LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия останется без серверных Baikal-S — выпуск и поставки процессоров придётся отменить

 


0

3

А че все молчат то?

Компании «Байкал Электроникс» в сложившейся ситуации придётся отменить выпуск и продажи серверных процессоров Baikal-S. В связи с этим ряд крупных заказчиков, которые планировали импортозамещение с помощью этих решений, теперь будут вынуждены искать способы параллельного импорта оборудования на зарубежных чипах из-за отсутствия альтернативы.

Как сообщает газета «Коммерсант», причина заморозки проекта Baikal-S заключается в отказе тайваньской TSMC заключать новые контракты. Более того, партии уже произведённых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию.

Че как там с импортаземещением, заместили уже?

Ответ на: комментарий от ex-kiev

Нет! Уже были двухкамерные!

Та какие там двухкамерные, с двумя «моторами» уже были.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А еще помню цифровые телефоны с АОН времен конверсии, у меня был дома без АОН но с памятью! Сломался, в мастерской сказали что не подлежит ремонту.

Шо ещё за «цифровые телефоны с АОН» ? Если рассматривать историю, то АОНы были:
1. Ручного производства в виде всего девайса. Инфа публиковалась в журнале Радио.
2. В виде маааленькой хрени втыкаемой транзитом перед девайсом умеющим в calledid.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Правда при наличии газа электрочайник с ТЭН’ом на киловатт и меньше не очень удобен,

Я жил в доме с электроплитой, такого чайника не было, хотя да, помню что такие были, хромированные, но наверное из-за тента в виде спирали (как у кипятильника) с ними было много возни с очисткой. А вот электроплиты совковые не имели защиты от перегрева и конфорки портились (вздувались, лопались, или переставали работать). Не только у меня так было, но и у соседей.
В 2000-х купил электроплиту на замену, тоже обычные конфорки но за 6 лет использования все были целы, при перегреве сами вырубались. А теперь везде варочные панели, на некоторых даже кастрюлю тяжело вскипятить, вырубаются от перегрева. Думаю уже на индукционные переходить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Шо ещё за «цифровые телефоны с АОН» ? Если рассматривать историю, то АОНы были

Времена конверсии, это 90-94 годы, радиозаводы еще были и пытались что-то выпускать. И я где-то читал что такие телефоны строились как и спектрум на Z80.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А вот электроплиты совковые не имели защиты от перегрева и конфорки портились

Ну на рукопопов защиты не напасешься.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хм, телефоны с АОН выпускались во второй половине 90-х, тогда я не знаю кто их выпускал, к 2000-му году у нас в городе крупных радиозаводов не осталось. Я в 2000-м году на одном таком радиозаводе мебель выносил, там уже было пусто. Я думаю по всему бывшему совку должно было быть тоже самое.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

выпускались

this :) Ручками собирали. Это позже «на поток» поставили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Хм, телефоны с АОН выпускались во второй половине 90-х,

С середины 80-х. К концу 90-х они понемногу уже начали выходить из употребления в связи с расширением электронных атс с другой системой сигнализации. А в начале 80-х это было узкопрофессиональное устройство, здоровый ящик на более чем 200 микросхемах )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А при чём здесь производственники? Гвозди они, конечно же, могут делать. Но это малоинтересный факт. Здесь интересен рынок, какую долю занимает экспорт из других стран.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Здесь интересен рынок, какую долю занимает экспорт из других стран.

Да давно уже выяснили, чего тут интересного? Почти - все массовые или новые чипы - это импорт. В РФ их делать - либо нет технологий, либо лет возможностей по объемам. Есть 7-9 своих производств, которые в основном заняты производством сугубо специальных чипов ограниченными количествами по технологиям 300-500 нм. Типа кто-то делает упор на радиационную стойкость, кто-то выпускает комплектуху исключительно для глонасса. Цены на всю эту продукцию как правило космические, по штуке баксов за чип не редкость. 90нм есть, но рассчитывать на него не приходится, возможности производства пока очень ограничены. На верхах планируют в первую очередь как наиболее реальную цель - расширить возможности доступных технологий 130-300 нм, это позволит закрыть основные потребности в электронике всех видов и даже выйти на мировой рынок с чипами для автомобилестроения и тп.

Если интересует еще конкретнее - найдите на хабре статью нескольколетней давности с обзором того, чем именно занято каждое из этих отечественных производств

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ты сейчас 30 и 50 перепутал.

Ну давай, расскажи когда появились стиралки в массовом сегменте, про посудомойку я уж молчу до сих пор в РФ ее могут позволить себе единицы.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Да, полуширпотребовское говно перевозят в чем попало, примерно в такой же упаковке, как инкубаторы, мотоблоки, и прочую сельхозтехнику

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты сейчас 30 и 50 перепутал.

Ну давай, расскажи когда появились стиралки в массовом сегменте, про посудомойку я уж молчу до сих пор в РФ ее могут позволить себе единицы.

Какой ещё массовый сегмент? Там были фантазии о возврате к товарам массогого потребления 30-ти летней давности. Вы с режимом из Швейцарии, как-то по-швейцарски точнее боритесь.

ashot ★★★★
()

Тред зачётный с точки зрения науки – история. Люди обсуждают недавнее прошлое, 30 лет, но каждый будни своей деревни, и с трудом вспоминая подробности.

Да, взрослые мужики, но не по 70 лет всем. Допустим, зумер прочитает это. И как он обобщит такую информацию от очевидцев. Такой винегред получится.

А вы ещё на Библию наезжаете.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Так как чипы не кирпичи, то задача сделать так чтобы стоимость каждого дрона была раз в 10 больше чем у стран не нападающих на соседей.

У Штатов и так дроны стоят на порядок дороже, чем у стран, не нападающих на соседей. И ничего, живут как-то…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

У Штатов и так дроны стоят на порядок дороже, чем у стран, не нападающих на соседей.

Я так понимаю вы сравниваете Предатор с Орланом?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

MQ-9 стоит четверть от F-35. Вдвое дороже, в пересчете на вес… ну, плюс-минус лапоть. При этом, очевидно, конструкция его существенно проще того же 35-го.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Попробуйте подводной лодкой сравнить или с Сессна

Дроны нужно с дорогами сравнивать.

Вот вам пример https://chudo.tech/2019/03/28/pentagon-testiruet-drony-iz-fanery/

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Тем хуже для соотношения цен - пилотируемые ЛА сложнее и, соответственно, дороже просто фактом наличия систем жизнеобеспечения пилота.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Дрон из фанеры дороже самолёта?

Или вы считаете комплекс по управлению ударным дроном + дрон за стоимость дрона?

В самлёт никто не закладвыает стоимость наземной инфраструктуры, так как она или есть или не нужна.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

MQ-9 - он как бы не из фанеры. Комплекс управления как бы на земле стоит и по конструкции весьма напоминает помесь компьютера и тренажера по вождению авто, естественно такое должно стоить миллионы. Связь? Не, не слышали. Связные спутники тоже в стоимость БПЛА не входят.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Комплекс управления как бы на земле стоит и по конструкции весьма напоминает помесь компьютера и тренажера по вождению авто, естественно такое должно стоить миллионы.

Вы снова путаете расходники и центр управления.

Центр управления не расходуется.

Связь? Не, не слышали.

а жаль.

Но при чём здесь связь? К каждому беспилотнику нужно спутник покупать?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Простые люди не в курсе, что мы более чем за 15 лет не смогли запустить готовую (!) купленную (!!) линию на 65нм

Кто это мы? Не мы а они. Если бы мы этим занимались, все бы давно работало.

Xintrea ★★★★★
()
5 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты конечно считаешь себя самым умным, раз видел одни или два экземпляра промышленной упаковки.

Ок. Раз на ты значит, на ты потом не обижайся.

Я не удивлен, лор давно уже превратился в помойку где подобные тебе персонажи ставят вперед свое ЧСВ а не чей то чужой опыт, по этому на этом ресурсе все меньше и меньше вменяемой информации и все больше чужих ЧСВ вроде твоих, кто считает что если он пару раз отправлял пару посылок почтой роисии то он знает о промышленной таре все.

Поперло ЧСВ, как ты выражаешься. Ну попробуй еще через libastral.so оценить мой опыт.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Надо просто делать свою работу, а время все расставит по местам.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Была микроволновка, в Краснодаре их выпускал по конверсии завод Сатурн, она была отштампована из стали, наружные поверхности выкрашены термостойкой молотковой эмалью, внутренности из нержавейки, хтонический аппарат.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А теперь гуглим категории снабжения в СССР, тогда все становится понятным.

Freiheits-Sender ★★
()

Как же это случилось что российские суверенно-посконные процессоры отказалась печатать какая-то китайская фабрика. Тут вот могут и усомниться что они российские.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ты уже усомнился в том что видеокарты Nvidia/AMD, и процессоры Intel, AMD, Qualcom - американские?

А то они печатаются на том же самом китайском заводе.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Принципиальное отличие в том, что они могут быть напечатаны на американских заводах. А вот российский процессор, который не может быть напечатан в России - это идеологический курьез.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.