LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хм, а нужен ли мне Exim?

 ,


0

2

Обычный комп для обычных задач. Я не совсем вообще понимаю что такое этот Exim. Какой-то недо-почтовый сервер. Он выполняет какую-то полезную функцию на локалхосте?


cron использует отправку писем пользователю в случае неуспеха выполнения задач, поэтому стандартами предполагается, что почтовый демон в системе должен быть.

операционная система жму/линукс позволяет сломать систему, ты можешь это делать. в современном мире, где пользователь использует ОС как запускалку браузера, всё это не критично.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

cron использует отправку писем пользователю в случае неуспеха выполнения задач

Крон? Держать целый почтовый сервер на локалхосте ради крона где у меня всё равно ничего нет? Ясно. В топку Экзим.

Usruser
() автор топика

В твоём случае он организует локальную доставку почты от служб администратору. Бывает полезно получить сообщение о неисправности и пр., но можно и без этого.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Я линуксом лет 15 пользуюсь, но не помню чтобы root получал какую-то почту. Я даже не знаю как её проверить на локалхосте :)

Пусть в обычные логи пишут если что.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Пусть в обычные логи пишут

Пишут, но мало кто читает. А когда с каждым приглашением командной строки появляется You have new mail, то трудно не заметить. Странно, что никогда не сталкивался.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Странно, что никогда не сталкивался.

Я не админ. Для меня ОС это программа для запуска других программ. Я редко ковыряюсь в околосистемных вещах.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Я даже не знаю как её проверить на локалхосте :)

Набери команду mail в консоли
Скорее всего увидишь: «Нет почты для $USER».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Held 252 messages in /var/mail/

Хм, там похоже всякий мусор от apt («Urgent ololo! New lib trololo instead of ululu»)

Блин, надо внимательней посмотреть что там и выбросить.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Тогда откуда у тебя возник этот вопрос?

Zhbert ★★★★★
()

На десктопе не нужен, всегда его сносил. На серверах, если сервер не почтовый - скорее всего тоже, дефолтный способ отправки логов крона почтой всё равно совершенно неудобный на практике. Может в 80-х годах и было целесообразно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Я не админ

Админ локалхоста, это более-менее неизбежно.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

он служит логом неприятных ситуаций настрой его

dpkg-reconfigure exim4-config
при настройке укажи что почта только локальная, настрой алиас чтобы root почту получать
nano /etc/aliases
root user@example.net
поставь программу чтения - просмотра почты mutt (neo-mutt)
apt install mutt
протестируй echo 'Test' | mail -s Test root или sudo xxxx неверный пароль на почту отправит письмо что ты пароль не угадал

s-warus ★★★
()

Какой-то недо-почтовый сервер

Так-то это самый популярный в мире smtp-сервер: "доля Exim составляет 58% (год назад 57.59%), Postfix используется на 34.92% (34.70%) почтовых серверов, Sendmail - 3.52% (3.75%), MailEnable - 2% (2.07%), MDaemon - 0.57% (0.73%), Microsoft Exchange - 0.32% (0.42%)".

Он выполняет какую-то полезную функцию на локалхосте?

Тебе на твоем локалхосте это, очевидно, не нужно. Сноси.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Я даже не знаю как её проверить на локалхосте :)

mail

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Странно, что никогда не сталкивался.

GUI-only юзер. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Ясно. В топку Экзим.

Тогда при поломке чего либо и отсутствия данных в обычных логах за помощью не приходи. Не только крону надо, ЕМНИП ещё фейлы аутентификации и прочее использует =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну в терминале относительно часто про это пишет.

Debian мне не сообщал. Ни в эмулятор ни в собственно консоль.

Usruser
() автор топика

Я бы советовал заменить его msmtp.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Debian мне не сообщал. Ни в эмулятор ни в собственно консоль.

настроиш локальную почту и в консоли при логине и выходе из sudo консоль будет говорить о не прочитанных сообщениях

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)