LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

yandex совсем обезумили

 , , ,


2

4

Информирую.
Решил зайти в почту, ввожу логин и пароль 100% правильные, а там оппа...
Сижу теперь и думаю чего бы пожрать...

Не придумал...

Захожу на другой почтовый ящик, а там ёмаё... раз, два...
Караул, что происходит? Я вкудахтом никогда и не пользовался! И причём тут mail.ru?

★★★★☆

Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 3)

Почта старая, а вкусы изменились?

Anoxemian ★★★★★
()

Аналогичная фигня была. Подозрение на взлом или что-то такое, и вопрос, на который я не знаю, как ответить и откуда он взялся.

А ещё у меня в телеграме два номера забанили просто так.

А ещё в фейсбуке пытался зарегистрироваться, прислал им емайл, телефон, всю переписку за 2 года и фото в купальнике, сказали «проверят», через 3 дня написали, что отказано в регистрации без объяснения причин.

Кто-то сутками просиживает в социальных сетях, а я вот чужой на этом празднике жизни. Наверное, к счастью.

alt-tab-let ★★
()

емнип уже были такие жалобы в части тындыкса, старый ящик когда вопросов не было, вопросы придумали, а ответов не дали.

anc ★★★★★
()

Народ, сообщаю тем, кто не знает. Есть такая фишка как увеличение требований к паролю, если у моих клиентов прокатывали пароли «лось 2006», то они его блокируют без предупреждения и при замене новый можно ввести только в соответствии с новыми требованиями. наблюдал такое у всех почт, ок и вк и т.д. и т.п.
А если блюда появились, то это 99% взлом. У теле 2 базы утекли вчера или позавчера.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Да всё напрягло, и по ссылкам не ходил :]

superuser ★★★★☆
() автор топика

Точно такая же ситуация была. Заблокировали старый ящик и просили любимое блюдо.

Переписка с тп из тп ни к чему не привела.

utanho ★★★★★
()

Тебя Елена поломала =) и добавила контрольный вопрос =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Про первое - яндекс давно таким занимается. И по-моему давным давно пора понять, что ни для чего важного ящики на стороннем хостинге использовать нельзя (и потому что они могут вот так неожиданно отнять него, и по другим причинам).

Второе - это же просто фишинговое спам-письмо. Ты всегда на них ведёшься?

firkax ★★★★★
()

Скорее всего зашёл с нового устройства или в сильно новом месте.

Вопрос про любимое блюдо ты сам выбрал, просто не помнишь.

grem ★★★★★
()

Караул, что происходит?

Ответ в заголовке темы. Если давно на почту не заходил, то одного пароля не достаточно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

а я вот чужой на этом празднике жизни. Наверное, к счастью.

Радуйся! Зачем тебе эти помойки???

Тебе просто везет. А у многих получается зарегиться, и им хана.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

вопрос, на который я не знаю, как ответить и откуда он взялся.

Техподдержка Яндекса ответила, что задавать этот вопрос будут, даже если я его не вводил. Можно войти с IP, не вызывающего подозрений, и задать запасной адрес и телефон, тогда вопрос задавать прекратят. Или связываться с ними, показывать паспорт и тоже задать телефон.

А ещё в фейсбуке пытался зарегистрироваться, прислал им емайл, телефон, всю переписку за 2 года и фото в купальнике, сказали «проверят», через 3 дня написали, что отказано в регистрации без объяснения причин.

Аналогично, но без переписки и купальника.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

А сейчас кто-то хеширует пароли без использования солей?

theNamelessOne ★★★★★
()

Я из-за этой фигни перенес все реги на гугл. Самый лулз что зайти в акк я не могу, а почта до сих пор работает (хотя скоро отвалятся - токены для приложений введут).

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Нет. В момент входа на сайт пользователь вводит пароль, пароль проверяется и дальше всё вертится. Если пользователь не входит и не выходит, висит себе в одной сессии, то он и не знает, что у него слабый пароль.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а, ну если фронт вычисляет сложность пароля на этапе входа в учетку. тогда да. понятно.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вопрос про любимое блюдо ты сам выбрал, просто не помнишь.
просто не помнишь.

2ТС попробуйте «оливье».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Радужные таблицы — это предвычисленные хеши для какого-то набора наиболее часто используемых пользователем паролей. Т.е. ты берешь список паролей типа

  • password
  • 123456
  • qwerty

… и вычисляешь их хеши. Потом какиры сливают БД какого-нибудь сайта и сравнивают хеши паролей оттуда с хешами в радужной таблице. Если какие-то хеши совпали, то ты смотришь по радужной таблице, какому паролю они соответствуют.

Защищаются от радужных таблиц использованием солей при хешировании.

theNamelessOne ★★★★★
()

Особенно бесит это для аккаунтов почты для домена,
на которых вопрос стоит типа wtf? с ответом типа 5VnYIZj2jSYzKEkFll5WeMHfvBVB4eT7

Ну хоть с административного аккаунта сбросить можно, с потерей паролей для приложений, что дико неудобно...

Все для вас, все для удобства.

Впечатление, что сокращают неактивную пользовательскую базу,
втч блокируя таким пользователям Яндекс.Диск

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ошибочное, просто пацаны заполняют насильно форму.
Чтобы погрешность была минимальная и т.д.. Короче, кусок пирога с нормальным наполнителем. Ну и подводит всех под одну гребёнку (закручивание гаек).
Смешно то, что этим страдают Google, MS, Yandex, а вот Mail.ru более-менее.

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

e5fa44f2b31c1fb553b6021e7360d07d5d91ff5e 011f368e94220b59f86b29d7e3df5cf96da9ae6e где слабый пароль? и как определил?

Символов нет, не помню где но точно где-то было что нужно обязательно ещё и символы использовать.

unixnik ★★★★★
()

У меня такое же говно, если суппорт не ответит до утра — поменяю MX записи

Goury ★★★★★
()

Советую использовать почту от Микрософта: телефон не просит, imap поддерживает, мозги не трахает. Уж точно лучше херандексов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

задать запасной адрес и телефон, тогда вопрос задавать прекратят

Обязательно и адрес, и телефон? Одного телефона не хватит?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Странно, что «водка» никто не предложил

Только что хотел :))) поздно читаю.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

а вот Mail.ru более-менее.

mail.ru меня отказался пускать ещё в марте. Динамический IP Мегафона ему показался подозрительным.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Это они паспорт вымогают 100%. Можно привязать телефон и входить с помощью него. Но контрольный вопрос, который ты не создавал, к почте созданной 15 лет назад сбросить без предъявления фотографии на фоне паспорта всё равно не дадут, хоть ты знаешь пароль и можешь хоть ip, дату и время создания аккаунта сказать или дословно повторить текст любого письмо. Мы говорят подтверждаем что вы это вы и готовы сбросить контрольный вопрос, но только после фото с паспортом.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от question4

Кстати да, хватило телефона. Спасибо. И почему-то такой метод обхода забытого (или «забытого») контрольного вопроса не нагуглился.

greenman ★★★★★
()

Еще один пошёл… Телефон, конечно же, не прикреплен к учетке. Впрочем, ничего нового.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.