LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дополнения для nftables

 , ,


2

1

Чёрт меня дернул вылезти из теплой уютной криокамеры iptables!

Посмотрев внимательно на слово nftables я случайно заменил, что там нет буквы 'M'. Как оказалось «модульность» отсутствует от слова совсем :(

Теперь понятно почему народ не горит желанием портировать расширения iptables в nftables.

Если в iptables можно было собрать свой модуль, положить его в нужный каталоги и оно работало, то теперь хрен!

Ядерные модули различаются не сильно, а вот userspace утилиту нужно будет патчить. Больше всего обрадовало использование bison/flex.

Сразу вспоминается ipset, в котором добавить свой тип совсем не просто. Но там бы хоть какая-то модульность, а тут её нет совсем :(

А еще просто бесит дублирование ядерных хидеров в ipset/iptables/nftables!

★★★★★

Сам долго сидел на iptables через ferm. И очень удивлялся, что последний не развивается. Сейчас пару лет, как перешел на nftables и скажу, что он очень удобен для 90% случаев (в моём случае - для 100%). С документацией не очень. Когда мне надо было немного нестандартные мапы для nat завести - пришлось методом научного тыка искать. Зато другие вещи типа автоматических черных списков из коробки есть.

Сам я модули не писал для iptables - хватало коробочных. Какая именно задача и зачем самописный модуль понадобился? Точно этого нет в nftables?

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Qasta

xt_dpi, xt_condition, ipt_account, NETFLOW, IMQ, TARPIT

Есть хитрый set для массового портмаппинга DNATMAP/SNATMAP.

Метки интерфейсов не поддерживаются (ipt_iftag)

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

xt_dpi

Можно через NFQ прикрутить, если это так необходимо.

Есть хитрый set для массового портмаппинга

Кажется в nftables что-то похожее было.

Meyer ★★★★★
()

Напиши свою юзерспейсную утилиту, с блэкджеком и шлюхами. Вся суть nftables в том, что правила компилируются в байткод же.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Ну по счётчикам (я так понимаю, что этим занимаются ipt_account и NETFLOW) и портмаппингу - это в коробе есть. Не понял, зачем именно нужен IMQ. Ну и TARPIT конечно же признан женевской конвенцией нелегетимным оружием :)

По DPI, condition и остальным - действительно почти ничего не нашел. Если что-то получится найти или как-то решить проблему - отпишитесь. Это точно поможет другим.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Qasta

IMQ единственное средство для ограничения трафика через множество интерфейсов.

ipt_account у меня еще подправлен для работы с множеством подсетей. Счетчики nftables не умеют сохранять mac-адрес который есть в ipt_accont

vel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)