LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А куда делись табы?

 ,


0

3

Привет, ЛОР!

Помню, когда-то давно в каждый оконный менеджер запиливалась поддержка группировки окон в табы. Сначала это было популярно из-за Fluxbox, а потом пошло поехало.

И вот я тут задумался: было бы круто объединить весь этот сраный вагон мессенджеров в одно окно с помощью табов и переключаться между ними. Полез в настройки KDE, и внезапно выяснилось, что их выкинули при переезде KDE 4->5 и так и не запилили обратно.

Полез смотреть в GNOME: там про эту фичу вообще не знают.

Как так вышло, ЛОР? Офигенная же фишка! Получается, линуксовый десктоп не только не развивается, но ещё и деградирует? Что делать? Куда бежать?

Ответ на: комментарий от alex1101

Не позорься. Задача вм управлять окнами, таскбар это кнопочный интерфейс к этому самому управлению. Пытаться сделать из него отдельную сущность - идиотизм.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не понимаю, как это связано. Таскбар тут вообще не при делах. У гнума вон панелька и WM совмещены, вроде как, но толку никакого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Деградируют потихоньку разработчики UI в погоне за упрощением. Эта фича востребована немногими, вот и некому её реализовать. К сожалению. Ну а неосиляторы по треду разумеется будут рассказывать тебе про тысячи других фич, которые дают что-то похожее, но именно табы для произвольных окон, увы, ни одна из них не даёт. Я сам этой штукой активно пользовался ещё с флюкса.

shell-script ★★★★★
()

Со времен флюксбокса не понимал, зачем оно нужно. Выглядит прикольно, но толку ноль, если есть куча других способов переключения окон.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Группировка это визуальное действие, она сама по себе не нужна для какой-то функциональной задачи.

Какая разница, сгруппированы окна или нет, если управляются они одинаково?

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

В том-то и дело, что не одинаково. При помощи табов можно было сгруппировать несколько произвольных окон, которые в дальнейшем вели себя как одно окно, например, при Alt+Tab.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Так можно их поместить на один стол и переключаться на него. Тоже группировка, но даже более гибкая - можно окна распологать как угодно геометрически. В то время как одно окно подразмувает одинаковую группировку контролов приложения, а это скорее всего никогда не так (сравни вид телеграма и почтового клиента, например).

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

В целом скорее всего такая функция как группировка окон появилась для приложений не умеющих в нативные табы (xterm и тп - в мане флюксбокса приводятся примеры именно что группировки окон одного приложения). Что обусловлено исторически - во времена blackbox/fluxbox это не было мейнстримом как сейчас. А вот вирт. столы как раз изначально предназначены для группировки разных приложений.

Таким образом включение функции группировки окон в современных WM - это как раз таки шаг назад в исторической перспективе.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

Не понимаю, в чём шаг назад? fluxbox вполне себе поддерживал раньше и поддерживает сейчас виртуальные рабочие столы. Одно другому не мешает. Как и тогда я использую рабочие столы, но обычно приложения по ним я раскидываю по принципу логических задач, над которыми работаю параллельно. Всё для решения задачи 1 лежит на первом раб. столе, для задачи 2 на втором и так далее. Плюс два постоянных рабочих стола - один для мультимедия, один для постоянных фоновых процессов.

Да, ты правильно заметил про табы на уровне приложений. Они спасают, но тоже не всегда. Бывает, что в рамках одной задачи я открываю до пары десятков консолей. Часть локально, часть удалённых. Держать даже в konsole более 10 табов одновременно становится неудобно, поэтому приходится выкручиваться. Например, с локальными консолями помогает справляться screen. С удалёнными он уже не так удобен, потому что зачастую я подключаюсь на удалённую машину и там запускаю screen. держать несколько скринов один в одном, мне не охота. Поэтому я держу обычно два-три параллельных окна konsole, в которых уже табы, а в некоторых табах screen. Объединить три этих окна в одно, было бы удобным решением, так как сейчас при alt+tab мне надо прокручивать до нужного окна konsole в рамках текущего рабочего стола, на котором помимо прочего запущен браузер, okular c двумя документашками(хорошо, что он тоже умеет табы внутри), два-три kwrite для заметок(вот их бы объединить тоже), два vscode с разными проектами(и их бы объединить) и ещё несколько окон всякой мелочи то открывается, то закрывается.

Так что повторюсь, группировка окон - это не шаг назад. Это дополнительный инструмент организации рабочего пространства.

shell-script ★★★★★
()

Weston вроде бы умеет запускаться как окно внутри другого weston. Насколько это работает в других реализациях wayland я не интересовался. Насколько хорошо будут интегрированны приложения во вложенном weston с приложениями во внешнем - не проверял.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну так и иксы можно внутри других иксов запускать. Смотри в сторону Xephyr.

Только это к табам отношения вообще не имеет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если запускать все приложения, которые хочешь сгруппировать, в отдельном окне weston’а, а панель со списком открытых окон поместить вверх, то как раз и получится отдельное окно с табами. Там еще «подшаманить» нужно будет, чтобы все приложеньки на весь размер окна растягивались, но это не сложно должно быть.

Не то чтобы это было готовое решение из коробки, но копать в эту сторону можно вполне.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ох… это крайне тупая идея, потому что:

  • Программы внутри этого Weston не смогут воспользоваться 3d ускорением и прочими штуками хостового сервера.
  • У них будут свои настройки раскладки клавиатуры.
  • У них будут свои настройки шревтов.
  • Как засовывание внутрь, так и вытаскивание программ наружу этих «табов» требует перезапуска.

Короче, очень тупая идея.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Программы внутри этого Weston не смогут воспользоваться 3d ускорением и прочими штуками хостового сервера.

Я могу ошибаться, но, как мне кажется, все должно работать.

Я точно не помню как там доступ к GL/VK буферам шарится на уровне месы, но, вроде бы, владение «primary» девайсом для получения буферовне не нужно.

У них будут свои настройки раскладки клавиатуры.

Возможно, внутренний weston может интегрироваться с внешним.

У них будут свои настройки шревтов.

Нет. В wayland приложение растеризирует текст независимо от композитора.

Как засовывание внутрь, так и вытаскивание программ наружу этих «табов» требует перезапуска.

Это правда. Тут без значительного расширения протокола не обойтись.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Возможно, внутренний weston может интегрироваться с внешним.

Пока что не может. И эту хрень надо будет вообще в каждый композитор совать.

Нет. В wayland приложение растеризирует текст независимо от композитора.

Да, но софт во внутреннем композиторе не будет иметь информацию о dpi и прочих штуках. Поэтому получится срань.

В любом случае, нахрена всё это? Здесь нужно просто задать окнам одинаковые координаты и размер и переключать их по событиям. Плюс нарисовать панельку с табами в заголовке.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Сначала это было популярно из-за Fluxbox, а потом пошло поехало.

Это было популярно из-за BeOS, все Linux’овые окружения и WM слизывали эту фичу оттуда.

Получается, линуксовый десктоп не только не развивается, но ещё и деградирует? Что делать? Куда бежать?

На Haiku.

EXL ★★★★★
()

Эта хрень была актуальна когда мониторы были маленькие. Сейчас нет никакой проблемы открыть все мессенджеры плиткой на отдельном столе. Или что там у тебя, терминалы.

Вообще в кедах есть комнаты, так что можешь группировать приложения по комнатам. Получится как ты хочешь, двухступенчатое переключение. Между комнатами как между группами приложений, внутри комнаты отдельные приложения группы.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
16 марта 2023 г.

Но ведь весь подобный функционал реализован в тайловых оконных менеджерах. Почему бы их не использовать?

Werenter ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Но ведь весь подобный функционал реализован в тайловых оконных менеджерах. Почему бы их не использовать?

Потому что они отстойны и не могут многого. Я 10 лет на них сидел, больше не хочу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Сделай тонкую панель задач и поставь её вверх, вот тебе и табы для окон)

Я уже выше в треде объяснил: табы нужны, чтобы можно было объединить несколько окон в одно и управлять им как одним окном. Не знаю, почему это так сложно осознать. Ты наверное в браузере каждую страницу в новом окне открываешь, а потом переключаешься через панель между ними?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну это понятно, в кедах у меня так и есть. И если еще и вынести их все на отдельный рабочий стол — вообще норм.

Но это все равно остается россыпь отдельных окошек. Хочется вообще одно универсальное приложение, где будут ВСЕ мессенджеры…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Что же за дерьмовая панель задач у тебя, если она окна одной программы вместе не группирует? Выкинь её и поставь другую.

Но в принципе, ты сам ответил на свой вопрос. Когда окон много, их удобно группировать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Группировка это не всегда удобно, в панели задач она неудобна.

Когда окон много, их удобно группировать.

Используй рабочие столы.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Частично использую, в виде разных браузеров и разных профилей на разных рабочих столах.

Одна задача - один рабочий стол.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

В гноме виртуальные экраны. Я активно пользуюсь ими для группировки окон по задачам.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот именно. Задача из топика – объединить все мессенжеры (штук 5) в одно окно. Зачем мне отдельный рабочий стол для мессенжеров? Или для пачки консолей? Или для нескольких других окон, проги от которых не умеют в табы? Непонятно.

Если бы мультипротокольность не сдохла как концепт, то наверное и проблемы бы этой не возникло, по крайней мере для мессенжеров.

@hibou

В гноме виртуальные экраны. Я активно пользуюсь ими для группировки окон по задачам.

Это совершенно другая штука, решающая совершенно другую проблему. Как и виртуальные рабочие столы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.