LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А куда делись табы?

 ,


0

3

Привет, ЛОР!

Помню, когда-то давно в каждый оконный менеджер запиливалась поддержка группировки окон в табы. Сначала это было популярно из-за Fluxbox, а потом пошло поехало.

И вот я тут задумался: было бы круто объединить весь этот сраный вагон мессенджеров в одно окно с помощью табов и переключаться между ними. Полез в настройки KDE, и внезапно выяснилось, что их выкинули при переезде KDE 4->5 и так и не запилили обратно.

Полез смотреть в GNOME: там про эту фичу вообще не знают.

Как так вышло, ЛОР? Офигенная же фишка! Получается, линуксовый десктоп не только не развивается, но ещё и деградирует? Что делать? Куда бежать?

Импотенция WM в плане M этих самых W зашла так далеко, что никто больше уже ничего и не пытается делать такую экзотическую и редкую операцию, как смену окна, сколь-либо эргономичной. Игры все равно фуллскринные, все остальное у юзера в браузере.

ИЧСобидно, почему в браузере вкладки? Потому что так было удобно засунуть отрисовку нескольких страниц одновременно в один процесс для экономии RAM. Потом её героически разделяли взад по разным процессам, а выжечь вкладки каленым железом забыли. Убедишь гугл отломать у хрома вкладки и оставить только окна — WM резко, стремительно начнут их опять менеджить.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Это не переключение окон. Это объединение нескольких окон в одно. Ты ещё спроси, зачем в браузере табы нужны.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Игры все равно фуллскринные

Как и большинство рабочих приложений. Поэтому виртуальные рабочие столы отняли большую часть задач панели задач.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это объединение нескольких окон в одно

Ну и зачем? У тебя в заголовке окна будет клон панели задач, только ещё более куцый. Смысл непонятен.

Ты ещё спроси, зачем в браузере табы нужны

Они и не нужны.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от t184256

Импотенция WM в плане M этих самых W зашла так далеко, что никто больше уже ничего и не пытается делать такую экзотическую и редкую операцию, как смену окна, сколь-либо эргономичной.

Есть такое, да. Я на KDE сижу во многом из-за обильно обмазанного скриптами KWin. Там даже тайлинг на манер DWM запилили уже.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну и зачем? У тебя в заголовке окна будет клон панели задач, только ещё более куцый. Смысл непонятен.

Чтобы они вели себя как одно окно, а не несколько.

Ваш Копетан Очевидност.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Quality of life feature.

Если у тебя вообще все окна на полный экран, то такое конечно не нужно. Но тогда тебе и WM по сути не нужен.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это очень, очень нужно, когда у тебя Windows/IE6, менеджмент окон никакущий, и нет никаких от слова совсем «групп окон».

Это ни байта не нужно было бы, если бы менеджеры окон нормально менеджили окна.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я и панелью задач практически не пользуюсь, эффекта «показать все окна» хватает полностью) уже давно привык

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

эффекта «показать все окна» хватает полностью

Когда у тебя десятка два окон открыто, быстро теряешься в этой херне и очень хочется их как-то группировать, в том числе и на экране.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я их группирую по рабочим столам. Один для работы, второй для другой работы, третий для музыки, пятый для души…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я их группирую по рабочим столам. Один для работы, второй для другой работы, третий для музыки, пятый для души…

+1. По-моему из kde эту фичу и випилили, так как рабочие столы везде работают даже в IceWM.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну вот как ты мессенджеры сгруппируешь? Отдельный рабочий стол для них? Так себе идея. Проблемы бы не было, если бы мультипротокольные мессенжеры не сдохли, но тут упс.

По рабочим столам и я раскидываю окна, но этого недостаточно и это работает далеко не для всего.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

+1. По-моему из kde эту фичу и випилили, так как рабочие столы везде работают даже в IceWM.

Нет. Её выпилили, потому что в KDE4 этот код был люто костыльным и его намеревались с нуля переписать. Но не переписали.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Тоже не слишком удобно. Когда никто активно не пишет, то это пойдёт, но когда нужно вести переписку одновременно в двух окнах, получается гемморно открывать-закрывать их.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А я ощущаю. Особенно когда количество запущенных однотипных прог переваливает за пять.

В общем-то, меня больше удивляет, что эта казалось бы довольно простая фича отовсюду выпилена. Я понимаю, почему в GNOME её нет: в GNOME вообще нет фич, это слишком сложно. Но вот выпиливание табов из KDE застало меня врасплох. Среди дополнений их тоже нет, потому что ограничения kwin не позволяют.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне кажется правильный вопрос тут «А почему у тебя два десятка окон открыто и ты считаешь, что все нормально?». Закрой лишние. Те же мессенджеры, про которые ты пишешь, прекрасно работают в качесте иконки в трее, пока по ним не кликнешь.

Aswed ★★★★★
()

внезапно выяснилось, что их выкинули при переезде KDE 4->5 и так и не запилили обратно.

GNOME VIBES

И хоть бы одна сволочь кукарекнула, что КДЕ, дескать, для дебилов! :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Мне кажется правильный вопрос тут «А почему у тебя два десятка окон открыто и ты считаешь, что все нормально?».

Потому что у меня многозадачная ОС.

Закрой лишние.

А их почти нет лишних. Рабочий процесс такой. Ну и терминалы и emacs, к сожалению, не умеют в трей сворачиваться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что у меня многозадачная ОС.

Открой 800 окон. ОС же многозадачная. Че у тебя плашки памяти в холостую простаивают? Непорядок.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Открой 800 окон. ОС же многозадачная. Че у тебя плашки памяти в холостую простаивают? Непорядок.

Я что-то не очень понимаю, к чему ты это ведёшь. В принципе, 20 окон – это не то чтобы много. Или твой моск не может больше одного окна переварить?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Щас окажется, что лучший вм - это плитки из винды 8. А чо, ни трея, ни пуска, ни панели задач. Им всего то не хватило двух вещей - показывать в плитке скриншот приложения и размер плитки менять в широких пределах, чтобы всё влезало, и скриншот, и то что в трее должно быть

DumLemming ★★
()

В pop OS есть такое.

qaqa ★★
()

Sway, i3, вот это вот всё. Они умеют табы :)

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Мне кажется правильный вопрос тут «А почему у тебя два десятка окон открыто и ты считаешь, что все нормально?».

+1. Как-то обхожусь

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я что-то не очень понимаю, к чему ты это ведёшь. В принципе, 20 окон – это не то чтобы много. Или твой моск не может больше одного окна переварить?

человеку просто интересно откуда 20 окон. меня вот тоже заинтересовало. 5 пойму, 10 пойму… но 20?

ну и поскольку у тебя вроде как КДЕ, то ни кто не отменял скриптов. наверняка такие есть.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

человеку просто интересно откуда 20 окон. меня вот тоже заинтересовало. 5 пойму, 10 пойму… но 20?

Два-три окна браузера (я группирую вкладки по окнам: рабочее, не рабочее и т.д.), несколько мессенжеров, два-три окна емакса, пачка терминалов. Так и набегает.

ну и поскольку у тебя вроде как КДЕ, то ни кто не отменял скриптов. наверняка такие есть.

Я выше уже писал, что нету. Движок KWin не позволяет такие выкрутасы творить скриптами, нужно поддержку в сам KWin совать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Два-три окна браузера

Ума не приложу зачем третий, ну ладно. 3

два-три окна емакса

Емакс до сих пор не умеет во вкладки? Ну ок 6.

несколько мессенжеров

Ну сколько? Тоже 3? Итого 9

пачка терминалов

Ну терминал-то точно умеет во вкладки. Одно окно можно. 10

Откуда еще 10 окон?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Хоспидя, чувак, ты моим бухгалтером что ли решил устроиться? И всё чтобы доказать мне ненужность фичи, которая мне кажется удобной? Тебе настолько делать нечего?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как так вышло, ЛОР? Офигенная же фишка! Получается, линуксовый десктоп не только не развивается, но ещё и деградирует?

Фишка которая тебе нужна звучит странно, ты кажется что-то неправильно используешь

Тебе настолько делать нечего?

Все ясно

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Да почему странно-то? Раньше она повсюду была, но была выпилена. Что странного в том, чтобы объединять несколько окон в одно?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, я пользовался таким в третьих или четвёртых кедах, было прикольно. Но потом я пересел на тринадцатидюймовый монитор, выкинул бесполезные окна с виртуальными рабочими столами и познал дзен фокусирования на важном.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Потому что панель задач это часть оконного менеджера, несмотря на потуги некоторых идиотов сделать вид что это разные сущности.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Че у тебя плашки памяти в холостую простаивают?

Последний раз память простаивала в досе, и то, если smartdrv.sys не загрузить

DumLemming ★★
()

Получается, линуксовый десктоп не только не развивается, но ещё и деградирует?

То что гном деградирует это общеизвестный факт, вроде бы. Сомневаюсь, что ты об этом не знал. Ну, кде наверно тоже.

Что делать? Куда бежать?

На нормальные WM, очевидно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

У меня одно время было стабильно открыто несколько сотен браузерных вкладок, поделённых где-то по 5 окнам. Потом мозилла испортила фф и он стал падать и жрать кучу памяти, пришлось перестать так делать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

/me недоумённо посмотрел на KWin и Latte Dock.

Да не, это определённо разные штуки, хоть и взаимодействующие друг с другом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.