LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересно, а среди пользователей LOR популярны неттопы?

 , , ,


0

1

Что может быть идеальнее для Linux... Дешево, энергоэффективно, не шумит, занимает мало места... И при этом достаточно производительно для умений Linux. Фотошопа или другого подобного ПО все равно на Linux нет...

У меня, практически, дома неттоп на атоме J4005. На кухне - на J1800. Но, на кухне семёрочка на нём.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

У родителей nuc, там что-то уровня i3 8xxx там винда, у меня beelink j5105 на оракле 9, крутит пидырку.

chenbr0
()

У меня 5700G в маленьком корпусе.

user42 ★★
()

Я iMac-24 использую на m1. Не шумит, достаточно производительный, мало места занимает.

mono ★★★★★
()

Покрути на неттопе стабле-диффузион, ага

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Ходить на неё по vnc и запускать определённый графический софт это как неттоп использовать? А если я так же неттоп melee quiteer 3 использую? Он же не перестает быть неттопом, если не подключён к монику и клаве?

cocucka ★★★★☆
()

Да, вполне, брал бывшей жене NUC nuc8i7hnk - ОГНИЩЕ!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Использую как неттоп и мини сервер) См. аватарку)

peter_t
()

И чо ты на нем делать то будешь, нескучные обои рассматривать? На неттопах памяти мало, на пару вкладок хрома хватит. Тонкий клиент только spice, потому что vnc говно. С IO ваще жопа, что по контроллерам, что по портам. По цене нормальные модели стоят как ноутбуки. Сколько раз хотел и столько же раз брал ноуты.

Lordwind ★★★★★
()

Не вижу ничего идеального. Я за компом работаю, компиляю C++, например, поэтому мне нужны нормальный проц и куча памяти, чего в неттопах обычно нет.

Про фотошоп вообще смешно. Типа, 100% пользователей нужен фотошоп, и больше ни для чего компьютеры не нужны. Я так думаю, что среди пользователей ПК фотошопом пользуется наверное 0.001%. Остальным-то он зачем?

emorozov
()

Фотошопа или другого подобного ПО все равно на Linux нет…

Откуда вы такие лезете?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ходить на неё по vnc и запускать определённый графический софт это как неттоп использовать?

IMHO не как неттоп.

А если я так же неттоп melee quiteer 3 использую? Он же не перестает быть неттопом, если не подключён к монику и клаве?

IMHO перестает.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Обычно 0 с последующей до установкой пользователем. В отличие от большинства нахваливаемых им ноутбуков.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Учитывая возможности местных нищуков народных масс, думаю чаще можно будет встречать 2 Гб как на моем ноуте 20-летней давности, как раз хватит на одноклассники, лорчик и стэковерфлоу

Lordwind ★★★★★
()

Провода все портят, я вот ищу себе моноблок вменяемый, никак не найду

Kompilainenn ★★★★★
()

Не знаю, популярны ли. Начнём с того, что данный вид девайсов мне не особо-то и знаком. Так, админил пару раз оффтопик. В этом годе пытался покурить неттоп в глубину. Ну, там, слить образ оффтопа, накатить никсы, потыкать палочкой и вернуть взад. Но не дали, отняли))

sparkie ★★★★
()

Мне нравятся неттопы, как доп. оборудование.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Малинка считается нетботтомом.

Верните квотезы :)))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И чо ты на нем делать то будешь, нескучные обои рассматривать? На неттопах памяти мало, на пару вкладок хрома хватит.

Во-первых, пример с вкладками уже приелся, придумайте что-нибудь получше. Во-вторых, на неттопах далеко не всегда память распаяна и есть те, в которые можно установить и 16 Гб. А это даже по меркам пользователей мастдая -много.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Не вижу ничего идеального. Я за компом работаю, компиляю C++, например, поэтому мне нужны нормальный проц и куча памяти, чего в неттопах обычно нет.

И при этом делайте это не в Visual Studio? Ого...

ipkirill22x
() автор топика

Детям мульты показываю с нука на и5. Памяти ещё там 8 или 16гб, непомню точно. Отличная железка.

yax123 ★★★★★
()

Всей семьей сидим на nuc SkullCanyon, в обоих по 2 nvme диска (ева + нонейм), 32 гб оперы, брат жив.

Раз в месяц раскрутил, пшикнул сжатым воздухом, протер панельку и вперде.

3 монитора (с переходниками) вполне держит, удобно, стильно молодежно. В комплекте беспроводные клавомыши, осталось еще колонку сообразить - и будет совсем минимально.

mikhalich ★★
()

Смотря что ты считаешь неттопом. MiniITX 20х20см - тоже может быть неттопом, а туда ты можешь положить любой жирный конфиг, тем более теперь, когда наконец M.2 уверенно зашагал по миру.

Собственно неттопов у меня было много, больше чем обыкновенных ATX. Начиная от китайских, и заканчивая китайскими наподобие gigabyte brix, с тогда еще инновационными usb type-c, nvme, ddr4 и i3-6100u.

Хорошие штуки, если только не ждать от них производительности. А производительность в наше время подстерегает нас повсюду - даже открытие менюхи после клика в каком-нибудь гноме, на одном процессоре быстрее, а на втором медленнее.

windows10 ★★★★★
()

Неттоп вещь конечно хорошая, но всё, что неттоп умеет, умеет и телефон/планшет который мобильнее, который точно так же можно оснастить клавиатурой и который живёт от одной зарядки дольше.

P.S. У меня до сих пор есть вот этот неттоп нетбук, но я давно не открывал его ☹ хотя он и работал как минимум год назад.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Неттоп вещь конечно хорошая, но всё, что неттоп умеет, умеет и телефон/планшет

Нет конечно!

… и который живёт от одной зарядки дольше.

На ноль же делить нельзя. =)

ex-kiev
()

Задумывался пару раз про тот же NUC, но ничего кроме эстетики по сути не даёт, а так сплошные минусы по сравнению с пекарней. Ну его нафиг.

Видел контору, где все офисные места были на этой хрени, грузилась убунта и там RDP на виндовый сервер. Нативным даже браузером не пользовались, всё только внутри RDP. Вот это наверное как раз уровень задач/нагрузки для таких устройств.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Эти недоразумения ещё выпускаются?

занимает мало места…

Перевожу - недоустройство с недодисплеем, недоклавиатурой и недоначинкой Но для того чтобы не уметь ни в какую полноценную деятельность уже есть телефон. перепутал с нетбуком. Значит только со слабой начинкой. Почему нет, если этой слабой начинки хватает.

Фотошопа или другого подобного ПО все равно на Linux нет…

Толсто. Вижу что ты создал тему это только для провокации флейма, поэтому зарепорчу тебя.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

У меня есть Acer Veriton N4660G на Core i5 8400T/8 Гб RAM для дачи.

saahriktu ★★★★★
()

Дешево

Нет. Как пишущая машинка офигенный вариант, но оно тогда должно стоить сильно меньше.

massimus ★★★
()

cocucka

шта? опять цоцуцка? ты жеж вроде самозабанился? даже, вроде, пароль выкладывал - или нет? даже если не выкладывал - проваливай отседова, мухожук!

PerdunJamesBond
()

у меня в качестве подкроватного сервера-файлопомойки неттоп стоит. гигабайты хлама хранит, торренты раздает, вот прямо сейчас музыку оттуда слушаю - что еще надо?
но это огрызок на Атоме вместо процессора (32 бита, ага) с гигабайтом (одним!) оперативки. зато не шумит, да

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от massimus

Нет. Как пишущая машинка офигенный вариант, но оно тогда должно стоить сильно меньше.

А что, за 20 тысяч есть новые железки лучше? Ключевое слово - новые... Школосборки на Xeon с алиэкспресс - известное явление...

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ээээ. А чем termux не устраивает? Или я что-то не так понял?

А причем тут Termux? %)

Есть задача с помощью ADB удалить две предустановленных программы. Они конечно не стираются, но отключаются полностью. По другому никак. :(

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И зачем?

Иногда это необходимо.

… Как это относится к деятельности пользователя?

С помощью смартфона/планшета это не сделать.

ex-kiev
()

Что может быть идеальнее для Linux... Дешево, энергоэффективно, не шумит, занимает мало места... И при этом достаточно производительно для умений Linux.

неттоп, неттопу рознь. Был случай приблизительно 10 лет назад, подрядчики закупили неттопы в которых был камешек аналог 486-го... без шуток! четверка в чистом виде...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Можно примеров, чтобы быть в курсе?

Планшетам Lenovo для китайского рынка перешитым под не китайскую прошивку требовалось отключать обновления. Вроде они от обновления окирпичивались. Чтобы удалить программу обновления (на самом деле отключить) требуется ADB.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Понятно, то есть утверждение «Android не годится» следует таки модифицировать как «некоторые планшеты Lenovo не годятся». С тем же успехом можно найти и залоченные неттопы от элитных производителей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Понятно, то есть утверждение «Android не годится» следует таки модифицировать как «некоторые планшеты Lenovo не годятся».

Никакие Android девайсы не могут подключится вместо ПК к планшету Lenovo по ADB и выполнить определенные действия.

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)