LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Войти в айти в 82 года

 , ,


0

4

Есть дед. Заявил что хочет изучать информационные технологии. Ноут с убунтой я ему отдам. там есть Xfce, FF, Telegram

Дед освоил ютуб с мобильника и можно его туда отправить с запросами.

Вопрос - попадалась ли какая печатная литература по Xfce, Firefox в картинках на русском для детей?

Ответ на: комментарий от shimajima

Но я не уверен, что получится. Сильно зависит от деда, конечно, но…

У него вообще какой-то опыт есть в работы с ПК или хотя бы телефоном не на уровне двух кнопок?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну с одной стороны он офицер космических войск. и нажимал много кнопок. с другой стороны это было давно. но смартфоном уже активно пользуется. может в настройки зайти. отключить себе вайфай насовсем. т.е. потенциал есть.

кстати книгу уже заказал. ещё раз спасибо

shimajima
() автор топика
Последнее исправление: shimajima (всего исправлений: 1)

в 82 года

Ну так и что? Может он до 100 доживет. Можно успеть сделать карьеру и уйти на пенсию.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Я по примеру просто. У меня дед инженер-электроник со стажем и патентами, разрабатывал всякие военные штуки и паял на коленке. Но вот телефон или тем более ноут у него вообще не идет. Основная проблема — непонимание принципа работе интерфейса. Он постоянно ждет каких-то четких алгоритмов в виде «нажать туда, потом сюда», и если алгоритм сбивается (а это прям так и должно быть), то он не понимает, что делать дальше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не надо быть дидом, чтобы отчаяться и «застопориться», словив непредсказуемое поведение или банально запутавшись в современных гомо-интерфейсах. Из свежего: подключился (успешно) через консольку к вайргарду в чудесТной Федоре 37, а гуевый индикатор в г(н)омощели говорит «нет, впн не подключен» (ну там, сверху справа на панели). Дернул переключатель в положение ВКЛ - и интернет полностью отвалился. 😁 Вот и что с этим делать?

apex
()

хочет изучать информационные технологии

попадалась ли какая печатная литература по Xfce

Бро, я может тупой, а какая связь?

papin-aziat ★★★★★
()

Дед освоил ютуб с мобильника и можно его туда отправить с запросами

он офицер космических войск

То есть читать всё таки умеет, да?! Почему в ютуб?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NDfan

Слышал такое. Но он в деревне. но спасибо за подсказку.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это да. По санаториям 2 раза в год отправляю. Он ещё пчелами занят. Витаминами колем. Так что шансы есть.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не. Говорит Буденного видел. За руку здоровался.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от der5ys7em

Да на самом деле я немного в удивлении. Сначала думал дед сдурел, но на фоне свободного времени и отсутствии бабки (померла) - решил постигать науки. А может хочет с правнуками на одной волне быть… Но мотивация есть.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Вот дед про то и сказал. Где инструкция.

Инструкцией такой интерактивной и мультимедийной будешь ты сам.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Уже не помню где, но то было что-то по популярной нейрофизиологии, читал, что в какой-то момент, как раз где-то за 80, с мозгом происходит удивительная вещь, если человек не сильно болен, конечно, он внезапно и уже до конца дней становится также восприимчив к знаниям, как мог ребёнка. Объясняли тем, что в этот момент жизни перестаёт вырабатываться кучка гормонов (в самом общем смысле, точно не помню), которые заставляют взрослых быть известно какими и блокируют познавательные возможности.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не знаю, как насчет внезапных удивительных вещей, но отца (а он заметно постарше чем у тс) могу обыграть в шахматы не всегда и только очень стараясь )

vaddd ★☆
()

Норм дед, даже интересно как обучение будет продвигаться.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от der5ys7em

Какой грустью?! Не дури! Наоборот дед на старости лет имеет интерес к чему то. Это очень хорошо и здорово. Учись у него. Сам факт наличия интереса и желание преодолевать непонятное великолепен. Получать удовольствие от нового для себя это то что я хочу в первую очередь в преклонных годах (если доживу) ибо это именно то что обычно страдает в мозге в первую очередь и фундаментально влияет на качество жизни.

Вне зависимости от того что у него там будет получаться желаю дедушке неиссякаемого увлечения! И себе того же желаю. И всем!

ТСу, всё же было бы хорошо провести аналогию с телефоном явно всё показав. Там иконки,тут иконки, там пальцем тут мышкой/тачпадом. Там текст тут клавиатура, там окна перелистываются, тут окна переключаются и так далее. Прямые аналогии на ассоциациях сделают своё дело. Показать на пальцах короче. И не грузить лишним, меню,панель,окна,настройки. Всё, с остальным сам разберётся.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Желаю деду успехов. А что дед хочет, кодить? Тогда в чём смысл учить какие-то DE? Можно ж сразу кодить, интерфейсом может быть коммандная строка, тем более её деды для дедов и придумали :)

noanymous
()

сейчас из каждого ютупчика вещают как козырно быть итшником, они там уже даже не стесняются и рисуют карьерный план с финальной точкой успеха за пределами страны, нюанс с том, что, скорее всего, под эту систему на самом деле годны молодые красивые готовые на любые ошибки люди до 35и лет, но зарабатывающим на онлайн курсах это очевидно пофигу, свои деньги они получат и даже «помочь с устройством» на полгода смогут, при нынешней текучке это не особо сложный схематоз

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

подключился (успешно) через консольку к вайргарду в чудесТной Федоре 37, а гуевый индикатор в г(н)омощели говорит «нет, впн не подключен» (ну там, сверху справа на панели). Дернул переключатель в положение ВКЛ - и интернет полностью отвалился. 😁 Вот и что с этим делать?

Wireguard в Гноме пока не поддерживается, поддержку в данный момент почти допилили, может будет в следующем Гноме.

Wireguard, настроенный через NetworkManager отлично работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Деду крепкого здоровья :)

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

В Ютубе много видео с объяснениями по линуксам

Главное шлак про кали не показывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Они просто думаю по-другому, а не «застопорились». Вот мой дед прекрасно понимает, что на каком-то приборе нужно нажимать кнопки. Кнопки что-то включают или выключают, он сам такие приборы проектировал, до сих пор на шкафу живет его самодельный будильник с часами электронные. На компухтере тоже кнопки. Но они все работают по другому принципу, не получится просто нажимать их в нужной последовательности. А он именно такого поведения ждет…

А уж если говорить про виртуальный кнопки на экране, тут вообще швах.

ИМХО лучше тогда вообще с консоли начинать, чтобы понять принцип «Ты сказал команду машине, она на нее ответила и что-то сделала».

Zhbert ★★★★★
()

Мать 70 лет прекрасно юзает минт с Mate. «Лисичка», плеер и скайп есть на панельке, звук крутится, рус/лат переключается, древний принтер HP печатает - живём.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

интересный факт. вообще старики это золото. можно вести наблюдения, накачивать их витаминами и следить как это влияет на когнитивные функции организма.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от noanymous

Думаю он хочет с базой разобраться. В его время была консоль. Думаю простые вещи по аналогии освоит. Тут скорее желание быть с правнуками на одной волне.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Может дойдём и до этого =_= Роутер я ему давно поставил. Интернет вполне хороший есть. А недавно в его деревне целую сотовую вышку водрузили.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponchik-2

ага. есть учётка. интересно даже будет.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

это сложно. устанавливать, покупать. ноут готовый и настроенный. там есть openvpn, ssh server, vnc всё что нужно. дам задание детям бдить прадеда.

shimajima
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimajima

Просто, подумалось, что прадеду надо подогнать что-то попроще, но, может, вы и правы. Во всяком случае, если уж с Xfce, FF, Telegram не разберётся, назад в прошлое всегда можно будет откатиться

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Смотри, может быть шокирован. А в таком возрасте лучше без этого. Здесь был прецедент.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Сделай линукс с кнопками на неубираемой панели «браузер», «файлменеджер», «телеграм». В браузере 3-4 закладки на панели, типа почта, поиск, видео.

На кастомизированном гноме например, благо он максимально простой. Для изучающего изначально - гибкость не нужна, нужна простота.

На панель больше ничего не выносить, на рабочий стол тоже.

И кучу приложений в меню на будущее. Вначале разберётся с тем что вынесено, потом с остальным.

GPFault ★★
()

Так он хочет изучать информационные технологии или компьютерную грамотность?

buddhist ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.