LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скам или нет в Калининградском аэропорту при подключении к Wifi

 , ,


0

4

Вчера в аэропорту Калининграда решил подключиться к «бесплатному» wifi (точка KLN_FREE), т.к. в моем телефонном тарифе небольшой объем трафика, ибо я всегда либо дома, либо в офисе, и много мобильного интернета почти никогда не нужно.

На странице входа в сеть предложили как обычно ввести номер телефона и сказали, что авторизация будет через Telegram. После ввода пришло уведомление, не читая ввёл из него только код, после чего в телеграм пришло новое уведомление, что я залогинен с нового устройства.

Естественно, сразу же полез в настройки и выключил новый сеанс, но в течение 1-2 минут кто-то имел полный доступ ко всем моим чатам Telegram, контактам, и даже мог что-то рассылать от моего имени:

Вход с нового устройства. Eugene, мы обнаружили вход в Ваш аккаунт с нового устройства 15/01/2023 в 12:29:22 UTC. На этом устройстве будет доступно управление Вашими группами и каналами, а также Ваша переписка в Telegram.

Устройство: myauth, 12, TDLib 1.8.1, ID_моего_XIAOMI ID_моего_XIAOMI, Android, Android
Место входа: Unknown (IP = 185.nnn.nnn.nnn)

Или я параною, и именно так и работает вход через Телеграм? Ведь у «нового входа» id моего телефона, с которого входил в сеть. Или всё же это новый способ товарищей майоров собирать полную информацию о всех, проходящих через аэропорты? Ни в одном другом аэропорту такого ещё не встречал.

Кстати, WiFi так и не заработал, несмотря на то, что вход был «успешным».



Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Уведомляет, это же смена IP как минимум

Нет, если ты уже вошёл, можешь хоть 100 раз ip поменять, уведомлений не будет.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Телеграм не уведомляет о смене IP. Только о прохождении flow аунтификации. Единственные два способа получить уведомления о входе - либо залогинится в новом клиенте, либо разлогинится в старом клиенте и снова залогинится. Кроме этих двух ситуаций тебе никогда не придёт таких уведомлений.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ни разу не было такого, у меня по крайней мере. Тем более, что IP часто динамический.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, смена айпи, но сколько не подключался к вайфай кафешек ни разу не уведомлял.

Внутри домашней сети можно шататься сколько угодно. Но раз речь у ТС идет про аэропорт то он, скорее всего, был за пределами домашней сети. И это считается за новый вход.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.