LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер как принт-сервер.

 


0

1

Смотрите, есть принтер самсунг с юсби-портом, и нет места на столе с компом, куда ставить этот принтер. Хочу поставить принтер отдельно, подключив его по вай фай к локалке. Стал смотреть принтсерверы, но они достаточно дороги, подумал, что можно взять какой-нибудь сохо-роутер, водрузить туда OpenWrt, перевести wifi в режим клиента, подключится им к сети, подключить принтер к роутеру по юсби и все. Ну и настроить софт разумеется. Но я чот стал читать все эти форумы, чтобы выбрать железку, тут надо принтер десять раз переткнуть в юсби перед печатью, там еще какие-то вилы. Может кто-то делал подобное, и может посоветовать недорогую железку (буду скорее всего брать бу на авите), которая будет стабильно работать для моей задачи?

★★★★★

Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)

У меня такое уже лет 7, роутер TP-LINK с openwrt и подключенным принтером Brother HL-1112. Все штабильно, на wiki openwrt есть инструкция, кажись оттуда я взял небольшой скрипт который автоматически запускает службу при включении принтера.

Aber ★★★★★
()

Вот например железка древняя, лет 5 вроде выпускается, но проверенная. https://www.dns-shop.ru/product/c75bd23e40b2526f/wi-fi-router-tp-link-tl-mr3020/ . Читал, любимый девайс роботостроителей. Проц ARM AR93xx или типа того.

OpenWrt на него был, я пробовал перешивать, консольку в UART получил и ... забросил девайс. А перешивать наверное придется, если в OpenWrt включать принтсервер CUPS (или что сейчас там), пересобирать (наплачешься). В хозяйстве таких 2+1(та разобранная) штуки.

Хорошая штучка, USB-порт опять же есть, свисток 3G/4G универсальный (что там Связной, VID:PID, своим лейблом пометил?) с симкой кажется втыкал. Можно наверное туда и принтер. Удобно однажды настроив, через него например тащить пакеты для netinstall-а на новый комп с eth. В комп 0.5м RJ45, а роутер как мост на квартирный роутер соединяется (С каким-нить встроенным WiFi или USB-свистком пока дрова установятся, если вообще не собирать, настроишь...).

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от Aber

OpenWrt я недавно был озадачен, собрать под RISC-V. Тот еще ребус. Но для TP-Link-ов там куча конфигов наверное под разные девайсы, методы прошивки (u-boot или проще, ROM-прошивалка встроенная). Собираются сразу образы eMMC, EPROM etc. Конфиг похож на menuconfig ядра Linux. Тудым-сюдым пакеты можно включать. Очень развита веб-морда, через которую вообщем все можно и настроить там.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Я вообще ничего не собирал, брал готовы образы для двух имеющихся роутеров - TP-Link TL-WR1043ND v2 и TP-Link Archer C7 AC1750 v5. На сайте OpenWRT написано все поддерживаемое железо, главное смотреть еще ревизию железки (V1, V2, V3…) потому как маркетинговое название может быть одно и тоже, а вот наполнение совершенно разное. Встроенным пакетным менджером ставил p910nd принт сервер, короче все по wiki.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

у меня на самом деле валяется тут dlink dir 320, но в нем то ли не работает сам юсби порт, то ли кривые дрова в openwrt, которая для этого устройства достаточно древняя. Юсби короч не пашет.

Slack ★★★★★
() автор топика

Бери любую поддерживаемую железку. Я такое проворачивал на Buffalo WBMR-HP-G300H. Ставь p910nd (для печати) и sane-daemon с нужным бекендом (для сканирования). Если принтер HP, то еще snmpd с конфигом, который по нужному MIB’у (подсмотреть в исходниках HPLIP) отдает модель принтера как статическую строку.

AEP ★★★★★
()

Любой роутер на базе openwrt. Есть закрытая софтина virtualhere.com Работает ОЧЕНЬ хорошо. Я так сканировал windows-only сканером по сети.

Но для принтера даже это не нужно, даже под оффтопиком драйвер умеет пихать RAW коды принтера по сети, а роутер их перенаправлять в принтер.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

По идее любой более-менее современный китайский рутер имеет встроенную поддержку принт-сервера. Но на практике зависит от принтера. Я свой древний Samsung ML-2160 не смог через TP-Link Archer завести. Но сделал проще. У меня уже давно валялась бесхозная Raspbery Pi 1. Поставил на неё cupsd, подключил к ней принтер, саму малинку запитал от того же арчера и теперь у меня есть принтсервер, который отлично определяется и работает во всех ОС без каких-либо дополнительных телодвижений. Установка и настройка принтсервера на малинке - делов на полчаса.

shell-script ★★★★★
()

USB порты иногда приходится перетыкать, для этого пакеты в openwrt есть, а так какие проблемы кроме этого могут быть, это же фактически виртуальный удлиненный USB, где поддержка роутером и не нужна, а драйвер ставится на устройство пользователя

One ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)