LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое умный дом?

 , ,


1

4

Там, температуру поднять, может свет включить… Вашпе не понимаю. Если кто работал, на каких системах, какие задачи решали?
Спасибо.



Последнее исправление: cyberping (всего исправлений: 1)

в большинстве случаев «умный дом», это выключатели света со всякими датчиками. Не особо умно, но мне нравится. Свет везде(почти) включается по расписанию, шторы на окнах открываются/закрываются когда нужно, кондеи рулятся в одном месте и по рассписанию. Не нужно иметь/искать всякие пульты, все делается из аппа или ноута.

В общем за это я его и люблю. А остальное все притянуто на уши.

для бюджетного умного дома можно использовать все оборудование sonoff с их софтом или перепрошить (легко) на опенсорц tasmota/esphome и использовать с home assistant.

Если не жалко денег, я бы посоветовал btcino living now

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

используй home assistant и опенсорс прошивки :) Ну да вообще мне интересно, какие там данные они насобирают. разве что как часто я свет в туалете включаю.

mrdeath ★★★★★
()

Умный дом - это программно-аппаратный комплекс, который по определённым параметрам автоматически выполняет какие-то действия.

Например, включает приточку при увеличении СО2, включает отопление при падении температуры ниже какого-то уровня, включает увлажнитель, если влажность падает до какого-то уровня. И т.д., по усложнению задач.

То, что сейчас подразумевается в массах под словосочетанием «умный дом» - это полоумный дом типа «алиса, включи свет на кухне» с постоянным подключением к облаку, даже местами китайскому.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Там, температуру поднять, может свет включить…

Это дом-дурачок. Умный же дом не пустит тебя, неудачника, даже на порог.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cyberping

Будущее это концлагерь, а не умный дом. В ветке про Форд уже обсудили. Все будет точно так же — только вместо заблокированной машины тебе заблокируют дом.

urxvt ★★★★★
()

В нашей реальности это когда ты с телефона свет в туалете выключаешь. В нормальном мире это настраиваемая/подстраивающаяся под тебя система бытовых электроприборов.

Из пром оборудования для умного дома есть только бистабильные реле для освещения. В остальном куча игрушек по типу яндекс-розеток под маркетинговым соусом.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

несколько лет назад перешёл во всех помещениях квартиры кроме того где спят самые тупые аналоговые детекторы движения из Ашана на технологиях 50летней давности. На включение света и выключение через 15 минут отсуствия активности.

Ума не приложу зачем может быть нужен другой режим управления светом.

GPFault ★★
()

Многим не нравится, что дом может оказаться умнее их самох, вот и придумывают оправдания, чтобы его не делать.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

На включение света и выключение через 15 минут отсуствия активности.

Захотела кошечка/собачка ночью попить/отлить/сделать обход территории - и будит всех.

dataman ★★★★★
()

в развитых странах есть экономический смысл автоматически и дистанционно управлять отоплением для экономии, а вообще удобно когда управление питанием, светом и бытовыми приборами сконцентрировано в одной аппке, можно перезагружать роутер не вставая с дивана

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

На ютубе навалом приколов с «умными» домофонами, где хозяев в подъезд не пускает))

Написано на nodejs

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Чтобы отвязаться от облака, надо решить задачу распознавания русского языка без облака. Пока рабочих решений не видно

James_Holden ★★★
()

Умный дом – это хобби для айтишников. Дорого, бесполезно, работает крайне медленно. Но работает чаще всего. Поэтому часто вместо «умного дома» строят «умные квартиры». А хобби вещь такая. Одним нравится собирать марки, вторым ходить в механических часах, третьим строить умные дома вокруг себя.

azsx
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так в Китае же так. Оплачиваешь какую тебе удобно сумму, счетчики автоматически списывают ее при расходовании воды и света. Денюжка на счету закончилась - свет и вода сразу отключились. Настоящий социализм!

Polugnom ★★★★★
()

На умный дом не тянет, но себе сделал включение нужным компов через бота в телеграме, запрос и отправку снимков с камер по движению, сообщения о протечках и перегреве серваков.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

во всех помещениях квартиры кроме того где спят самые тупые

Что за помещение такое?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

разговаривать с машинами на любом языке пока что это бестолковые развлечения для гуманитариев

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Так мы все гуманитарии

И не разговаривать, а давать команды.

В Стартреке кстати, тоже сплошные гуманитарии в звездном флоте служат, начиная с капитана Кирка.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Что-то есть опенсорсное, я забыл как называется. Недавно давали ссылку тут. Там требуется нехилая база начитанного голосом текста для обучения, для русского ее так и не собрали до сих пор.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Самое лучшее из того что пробовал - kaldi.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В нормальном мире это настраиваемая/подстраивающаяся под тебя система бытовых электроприборов.

Никогда у меня не будет такой фигни. Чтобы железяка решала, когда мне есть?.. Просто у меня нет никакой системы, в моей жизне всё абы как.

куча игрушек по типу яндекс-розеток под маркетинговым соусом.

Яднекс-лампочка - это тоже умный дом?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Литовцы грабили дома когда хозяев не было. Инфа угадай откуда

Мордокнига... в смысле лицоладонь... 😳

xwicked ★★☆
()

Умный дом — это как смарт-часы, только ты внутри.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

не правильно мыслишь.
дом ты снимаешь у професиональной фирмы. из своего у тебя только трусы. все остальное предоставляется домом, вплоть до жрачки с учетом твоих габаритно-медицинских показаний.
это будет не конц-лагерь это будет золотая клетка.
в которой хомячок будет с удовольствием попердывать от того что ему ничего не надо делать.
итог - деградация человечества в хомячков.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Настоящий умный дом оправдан только в частном владении и это сотни тыщ денег. У 90% плебса денег хватает только на алису и лампочку в туалете.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

хомячок будет работать, ибо платить надо, во всем остальном он будет зависеть от господ - удобно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Для этого ему не обязательно обеспечивать все блага. Нужна конура, синтезированая еда и средства контроля. Всё.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cyberping

Так и есть. Вся суть текущих «инноваций» и internet of shit - взять хорошую старую технологию и обмазать ее говном из облачков и приложений для телефона.

Это же только недавно была новость про слежку умных пылесосов в туалете за владельцами? Вон, пылесос хозяйку на толчке сфоткал))

https://www.dailystar.co.uk/tech/news/robot-vacuum-cleaner-recorded-images-28784174

Вот как выглядел нормальный умный дом на базе MS-DOS:

https://youtu.be/pm33KB2Th9M

Вот как выглядела метеостанция на Windows 3.11:

https://youtu.be/QP2eP9MlGxU

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

в стартреке, насколько я помню, домом управляет целый департамент операторов, и делать это удобнее тыкая в кнопки, а не издавая звуки в микрофон, потому что голосовой ввод дает слишком много осечек, что в условиях агрессивной среды из ксеносов довольно таки рискованно. А гуманитарии тут при том, что они получают ощущение собственной значимости от такого «высокотехнологичного» взаимодействия и ощущения, что они умнее машины, технарю же такие разговоры ни к чему когда есть более эффективные способы управления.

Syncro ★★★★★
()

который печь сам топит, дрова колет, свиней пасёт, кота гладит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так в Китае же так. Оплачиваешь какую тебе удобно сумму, счетчики автоматически списывают ее при расходовании воды и света. Денюжка на счету закончилась - свет и вода сразу отключились. Настоящий социализм!

А почему это социализм, а не капитализм? Или это у меня детектор сарказма сбоит?

urxvt ★★★★★
()

умный дом в габаритах 10x10 это только «не забудьте выключить утюг».. то есть управление дешманскими электроприборами. Такой дом это безумие, дико дорогая система управления по сравнению со всем прочим. Но если вы умеете такое впаривать, то вполне хлеб

в больших зданиях - световая/звуковая дорожка (люди ходят по помещению, везде светло и приятная музычка), вечерняя/ночная подсветка архитектуры и прилегающего парка..Метеостанция на вертолётной площадке и прогнозы погоды в окрестностях.Уровень и качество топлива на гостевой заправке..

MKuznetsov ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)