LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

I love Rocky Road

 кариес, мороженое, ожирение,


0

1

Какое у вас любимое мороженое?

Мой фаворит этой весной - пломбир с ягодами чёрной смородины, черноплодной рябины и вишни. Кисло-сладкий на вкус и сочный.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

Но всё это и 150 лет назад делалось. Варенья-сушенья-соленья и компоты делались уже тогда. И с удовольствием продавались и жрались. И не от безысходности, а ещё и потому, что вкусно. Да, малополезно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сгущенку тоже делал? Купить натуральную довольно не реально.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но всё это и 150 лет назад делалось. Варенья-сушенья-соленья и компоты делались уже тогда.

Происходящее не имеет никакого отношения к соленьям-сушеньям. Сейчас даже в производстве подсолнечного масла идет применение массы химикатов. Просто так ничего уже не делается.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Планирую сделать сначала сгущённое пиво путём выпаривания воды (зачем мне во фруктовом льде вода в конце концов, воду я из крана могу попить). Если будет не очень вкусно, глутамат натрия добавлю.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Происходящее не имеет никакого отношения к соленьям-сушеньям. Сейчас даже в производстве подсолнечного масла идет применение массы химикатов.

Сахар и соль - ровно те же самые химикаты. Ни разу не полезные в концентрации, необходимой для консервирования. Так что, сушёные ягоды-овощи - единственные, где нет химии, но и витаминов там уже нет. Поэтому, никакой принципиальной разницы с нынешней едой тогда не было. И тогдашней зимой, и нынешней - вы вынуждены покупать продукты с химией.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Точно, топленое… Пойду завтра в магаз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Джинсы у меня всего лишь 34 размер по объёму. Тяжело, когда с 36-го обратно переходишь: 36 уже велик, а 34 ещё мал.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Сахар и соль - ровно те же самые химикаты

Найдите при случае детальные процессы современного производства - удивитесь. Сейчас с помощью дополнительной химии обеспечивают и повышение выхода продукта из сырья, и дополнительную гомогенизацию, и увеличение срока хранения.

Поэтому, никакой принципиальной разницы с нынешней едой тогда не было.

Лор как обычно безнадежно далек от реальности и кормится лишь собственными убеждениями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Планирую сделать сначала сгущённое пиво путём выпаривания воды ... Если будет не очень вкусно, глутамат натрия добавлю.

Замороженное сгущёное пиво со вкусом мяса? Звучит как коммерческая возможность, можно попробовать японцам например продать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Возможно. Я тогда нашёл рецепт «Крутая домашняя сгущенка!», по фоткам вроде у автора все круто получилось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Увы, но далеко не всегда.

Что ты имеешь ввиду? Вот я смотрю на сгущенку и вижу состав: нормализованное молоко, сахар. Все. Продукт считаю натуральным. Понятно, что он прошел обработку и витаминов с полезными веществами там если осталось, то с гулькин член. Но тем не менее, все еще лучше, чем пальмовое говно.

Оно же даже по вкусу отличается. Пальмовое молоко я пить вообще не могу, у него какой-то тошнотворный привкус. То же самое с пальмовой сгущенкой.

Или речь идет о прямом обмане – написано одно, а на самом деле другое? Но ведь это мошенничество.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я вообще считаю рассуждения о пользе и вреде пищи без ссылок на авторитетные медицинские издания и многолетние исследования (как например многолетнее исследование поставившее точку в вопросе о влиянии «внешнего» холестерина на уровень холестерина эндогенного) бессмысленными сотрясениями воздуха. Ну и обычно за рассуждениями о «полезности» и «вредности» спрятан чей то маркетинг и коммерческий интерес.

Пока ты будешь ждать авторитетных исследований, которые еще не факт, что получится нормально провести и опубликовать, возможно будешь болеть непонятно почему. С чего к примеру сейчас столько аллергиков развелось? Как весна и цветы цветут, так сопли текут у многих, и даже до температуры если таблетки не глотать.

А почему в мире растет количество онкологических заболеваний? Это причем всеобщая тенденция. Можно найти цифры, что например, за последние лет 10 выросло на 33% Хотя отдельными видами и снижается даже.

Ну и обычно за рассуждениями о «полезности» и «вредности» спрятан чей то маркетинг и коммерческий интерес.

В обратную сторону это тоже и даже в куда большей степени работает. Потому что бизнес на «химии» - это гигантский источник прибыли пищевых концернов. Где-то видел диаграмму, из которой следует, что при всем многообразии марок и фирм, подавляющее большинство их них в конечном итоге контролируют буквально 6-7 глобальных предприятий.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Но теперь я пометочку сделаю и вступать с вами в дискуссии в следующий раз уже не буду.

Как же долго вы к этому шли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот я смотрю на сгущенку и вижу состав: нормализованное молоко, сахар. Все. Продукт считаю натуральным.

Считайте. К тому же, технически эта сгущенка - натуральная. Ни один из её компонентов не синтезирован в лаборатории.

Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Почитайте про нормализацию молока.

В сгущенке молоко должно быть цельное. А в «сгущенке» - нормализованное.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я вообще считаю рассуждения о пользе и вреде пищи без ссылок на авторитетные медицинские издания и многолетние исследования (как например многолетнее исследование поставившее точку в вопросе о влиянии «внешнего» холестерина на уровень холестерина эндогенного) бессмысленными сотрясениями воздуха.

Ты же в курсе, что научный метод работает только на статистических масштабах?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от praseodim

при всем многообразии марок и фирм, подавляющее большинство их них в конечном итоге контролируют буквально 6-7 глобальных предприятий

А это вообще частое явление. Со «свободными и независимыми» западными СМИ та же картина, например.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В домашних условиях трудно избежать карамелизации сахара в молоке. Как костыль, можно использовать мультиварку при температуре 40С (режим йогурта)

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)