LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое «небольшой хайлоад»?

 


0

2

Сабж. Оксюморон, не?

Upd. В случае применения для описания системы с адаптацией к изменяющейся нагрузке. А не к самой ситуации, когда нагрузка имеет свойство непрогнозируемо увеличиваться.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Хаилоад - это когда железо становится красным. Если железо дохлое, то покраснеет при небольшом хайлоаде. Вон там Олег Бартунов рассказывал про это:

https://www.youtube.com/watch?v=jcCLqVQs5No

her_s_gory
()
Последнее исправление: her_s_gory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Хайлоад - это про оптимизацию и масштабирование. А не про то сколько условных гигафлопс даёт система.

Если развивать аналогию с грузовиками - Белаз это не хайлоад, а вот автобаза - это хайлоад или курьеры на самокатах - самый что ни на есть хайлоад.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Возможно имеется в виду «непостоянный» хайлоад? Такой хайлоад, который только по пятницам с 19:00 до 20:00 настоящий, большой?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Так может быть для системы, которая имеет потолок масштабирования, и он при этом очень низкий, можно подобрать другой термин?

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Это когда у тебя нету никакого highload но модным быть очень хочется. Примерно как bigdata с парой терабайт.

urxvt ★★★★★
()

когда нагрузка имеет свойство непрогнозируемо увеличиваться.

Ответ в самом вопросе - непрогнозируемо, т.е. в любой момент

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от CrX

А где ты вообще это прочитал?

Да, стало попадаться, на вопрос «чем занимаешься» или «в чём суть проекта» получаешь такое «да вот небольшой хайлоад». И хрен пойми, что имеют в виду, после распросов получается, что небольшая команда или разработчик, и делают сервис который в данный момент к ресурсам нетребователен из-за отсутствия нагрузки, но в теории…

И, мне, непонятно в какой момент этот «хайлоад» (если это вообще он) может стать большим, применительно к самому сервису. Поэтому в тегах граммарнаци.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

А автобаза из Белазов - это как назвать? Заменить буханку на Белаз - там будет больше специфики чем в хайлоаде

DumLemming ★★
()

Это значит, что ваш аджайл недостаточно гибкий, попробуй поднять вопрос на ретроспективе.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

другой термин?

Ещё один термин жонглёрам терминами? )

Навык грамотно ими жонглировать в разговорах - в приоритете, чем понимание их сути. И ведь если сам недостаточно компетентен (как я) - сразу-то и не поймешь, человек реально в теме, или просто так удачно жонглирует.

непрогнозируемо увеличиваться

Чего ж обязательно «непрогрнозируемо»? Вполне себе прогнозируемо. Все знают, что в условную «пятницу с 19 до 20» будет «хайлоад». Все возможные рукоятки по масштабированию переводятся в максимальный режим, ибо автомасштабирование не справляется и уже никто в него не верит. И все сидят затаив дыхание смотрят на графики потребления ресурсов.

Такой вот - «небольшой хайлоад» вручную )

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Это что-то и серии middle seniour developer.

hateyoufeel ★★★★★
()

Если сказать «хайлоад» какому-нибудь негру из Калифорнии, то он тебе продаст забитую гильзу или пакетик крэка. Возможно, небольшой.

Irma ★★
()

Понятия не имею, но наверное когда система должна переживать пиковые, серьёзные нагрузки (по сравнению с ожидаемыми обычными), но не долго…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Все знают, что в условную «пятницу с 19 до 20» будет «хайлоад».

Есть одно известное всем реалити-шоу. Мы помимо прочего организовывали им звонки в прямой эфир, опросы всякие. Делаем первый раз. Все смотрят эту гадость и вторым глазом все возможные мониторинги... Железки побарахтались минуты 2 и легли «без шансов». После этого я долго слушал по телефону мат работника отечественного телеком-слона про DDoS, про реалити-шоу и про тех кто додумался эти звонки запустить... С его слов, за те 15-20 минут что номер висел в телевизоре, прилетело более 800 тысяч звонков.

Вот если бы всё это без урезания линий отработало, т.е. звонки все успешно попали на условный астериск и висели в очереди «от забора и до обеда», вот это было бы хайлоад в моём понимании.

yu-boot ★★★★★
()

На пол-шишечки.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Вот да, «хайлоад/highload» в контексте программных систем это какое-то странное слово, выдуманное на территории бывшего СССР.

На западе есть High Availability, High Performance и так далее, но вот этого странного непонятного «хайлоада» точно нету.

lovesan ★★
()

Не. Я когда иногда думаю что у меня хайлоад, вспоминаю амазон с гуглом и клаудфларом и понимаю что мое - детские игры какие-то.

Потом еще статьи почитаешь, где они пишут упираются в софт, который я юзаю и пишут ему аналоги и показывают бенчи, где показывают что сэкономили там половину мощностей на этом, я грущу и иду бухать. Потом понимаешь, что они про масштабы, а хайлоад это не обязательно уровень кф, и все идет заново по кругу.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вероятно это обозначает, что проект небольшой (с т.з. количества людей, кода, серверов и т.д.), но нагрузка достаточная, чтобы возникала необходимость возиться с оптимизацией. Или недостаточная, но человеку всё равно хочется повозиться с оптимизацией.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)