LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переобувание Linux за 10 лет.

 , , , ,


0

1

В этой статье не будет никакой ни критики Linux, ни хвалебных од Windows, ни чего бы то ни было в этом роде. Кто это увидел - пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту. В данной статье будет лишь хронология позиций сообщества на те или иные темы. Выводы каждый делает сам для себя.

  • До выхода в Windows 10 чуть ли не всем ЛОРом топили за виртуальные рабочие столы, и даже над этим смеялся СЛОР, на котором сравнивали этот известный аргумент с наличием нескольких унитазов в одном помещении, но потом выходит Windows 10, в которой таки завозят виртуальные рабочие столы. И дальше какие звуки издаются на ЛОР? Правильно, виртуальные рабочие столы - дерьмо для нищебродов, у которых нет денег на несколько мониторов.
  • До выхода в Windows 10 линуксоиды били себя в грудь и орали, что реестр - это самая противная идея в Windows, он дескать захламляется и тормозит всю систему, и что самое лучшее - это конфигурационные файлы. Потом в Windows 10 что мы видим? Правильно, установку Office с ODT (Office Deployment Tool)-конфигом, где можно сделать даже пурген-франкенштейн, к которому нет в природе ключей, а старый допотопный MSI-инсталлятор отправляется на свалку. Радость у линуксоидов где? Правильно, там же где и в примере 1. Линуксоиды лепят по сути аналог реестра в лице Dconf и «все типа нормально».
  • Линуксоиды весь интернет завалили нытьем, мол Microsoft с помощью SecureBoot щемит свободную конкуренцию ОС на рынке ПК. А что ж произошло в момент выхода десяточки? Линуксоиды, получив свои ключи, закрыли рты и порадовались, что их за столько лет так никто и не тронул? Нет, сами же под надуманным предлогом внедрили в смартфоны механизм Factory Reset Protection и блокировку загрузчика, которую, в отличие от Secure Boot, нужно снимать через «взятку» в Китай человеку в СЦ, и причем желательно еще и на сомнительный кошелек... А Microsoft продолжают поливать дерьмом, хотя практически весь ютуб был завален даже воспитательными видео на тему изготовления блокировщиков-вымогателей и их могла изготовить даже обезьяна, не особо обремененная умом.
  • Windows так создана, что в ней специально оставляли дырки для троянов, а Linux - чуть ли не защищенный зАмок. Что же сейчас? «Виндузятники» массово отказываются от каких-либо антивирусов, кроме штатного, внедряя в свою жизнь принцип доверяй, но проверяй и вообще не лезь на варезники, а у линуксоидов тем временем кишит заразой Play Market. Что может стоить репозиторий, если в нем нет совестливой модерации?
  • Про то, сколько ест сейчас Linux, и сколько ест 11-ая Windows, а также как относятся в том же Opensuse к процессорам без AVX-инструкций и говорить не стоит.

И таких примеров можно приводить множество. Конечно есть, и объективные переобувания, например в вопросе телеметрии, когда стало ясно, что большинству доверять писать баг-репорты и предложения - крайне плохая идея, и легче прочитать подсмотренный тайком лог, нежели чем выслушивать эмоциональный сопливый драный понос, из которого потом еще выбирать, а есть ли там вообще что-то адекватное. Или например в вопросе PAE vs x64, когда от PAE отказались производители железа. Или например, появление лояльности к прошивкам производителей у некоторых свободных дистрибутив - кому нужна свободная, но при этом не работоспособная ОС. И это подтверждается ReactOS-ом. Но вышеописанные примеры - явно не тот случай.

И многие к сожалению, мои оппоненты среди линуксоидов не хотят меня услышать - человек может придерживаться любых идей, и исповедовать любую «религию». Но если он не готов свои идеи отстаивать до последнего и переобувается в воздухе, то пусть оставит свои идеи при себе в кармане и не раскидывает по интернету свои проповеди и лозунги. Потому что как только он начинает проповеди, он прежде всего должен нести ответственность в том числе и за тех, среди кого он свои идеи проповедует и за их последствия.

Перемещено hobbit из desktop



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

Мне вот прямо интересно, чего ты добивался, пытаясь запостить это в статьи? Покричать «ааа, эти линуксоиды ещё и критику зажимают?»

По сути простыни — типичное передёргивание, где линуксоиды путаются то с гуглом, то ещё с кем-то.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну опоздал на двое суток человек. Был занят пятничным запоем.

wandrien ★★
()

Я и 10 лет назад говорил, что виртуальные рабочие столы не нужны, а реестр - нужен.
А куда отправился «допотопный MSI», я не понял. Вроде на месте, в десяточке, по крайней мере.

А Microsoft продолжают поливать дерьмом

Кто? Где?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ТС просто никак не хочет понять, что топят за виртуальные рабочие столы одни люди, а поливают их дерьмом другие. Причём у него уже не первая тема такая.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так, вот это поворот… Нашелся один человек, кто всерьёз общается с ТСом.

Ждём следующих, перепись открыта.

wandrien ★★
()

В этой статье не будет никакой ни критики Linux, ни хвалебных од Windows, ни чего бы то ни было в этом роде.

Зато есть сравнениё тёплого с мягким, экскурсии в Киев к дядьке на огород, не смешные передёргивания и подмены понятий на лету без развязывания шнурков.

И, конечно, регулярное применение одной гребёнки, размышления о том, как себя надо вести другим людям, доводы к авторитетным авторитетам, ну и местами присыпка из откровенной лжи.

И многие к сожалению, мои оппоненты среди линуксоидов не хотят меня услышать

Странно. Есть, оказывается, какие-то другие люди с каким-то другим мнением по любому вопросу. Удивительно. Такого же не должно быть.

Aceler ★★★★★
()

Множественные рабочие столы — маст хэв для десктопа, а не чудо техники;

Для конфигов ничего лучше конфиг файлов и environment variables не придумали; Реестр, как и dconf и прочие — ненужен;

Secure Boot — попытка крупнейшего и жесточайшего вендерлока в истории; Этот ‘Secure’ не про защиту пользователя от хацкеров. Он про защиту компьютера от пользователя. «Ты то не грузи! Ты это грузи!».

Linux сам по себе ест значительно меньше венды. 600Mb рамы, потребление процессорного времени ~0. Накопитель тоже почти не грузит. В то время как венда жрёт ОЗУ всю что видит, грузит проц в 10-30% (зато avx не требует, ага), шуршит HDD, на коем занимает минимум 150Gb.

если он не готов свои идеи отстаивать до последнего и переобувается в воздухе, то пусть оставит свои идеи при себе в кармане и не раскидывает по интернету свои проповеди и лозунги

Ты предлагаешь не менять своего мнения ни при каких обстоятельствах? Таких законченных консерваторов ещё поискать. Welcome to the ignore list!

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ТС в принципе не может понять, что другие люди существуют.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Таких законченных консерваторов

Совершенно незаслуженный комплимент — толстого тролля консерватором назвать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Гораздо интереснее, как он вообще там появился.

Почему-то этот аспект истории винды остался незаслуженно забытым во всех срачах дискуссиях, которые я читал.

wandrien ★★
()

Чот какой-то графоманский идиотизм с бесконечным натягиванием сов на глобусы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Старался же человек, излагал. Пусть ему будет приятно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Зачем нужен реестр в Windows, или зачем нужен Dconf?

Реестр в Windows появился от ограничения блокнота в 64Кб. Он просто не мог в первых версиях Windows открывать файлы большего размера. А конфиги хранить как-то надо было. И вот в NT 3.5 появился реестр. Потом в него добавили много интересного, типа быстрого поиска, сжатия и поддержки наследования прав. Но потом.

Dconf — это абстракция для хранения конфигурации. Сделана для упрощения жизни разработчикам.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Вот нравится мне идея абстрактного хранилища всех конфигов с унифицированным api для доступа.

Это вы так тонко помойку обозвали?

anc ★★★★★
()

Это вообще разные люди, как-бы. Особенно про андройд, который фанатики за линукс вообще не считают и ноют, почему же взлетело именно оно, а не что-то приближенное к «нормальному» линукс-десктопу.

Это всё равно, что сначала читать матюки и бред детей-красноглазиков на двачах, а потом за эти матюки придти предъявлять на какой-нибудь nag.ru, типа админы тоже линукс юзают по работе активно.

yu-boot ★★★★
()

И дальше какие звуки издаются на ЛОР? Правильно, виртуальные рабочие столы - дерьмо для нищебродов, у которых нет денег на несколько мониторов.

Твои же? Ссылку или фантазер.

[реестр]

dconf (gconf) был и 10 лет назад, и так же его хаяли

[съезд с secureboot на смартфоны]

Съезд защитан

[съезд с антивирусов на гуглопомойку]

Съезд защитан

И таких примеров можно приводить множество.

Таких можно множество, а нормальные подвезут?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

В начале подумывать ответить и возразить что-то, но после дочитывания до 4 абзаца понял что тут нечего обсуждать.

firkax ★★★★★
()

блокировку загрузчика, которую, в отличие от Secure Boot, нужно снимать через «взятку» в Китай человеку в СЦ

Полный фэшн... андройд пилится гуглом, но огородить телефон от шаловливых ручек хотят китайцы-производители трубок. Если им это зачем-то надо, огородили бы даже чистый дебиан. То есть, он-то в телефоне будет чистый, но сменить его можно только через взятку китайцам. Вопрос - причём тут разработчик ОС?

yu-boot ★★★★
()

а также как относятся в том же Opensuse к процессорам без AVX-инструкций и говорить не стоит.

расскажи

kott ★★★★★
()

Линуксоиды лепят по сути аналог реестра в лице Dconf

не линуксоиды а гномеры. Не знаю как кто, но я категорически против того, во что эти товарищи хотят превратить линукс.

Нет, сами же под надуманным предлогом внедрили в смартфоны механизм Factory Reset Protection и блокировку загрузчика

а это не линуксоиды, а гуглеры. И я категорически, …, ну ты понял.

Какие-то очень странные претензии. И да, 11 винда ест гораздо больше ресурсов чем линукс, в первую очередь места на диске.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне другое прямо интересно — реакция модератора вроде тебя. Я бы на твоем месте после прочтения первого же предложения удалил вброс с -7. А если бы ТС после устроил истерику что зажимают критику — забанил бы его.

Да, и я не вижу тут нарушений свободы слова. Он имеет по закону право их высказывать и не быть наказанным за это. Он их высказал, имел право. Но закон ни капли не обязывает ЛОР помогать ему в распространении его мыслей далее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Тема вырвана из контекста, поэтому многим кажется набросом. Но полистав профиль ТС, понятно, что это всего лишь новый эпизод сериала на заданную тему. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто как известно, hobbit - душечка (с)

А удалять даже смысла нет, слишком толстый наброс для реального срача.

wandrien ★★
()

… но потом выходит Windows 10, в которой таки завозят виртуальные рабочие столы. …

Насколько я знаю софт для виртуальных рабочих столов во всю использовался вместе с Оффтопик ИксПи! =)

Поэтому читать дальше не имеет смысла. =)

ex-kiev
()

Все верно, только половина статьи про андроид мобилки. Каким они боком к линуксу?

И многие к сожалению, мои оппоненты среди линуксоидов не хотят меня услышать

И не услышат. Они выкрутили на максимум «Midnight Danger - Stranger Days» и занимаются линукс кунг-фу.

Zadoff386
()

линуксоиды били себя в грудь и орали

а тебе не приходило в голову, что орет меньшинство, а большинству либо пофиг, либо оно не мыслить так категорично

мол Microsoft с помощью SecureBoot щемит свободную конкуренцию ОС на рынке ПК

монополист естественным образом подминает все под себя. Если его регулярно не одергивать, то именно так и произойдет - будет Линукс от микрософт, и только его можно будет установить.

Что же сейчас? «Виндузятники» массово отказываются от каких-либо антивирусов, кроме штатного

это как-то делает винду менее привлекательной для хакеров? По-моему, наоборот, за последние годы количество успешных атак возрастает. А если учесть, что появились платформы типа Intel ME, сводить безопасность системы только к безопасности ОС…

внедряя в свою жизнь принцип доверяй, но проверяй и вообще не лезь на варезники

а те, кто по «варезникам» не лазил, но все равно заразу словил - что они делали не так?

Play Market

Play что? Ты хотел сказать «Google Play»?

Про то, сколько ест сейчас Linux, и сколько ест 11-ая Windows

ну-ну, и сколько же?

например в вопросе телеметрии, когда стало ясно, что большинству доверять писать баг-репорты и предложения - крайне плохая идея, и легче прочитать подсмотренный тайком лог

вообще-то, телеметрия далеко не только и не столько про автоматический отчет об ошибке, и рискну предположить, что основная часть ажитации связана вовсе не с баг репортами, а с остальными применениями телеметрии, биг датой и проч.

Но если он не готов свои идеи отстаивать до последнего и переобувается в воздухе, то пусть оставит свои идеи при себе в кармане и не раскидывает по интернету свои проповеди и лозунги.

что за юношеский максимализм?

Потому что как только он начинает проповеди, он прежде всего должен нести ответственность в том числе и за тех, среди кого он свои идеи проповедует и за их последствия.

Жить вообще ответственное дело, и человек сам себе хозяин, верить проповеди или нет.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

dconf используется или даже использовался только в гуевых приложениях и в основном жткшных, а например в qt всегда была православная абстракция для конфигураций QSettings, которой как-бы пофиг откуда брать и куда сохранять значения. Вот это пример того как Unix-like подход отличается от халтурного оффтопика, на котором генеральские дети и секты всевозможных меньшинств имитируют рабочую и инновационную деятельность

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

При помощи стороннего софта это делалось ещё в 95-й (было что-то от Нортона).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Реестр в Windows появился от ограничения блокнота в 64Кб. Он просто не мог в первых версиях Windows открывать файлы большего размера.

сделать блокнот без ограничения на 64кб явно проще чем изобретать реестр

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вопрос по реестру. Чем он так хорош кроме единого программного интерфейса?

В той реализации что я вижу от МС кучу косяков.

  • Теже постоянные чтения ключей и их значений для выяснения, не поменялись ли они.
  • Отсутствие комментариев для администратора.
  • Сложность выяснения изменений между копиями.

И я думаю можно ещё добавить.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Если по темам посмотреть, он на ЛОР только под веществами постит, похоже.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Ну так это не к реестру вопросы, а к клиентскому коду?

wandrien ★★
()

Конечно есть, и объективные переобувания, например в вопросе телеметрии, когда стало ясно, что большинству доверять писать баг-репорты и предложения - крайне плохая идея, и легче прочитать подсмотренный тайком лог, нежели чем выслушивать эмоциональный сопливый драный понос, из которого потом еще выбирать, а есть ли там вообще что-то адекватное.

Вот это, кстати, интересное наблюдение. «Интересное» не значит, что я с ним согласен. Но можно было бы обсудить… если бы оно не утонуло в бездне всего наброса.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Чем он так хорош кроме единого программного интерфейса?

Еще это двоичная БД, оптимизированная для быстрого доступа, с эвентами, правами и минимальной системой типов. Точнее, бэкэнд может быть любой, без необходимости ограничиться текстовым форматом.

Теже постоянные чтения ключей и их значений для выяснения, не поменялись ли они.

Уже ответили. С конфигом аналогично, только чтение дороже.

Отсутствие комментариев для администратора

Можно сделать. Можно прийти к мысли, что плохо смешивать данные и документацию.

Сложность выяснения изменений между копиями

Бинарный дифф сделать быстрее и надежнее, чем текстовый, который поплывет при простой перестановке строк. Хотя не знаю, есть ли готовые тулзы для виндового реестра, но я тут больше про саму идею реестра.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Молодёжь совсем разучилась на форумы писать, согласен.

Я раньше не понимал, почему все советы по Windows, которые я нахожу в интернете, напоминают какие-то шаманства. Ну типа «у меня не запускается игра с ошибкой -185». Никто не предложит почитать логи и узнать, а чего ж она там не запускается. Никто не публикует расшифровку кодов ошибки. Никто не заглядывает в документацию. Просто с порога — переустанови, проверь целостность файлов, отключи антивирус, обнови драйвер видеокарты, установи обновления винды, перезагрузись, смени страну проживания, пол, национальност …

Теперь, когда толпы пупсов заполнили LOR, начинаешь понимать. Что пупсам ответы вообще не нужны. Что после создания темы они рассчитывают получить конкретный ответ «сделай что-то», и не будет больше писать в эту тему, если ты его попросишь привести логи или запустить из консоли. Сложна.

При этом абстрактный совет в треде может ещё помочь кому-то, кто найдёт тему через поиск. А если и не поможет, то хотя бы не надо будет создавать ещё одну тему.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unsigned

Можно сделать. Можно прийти к мысли, что плохо смешивать данные и документацию.

В DConf сделали комментарии к ключам, очень удобно.

А чем плохо смешивать данные и документацию?

Aceler ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)