LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

в линуксе снова сломали то, что работало годами

 ,


0

3

сегодня с удивлением обнаружил, что годами работавшая, не просившая есть и пить, потоковая передача звука по локальной сети между устройствами с онтопиком, вдруг перестала работать после переезда с pulseaudio на pipewire. (никогда не было, и вот опять)

нет-нет, я читал статью в арчевики, но после настройки по ней звук по ЛОКАЛЬНОЙ сети (прям по проводной, да) заикается раз в несколько секунд.

разработчики на серьёзных щах предложили использовать стриминг по блютузу. между двумя компами в локалке. 11/10.


нет, я конечно героически победил проблему, пересобрав pipewire с module_roc, перед этим накатив какой-то васянский roc toolkit, и звук по локальной сети теперь вновь (почти) гладкий и шелковистый..
ну да, нету автоматического поиска соседей, подумаешь, нужно пердолиться с конфигами. чо, не линукс, чтоли?


но, бьт, доколе? ну всё ж работало, ну?

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ну был у меня «кейс», когда вынужден был пускать звук на колонки в комп с ESD под виндой, так как своих не было

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

«Кто-то мешает установить обратно венду?»

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А ведь он прав. Мы используем файловую систему, игнорируя какие там диски (а иногда и сеть) под ними. Мы используем вычислительные ресурсы без различия что где запускается. Даже графика может показываться совсем не там, где запускается. Так и чего для звука делать исключение?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я не @Grapow, но позволю себе такой пример. Основной компьютер с музыкой у меня в офисе, звуковая система, где гости тусуются в большой комнате.

VIT
()

У вас довольно узкий юзкейс.

Даже у меня «интеграшка+гитарный интерфейс+HDMI в колонки монитора+веб-камера» более популярный, при котором pipewire заруливает предыдущие технологии.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Я за dlna. Одним кликом отправляешь что угодно куда угодно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ну вот максимально простой юзкейс — пришла подруга со своим ноутбуком, захотела включить романтичную музыку со своего девайса, подключилась к вайфаю и одним кликом переключила вывод на домашнюю аудиосистему.

И пока подругин подруг подмывался и готовился чтобы не испачкать глиной её страпон раскинула плейбуки и подняла десяток серверов.

Jameson ★★★★★
()

Сделали вроде благо - удалили мерзость которая корежила звук (и с этим не смогли ничего сделать до самого выпиливания). При этом винда делала тоже самое, но звук не поганился. Осталось малое - доделать реально нужное. Но эти всё недовольны. Их всё устраивало.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я запустил музыку и слушаю ее в 4х комнатах с колонками в каждой.

Я включил киношку на проекторе и слушаю аудио на колонках.

Жена включила спотифай у себя на ойфоне и включила музыку дома.

Отличная фича, не знаю чем оно не угодило.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну вот действительный пример: на компе с музыкой подняты nginx и mpd. Когда комп занят другим пользователем, я запускаю второй mpd на другом сетевом устройстве в локалке и слушаю музыку по http. В этом случае nginx расшаривает файлы, mpd расшаривает базу данных.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Но ты не гонишь звук по сети? Я про гоняние звука по сети, я этого не понимаю.

Mpd, или заменить твой mpd на любой плеер умеющий покдлючаться к локальным шарам - и пофигу где находится склад музыки, устройство за которым сидишь ты воспроизводит тебе музыку. сеть используется минимально и реальное время не критично. Всё логично.

А если человек включает mpd и заставляет его слать звук из той комнаты к себе на комп - то что-то в таком сетапе не так, не находишь? Тут встаёт и надёжность и загруженность сети и прочая и прочая.

И я не против того, что ошибки в Пайпвари надо исправить, если они есть, если есть нужда использовать звуковой сервер так, но я не вижу смысла так использовать дома.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А кстати, как видит подключенный источник пайпваря? Если запустить pw-top, что про него пишет? Какие буффера, частота и кодеки?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT
R   74      0      0  23.0us  67.7us  0.00  0.00    0    S32LE 2 48000  + tunnel.undercity.local.alsa_output.usb-Yamaha_Corporation_Steinberg_UR24C-00.analog-surround-40



з.ы. проблема с pipewire уже решена повышением latency на 100мс. ☺
(в pulseaudio со звуком по сети проблем не было, так как она по-умолчанию выставляется, скорее всего)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Зачем тебе самому себе слать звук через локалку? Я про это.

на самом деле, самый тупой юзкейс — сидишь на диване с ноутом, втыкаешь в ютуб в браузере, а звук хочешь вывести через колонки, тыкаешь хоткей и аудио пробрасывается на домашнюю аудиосистему.

да, понимаю, фу-фу-фу ютуб, но щито поделать.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

сидишь на диване с ноутом

В начале ты говорил про проводную локалку, теперь ноут... Ты в ноут провода всякие пихаешь? Ужас.

Ютуб ютубом, по у меня тоже заикается браузер играя в блюпупные колонки, не важно какой буффер ставлю. Но у меня проблема, скорее всего, в том, что профиль слишком крут для колоночки и моего блюпупного устройства в ноуте, а простой профиль A2DP с некоторых пор не выбирается. Но я заметил, что проблема именно в браузере, видимо, том как он выставляет свои параметры. Ни один другой плеер (в том числе и играющие ютуб) не заикается. Попробуй и ты у себя.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

не-не, пробрасываю я обычно через вафлю, проводом ноут подключал потестить, что проблема не в сети.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

По сети гоняются только нужные фрагменты звукового файла. Стриминг в этом случае не годится.

Grapow ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)