LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установил GNU / Linux Debian 12. Проверка мифов.

 , , , ,


1

1

Здаровчик!
Надоело дома перед сном смотреть сериалы и приколы с Youtube. Решил поставить дедушку GNU / Linux Debian 12(последнюю).
Притащил с работы 3 hdd на 160, 80 ГБ. Скачал как всегда netinstall, благо сейчас роутер есть и по dhcp сеть подхватывается. Когда кодил, был pppoe прямой. Выбрал обычную неграфическую устновку. Удивило отсутствие русского языка установки. Благо страну дал выбрать РФ. Установил на ext3.
Как всегда сделал из него бубунту: sudoers

user ALL=(ALL:ALL) ALL

В aptitude не нашёл openoffice. Его что выкинули?
Ставлю Xorg и KDE5, буду проверять падучесть плазмы на новом железе: Xeon E5-2678 V3 64ГБ ОЗУ и Asus 3060, да на невидии буду, уж простите... AMD'шного ничего не имею.
Буду использовать как обычная домохозяйка и делиться впечатлениями: Пересобирать ядро, подключаться к Sourceforge по ssh, смотреть фильмы, слушать музон, качать нескучные темы/обои, попробую поиграться с compiz, редактировать доки, ставить wine(в нём пускать san andreas), пересобирать мир, прогать на кутях/паскале, работать с несколькими виртуальными консолями, делать бекапы, ставить apache и т.д.

★★☆

Ответ на: комментарий от xwicked

Это будет означать, что у тебя железо кливое. а не в плазме дело. Это многое значит для меня и для всех.

Для винды - не кривое. Для корицы - не кривое. Для гнома - не кривое. Для lxde\openbox\metacity\прочих костылей - не кривое. А КДЕ ну прямо обижулечка.

Знаешь что самое забавное ? Достал мак на интеле, посмотреть чотам. Встройка - интеловая. Железо - другое. А плазма все так же падает при переключении тем.

Кстати можешь назвать хотя бы одну систему, хотя бы одно ДЕ, которое падает при работе с темами ?)

Где ты видишь конструктор? Пока ничего руками в KDE не настраивал. Всё работает. Дальше будет видно.

В твоих словах, разумеется. Чтобы работать на десктопе, по твоим словам нужно быть каким-то особенным осилятором. Странно что это не нужно в других системах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Точно проклятие, надо бубен купить и в святой воде омыться.

А серьёзно верю, из разряда необъяснимого. У меня самого проблемы с убунтой, когда ставлю вечно какие то грабли, в результате ставлю дебиан, у друзей всё наоборот.

s-warus ★★★
()
4 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я использую debian, начиная с Sarge 3.1. Там тоже уже был. Правда, utf-8 не было.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)