LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установил GNU / Linux Debian 12. Проверка мифов.

 , , , ,


1

1

Здаровчик!
Надоело дома перед сном смотреть сериалы и приколы с Youtube. Решил поставить дедушку GNU / Linux Debian 12(последнюю).
Притащил с работы 3 hdd на 160, 80 ГБ. Скачал как всегда netinstall, благо сейчас роутер есть и по dhcp сеть подхватывается. Когда кодил, был pppoe прямой. Выбрал обычную неграфическую устновку. Удивило отсутствие русского языка установки. Благо страну дал выбрать РФ. Установил на ext3.
Как всегда сделал из него бубунту: sudoers

user ALL=(ALL:ALL) ALL

В aptitude не нашёл openoffice. Его что выкинули?
Ставлю Xorg и KDE5, буду проверять падучесть плазмы на новом железе: Xeon E5-2678 V3 64ГБ ОЗУ и Asus 3060, да на невидии буду, уж простите... AMD'шного ничего не имею.
Буду использовать как обычная домохозяйка и делиться впечатлениями: Пересобирать ядро, подключаться к Sourceforge по ssh, смотреть фильмы, слушать музон, качать нескучные темы/обои, попробую поиграться с compiz, редактировать доки, ставить wine(в нём пускать san andreas), пересобирать мир, прогать на кутях/паскале, работать с несколькими виртуальными консолями, делать бекапы, ставить apache и т.д.

★★☆

Сделал одно наблюдение, что нет пакета KDE, который тащит с собой всё. Сейчас plasma-desktop отдельно и туда не входит скриншотер, отдельно ставил Spectacle. Нет Kwrite, Dolphin. То есть они сделали то, что их давно просили отделили максимум программ от KDE и они стали устанавливаться отдельно.
Это и хорошо и плохо одновременно. С одной стороны метапакет со всем обилем KDE-программ мне не нужен, но минимум всегда был и ты знал, что они всегда под рукой, а так по мере необходимости буду вручную устанавливать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

потесть гта5 в вайне

Хорошо, а у кого-нибудь вообще он шёл?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Сделал одно наблюдение, что нет пакета KDE, который тащит с собой всё. Сейчас plasma-desktop отдельно и туда не входит скриншотер, отдельно ставил Spectacle. Нет Kwrite, Dolphin.

Есть пакет kde-plasma-desktop, который ставит в том числе два последних; есть kde-standard, который ставит предыдущий плюс стандартный набор KDE-шных приложений.

Короче, есть метапакеты разной степени наполненности, на любой вкус.

Лично я пока пользовался KDE, использовал первый, к которому уже доустанавливал нужные мне приложения.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ibus это он с ливе сд ставил, там оно ставится плюс куча локалей

почему >>Установил на ext3.

чем ext3 лучше ext4. ext2 понимаю быстрее без журнала, а ext3?

и для sudo не надо suders править достаточно в группу sudo: adduser %user% sudo

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
wick@srvdeb:~$ sudo apt install nvidia-detect
[sudo] пароль для wick: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
E: Невозможно найти пакет nvidia-detect
xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя все 4 секции подключены? Как правильно обновить Debian? (комментарий)

wick@srvdeb:~$ nvidia-detect
Detected NVIDIA GPUs:
03:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GA106 [GeForce RTX 3060 Lite Hash Rate] [10de:2504] (rev a1)

Checking card:  NVIDIA Corporation GA106 [GeForce RTX 3060 Lite Hash Rate] (rev a1)
Your card is supported by all driver versions.
Your card is also supported by the Tesla drivers series.
Your card is also supported by the Tesla 470 drivers series.
It is recommended to install the
    nvidia-driver
package.

Не было

contrib и non-free

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Уже поставил его на свой подкроватный сервачок. При этом еще перешел на systemd-networkd, вместо их стандартного тупого сетевого менеджера.

voltmod ★★
()

Установил на ext3

Зачем?

не нашёл openoffice. Его что выкинули?

Лет 10 как.

на новом железе: Xeon E5-2678 V3

Тяжёлый случай.

compiz

Всё ещё хуже, чем я ожидал.

Как итог:
С разморозкой!

grem ★★★★★
()

Притащил с работы 3 hdd на 160, 80 ГБ.

Какая-то у вас «скучная» работа. 160 и тем более 80гб... скучно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не смог поставить блобы. Писал, что kernel driver nouveau типа работает его нужно в чёрный список, сам не смог, так как в однопользовательском режиме почему-то уже работал драйвер. Удалить его не смог, так как требовал удалить почти весь kde, типа зависимости сломаются.
Внимание(!) - снёс систему, виндузячьи привычки, нормально установщик добавил в чёрный список nouveau, поставил блоб. Устанавливаю кеды занова... 😁😁😁

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Какая-то у вас «скучная» работа. 160 и тем более 80гб... скучно.

Не, это то что клиентам не поставишь, всем уже нужен 500-1ТБ для игорей и фоточек, пролежали они лет 5 и решил их добить м употребил в дело. Теперь буду юзать у себя, пока не помрут.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Зачем?

Напиши практические плюсы ext4, только не теорию, что я могу на 160ГБ создать файл 4ПБ, потому что это позволяет новая ext4.
Для меня смысел какой?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

kde-plasma-desktop

Решил второй раз установить его, вместо plasma-desktop. Да, всё есть, НО увидив и Konqueror, который мне не нужен и konsole и dolphin, у меня теперь появилось подозрение, что он ещё много чего лишнего установил, что будет мне потом тормозить систему. 😂😂😂
Как мне теперь избавится от этого чувство страха?
Также есть подозрение, что этот метапакет установил мне systemd, который мне тоже не нужен...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

введён механизм протяжённой (extent) записи файлов, уменьшающий фрагментацию и повышающий производительность (новая информация добавляется в конец области диска, выделенной заранее по соседству с областью, занятой файлом)

Да и используется с Debian 7 по умолчанию.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

введён механизм протяжённой (extent) записи файлов, уменьшающий фрагментацию и повышающий производительность (новая информация добавляется в конец области диска, выделенной заранее по соседству с областью, занятой файлом);

Ну ты же взрослый человек, ты же понимаешь, что то что должео быть и что будет на самом деле - это две разные вещи. Как Vista с 10 были самыми лучшими и последними ОС, по факту: одна тормознее XP, а другая стала тормознее 7.
Ты можешь хотя бы теоретически допустить, что по факту я могу увидеть жопу, вместо скорости?
Я чуть порабатаю с ext3 на старом хпрде и потом поставлю ext4, так как на ssd незначительные уменьшения скорости не будут видны. Старый хард для тестов самое то.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Писал, что kernel driver nouveau типа работает его нужно в чёрный список

Из .run-файла ставили, что ли? Пакет nvidia-driver сам всё что нужно прописывает.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Из .run-файла ставили, что ли?

Конечно, я всегда ставлю самы свежие блобы, даже дря фряхи первым ставлю блоб, а потом всё остальное, а сейчас я нарушмл последовательность и получил...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

у меня теперь появилось подозрение, что он ещё много чего лишнего установил, что будет мне потом тормозить систему. 😂😂😂 Как мне теперь избавится от этого чувство страха?

Выполнить apt depends kde-plasma-desktop.

Rootlexx ★★★★★
()

Как там в будущем, поправили в KDE региональные настройки? А то в Debian 11 там myv_RU, cv_RU, ba_RU. И с этим в LANG оно лезет открывать файлы с русскими именами. Т.е. файл виден в Dolfin, а открыть его никак. При этом в Gnome в настройках ru_RU и файл открывается из тамошних «эксплореров».

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Как там в будущем, поправили в KDE региональные настройки? А то в Debian 11 там myv_RU, cv_RU, ba_RU. И с этим в LANG оно лезет открывать файлы с русскими именами. Т.е. файл виден в Dolfin, а открыть его никак. При этом в Gnome в настройках ru_RU и файл открывается из тамошних «эксплореров».

Откуда вы берётесь? Даже во фряхе с KDE4 не было проблем с русскими именами. Что у тебя не получалось?

Если Вы захотите поменять кодировку(в примере UTF-8) только в Вашей учётной записи, то внесите следующие строки в файл «$HOME/login_conf», где «$HOME» - это название Вашего домашнего каталога.
me:\
:charset=UTF-8:\
:lang=ru_UTF-8:

Без этих настроек во FreeBSD у меня QtCreator мои проги не собирал, компилятор ругался. Dolphin работал идеально.
В Debian вообще ничего не правил. До 11 версии, точно не помню какая. Думаешь они в 11 накосячили, а в 12 исправили? не поверю, ты просто с чем-то не разобрался. Да, всё работает, проверил.

xwicked ★★☆
() автор топика

Продолжим. В прошлой установке у меня заблокировался экран через n минут и было окно с вводом пинкода и в правом нижнем углу кнопка с показом циферблата. Я ввёл свой пароль латиницей и меня запустило. Не интуитивно. Сейчас обычный экран блокировки с выбором пользователя и просьбой ввести пароль.
Порадовала программа редактирования дисков от KDE. Удивила программа Discover, через которую я смог установить Chromium, GIMP, но не Firefox-esr, так же не смог найти там сорцы и заголовочники ядра, ставил через aptitude. То есть Discover - это не пакетный менеджер, а программа для домохозяек?

xwicked ★★☆
() автор топика

Робята, я словил 12309?
Короче, скачал с торрента SanAndreas. Через q4wine не запустился. Только сосноль написала. setup.exe запущен и через несколько секунд остановлен. Удалил. Решил установить Морские титаны - тоже setup.exe не пошёл. Посмотрел на установленный в оффтопике GTAV - 108ГБ - не стал копировать, так как сильно большой. Решил скопировать с NTFS-раздела D2Ressurected устновленный 28Гб в Dolphin написал 27 файлов из 288 скопировано и всё зависло. Dolphin можно было только таскать за заголовок окна, Q4Wine не закрывался, меню KDE и панель задачв не реагировала, нажал на квадратную кнопку отменить копирование - ничего, оставил так и через 5 минут, когда докопировал, всё отвисло и стало реагировать.
Это оно(12309)?! С HDD 2ТБ копировал на старый 160 HDD.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

user ALL=(ALL:ALL) ALL

Что тебе даёт третий ALL?

Я просто раскомментирую в sudoers

%wheel  ALL=(ALL)       NOPASSWD: ALL

Потом добавляю в /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/99-nopassword.pkla

[No password prompt]
Identity=unix-group:me
Action=*
ResultActive=yes

Потом настраиваю автологин.
И наконец очищаю пароль

sudo passwd -d $(whoami)

Вот так уже можно жить…

papin-aziat ★★★★★
()

А почему ext3 а не 4? Или это такая концепция, раз Дебиан, то и все остальное тоже пусть будет времен мамонтов?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну чтобы sudo работало только для заданного юзера,без оглядки на wheel. Сам так же делаю, только еще nopasswd настраиваю для удобства. А зачем ты пароль очищаешь?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну эт я догадался) А зачем? Единственное,что в голову пришо - чтоб по ssh не подобрали,но можно ж проще.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты не понял! У меня просто нет паролей, проходной двор 🤣🤣🤣

Разумеется компутер за роутером и никаких ssh не установлено.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Например, с таким настройками я kwrite-ом редактирую любой файл доступный для wheel как будто я в хомяке, а наутилус ваще в любой каталог заходит, тихо переключаясь в режим админа, и тд.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

редактирую любой файл доступный для wheel

Логично,раз у тебя юзер в wheel) про хомяк не понял правда.

а наутилус ваще в любой каталог заходит

И в /root?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Логично,раз у тебя юзер в wheel)

Что логично? Не из командной строки, а просто из любого ФМ-а.

про хомяк не понял правда

Просто захожу например в etc, кликаю файл и редактирую — и никаких вопросов, как будто я рут.

И в /root?

Думаю, нет, это другой пользователь, но я не пробовал, что там делать?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А,то есть это просто чтобы пароль при sudo не вводить?

Думаю, нет, это другой пользователь, но я не пробовал, что там делать?

Хранить рутовские файлы же. У меня там бэкапы настроек из /etc, которые при обновлениях перезаписываться любят.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

ты не привёл в той теме скрина с двумя раскладками

https://ibb.co/5TyztJD

Как ты можешь заметить по юзеру в консоли - это лайв. Аптайм 3 минуты, то есть ничего не было установлено, настроено, и тд, единственный шаг - добавлена русская раскладка.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну вот, выясняются шокирующие подробности, а виноват потом будет и Debian и Кеды... :(

Виноваты КЕДЫ, а Дебиан просто дистроклепатель.

Я не ставил никакую галочку напротив «отображать два индикатора раскладки» - а что там у кедов под капотом - меня мало волнует.

Проблема даже не во втором индикаторе раскладки, который я явно не ставил, и не хотел ставить. В нормальных ОС есть дополнительные проги, тот же пунто свитчер, или в маке не помню как называется - чтоб по cmd+shift менять.

Проблема в том, что они и не дублируют друг друга, и не пытаются заменить, как это делают например WMы, а это вносит путаницу в работу с системой - пользователь не знает какая раскладка активна, пока не начнет набирать текст.

В маке у меня раскладка переключается по capslock. Установлена доп.программа которая переключает по cmd+shift. В итоге просто получается что раскладки переключаются и по capslock и по ctrl+shift, но при этом они переключаются синхронно, из одного источника.

Объективности ради, эта чушь установилась у меня и на openbox. И мне не составит труда ее убрать, отключить, исправить. Но есть разница между «поставить конструктор чтоб попердолица за пивком» и между «поставить взрослое дружелюбное DE готовое к работе».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что тебе даёт третий ALL?

По аналогии с root же.

%wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

Так без пароля же нельзя! Я никогда не буду так делать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Виноваты КЕДЫ

Я начинаю подозревать, что ты простой неосилятор. Зачем ставить с live? Я ставлю с простого iso-шника, выбираю русский язык установки и на русском языке он у меня в начале установки спрашивает комбинацию клавиш для переключения раскладок и по-умолчанию выбрано Alt-shift и после установки кед, оно подхватывает системные настройки и всё работает на ура.

В маке у меня раскладка переключается по capslock

А у меня по Alt+Shift всё работает.

В нормальных ОС есть дополнительные проги

Линукс в принципе какашка, а кеды работают нормально, я из той темы все твои мифы проверю, до тем с фоном рабочего стола ещё не дошёл. Пока вижу проблемы уровня «домохозяин установил линукс».

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Например, с таким настройками я kwrite-ом редактирую любой файл доступный для wheel как будто я в хомяке, а наутилус ваще в любой каталог заходит, тихо переключаясь в режим админа, и тд.

Если бы я знал раньше, что так можно, то использовал линукс як оффтопик, а теперь уже к паролям и головной боли привык уже.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я продолжаю изучать этот вопрос 😂

Например, нафига boot/efi с такими правами, что зайти и посмотреть юзеру никак, не порядок. А всего-то удалить в fstab эту заумь да и всё.

Впереди ещё много огороженных уголков системы, например etc/polkit-1, короче есть над чем ещё работать и работать 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

$HOME/login_conf

Нет такого файла в KDE5. Описанный баг был в KDE 5.18 кажется, потом его исправили в 5.19, в 5.20 он снова появился. Сейчас лень искать пруфы.

Факт в том, что процессы из под KDE5 запускаются с LANG=myv_RU, неизвестной локалью. Далее glibc обламывает все приложения, в частности, на файлах с русскими именами.

В Konsole я это как-то залечил (LANG=ru_RU.UTF-8), но в Dolfin файл например «сеть.docx» не открывается с ошибкой «The operation on /home/user/Downloads/Ñеть.docx was started with an invalid parameter.». Это LibreOffice обломился.

bugs-bunny
()
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Ну ты красавик конечно, обосрал KDE и Debian:

Как там в будущем, поправили в KDE региональные настройки? А то в Debian 11

А потом выясняется, что это был промежуточный баг:

Описанный баг был в KDE 5.18 кажется, потом его исправили в 5.19, в 5.20 он снова появился.

Простой чел подумает, что это ошибка идёт сначала 11 Debian и до конца и могла перекочевать в 12...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я начинаю подозревать, что ты простой неосилятор. Зачем ставить с live?

Затем что попробовал и поставил - не ?

Почему-то в других лайвах, неКДЕ и неДебиан - такой проблемы нет.

И конечно же я неосилятор, иначе зачем бы я брал готовую к десктопу ОС ?

А у меня по Alt+Shift всё работает.

Вкусовщина. Мне неудобно.

Предпочитаю одним пальцем. Туфту типа capslock пробовал, и меня раздражает когда он периодически включается как капс, начинаешь печатать заглавными, потом пытаешься вернуть прописные, а оно переключает раскладки. В общем фу.

https://ibb.co/pJKqWH1 https://ibb.co/wJtHqVy

домохозяин установил линукс

Да. Рядом этот же домохозяин устанавливал lxde, в который вместо openbox вкорячил metacity, потом всякие scrot'ы прописал в xbindkeys и тд итп. Но ты наверное не понимаешь чем «желание установить ОС» отличается от «желания попердолица с конструктором» ? Отличается требованиями к системе. Тут простительно, там нет.

я из той темы все твои мифы проверю

А что толку от твоих «проверок» ? Ну вот скажешь ты что у тебя плазма не падает. Я поставлю - плазма упадет. Мне что, пользоваться сегфолтной системой просто потому что у тебя она не сегфолтится ?

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Я поставлю - плазма упадет. Мне что, пользоваться сегфолтной системой просто потому что у тебя она не сегфолтится

Это будет означать, что у тебя железо кливое. а не в плазме дело. Это многое значит для меня и для всех.

Вкусовщина. Мне неудобно.

Я написал, что всё с первых секунд настраивается и очень просто.

желания попердолица с конструктором»

Где ты видишь конструктор? Пока ничего руками в KDE не настраивал. Всё работает. Дальше будет видно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)