LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему никто не обсуждает новый Perl?

 ,


0

4

Там вроде новая версия перла вышла (5.38), правда на самом сайте все ссылки на старую версию ведут, но это неважно.

Анекдот вот в чем:

добавлена новая переменная окружения PERL_RAND_SEED, через которую можно выставить свою затравку для генератора псевдослучайных чисел (например, для достижения повторяемого поведения во время тестирования);

Господа, а не дыра ли это в безопасности? Причем такая, что сквозь неё круизный лайнер в обнимку с субмариной проплывет. Помнится в Debian был срач на тему того что починили UB в openssl, сделав рандомайзер более предсказуемым, а тут из коробки средство, которое делит все эти ваши алгоритмы безопасности на ноль.

★★★★★

Стеклянный член тоже можно разбить и руки порезать. Кто запрещает выставлять затравку не из нулей, а из /dev/random?

imul ★★★★★
()

А чего там обсуждать? Ну вроде классы начинают вводить, не те, которые были, по сути, через замыкания, которые были медленные, но жутко гибки и функиональные, а обычные. В целом это хорошо, мне их ОЧЕНЬ нехватало, не для ООП, а для организации данных в коде. Надо подождать, посмотреть что будет. Хорошие языки они такие, надо пару лет чтобы прошло, тогда понятно, стоит этим пользоваться или нет.

soomrack ★★★★
()

На перле кто то реализует шифрование? А зойчем?

DumLemming ★★
()

так а кто тебя заставляет пользоваться этой переменной окружения?
всякие seed() в петухоне и math.randomseed() в луашечке уже сто лет есть.

annerleen ★★★★☆
()

OpenSSL претендует на CSPRNG, rand() – нет.

Arrest
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

kompospec ушел и ушла эпоха

Последний из Могикан?

Ранее использовал Perl (пару информационных систем на нём разработал).
В нём реально просто работать с вэб, ...
Имеются мегатонны уже разработанного API.
Некоторое неудобство в Perl в его синтаксисе.
Если поймешь почему он именно такой, то всё просто и удобно, если нет, то всё коряво.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

генератора псевдослучайных чисел

«псевдослучайных чисел»

перечитывать до полного просветления

olelookoe ★★★
()

а не дыра ли это в безопасности

Строить костыли вокруг железной проприетари младших братьев по разуму, на стандартах безопасности из 80-х годов, на ЯП от туда же - вот где дыра в безопасности.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

во время тестирования

.

Just because you can doesn’t mean you should (tm).

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Если поймешь почему он именно такой

Написан сишниками для сишников, потому что тогда практически все поневоле были сишниками. Кудрявый синтаксис, указатели, всё как им нравится %)

Точнее, к чему привыкли. Но и нового-интересного, конечно, там было охапками, одни человеческие строки и регулярки чего стоят.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Хоспади, да когда ж вы успокоитесь. Железо свежее от братьем наших меньших Dolby, Sony и Barco. Можете погуглить где оно производится.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Хорошие языки они такие, надо пару лет чтобы прошло, тогда понятно, стоит этим пользоваться или нет.

С каких пор неортогональная императивная дрисня для сисадминов стала хорошим языком? Благо Гвидо дал нам Питон, который с теми же задачами справляется гораздо лучше и который в конце концов и убил Пёрдл окончательно (земля стекловатой).

Clayman ★★
()

Господа, а не дыра ли это в безопасности

В чём проблема? Ты как собрался на удалённой машине менять переменные окружения?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

да когда ж вы успокоитесь

Как только перестанут с умным видом ставить в один ряд безопасность и надежность программируя на сях. До тех пор буду тролить каждого такого умника в своё свободное время.

Можете погуглить где оно производится

Какая разница где производится? В лучшем случае индусами на аутсорсе, в худшем в Китае.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

ЛОЛ, если у тебя есть доступ к bashrc, то ты можешь тогда просто посмотреть пароли/сертификаты, или в место perl запускать что-то своё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну вроде классы начинают вводить

Меня всегда убивало, что некоторые языки начинали пиарить, что отсутствие чего-то - это типо не баг, а фича, а когда народи видит, что этим ***ном невозможно пользоваться, то делают из них делать C++. php по-моему можно тожде как пример привести. Почему сразу не писать на C++, а адаптировать их для работы с БД и т.д? 😤😤😤

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

А почему никто не обсуждает новый Perl?

Народу просто лень что-либо изучать и делать.
Они в треде об этом и говорят.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я лично счастлив, что Perl умер. Write-only язык, восторгов от которого никогда не понимал. Большинство hardcore фанатов писались кипятком от самих себя: «Я написал веб-сервер на Perl в одну строку!». И ты смотришь на забор текста из всех спецсимволов, которые есть на клавиатуре, с однобуквенными, даже односимвольными (там ведь переменная могла быть и спецсимволом) переменными.

Рукалицо.

Языки программирования не для этого нужны, а для того, чтобы на нём можно было выражать мысли и бизнес-задачи так, чтобы их мог понять любой, хоть сейчас, хоть спустя годы.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я лично счастлив, что Perl умер.

$ rpm -qa | grep perl | wc -l
434

Попробуй этого мертвеца удалить из своей системы.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert
> pacman -Q | grep perl | wc -l
25

Я в курсе, что его ошмётки ещё встречаются во многих системах. Но никто не начинает писать на Perl новые системы уже лет как 15. А легаси когда-нибудь само умрёт.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

ИМХО, это больше проблема программиста, чем языка. Мне перл, как скриптовый язык, нравился, в нем было несколько очень удобных вещей, которых мне не хватает в других языках в первую очередь это Taint Checking, а еще мне нравился оператор //.

Я когда-то довольно много его использовал, но потом перешел на python3, но вот последнее время думаю, что надо возвращаться на perl для скриптов или прокачать себе С++ в области веба, потому как python это какой-то адЪ.

soomrack ★★★★
()

вы будете сильно удивлены, но у всяких мат.библиотеках ТОЖЕ ЕСТЬ переменные окружения для seed. И даже для выбора генераторов.

а потому-что надо

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

После апгрейда до perl 5.38 fishfs в midnight commander (это поверх ssh) стала вместо русских букв в 8-битных кодировках показывать восьмеричные коды.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

это больше проблема программиста, чем языка

Если было бы можно убрать из массового сознания какое-нибудь заблуждение, то я бы выбрал это. Плохой дизайн, непродуманная семантика - это не проблемы программиста, это недоделки создателей. Молоток, у которого отлетает головка - это плохой молоток.

Taint Checking, а еще мне нравился оператор //

Я представляю какой взрыв мозга тебя ожидает, когда ты возьмешь толковый язык и увидишь, как эти задачи решаются белыми людьми, вместо императивных костылей.

надо возвращаться на perl для скриптов или прокачать себе С++ в области веба

Да ты я погляжу любитель копро. Кресты еще. В вебе. Тебе платят за выбор плохих решений?

python это какой-то адЪ

По сравнению с Пёрдлом Питон - глоток свежего воздуха, поскольку пытается (насколько это вообще возможно для динамического язычка) подвести более строгий дизайн под ad-hoc задачи вместо традиционного для перла размазывания соплей по лицу.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

более строгий дизайн под ad-hoc задачи вместо традиционного для перла размазывания соплей по лицу

На практике это заканчивается таким же размазыванием соплей по лицу, только по стойке смирно. Чего стоят хотя бы эти comprehensions в питоне. «когда ты возьмешь толковый язык и увидишь, как эти задачи решаются белыми людьми, вместо императивных костылей».

PS: но Перл таки болото, да.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

новая версия перла вышла (5.38)

Пажжи, вроде Perl 7 обещали выкатить? Ещё до ковидобесия.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Еще давно сказали что не ждите.

Why not Perl 7 instead of 5.36?
Some people, hoping to see Perl 7 sooner rather than later, have asked, "Why wasn't this latest release of Perl released as Perl 7? It's got a bunch of new stuff, after all!" The answer to this question depends on who you ask, but for the PSC, we can agree on something like this:

Changing the version number can serve two jobs. One is to indicate to a potential upgrader that there may be backward incompatibilities. We have generally decided against doing this, rejecting the original Perl 7 plan. The other job is to alert casual observers that the new release is a significant milestone, and that folks who wouldn't otherwise give much thought to the upgrade should take this time to re-evaluate the tool's fitness. 
PPP328 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

неортогональная императивная дрисня для сисадминов

Допустим, ну а что питон? Это императивная дрисня для сферического школьника в вакууме. Ни выразительных средств, ни эффективных реализаций, просто закос под некий взрослый ЯП общего назначения. Который в сисадминских задачах как корове седло. Но и не только, в вебе питон выглядит еще более неубедительно. Еще и своим зоопарком версий всех задалбывает. Какую-то свинью подкинул этот ваш Гвидо, нельзя ли было убивать перл чем-то поинтереснее? Кстати, лоровцы 20 лет уже перл хоронят, каждый раз ржу с этого. А работа до сих пор почему-то есть.

bread
()
Ответ на: комментарий от seiken

что не так с list comprehension

Специальный язык в языке для единственного случая. В нормальных языках это всё делается через обычные map+lambda. В питоне с лямбдами жопа, поэтому как обычно пришлось изобрести костыль.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Специальный язык в языке для единственного случая.

Как будто что-то плохое. Довольно удобная штука получилась, гораздо удобнее всего остального петона %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Довольно удобная штука получилась, гораздо удобнее всего остального петона

Ну да, и поэтому питонисты лепят на этом циклы, даже вложенные вместо обычных циклов. Такой себе пример грамотного дизайна.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

удобнее всего остального петона

питонисты лепят на этом циклы, даже вложенные вместо обычных циклов

QED.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

20 лет уже перл хоронят

Перл чуть было не убили, загнав его в с raku. К счастью, он избежал этой прискорбной участи.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Довольно удобная штука получилась

Может в хаскеле такое уместно, а в пистоне это выглядит как выпендрежный костыль. Вот накрутили типа красивой функциональщины, но почти любая операция над списком мутирует его. Ну что это за говнодизайн. Надо уже определиться, у вас ооп или фп головного мозга. А на самом деле там и мозга то нет, натащили с разных языков всякое как сороки без понимания.

bread
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Перл родил - дал нам регулярные выражения

Большое спасибо перлу. Когда на нем писали в 2000 году вопросов не было, когда по нему страдают в 2023 вопросы имеются очень серьёзные в профпригодности. Паровые машины прикольные, но если ты делаешь их смыслом жизни, то ты не очень здоровый человек. Ну просто де-факто.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Допустим, ну а что питон?

Не надо воспринимать меня адвокатом питона. Для меня что перл, что питон _глобально_ императивное говно примерно одного уровня унылости. Для человека, который вырос на haskell, clean и ocaml эти детские потуги не очень интересны. Просто питон чуть менее уныл, чем перл, которым занимаются только маргиналы с отсушенным напрочь моском.

Кстати, лоровцы 20 лет уже перл хоронят, каждый раз ржу с этого.

Панихиду по перлу сыграли году в 2005, порвали два бояна. В 2023 1.5 некроманта пытаются скастовать animate dead, но спелл обрывается с комментарием «да ты даун что ли совсем?». Сорян, но серьёзное применение Пурдла в индустрии в 2023 я не готов комментировать, очень сильно смешно становиться =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Сорян, но серьёзное применение Пурдла в индустрии в 2023 я не готов комментировать, очень сильно смешно становиться

Ничего смешного. У меня вот серьезные вопросы к тем, кто в 2000 году считал уместным писать на перле ERP, а потом 20 лет это легаси тянется (хотя это в каком-то смысле доказательство надежности и стабильности перла). С другой стороны, непонятно почему писать скрипты в 100 строк на перле в 2023 это плохо. Почему нужно вместо этого тянуть нелепый неудобный и тормозной пистон с костылями pyenv.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

почему писать скрипты в 100 строк на перле в 2023 это плохо.

Потому что те, кто саппортят Perl прямо сейчас уже знают, к чему приводит «а давайте еще один рядом напишем на perl, у нас же уже есть один скрипт… Ой, а почему у нас cloc на ./perl показывает 80 000 ?»

PPP328 ★★★★★
() автор топика

[ebuild UD ] dev-lang/perl-5.36.1-r2:0/5.36::gentoo [5.38.0:0/5.38::gentoo]
Недолго музыка играла. Что-то пошло не так.

imul ★★★★★
()

print «Наше Вам с кисточкой!\n»;

ох, как серпом по яйцам

untitl3d
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)