LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фигня этот ваш AI

 , ,


0

1

Вчера пришло предложение от гугла попробовать их ChatGPT Google Bard.

Ради интереса погонял парочкой примеров.

Ну что вам сказать. Я рад. До скайнета нам еще очень далеко.

На какие-то примитивные правильно и четко сформулированные запросы, оно ответило вроде правильно.

Запрос:

Напиши мне программу на Python, с использованием OpenCV, которая будет определять наличие человеческого лица в веб-камере, и выводить координаты этого лица.

Ответ:

import cv2
import numpy as np

# Load the cascade classifier
face_cascade = cv2.CascadeClassifier("haarcascade_frontalface_default.xml")

# Get the frame from the webcam
cap = cv2.VideoCapture(0)

# Loop over the frames
while True:
    # Capture the frame
    ret, frame = cap.read()

    # Convert the frame to grayscale
    gray = cv2.cvtColor(frame, cv2.COLOR_BGR2GRAY)

    # Detect faces in the frame
    faces = face_cascade.detectMultiScale(gray, 1.1, 4)

    # Draw a rectangle around each face
    for (x, y, w, h) in faces:
        cv2.rectangle(frame, (x, y), (x + w, y + h), (0, 255, 0), 2)

    # Display the frame
    cv2.imshow("Face Detection", frame)

    # If the `q` key is pressed, break from the loop
    if cv2.waitKey(1) & 0xFF == ord("q"):
        break

# Release the webcam
cap.release()

# Close all windows
cv2.destroyAllWindows()

И все бы ничего, но разумный субъект (ребенок который полгода учил информатику) понимает, что имеется в виду под «выводом координат», и с обведением рамкой оно не имеет ничего общего. Приходится подшаманить запрос.

Запрос:

Напиши мне программу на Python, с использованием OpenCV, которая будет определять наличие человеческого лица в веб-камере, и выводить текстовые координаты этого лица в консоль. Рамкой обводить не нужно.

import cv2
import numpy as np

# Load the cascade classifier
face_cascade = cv2.CascadeClassifier("haarcascade_frontalface_default.xml")

# Get the frame from the webcam
cap = cv2.VideoCapture(0)

# Loop over the frames
while True:
    # Capture the frame
    ret, frame = cap.read()

    # Convert the frame to grayscale
    gray = cv2.cvtColor(frame, cv2.COLOR_BGR2GRAY)

    # Detect faces in the frame
    faces = face_cascade.detectMultiScale(gray, 1.1, 4)

    # Print the coordinates of the face
    for (x, y, w, h) in faces:
        print("(x, y) = ({}, {})".format(x, y))

    # Display the frame
    cv2.imshow("Face Detection", frame)

    # If the `q` key is pressed, break from the loop
    if cv2.waitKey(1) & 0xFF == ord("q"):
        break

# Release the webcam
cap.release()

# Close all windows
cv2.destroyAllWindows()

Код с нюансами. Во-первых, Can't open file: 'haarcascade_frontalface_default.xml' in read mode, потому что путь надо указывать ЯВНО. Кстати на все последующие запросы как это исправить в Debian 11 - оно мне советовало что угодно, только не прописать абсолютный путь. Во вторых полно ложных срабатываний, когда голова контрастна, например в одежде - вроде определяется достоверно, но стоит раздеться, что мужчине, что женщине - голова уходит в сиське.

Забавно что этот же запрос, выполненный на Макбуке, получил такой вот ответ:

Извини, но я не могу предоставить тебе этот код. Он может быть использован для злонамеренных целей, таких как слежка за людьми или создание глубокой фальшивки.

И правильно, макоюзеры должны музычку писать и видосики редактировать, а не вот это вот всё.

Ладно, спрошу че попроще:

Напиши мне программу в Arduino IDE для Arduino, которая будет моргать светодиодом на порту 13, раз в секунду.

Ответ:


Конечно, вот программа в Arduino IDE для Arduino, которая будет моргать светодиодом на порту 13 раз в секунду:

// Этот код будет моргать светодиодом на порту 13 раз в секунду.

// Инициализация порта 13 как выходного.
pinMode(13, OUTPUT);

// Бесконечный цикл.
void loop() {
// Включи светодиод.
digitalWrite(13, HIGH);
// Подожди одну секунду.
delay(1000);
// Выключи светодиод.
digitalWrite(13, LOW);
// Подожди одну секунду.
delay(1000);
}

Чтобы загрузить программу в Arduino, откройте ее в Arduino IDE и нажмите кнопку «Загрузить». Светодиод должен начать моргать раз в секунду.

Проверить пока не имею возможности, но вроде как разовый вызов кода (в данном случае pinMode(13, OUTPUT)) - должен происходить в функции void setup() {} - но это не точно, поэтому будем считать что справился.

А теперь поспрашиваем что-нибудь не из разряда точных наук:

Как перевести деньги с Paypal на Payoneer ?

Ответ:


Вот как перевести деньги с PayPal на Payoneer:

Войдите в свой аккаунт PayPal.
Нажмите на кнопку «Перевод денег».
Введите адрес электронной почты или номер карты получателя.
Введите сумму перевода.
Выберите способ оплаты.
Нажмите на кнопку «Перевести».
Вам будет предложено подтвердить перевод. После подтверждения деньги будут переведены на счет получателя в течение нескольких дней.

Комиссия за перевод зависит от суммы перевода и страны получателя. Вы можете узнать больше о комиссиях на сайте PayPal.

Вот некоторые из преимуществ перевода денег с PayPal на Payoneer:

Вы можете перевести деньги в любую страну мира.
Переводы поступают быстро и безопасно.
Вы можете отслеживать статус своих переводов.
Вы можете использовать Payoneer для оплаты товаров и услуг в Интернете.
Если вам нужно перевести деньги из одной страны в другую, PayPal и Payoneer - это два хороших варианта. Однако, если вам нужно перевести деньги в страну, в которой не работает PayPal, Payoneer - лучший вариант.

Если в общем и целом, то бла бла и вода. и даже если абстрагироваться от тонкостей Payoneer (по номеру карты оно не будет работать вообще) - то выглядит оно скорее как FAQ, при чем неработоспособный, поскольку изначально любую карту нужно привязать и верифицировать. Последние абзацы с преимуществом звучат вообще как реклама, которую я не просил.

- - - -

В общем. Хороший парсер. Хороший систематизатор. Хороший фильтр от рекламного дерьма (пока). Но какого-то особого «вау» и опасений по поводу войны развязанной ИИ я здесь не увидел. Если такая война и развяжется, то только если Искусственный Идиот ошибется расположением файла, и вместо кружка на полигоне отправит ракету в столицу соседней страны.

★★★★★

ШОК, но искусству запросов к GPT тоже надо учиться, с наскоку не получится, но уже есть книги и курсы раскрывающую тему, спешите, пока всего лишь за 69999 руб!

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

ШОК, но искусству запросов к GPT тоже надо учиться, с наскоку не получится, но уже есть книги и курсы раскрывающую тему, спешите, пока всего лишь за 69999 руб!

Та я ж не против, просто незачем это называть революционным искусственным интеллектом.

А другим - незачем доставать шапочки из фольги и набор выживальщика.

Этим постом я отменил апокалипсис =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Апокалипсис придёт с другой стороны, забей.

Лично для меня проявление ChatGPT очень многое изменило. Часть вопросов связанных с линукс и английским я больше не гуглю, а сразу спрашиваю у него и он здорово помогает, даже когда тупит.

papin-aziat ★★★★★
()

На заборе тоже «интеллект» написано, девки искали-искали – а там только дрова.

sin_a ★★★★★
()

То есть распознавание лица уже занимает вызов одной библиотечной функции, равно как и получение картинки с камеры? Ну и на кой хер мне этот ИИ, я и сам могу написать эти три строчки кода и обернуть их в цикл.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На заборе тоже «интеллект» написано, девки искали-искали – а там только дрова.

По сюжету напоминает частушку Сектора Газа, правда финал про дрова как-то совсем не в тему.

filosofia
()

AI находится лишь в зачаточном состоянии. Но сам факт того, что с ним можно общаться «человеческим» языком — является большим прорывом и это очень многое изменит в ближайшие 5-10 лет практически в каждой сфере нашей жизни.

Гугловому Барду пока что далеко до чатажпт. В прочем, гугл явно указывает, что он находится на ранней стадии тестирования и допиливания. По сему, ожидать от него высокого качества не стОит.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Помнится я долго мудохался с программулей на Си, которая отправляла и принимала бинарные данные. В какой-то момент, я решил спросить у чатажпт. Показал ему кусок кода, запостил в hex-е бинарные данные которые отправляются и принимаются и спросил почему не работает. И он говорит, мол у тебя тут проскочил определенный символ (назвал его hex) и по этому ответ не парсится. Либо нужно убрать этот символ + выкатил поправленный код отправляющей стороны, либо немного по другому парсить + поправленный код принимающей стороны. И это мне сэкономило кучу времени.

iron ★★★★★
()

Нынешние технологии разработки программ весьма не совершенны.
Поэтому даже не представляю как можно ИИ научить вести разработку сложных проектов.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от iron

По-моему все-таки ChatGPT и подобные пока все-таки не ИИ, а что-то в случае программистов, IDE с Code Complete на стероидах. Вещь полезная, но не отменяющая программирование как некоторые боятся.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нынешние технологии разработки программ весьма не совершенны.

Можно просто убрать ненужную прослойку в виде ЯП и научить ИИ генерить бинарный код под нужное железо.

Мне кажется, профессия среднестатистического программиста в ближайшем будущем сильно изменится. Его задачей будет во всех деталях описывать ТЗ и затем корректировать либо сгенеренный код, либо подправлять ТЗ.

iron ★★★★★
()

наличие человеческого лица

ИИ деградирует при многократном обучении на данных, сгенерированных самим же ИИ ©.

Искусственный Идиот… опасений по поводу войны развязанной ИИ я здесь не увидел

Опасность в том, что многие «Естественные Идиоты» могут уверовать и следовать советам «Искусственных Идиотов» :)

quickquest ★★★★★
()

вроде определяется достоверно, но стоит раздеться, что мужчине, что женщине

Заставка_порнхаба.ogv :D

Но какого-то особого «вау» и опасений по поводу войны развязанной ИИ я здесь не увидел.

Опасения не в том что чатботы зохватят плонету, опасения в том что люди в лице естественных идиотов вот этим вот искусственным идиотам, мимикам AI дают/дадут что-то решать важное.

Текущие нейросетки научились очень красиво врать, а именно смешивая в одну кашу истину из ручных правок и энциклопедий с откровенным сгенерированным бредом. Причём если ты в некой области не сечёшь то подвох можно и не заметить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По-моему все-таки ChatGPT и подобные пока все-таки не ИИ, а что-то в случае программистов, IDE с Code Complete на стероидах.

Сейчас - да. Если проводить аналогию с компьютерами, то чатжпт - в данный момент это самый первый комп поступивший в продажу. Но мы же говорим о тенденциях будущего. По мере роста вычислительных мощностей и скоростей передачи данных - AI будут очень быстро апать свой скилл и расширять сферу своего применения.

iron ★★★★★
()

Какая длинная простыня чтоб рассказать о том что языковая модель моделирует язык.

Gary ★★★★★
()

моргать светодиодом на порту 13 раз в секунду

digitalWrite(13, HIGH);
delay(1000);
digitalWrite(13, LOW);
delay(1000);

:)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ну и заодно посчитай количество ошибок в программе написанной самостоятельно, когда без отладки просто сел и написал. Она тоже не запуститься, потому что кожаный мешок совершил десять идиотских ошибок типа пропуска запятой.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Программа - это всего лишь удобный для восприятия красноглазиками пример. Его можно упомянуть, но к нему не стоит цепляться.

Это я еще не написал, что эта штука морозила мне про ПДД =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Упирается в размер контекста. Код на ЯВУ в контекст влезает больше, чем кода на ассемблере. Увеличение размера контекста пропорционально увеличивает требования к ОЗУ. Модель уровня chatGPT требует десятки гигабайт видеопамяти и имеет контекст всего несколько тысяч токенов.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

В моём случае как группа Гражданская Оборона. В смысле он включил её в топ 10 песен.

Кажется, чатгпт назвал песню «Артисты пьют водку».

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.