LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat назначает мейнтейнеров на другие проекты, GNOME оставлен без поддержки

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Bastien Nocera из Red Hat написал в своём блоге, что в его рабочие обязанности более не будет входить поддержка программ и пакетов из состава GNOME, а значит данные программы останутся без разработчика и мейнтейнера. В список входят:

  • gnome-bluetooth (including Settings panel and gnome-shell integration)
  • totem, totem-pl-parser, gom
  • libgnome-volume-control
  • libgudev
  • geocode-glib
  • gvfs AFC backend

Также из-за этого в архив уйдут следующие репозитарии на freedesktop.org:

  • power-profiles-daemon
  • switcheroo-control
  • iio-sensor-proxy
  • low-memory-monitor

Ссылка: https://www.hadess.net/2023/08/new-responsibilities.html

Означает ли это, что Red Hat наконец-то закапывает GNOME?

Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Что за тупые заголовки?

Отличный заголовок! Если GNOME не будет нормально поддерживать Bluetooth, то зачем эта DE для карликов вообще нужна?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

gom

Это то, о чем я подумал?

bread
()

Означает ли это, что Red Hat наконец-то закапывает GNOME?

Они лет 10 уже этим занимаются,лол.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Как поддержка синезуба связана с DE?)

Поддержка настройки синезуба – напрямую. Например, чтобы можно было через менюшку подключать/отключать девайсы и так далее.

Ты ещё спроси, зачем в DE настройка WiFi.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

через менюшку подключать/отключать девайсы

Виндузятнег штоле?

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну поставь отдельно менюшку, de-независимой как будто нет. Это все вообще в консоли делается легко,соответственно гуй для такого - более-менее стандартный первый проект начинающего погромиста, Гитхаб таким завален.

Да,и главный вопрос: а в какой жопе эта менюшка,после того как болезные выкинули трей?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну поставь отдельно менюшку, de-независимой как будто нет.

Нормальной, кстати, нет. Чтобы можно было параметры девайсов настраивать типа профиля A2DP и вот это всё. Я только в KDE такое видел, либо с консолью и конфигами пердолироваться.

Но это скорее камень в огород разрабов Bluez, которые всё переделали кучу раз, каждый раз ломая API к чертям. В результате, никто не хочет с этим говном более связываться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там еще вслед за gedit и gnome-terminal отправляется eog, между делом.

Ссылку? Чтобы gnome-terminal закапывали, такого я вообще не видел.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Когда журналист очень хочет рассказать миру, что у него был секс, но стесняется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Из https://itsfoss.com/gnome-console/

You might be wondering why a new Terminal application when we already have a better and more featureful GNOME Terminal. It’s because GNOME has new design guidelines. Transforming the old code base of these applications is too complicated and probably not worth the effort. Writing from scratch is easier and hence you see more ‘new’ GNOME applications like Console and Text Editor.

Действительно. Чуваки придумали новый дизайн и переписали весь софт с нуля. Я рад, что они при деле и им не скучно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

непрошенный редирект на родной язык

невозможно сделать «назад»¹

Шедеврально.

¹такой косяк в вебне часто встречается. приходится лезть в дилнное-нажатие-на-кнопку-назад и выкарабкавываться из этого, эм, фронтенда.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

На редирект как-то плевать, а вот то что назад не работает это пять.
А, это по ходу косяк лиса, в Epiphany назад работает нормально.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Мне кажется, что шляпа должна как-то дистанцироваться от гнома, но есть проблема.

Сначала про проблему. А что ещё? Нечего, поэтому пока вот так.

Теперь про гном. Там, на этом загнивающем Западе всё так сложно, что спонсоры не могут просто прийти и сказать: «алё, кучка пи****сов, эт чё такое? Переделать!» Увы, очевидно так это не работает.

Надеюсь данный выпад, изложенный в исходном посте, будет прозрачным намёком, и очень надеюсь, что будут и ещё более прозрачные.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сначала про проблему. А что ещё? Нечего, поэтому пока вот так.

Действительно. Учитывая, что в шляпе нет ни одного нормального разработчика и вместо софта шляпа годами делает полное говно, пусть лучше продолжает уродовать GNOME.

Если что, почти все разработчики гнома и гтк сидят на зарплате в шляпе уже давно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я давно хочу написать tlp2 = tlp × power-profiles-daemon. Только по-человечески.

Кажется, время пришло.

intelfx ★★★★★
()

Вообще, я обнаружил, что после 1,5 лет использования gnome я не пользуюсь никакими фичами, которых бы не было в xfce (кроме gdm), а ещё xfce лучше поддерживает тёплые ламповые темы типа cde

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С точки зрения шапки в гноме все прекрасно. Чем меньше кнопок, тем проще индусу из поддержки объяснять по телефону кастомеру, куда тыкать. Скоро еще и анальный тайлинг завезут, управлять окнами больше не придется.

apex
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На редирект как-то плевать, а вот то что назад не работает это пять.

с чего это? Если я хочу страницу на русском, значит так надо. Вообще, с определением языка в интернете полная жопа: часть сайтов используют geoip (который часто протухший), другая таки смотрит на заголовок. И при этом настройка языка у всех убрана в полную задницу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

80% коммитов

Это объяснимо, ведь люди на зарплате более продуктивны, чем волонтёры.

Потом, тулкиты, разумеется, пилить надо, а вот сам гном-4*, кмк, никак не похож на что-то солидное сейчас. Вот третий да, был почти идеальный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Скоро еще и анальный тайлинг завезут, управлять окнами больше не придется.

Во-первых, будет отключаться. Во-вторых, там что-то годное пилят, судя по видосам.

papin-aziat ★★★★★
()

power-profiles-daemon

Только только внедрили и уже в архив. Классика жанра.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это объяснимо, ведь люди на зарплате более продуктивны, чем волонтёры.

Или просто там коммиты принимает чувак из Red Hat и он принимает только то, что полезно самому Red Hat.

Потом, тулкиты, разумеется, пилить надо, а вот сам гном-4*, кмк, никак не похож на что-то солидное сейчас. Вот третий да, был почти идеальный.

Типа, думаешь, с пятого раза у них получится?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Можно продавать убыточные акции красной шапочки и зарабатывать...

ips2010
()
Ответ на: комментарий от ips2010

Mate вовсе не имеет никакого отношения к красной шапочке.

У вас классическая Свинья под дубом.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну поставь отдельно менюшку, de-независимой как будто нет. Это все вообще в консоли делается легко,соответственно гуй для такого - более-менее стандартный первый проект начинающего погромиста, Гитхаб таким завален.

... и ничего из этого вала кода толком не работает.

Потому что всегда есть нюансы. В Linux, к примерe, до сих пор нормального графического конфигуратора сети нет, хотя казало бы, сеть в Linux имеется со времен ядер версии 1. Те конфигураторы, которые есть во всяких DE, практически неработоспособны. Хорошо если в них можно хотя бы статический IP прописать, это уже достижение. А если в сети DHCP, то уже туши свет. А если связь через ppp, то это вообще нерешаемая задача.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В дебиан/сид уже прилетело. Gnome-console.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Без напильника в нашем деле линуксах никуда))

basilic
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня сейчас идеальный 3.32, но через напилинг.

Насколько я помню, он был весьма тормозной. Даже сейчас ставишь Центось с 40 Гномом в Виртуалящик и чувствуются прям сильные тормоза. Гном стал тортом где-то с 42 версии.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

будет отключаться

Конечно, будет! В твикалке, которой нет в базовой поставке и само существование которой надо телепатить.

там что-то годное пилят

годное

GNOME

👨‍🦽

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Больше эта штука ничего не умеет.

Даже цветовую схему просто так не поменять

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Я надеюсь, что к mate это всё не относится.

Зря надеетесь.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)