LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама Питона лезет из всех щелей

 , ,


0

2

Заметил, что последние примерно пять лет реклама Питона стала всепроникающей. На каналах Ютуба (который лично я считаю просто современным ТВ), которые вообще никакого отношения к IT не имеют, рекламируют в своих видосах всякие курсы Питона.

Причём, реклама обычно начинается с какого-нибудь интересного тезиса, типа вот там ИИ - это топчик технологических достижений, за ним будущее. А потом ловко выворачивают «а какой ЯП самый распространенный в ИИ? Питон!!!». Я всегда думал, что надо сначала вообще понять, что такое ИИ, машинное обучение, осилить как минимум того же Саймона Хайкина, а потом уже кодерить. Но что можно понять в пределах одного несчастного курса о Питоне…

Дальше говорят, что вот, типа научим основным навыкам, нужным для профессии. Типа, средняя з.п. начинающего питониста 150т.р. Мне вот, что не понятно. Если всё так просто, и в среднем начинающий питонист получает 150т.р., почему нет толп неайтишников, горбатящихся до сих пор на з.п. 100т.р., ломящихся получать эти 150т.р., ведь нужно всего лишь окончить такие курсы? Или основная часть людей настолько далека от логического мышления, что даже основы программирования на Питоне осилить не в состоянии? Или понимают, что лохотрон?

Самый главный вопрос: когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Goury

Я может человек и не учёный, академиев не кончали, но пожил достаточно и помню, что прошлый такой тренд был под лозунгом «Head and Shoulders — wash and go» и там было не про такое го.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

На самом деле речь не о том. Начать писать на питоне намного проще человеку, которй никогда этим не занимался. Это как раскраска по номерам → бери готовое и обводи. В том же Си или плюсах нужно уже начинать понимать про какие-то типы, указатели, как вообще все это в памяти расположено и так далее, иначе еще на этапе сборки все посыплется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это треть или четверть квадратного метра? То есть при ставке в ~1% в месяц можно купить 25-33 кв. м. жилья всего за бесконечность, надо только ничего не есть.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

можешь позволить себе мясо каждый день

каждый день мясо вредно, к тому же, это не мерило (хорошая вегетарианская кулинария зачастую дороже мясной)

час до/с работы вместо трех?

когда жил в ДС, не знал никого, кто 3 часа на транспорт до/с работы тратил

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что в последние годы стало популярно мнение, что у айтишников очень крутые зарплаты и при этом войти вайти – проще простого, надо только кнопки жать.

Это мнение было всегда. Просто раньше ещё было, кому жать.

Не, прямо настолько не было, чтобы прямо официантки из кафе, которые с трудом знают, какая у мышки кнопка левая, массово вкладывались в эти курсы в надежде на большое бабло.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Батенька, у меня из всех щелей рекламы лезет женское бельё, какие-то у вас неправильные запросы к интернету ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И именно поэтому его так активно форсят. Сейчас тренд «входа в вайти», поэтому надо дать как можно большему колчеству людей шанс почувствовать, что они че-то могут. На плюсах они не смогут.

Я помню нашу группу, когда мы учились на этих самый вайтишников: из 30 человек более менее понимали паскаль трое, ну четверо максимум. Остальные вообще никак. Про асм я вообще молчу, его понмало двое, и мы писали остальной группе их лабораторки.

И там люди просто не могу понять, как это работает.

А питон в силу своей «простоты», которая на самом деле пото оказывается не такой уж простой, идеально подходти для таких вот людей.

Это все, конечно же, ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну не метрами едиными измеряется жизнь. Тут скорее вопрос в том, чтобы ты жрать мог и шмотки новые купить, когла старые порвутся. Квартиры и дома всегда стоили овердохрена.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если ты уже долларовый миллионер или бомж, то да, метрами не измеряется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Доля никому ничего не должна, она свободная как рынок.

вот она и определилась, что питон будет форсить, потому что правдободобно. А «простой C++» не продаётся так массово.

seiken ★★★★★
() автор топика

а мне вот не рекламируют Питон, отчаялись :-)

ваша «анонимная» активность в сети проходит в темах рядом с питон, вот и извольте насладится

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

почему C/C++/rust не форсят как питон

Потому что клиент свалит с первого же урока курса полностью офигевши

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Питон уже тогда, примерно в 2012г. прочно вошёл в нишу обёрток над библиотеками всего этого безобразия. Но из всех утюгов Питон тогда не рекламировали. Видимо, тогда, 10 лет назад, хайп ещё недостаточно раздули.

Как же он вошёл если не рекламировали. Очень даже раздували хайп начиная с середины нулевых. Ну может не совсем домохозяек, но айтишников совратили именно тогда. Помню как всё подряд писали на питоне, до сих пор встречаются артефакты типа quodlibet. Или тот же mercurial, к счастью уже покойный. Кто бы мог додуматься такое писать на питоне без навязчивой пропаганды.

bread
()

когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется

Никогда. Точнее, когда-нибудь именно этот и сдуется, но на смену ему придет другой. Чем тебе не угодила дата саенс? Это настоящее будущее, чувак, смирись. Откуда хейт? Вайти штоле не успел войти? лол

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, прямо настолько не было, чтобы прямо официантки из кафе, которые с трудом знают, какая у мышки кнопка левая

Было, причем в далекие времена, когда появились курсы по новомодной жабе. Ну не особо массово конечно, но было. У меня так одна знакомая стала пограмисткой и нашла работу в Финляндии. Правда потом быстро вышла замуж там и бросила эту фигню.

bread
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так это не персонифицированная реклама.

ога, всё так: про вас ничего не знают, и реклама не персонифицирована, не таргетирована, и вообще она от балды.

просто случайно так всё совпало, что она вокруг вас и вы обращаете на неё внимание

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в питоне всякие импорты, сетаптулзы с колесом и отступы.
Я начинал кодить на си и это было не проще и не сложнее чем начинать кодить на питоне.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так и хорошо же, меньше работы работать, а всё-равно предоплата полная и не возвращается

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

да ладно, в универе в нулевых, между социализмом и капитализмом, нормально читали лекции по сишечке, в нагрузку - с практикой, лабами, и экзаменом. правда не системное программирование, больше про как это работает и +/- основные библиотеки.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread
#include <stdio.h>

int main() {
printf("hello world\n");
return 0;
};



~/test$ cc test.c -o testie
~/test$ ./testie 
hello world
~/test$ cc -v
Using built-in specs.
COLLECT_GCC=cc
COLLECT_LTO_WRAPPER=/usr/libexec/gcc/x86_64-linux-gnu/13/lto-wrapper
OFFLOAD_TARGET_NAMES=nvptx-none:amdgcn-amdhsa
OFFLOAD_TARGET_DEFAULT=1
Target: x86_64-linux-gnu
Configured with: ../src/configure -v --with-pkgversion='Debian 13.2.0-1' --with-bugurl=file:///usr/share/doc/gcc-13/README.Bugs --enable-languages=c,ada,c++,go,d,fortran,objc,obj-c++,m2 --prefix=/usr --with-gcc-major-version-only --program-suffix=-13 --program-prefix=x86_64-linux-gnu- --enable-shared --enable-linker-build-id --libexecdir=/usr/libexec --without-included-gettext --enable-threads=posix --libdir=/usr/lib --enable-nls --enable-bootstrap --enable-clocale=gnu --enable-libstdcxx-debug --enable-libstdcxx-time=yes --with-default-libstdcxx-abi=new --enable-gnu-unique-object --disable-vtable-verify --enable-plugin --enable-default-pie --with-system-zlib --enable-libphobos-checking=release --with-target-system-zlib=auto --enable-objc-gc=auto --enable-multiarch --disable-werror --enable-cet --with-arch-32=i686 --with-abi=m64 --with-multilib-list=m32,m64,mx32 --enable-multilib --with-tune=generic --enable-offload-targets=nvptx-none=/build/reproducible-path/gcc-13-13.2.0/debian/tmp-nvptx/usr,amdgcn-amdhsa=/build/reproducible-path/gcc-13-13.2.0/debian/tmp-gcn/usr --enable-offload-defaulted --without-cuda-driver --enable-checking=release --build=x86_64-linux-gnu --host=x86_64-linux-gnu --target=x86_64-linux-gnu --with-build-config=bootstrap-lto-lean --enable-link-serialization=2
Thread model: posix
Supported LTO compression algorithms: zlib zstd
gcc version 13.2.0 (Debian 13.2.0-1) 

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Ну я с ассемблера начинал, мне после него хоть брейнфак бери, все одинаково (и да, на брейнфаке я тоже кодил).

Но люди-то все разные. Я воочию наблюдал, как человек не может понять, что такое переменная.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На питоне очень сложно написать нормальный код.

Во-первых, язык позволяет писать откровенное говно (такой уж синтаксис) - все эти вот отсутствия статических типизаций, патчинг всего и вся налево и направо и так далее.

Во-вторых, огромное количество фреймворков и библиотек говно. Потому, что их писали «погромисты на питоне», а писали они «как умели», а умели они хреново ибо ничего кроме питона не жрали, пришли «от админов» или «курсов по джанге».

Поэтому и лезет во все щели вот этот вот setattr, глобальные объекты, import’ы внутри функций и прочий трындец. «Ну а чо, работает же!»

В результате, порождается куча нечитабельного неподдерживаемого экскрементата написанного в лучших питонячьих традициях - наговнял, закинул в репу, забыл, вернулся, переписал заново.

А найти на рынке нормального разработчика-питониста которые понимает почему нельзя писать так, как пишут 90% пистонят, весьма нетривиальная задача.

no-dashi-v2 ★★★
()

ведь нужно всего лишь окончить такие курсы?

Нет. Часто после курсов и не берут)

Или основная часть людей настолько далека от логического мышления, что даже основы программирования на Питоне осилить не в состоянии?

this.

когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

Очень нескоро. Ещё mojo ждём, там вообще ещё больше хайпа попрёт.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То, что в мире есть дебилы, не значит что в мире есть только дебилы.
Дебилов в мире, согласно исследованиям, всего около 15-40%.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

На чём угодно сложно написать нормальный код если вместо того чтобы попытаться понять как оно работает идти срать на ЛОРе глупости из своих фантазий.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

вот поэтому мне больше ruby нравится.
[off]
залез на ruby-lang.org - последний релиз в 2021, испугался.
залез на гитхаб ruby/ruby - жив чертяка, последний коммит сегодня, два часа назад :). живёт, бродяга =)))
[/off]

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Вопрос: если коуч так круто организует бизнес, то какого рожна он свои секреты раздаёт налево и направо, вместо того, чтобы грести бабки лично?

В смысле? У него и есть бизнес - советы раздавать. Он же не бесплатно это делает.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, питон и до 2010г рекламировали. Мой поинт в том, что причиной его дальнего распространения и пиара была именно очередная волна хайпа вокруг ИИ и больших данных.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

залез на ruby-lang.org - последний релиз в 2021, испугался.

Это не последний релиз, а последняя новость на русском. А так:

Ruby 3.3.0-preview1 Released
Posted by naruse on 12 May 2023


Ruby 3.2.2 has been released.
Posted by naruse on 30 Mar 2023
OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

На минуточку, у местных эта специфика отсутствует, поэтому и могут себе позволить расслабленные работы за мало денег. Друг саппортит за 70-80к, жильё есть, семьи нет, говорит главное чтобы ничем не трогали и свободного времени побольше. Развиваться дальше даже в админа не хочет - «зачем?»

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Опять-двадцать-пять.

Как прожить в Москве на $1500?

Шаг 1. Будь мультимиллионером.

А с тремя квартирами в Москве, и на -$1000 можно прожить. Такой вот дешёвый город.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

вот поэтому мне больше ruby нравится

Точно такие же претензии можно и к руби предъявить. Просто руби нишевый и особо не мозолит глаза. В рельсах весьма высокое качество кода потому что его пишут не васяны, а больше там ничего и нет особо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

как это не мозолит, гитлаб, гитхаб, +10-15 проектов значимого масштаба. оно, помимо удобных подручных скриптов, весьма ещё живо и пригодно.
с подключением к интернетам, васян.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

С эксепшном всё понятно даже и ежу: ашипка в такой-то строке, иди исправляй. Теперь объясните простому смертному что такое сегфолт и как его чинить. На этом месте половина курсантов сразу отвалится, что может и хорошо, но только не для продавана курсов. Так-то ясно, что херня все эти курсы, а программированию нужно учиться много лет на этих ваших мехматах. Но люди не хотят в такое верить, это неприятно.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Причём здесь это? Я про просто не платишь за крышу над головой. Ну да, небольшая привилегия. На всё остальное меньше сотни хватит.

В ипотеку влезть, ещё и тачки и Турции - да, надо пахать вдвоём, и не на одной работе, и желательно без детей.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Да я не против, сам на руби немножко пишу. Но там одни рельсы реально, ну еще Jeremy Evans альтернативит. У него тоже хороший код впрочем. Если бы все васяны мира писали на руби, был бы ад и израиль хуже чем в питоне.

bread
()

Меня эта история с засильем рекламы курсов напоминают орифлеймовцем и прочий MLM-маркетинг. Вот они также рассказывают какой у них крутой бизнес, работают они сами на себя, рисуют экспоненциальные графики якобы отображающие будущий(!) доход, все у них замечательно и будет еще лучше. И все как один дофига альтруисты, по их словам желающие осчастливить других своим чудо-бизнесом. Вроде когда есть деньги и желание помогать другим, то возможностей для этого явно больше, чем распространение косметики. Но предлагают почему-то только это)

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от bread

так пишут же, правда много меньше чем на питухоне, но тем не менее:

RPG Maker (RPG Maker XP) — RGSS (Ruby Game Scripting System).
Amarok — аудиоплеер для среды KDE.
SketchUp — система трёхмерного моделирования и визуализации.
Inkscape — скрипты для обработки векторных изображений.
Metasploit — среда для поиска и тестирования уязвимостей компьютерных систем.
Chef, Puppet — системы управления конфигурациями.
Redmine — система управления проектами, включающая багтрекер и вики-движок.
XChat — кроссплатформенный IRC-клиент.
Для KOffice разрабатывается проект Kross — механизм для поддержки скриптов, который включает Ruby.
WATIR (англ. Web Application Testing in Ruby) — свободное средство для автоматического тестирования веб-приложений в браузере.
Toptal используется Ruby, чтобы создать архитектуру microservices[29]
Vagrant — система управления виртуальными средами.
Travis CI — распределённый веб-сервис для сборки и тестирования программного обеспечения
Github — веб-система управления проектами, хранимыми в среде управления версиями Git.
Discourse — интернет-форум и программное обеспечение для управления списком рассылки
GitLab — система управления репозиториями кода для Git
Homebrew — утилита управления пакетами в macOS
YaST — утилита конфигурации операционной системы и установки пакетов SUSE Linux.
TaskJuggler — программа для управления проектами

*wiki
**ну и да, отступы идут в лес, вместе с тупыми пепами
*** в ffi можно любые C-shared libs обернуть, если ты strong enough
**** попробовал ванильку собрать, 3.0, через rvm - зафейлилось, не собралось =(((

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)

Я всегда думал, что надо сначала вообще понять, что такое ИИ, машинное обучение, осилить как минимум того же Саймона Хайкина, а потом уже кодерить. Но что можно понять в пределах одного несчастного курса о Питоне…

Можно понять,как разводить лохов)

Или основная часть людей настолько далека от логического мышления, что даже основы программирования на Питоне осилить не в состоянии? Или понимают, что лохотрон?

И то,и другое.

Самый главный вопрос: когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

Полгода-год, как чатГПТ совсем платной станет. Все нормальные люди уже поняли, что ни художников,ни музыкантов,ни писателей,ни даже программистов оно не заменит. Разве что самых бездарных. Мне простейший баш скрипт раза с третьего только написала,сам бы быстрее справился.

Dog ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.