LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подробности о грядущей блокировке YouTube

 , , ,


0

3

Ростелеком предложил сотрудникам протестировать «сервис доступа к YouTube» — письмо ведомство обнаружил профильный канал ЗаТелеком. YouTube им предложили смотреть не напрямую, а через специально созданный Ростелекомом сайт ytonline.ru, на котором возможна фильтрация контента. Это похоже на тест фильтра для цензуры YouTube, рассказал «Можем объяснить» исполнительный директор Общества защиты интернета и автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев.

Еще в пятницу сайт был доступен для всех российских пользователей, через него можно было посмотреть любое видео на американском видеохостинге. Сейчас ytonline.ru закрыли — зайти на него невозможно, браузер пишет: «подключение отклонено».

Климарев разъясняет, как, по мысли цензоров, будет работать новый сервис. «Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через «прокладку» — этот портал Ростелекома, — говорит эксперт. — Только уже не все: котиков и кулинарию – пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент он не пропустит».

Это может быть компромиссный сценарий между полной блокировкой (как Facebook и Instagram) и нынешним YouTube без цензуры – «он власть, очевидно, не устраивает», делает вывод Климарев.

После принятия политического решения на запуск такого фильтра понадобится около двух месяцев, технических сложностей тут нет, серьезных финансовых затрат не потребуется, указывает эксперт.

https://t.me/zatelecom/26259

Наверное теперь те, кому YouTube необходим, будут сидеть через vpn/proxy.

Как думаете, будет ли море проблем с сервисами Google для Android? (По причине ковровой блокировки гугловских подсетей РКН)


По причине ковровой блокировки гугловских подсетей РКН

В этом может быть и не будет необходимости. В зависимости от того как хорошо организован DPI, который сделали по закону о «суверенном интернете».

eternal_sorrow ★★★★★
()

на Адроиде уже есть проблемы - пуши не приходят вовремя

а так весь Гугл забанят, это очевидо

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

Не плохая рекламная интеграция

pkurg ★★★★
()

Я все конечно понимаю, но 29 статья конституции как бы,не,не слышали?)

Dog ★★★
()

А пусть они еще сделают, чтобы не вылезало «это видео заблокировано в вашей стране».

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

А весь ли трафик Android устройства заворачивается в системный vpn? (Надо же хотя бы, чтоб Play работал) Непонятно, как быть с настройкой новых девайсов.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ее можно не блокировать. Ее основная масса обывателей не читает. Так, изредка, открывает, чтобы глянуть когда у Баскова день рождения.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так, основная масса обывателей и ютуб не смотрит. У них же ТВ есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В этом может быть и не будет необходимости. В зависимости от того как хорошо организован DPI, который сделали по закону о «суверенном интернете».

Насколько я понял, для эффективного DPI https трафика нужен частный центр сертификации, удостоверенный GlobalSign. (https://habr.com/ru/companies/globalsign/articles/467259/) Вряд ли они будут способствовать внедрению тотальной цензуры в России.

C
() автор топика

А кто и когда будет отделять «крамольный контент» от не крамольного?! Или это будет белый список размещенного контента. Проблема в том что пока видео заблокируют его уже посмотрит куча народа.

ex-kiev
()

Наверное теперь те, кому YouTube необходим, будут сидеть через vpn/proxy.

Далеко не только те, кому необходим, но и те, кому просто хочется.

Я вот, например, давно только через VPN или Tor на подобные сервисы хожу.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Скорее всего цель не в том, чтобы контент никто не увидел, а в том, чтобы было меньше зрителей, видео не оставались, и т.д. — это очень сильно ударит по доходам создателям «крамольного контента» как со стороны донатеров, так и со стороны рекламодателей.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Конституция — она для кого надо конституция. Ссылаться на неё уже давно даже не смешно, а грустно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Очередное дебильное решение. Эти малограмотные забанили invent.kde.org и я не могу скачать оттуда патч. Боюсь представить сколько интернета они поломают при попытке заблокировать ютуб. ДБ!

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да,но это не значит,что про нее следует забывать.

Dog ★★★
()

Будет, наверняка

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Мне кстати давно интересна этимология слова «товарищ», и как вообще это слово стало основным в стране, отрицающей частное предпринимательство? Я так понимаю,проверочное слово - «товар», то есть «товарищи» или «сотоварищи», это люди,имеющие общий товар получается? Если задуматься над этим,в голове не укладывается.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

это слово стало основным в стране, отрицающей частное предпринимательство

Что, простите?!

Я так понимаю,проверочное слово - «товар»

Задорнов воскресе, второе пришествие! 😱

в голове не укладывается

Страно, у любителей альтернативной лингвистики, и истории и т.п. обычно любая дичь укладывается, будто сваезабивной машиной заколачивали.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

что за рекламная интеграция такая

Сильно не пинайте, это ненамеренно. Я не думал, что есть много компаний, предоставляющих услуги для создания частных центров сертификации

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

нужен частный центр сертификации

Кому нужен? Хромому? Это поправимо.

Не установка дополнительного корневого сертификата в каждый браузер, а создание своего центра сертификации, чтобы дешифровать трафик https на лету для dpi (см статью на хабре)

Инспекция трафика SSL (расшифровка SSL/TLS, анализ SSL или DPI) становится все более горячей темой обсуждения в корпоративном секторе. Идея расшифровки трафика вроде бы противоречит самой концепции криптографии. Однако факт есть факт: всё больше компаний используют технологии DPI, объясняя это необходимостью проверки контента на предмет зловредов, утечек данных и т. д.

Что ж, если принять за факт, что необходимо внедрять такую технологию, то следует хотя бы рассмотреть способы сделать это наиболее безопасным и хорошо управляемым способом. Хотя бы не полагаться на те сертификаты, например, которые вам даёт поставщик системы DPI.

Есть один аспект реализации, о котором не все знают. На самом деле многие действительно удивляются, когда слышат о нём. Это частный центр сертификации (ЦС). Он генерирует сертификаты для дешифровки и повторного шифрования трафика.

Вместо того, чтобы полагаться на самоподписанные сертификаты или сертификаты из устройств DPI, вы можете использовать выделенный ЦС от стороннего центра сертификации

C
() автор топика
Последнее исправление: C (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от C

Непонятно, как быть с настройкой новых девайсов.

Использовать устройства без сервисов Google, что непонятно то?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А википедию они по тому же самому принципу заблокируют?

Надеюсь, что по тому же.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я все конечно понимаю, но 29 статья конституции как бы,не,не слышали?)

И хоть бы кто из взывающих к этой статье утрудил себя ее прочтением

vaddd ★☆
()

Вспомнил, что за климарев. Мишаня, за кусок сала родину продавший.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Задорнов воскресе, второе пришествие! 😱

Страно, у любителей альтернативной лингвистики, и истории и т.п. обычно любая дичь укладывается, будто сваезабивной машиной заколачивали.

И какова же, по-вашему, этимология слова «товарищ»? Посмотрел несколько источников, везде возводят тюркскому tavar (имущество, скот). Есть альтернативные версии, конечно, полагаю, вы придерживаетесь одной из них. Но на то они и «альтернативные», что любителем «альтернативной лингвистики» тут скорее выступаете вы.

CrX ★★★
()

Ну всё, постепенно сделают локальную сеть внутри страны. Цены на компы и мобильные девайсы поднимут до небес. А из интернет сервисов оставят Rutube, VK и mail.ru c одноклассникаи

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Очередное дебильное решение.

И что теперь, на площади что ли прыгать?

Ничего страшного, займёшь VPN в пятницу с утра, а в субботу пораньше будешь свободен.

EXL ★★★★★
()

технических сложностей тут нет

Их же гугл зобанит, если они через пару серверов всю Россию проксировать будут.

goingUp ★★★★★
()

Чувствую, что не зря я собираюсь следующий аппарат брать без гугла. Хуавей вряд ли будут блокировать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чувствую, что не зря я собираюсь следующий аппарат брать без гугла. Хуавей вряд ли будут блокировать.

Через vpn наверное будет работать любой девайс.

Ну а для начальной настройки можно настроить роутинг через vpn на домашнем роутере с openwrt, как здесь написано, например https://habr.com/ru/articles/440030/

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Через vpn наверное будет работать любой девайс.

Ага. Наверное. У меня есть VPN(на своей VPS), но я начал замечать последние пару месяцев, как всё начинает лагать через него. Начиная с резолвинга адреса. Ну и такое себе удовольствие, пользоваться 50% возможностей аппарата через VPN. Плюс через VPN сейчас отказываются работать куча сайтов(начиная с леруамерлен), а как пускать половину трафика через VPN, а половину мимо? Я удобного способа так и не нашел(точнее способы есть, но только с рутом). Уж лучше хуавей взять.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да что Вы говорите? Это я придумал «люди,имеющие общий товар», «это слово стало основным в стране, отрицающей частное предпринимательство»? Ну-ну...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Скорее всего цель не в том, чтобы контент никто не увидел, а в том, чтобы было меньше зрителей, видео не оставались, и т.д. …

80% «отвалятся», но самые активные зрители успеют посмотреть.

… — это очень сильно ударит по доходам создателям «крамольного контента» как со стороны донатеров, так и со стороны рекламодателей.

Очень сомневаюсь что они живут за счет рекламы. Разве что с падением просмотров «недружественные государства» снимут их с финансирования.

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)