LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Локальный иксокапец в отдельно взятом дистрибутиве

 , , ,


0

2

Зашел на Похороникс с утреца новости почитать, да вычитал следующее.

В Федоре 40 по умолчанию будут завозить 6-ую Плазму, но с нюансом. Из дистрибутива выкинут сессию с X11 - за что уже проголосовали

Дискасс. Ждем массового исхода любителей КДЕ с Федоры в будущем или так и надо?

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда-то видяхи от амд хорошо с открытими дровами работали, сейчас не знаю.

Но это только видюхи. Вафельки всякие - это тоже к штеуд.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да и сейчас нормально работают (у меня по крайней мере). ROCm сосет только.

HerbertHoover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

При чём тут скорость обновлений? Здесь в основном стоит вопрос про адекватность мейнтейнеров.

В арче они просто поддерживают обе сессии.

cumvillain
()

Дискасс. Ждем массового исхода любителей КДЕ с Федоры в будущем или так и надо?

Скорее массового исхода владельцев NVidia, потому что нормально оно тут не работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Мне лично фиолетово, что там в федоре. Посмотрим, что будет в арче.

В арчике иксы будут жить в репах, пока будут собираться безболезненно со всеми современными версиями либ в энве. Как только начнется угарный патчинг, выкинут в аур и спишут.

pekmop1024 ★★★★★
()

или так и надо?

Так надо. Пидора давно на вяленом по дефолту, емнип. Не только она, кстати.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почти работает (как минимум на Арче с nvidia-open-dkms), самый последний патч 545.29.02 таки допилит, через несколько дней выйдет из тестинга. Даже экспериментальный HDR есть

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда-то видяхи от амд хорошо с открытими дровами работали, сейчас не знаю.

Когда-то работали плохо, а сейчас хорошо. Ситуации «работает нормально на нвидии, но не на амд» встречаются раз в пять реже обратных (на двух последних поколениях). Но и на нвидии под вейлендом уже сидеть можно, а с 545 драйвером возможно и играть (проблемы с vrr и принудительный vsync немного портят жизнь).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

У меня, например, контекстные менюшки плазмы рисуются сначала черными квадратами. Я пока не смотрел, можно ли это затюнить как-то, подожду уже KDE 6, посмотрю на него еще раз.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Есть нуво, есть чистый блоб и есть блоб, который собран с использованием открытых частей нвидии (они открывали кернел-спейс часть вроде)

HerbertHoover
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

В таком случае я получается использую чистый блоб? Nvidi-open лучше или нет?

Krator
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Когда захотят, тогда и выпилят. Вот в бубне будут иксы до 2034 г.

Если РэдХэт не будет больше поддерживать Иксы, то как они будут иксы до 2034 поддерживать?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Ну, мне нужно что-то стабильное и работающее по моим потребностям на 100%. Пока что этого нельзя сказать ни об одном вяленом сеансе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Почти работает (как минимум на Арче с nvidia-open-dkms), самый последний патч 545.29.02 таки допилит

Каждую версию с надеждой проверяю что починят моргание буферов в xwayland(не знаю как по другому назвать) и пол года обламываюсь. Основная причина для меня это неработоспособность xfreerdp, ну и в стиме всплывающие окна косячно смотрятся с этим промаргиваением.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тоже считаю что никак не надо поддерживпать, но выше написали, что убунту хочет поддерживать до 2034.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

А я хз, чо все ноют. Пока иксы нормально компилируются и работают на актуальном стеке библиотек, вряд ли их кто-то будет выкидывать из стабильных дистибутивов.

А там уже либо ишак сдохнет, либо падишах.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не менее раза в год меняют api. В контексте 34-го года, я б не сказал, что черепашья

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ненужно это Ненужно, хотите кеды - ставьте арч

Починил

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А разве с выкинутыми иксами будут работать все x(.*) прослойки?

Как бы не выкидывали, в виде xwayland оно ещё будет жить о-очень долго. Меня лично и иксы устраивают пока что, но всё же в будущем и монитор с HDR планирую взять и 144Гц VRR будет не лишнее.

PS: Недавно завесил иксы насмерть своей же прогой в отладке. Поставил точку останова в QtCreator на появление контекстного меню в моей проге, и что бы вы думали? Пришлось снимать QtCreator из соседнего tty.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да, это фишка с зависоном в захвате дисплея.

Из-за этого такие штуки приходится из tty отлаживать.

Жопа в том, что за 15 лет сообщество не смогло ни иксы избавить от этих проблем, ни альтернативу им допилить до рабочего состояния.

Вместо этого у нас только безудержный оптимизм и прочий позитив синкинг.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да, это фишка с зависоном в захвате дисплея.

Это не фишка, а корявая иксовая архитектура.

Из-за неё не только намертво зависают программы при потерях фокуса, но ещё невозможно делать нормально скриншоты частей экрана при открытых контекстных меню.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

запилен podman, и он лучше докера

Вот только они опоздали. Стандартом стал Docker, а не Podman несмотря на фишки и изкоробочность в RHEL-based дистрах последнего.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Благодаря такому подходу ведущих игроков мы имеем движение

пользователей на другие дистры

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

так он полностью с ним совместим, дописываешь docker.io/ к контейнерам, которые хочешь запулить с docker hub - и все. Под линуксом ты получаешь меньший размер пакета, работу без всяких там демонов и юзерспейсные контейнеры из коробки, под виндой с макосью - нормальное опенсорсное приложение вместо проприетарного дерьмища docker desktop.

В общем я не знаю, кому и зачем сейчас пользоваться docker вместо podman.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Это и называется пропустили революцию. Не понимаю, с чем ты споришь. Сделать клон - это никакой не успех.

Повторю, последним заметным технологическим успехом RH был systemd.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

вот вообще наплевать, кто там что пропустил. Одна компания делает более качественный софт, а другая - менее.

Кстати, компания docker на этой революции ни черта не заработала и по итогу продалась. Так может, и революции никакой не было?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Кстати, из локальных успехов в развитии платформы я бы отметил dnf.

Наконец-то у RPM-пакетов есть управляющий софт, который не стыдно показывать людям.

Хотя в отдельных проявлениях он всё еще просасывает написанному на коленке pacman-у, но в других - теперь таки безусловно опережает.

wandrien ★★
()

Это разве не из-за того, что РэдХат перестали X11 поддерживать? Или они не связаны?

LibAccelerator
()

Натурально какая-то диверсия. linux всегда рекламировался как что-то для слабых и старых компьютеров.

linux 2023:

  • 2 основных DE жрут ОЗУ и процессор сравнимо с вин10
  • драйвера для старых, но еще вполне рабочих в-карт выкидывают. Для примера, можно зайти на сайт nvidia и вполне себе скачать драйвер вин10 для какой-нить gtx650 и он будет работать, даже поиграть можно будет, и не слетит после обновления ядра. А в linux - ваша старая в-карта недостойна рисовать наши окошки, окошки!!!! Покупайте новую.
  • ну и сверху все приправлено флатпакми и снапами.

В целом, чтобы просто рисовать окошки, нужна минимум nvidia 900-й серии.

sergio-m
()
Последнее исправление: sergio-m (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А возможно такой большой продукт внутренними силами корпорации отшлифовать?

  1. Это вяленый-то – большой продукт?! O_O

  2. Одна не будем показывать пальцем корпорация внутренними силами шлифовала вещи посерьёзнее порядков на 5-7.

pr849
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понятно. Я тут тоже про него уже успел высказаться. :)

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Есть Artix :)

Но лично я не вижу большого смысла в выпиливании системды, в отличие от вяленого, она работает. Я пользовался недолго гентой с опенрц, и не сильно понял, в чем собственно разница для пользователя.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

2 основных DE жрут ОЗУ и процессор сравнимо с вин10

Это просто напросто неправда.

Я не пользуюсь GNOME, так что про его жручесть ничего говорить не буду. Но я время от времени пользуюсь KDE5 (хотя на основном ноуте у меня LXDE), и прекрасно вижу, насколько он менее жручий по сравнению с win10.

Вин10 сразу после логина на рабочий стол занимает около 2200 МБ ОЗУ и постоянно теребонькает CPU и IO кучей сложноотключаемых сервисов.

После логина в KDE5 занято 700-750 МБ ОЗУ и система работает в разы отзывчивее даже без тюнинга. А если поотключать лишнее, то можно запускать на утюге.

wandrien ★★
()

Я и так на KDE/wayland, так что могут выкидывать, я не возражаю.

Подозреваю, что заметная часть федоровцев-кдешников тоже уже на вейланд переползли. Ну или это послужит для них поводом это сделать.

В общем плачь только от тех, кто федорой не пользуется.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)