LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Debian 11 iso vs Debian 12 iso

 , ,


0

1

В каких ченжлогах посмотреть чего такого напихали в iso что он потолстел почти в 2 раза? Просто инетесно.

-rw-r--r-- 1 user user 336M Aug 31  2022 debian-10.12.0-amd64-netinst.iso
-rw-r--r-- 1 user user 382M Oct 18  2022 debian-11.5.0-amd64-netinst.iso
-rw-r--r-- 1 user user 627M Oct  2 09:09 debian-12.1.0-amd64-netinst.iso

★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

Ничесе там этих фирмваров

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

firmware is included in the normal Debian installer images

Давно пора было. Непонятно чего столько тянули. Бородатый надоумил?

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

До 12 версии был полуофициальный iso с прошивками, для тех кому очень надо

Kolins ★★★★
() автор топика

На третий день десятый год индеец Зоркий Глаз заметил что у тюрьмы нет одной стены для установки дебиана по сети нужны прошивки на сетевые устройства.

Что ж, с прозрением. Значит у меня есть шанс дождаться когда пофиксят мой любимый дебиановский продукт =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

для установки дебиана по сети нужны прошивки на сетевые устройства.

Далеко не всегда нужны, обычно хватало того что идет в комплекте (проприетарные, если они есть, можно было потом доустановить). ну и firmwares iso был если очень нужно

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Далеко не всегда нужны, обычно хватало того что идет в комплекте (проприетарные, если они есть, можно было потом доустановить). ну и firmwares iso был если очень нужно

Обожаю я подобную аргументацию. Развивая ее - можно придти вообще к LFS.

Концепция универсального образа состоит в том, что ты его один раз скачал, один раз записал, и он работает на максимально возможном количестве устройств.

Рассуждая об установочных образах, рассуждать стоит не только из позиции уютного дивана уютной квартиры с четырьмя компьютерами подключенными к интернету, где у тебя есть возможность в любое время скачать любой образ под любой чих.

Можно еще порассуждать с позиции «я в серверной, прошу кореша на другом конце города закачать образ на флешку и привезти мне». Через пару часов кореш привозит тебе флешку и оказывается что вот именно сейчас прошивки нужны, обычно того что идет в комплекте - не хватило, доустанавливать не с чего потому что подключение к сети не происходит, а то что нужен firmwares iso исключает первоначальное «обычно хватало». И вот кореш едет обратно качать правильный образ.

И это только один из примеров того, когда ты не имеешь возможностей по 100500 раз скачивать образы на каждый чих, поэтому давай не исправлять один пример, а мыслить глобальнее.

А глобальнее - установочный образ должен быть на все случаи жизни, со всеми прошивками и драйверами.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну и firmwares iso был если очень нужно

Пердолики плакали, кололись, но продолжали экономить на спичках.

cumvillain
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)