LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обновил убунту на малинке и потерял второй монитор

 , , ,


0

2

Здравствуйте.

Обновил на своём RPi4B убунту до 23.10 mantic, и столкнулся с печальным: с муками в своё время настроенный для корректного функционирования двух мониторов config.txt перестал это делать.

Выглядит это так:

На обоих мониторах имею одинаковую картинку с первого hdmi выхода (физически первого - который сразу после разъёма питания). Второй монитор по пикселям шире, чем первый, и в том месте, которое не занято картинкой с первого hdmi, я вижу кусок картинки со второго hdmi. На иксовом уровне дисплеи не перекрываются - проверено и перепроверено.

Есть интересная деталь: курсор мыши совершенно штатно ползает с экрана на экран поверх этого всего безобразия (не дублируется), и, хотя, скажем, запущенный arandr, когда его окно расположено на мониторе, воткнутом в первый hdmi (в дальнейшем, для удобства, буду звать его первым), виден мне с обоих мониторов, но результативно кликнуть по нему (открыть пункт меню, например) я могу только на первом мониторе, на втором мониторе программа ни на какие клики не реагирует, хотя я вижу глазами курсор над пунктом меню и клацаю левой кнопкой.

Ощущение такое, что на уровне клавы, мыши, расположения окон с иксами всё в порядке, просто этого порядка я не могу увидеть: на мониторы идёт «не то, что на самом деле».

Я хочу об этом поговорить. Через пару-тройку часов, доберясь до дома, буду готов предоставлять конфиги и проч. Два дня подбирал слова для внятного описания своей ситуации, всё равно получилось несколько туманно, но, думаю, изложить проблему у меня более-менее получилось.

Чисто интуитивно подозреваю, что Xorg пытать смысла нет и ноги растут из config.txt. Эффект устойчивый: обновив вторую малинку, получил тот же результат.

Спасибо за внимание.

P.S.

ls /dev | grep fb
fb0

Это значит, что max_framebuffers=2 в конфиге перестало действовать. Интуиция, похоже, не врёт...

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 4)

Ну то есть при обновлении ты похерил параметры мониторов задаваемые вручную, и тебя это удивляет ?

Убери вообще нах эти параметры, пусть xrandr получает параметры пo edid, и настраивает это все по-человечески, а не через анус.

Ну, максимум скриптетс в rc.local закинешь, малинка ж == пердолинг.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Убери вообще нах эти параметры, пусть xrandr получает параметры пo edid, и настраивает это все по-человечески, а не через анус.

На малинке это невозможно! Там основным процессором является видео-ядро со своей ОС и своим конфигом. Именно оно стартует при включении питания и инициализирует все устройства, в том числе и вспомогательный процессор 4-х ядерный АРМ, на который загружается Линукс.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

при обновлении ты похерил параметры мониторов задаваемые вручную

Проблема как раз в том, что параметры какие были, такие и остались, просто система перестала их понимать.

вот с рабочей малинки строка из автозапуска:

xrandr --output HDMI-1 --primary --mode 1920x1080 --pos 1920x0 --rotate normal --output HDMI-2 --mode 1920x1080 --pos 0x0 --rotate normal

Никакие анусы мне из этой простой строчки не подмигивают. А вот морочиться с едидами на одноплатнике как раз чревато геморроем...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Во-первых, я её уже убил autoremov'ом в процессе обновления. Во-вторых, переименовывая руками созданные системой backup-ы из /boot и пытаясь заново установить старые версии ядра, модулей и прочего я практически наверняка прострелю себе колено.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Бэкапов у меня есть, но я не буду откатываться на неактуальных версию, не делая попыток разрулить ситуацию в актуальной. Не думаю, что убунтовые разрабы подумали и решили, что с версии 23.10 у малиноводов второго монитора не будет)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от U53R

cat /var/log/Xorg.0.log

Последняя строчка рождает какие-то смутные сомнения. Может, просто система, если выражаться безобразно «не может создать второй фреймбуфер, и обе картинки пытается запихнуть в первый»?

В config.txt у меня исправно прописано max_framebuffers=2, если что.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Отметил такие вещи:

1. В консоли команда регулировки клавы выдаёт ошибку:

sudo kbdrate
Segmentation fault (core dumped)

2. В иксах не могу по «ctrl+alt+Fкакая-нибудь цифра» переключиться в консоль - иксы просто «замерзают», по «ctrl+alt+F1» иксы отмерзают (запускаю их из первой консоли xinit'ом).

Да, это фреймбуфер. Выйдя из иксов и попереключавшись между консолями, увидел «detected fb_set_par error, error code: -16». Буду гуглить...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

ошибочка, консоли переключаются, и kbdrate отлип, но я сейчас терзаю config.txt, так что может это я что-то включил...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Да, это фреймбуфер

а может и xorg...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

На четвёртый день Зоркий Глаз разглядел, что в сарае нет стены ©

ls /dev | grep fb
fb0

где второй фреймбуфер? его нет.

U53R, windows10, шах и мат. дело не в иксах

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)