LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что там на замену гуглу?

 , ,


0

2

Есть сейчас поисковики, у которых база хотя бы в половину базы гугла, но чтобы при этом они не использовали для поиска всякие нейросети, которые решают за меня, что я хочу найти, а ориентировались на слова в запросе и расстояние между ними?

★★★★★

Половина поисковиков в лучшем случае сейчас выдаёт на 2 страницы что-то похожее на то, что искал, а потом «ну вам это не интересно». Открываешь, а там вообще хрень никак не связанная с запросом.

grem ★★★★★
()

Если чего-то нет вдруг в яндексе, то очевидная утка. Кроме яндекса, утки и гугла всё остальное находится в противозачаточном состоянии. Bing после всех трёх неюзабелен, уровень альтависты и рамблера 20летней давности.

yu-boot ★★★★
()

ориентировались на слова в запросе и расстояние между ними?

«В правильном вопросе – половина ответа»,
попробуй, определи расстояние в «лошадиной фамилии» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

уровень альтависты и рамблера 20летней давности.

Если бы. Рамблер и альтависта искали слова из запроса. Бинг ищет точно такую же фигню как и гугл.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Забегают в избу дети
Инфернально хохоча:
Всё, буржуи, нейросети
Оживили Ильича!

Smacker ★★★★
()

Поиск - слишком важная штука с точки зрения финансов и иеологии, чтобы отдавать ее в распоряжение пользователей. Уровень альтависты 20летней давности - уже недостижимая мечта, о которой скоро можно будет рассказывать предания детям.

А они будут смотреть круглыми от изумления глазами и говорить «Да ладно!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Есть точка зрения, что гугл и бинг (а равно и яндекс) переобучили свои нейросети, и те перестали понимать размытые термины, и теперь требуют чуть ли не буквального попадания ключевыми словами в текст страницы. Я сначала думал, что это я со временем отупел — ну или галлюцинировать начал, а нет — потом нашёл, и не раз, такое же мнение от других людей, в т.ч. на реддите: что раньше находилось легко по примерным ключевым словам, то нынче хрен найдешь. А если так, то такая же шиза настигнет и любой другой поисковик в ходе его развития на той же технологической основе.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Мои наблюдения обратные - как раз точную фразу ни гуглом, ни бингом не получается найти. Яндексом иногда удаётся.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тут ещё другой есть момент. Помимо просирания всех полимеров по нейросетевой части, есть ещё минимум два вида манипулирования поисковой выдачей: (1) в рекламных целях и (2) в целях «повесточки». Это, стало быть, дополнительно усугубляет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не, там очевидно без злого умысла, просто запрос прогоняют через нейросеть и она выдает резальтат не для моего запроса а для похожего но более популярного. То, что результат никакого отношения к запросу не имеет ей пофиг.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не, там очевидно без злого умысла

Мне вот неочевидно. Наоборот, я нисколько не буду удивлён, если окажется, что гугл и иже с ним активно вовлечены в формирование нужной картины мира «на местах». А то было бы странно, в PRISM они включены, а в заглушении голосов республиканцев и продвижении левых (левацких, если быть точным, к классическим левым тут отношения нет) идей — почему-то нет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Злого умысла там тоже хватает. Иначе мне, с моим беларусским айпишником, не наваливало бы кучи Амазоновского магазина под любым запросом о какой-нибудь железяке.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Рамблер и альтависта искали слова из запроса

Если «закавычить» слова в запросе, то гугл с яндекс ом именно их вхождение искать будут.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ПКМ «Перевести на русский». Делов-то.

Tigger ★★★★★
()

Попробуй Startpage. Мои запросы он ищет хуже Яндекса, но, возможно, тебя как раз именно такая выдача и устроит.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Почему это? Я переполз на bing, разницы с гуглом не вижу. Но я мало ищу в рунете, возможно дело в этом. Yahoo тоже норм.

InterVi ★★★★
()

Раньше поисковики и файлы искали.

novus
()

Нет таких. Простейший тест - попробовать поискать «средство для ожирения». Абсолютно все существующие поисковики выдают исключительно рекламу всяких камланий, кривляний, диет, операций, уколов в жопу и пилюль от ожирения. Конченные ублюдки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Подозреваю, что и не только. К примеру, запрос «how many genders» в гугле выдаёт _только_ результаты в ЛДПР-трактовке.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В моём случае терпение закончилось на запросе number compartion on/with/etc gpu, который его долбанная нейросеть превращает в gpu compartion.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

есть ещё минимум два вида манипулирования поисковой выдачей: (1) в рекламных целях и (2) в целях «повесточки»

(3) - находить низкорелевантные ответы и ставить их как релевантные для определенных территорий. С целью замедления прогресса на этих территориях.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хм, первой ссылкой - «Машина - не роскошь, а средство для ожирения»

но дальше да, рекламное говнецо. нашел для себя в яндексе новый переключатель «фильтр контента». По умолчанию - умеренный. Отключил нафиг

Morin ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)