LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не делают интерфейсы как в Windows 7

 , ,


0

3

Всем привет. Сори за жесткий офф топ. Но у меня вопрос.

Почему сейчас пошла мода на все плоское? ИМХО для меня Windows 7 была и есть эталоном в плане «дизайна» для ОС.

ИМХО ее Aero темы даже на сегодняшний день выглядят очень красиво и «современно». Почему мы все «просрали»? И почему все так быстро забыли ее красивый дизайн?

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sambo

Ну вот как раз. Рисовать эти красивые «стекла» с тенями и размытием, а не просто прямоугольники…

Иконки…, а не просто плоские кляксы…

romanlinux ★★★
() автор топика

Почему сейчас пошла мода на все плоское?

потому что матириал и купертино, в которые влиты мегатонны денег.

есть энтузиазм эквивалентный по денежной массе? или сама денежная масса? велкам. нету - проходи мимо.

дезигн - это дорага.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну рисовать с нуля конечно дорого, но у майкрософта же по сути уже был UI KIT для win7. Нафига они в win8 воткнули тупой metro?

romanlinux ★★★
() автор топика

Надо делать как в win 2000. А все эти округлости и красивости это не для работы.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Нафига они

на этот вопрос нет простого ответа. это совокупность разных влияний. кроме влияния зачесавшейся пятки менеджера, принимающего решения, есть, например, влияние исследователей восприятия пользователей. отлавливают, к примеру, людей на улицах, демонстрируют им картинки и просят оценить по шкале нравится-не нравится в баллах от 1 до 10.

и как-то так складывается, что обобщенный потребитель тяготеет к тому, что в матириал и купертино.

остается надеяться, что о нетакусиках тоже когда-нибудь вспомнят, и кто-то будет делать бизнес на их предпочтениях. или хотя бы пробовать делать бизнес.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Была поехавшая идея сделать один интерфейс для десктопа, планшета и телефона. Телефоны индус угробил самостоятельно, сюрфейс - дикая экзотика, на десктопе гном-стайл никому не зашёл. В 8.1/10 от этого чуть отошли в сторону классики.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Видится что бы не простаивал отдел инноваций.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Загавнякивать современный GUI до такой степени, что они иногда становятся похожими на разгадку капчи, которую проще решить опять же с помощью AI :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну ваще да. Вот смотрю я на скрин отсюда Красота - это ловушка, которая держит нас здесь

И прям бесит!!! Сколько пустого пространства просрано из-за тупых отступов по периметру экрана….

romanlinux ★★★
() автор топика

Почему сейчас пошла мода на все плоское? ИМХО для меня Windows 7 была и есть эталоном в плане «дизайна» для ОС.

Все познается в сравнении. Вы вин 3.1 видимо не застали, по сравнению с тем стилем, вин9х это жуткая плоскота.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Тогда я не понимаю…

Как пользователи могли пожелать дизайн окон как в win10 в место Aero дизайна окон как в win7….

romanlinux ★★★
() автор топика

Наверное, когда всем надоест плоскота, вернутся к впуклостям и выпуклостям. Ну а для каждого отдельно, это дело вкуса. Мне лично не нравился аэро-интерфейс 7-ки, а классический нравился.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Там ещё между иконками в файл менеджере иконка пролезет. Это сильнее бесит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Всегда всё декларируется как «новое» и «улучшенное».
Это как бег по кругу.

Скорее всего можно сделать настройку в которой выбирается стиль интерфейса.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Первая проблема современного интерфейса не в плоскости, а в том, что он перестал быть функциональным.

Кликабельные элементы порой вообще не выделяются. В меню перестали подчёркивать буквы, соответствующие хоткею.

Компактные иконки или убрали, или заменили здоровыми иконками, что сократило объём доступного функционала.

Убрали настраиваемость панелей инструментов.

Скроллбары стали неудобны для использования.

Вторая проблема современного интерфейса в его неконсистентности. Очень много стилей интерфейса из разных эпох смешано в одном компьютере. Разве что макось ещё как-то держится, хотя и там веб-приложения наступают со своим «другим» видением интерфейса.

В этом плане до выпуска Windows XP всё было хорошо. Интерфейс продумывали в первую очередь специалисты по юзабилити, а дизайнеры только во вторую очередь. Большинство приложений выглядели одинаково и Microsoft настаивали на том, чтобы сторонние производители следовали единому стилю.

Делать интерфейс скеоморфным или нет - тут вопрос нетривиальный. Та же дискета, она хоть и скеоморфная, но молодёжь эту скеоморфность даже не поймёт. Те же 3D-кнопки - где они сейчас в быту? Ползунки? Радио-кнопки? Сейчас везде плоские кнопки. Ну можно, конечно, и обычные кнопки где-то найти, но это скорей исключение. Поэтому скеоморфный дизайн был хорош для своей эпохи, но это не дизайн на все времена.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Кликабельные элементы порой вообще не выделяются

Это и есть плоскота.

Яркие скевоиконки и тридешные виджеты во-первых глазами искать легче, во-вторых это бесплатное ничему не мешающее eye-candy.

yu-boot ★★★★
()

Да, задолбала плоскота везде, да ещё мода на минимум линий в интерфейсе, так что у элементов нет видимых границ. От таких интерфейсов быстро устаёшь.

То ли дело старые добрые темы: https://www.linux.org.ru/images/20413/original.jpg

alex1101
()

Мне не нравится интерфейс из Windows 7.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

В Windows интерфейсы разработаны исходя из анализа пожеланий пользователей.

Сколько работаю, столько слышу отзывы об этих «пожеланиях».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Скорее всего любая программа должна иметь возможность выбора вида интерфейса (тема интерфейса) ...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)

Дезигнеры хотят кушать, и манагеры хотят кушать. И вот манагеры заставляют десигнеров придумывать «стильно-модно-молодежно» чтобы это можно было продать работодателю

Kolins ★★★★
()

Плоское делают, потому что с PNG перешли на SVG. В SVG делают, потому что появились экраны с абсолютно разными DPI и рисовать для каждого варианта пиксель-в-пиксель стало всем лень.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

плоское делают потому что не правы (идиоты), а вот 3д или хоть какая то рамка делает элемент элементом (показывает что с ним можно реагировать)

s-warus ★★★
()

Согласен, у меня даже бывают сны, открываю explorer.exe, и просто перехожу по папкам, там еще звук был при открытии! И эти папки все такие красиво нарисованные, и панель блестит, как стекло.

Сейчас уже не могут даже отрисовать две кнопки. Gtk4 приложения у меня рисуются с артефактами на RTX 3060 рисовались, и сейчас на RTX 4070 рисуются, пользоваться невозможно. А недавно еще пробовал с помощью проводника GNOME скопировать папку на 40 гб, так он на половине вылетел просто, ну или может его убило, запускал на Wayland, там такая проблем может быть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexmaru

В Windows 7 был уже не с пиксельными иконками, хотя и их можно рисовать на современных экранах.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

3.11 прекрасна была. Сколько лет прошло, а для меня это до сих пор идеал :)

Понимать пост следует так: я такой суперпрофессиональный суперпрофессионал, что у меня был персональный компьютер с виндоуз на борту во времена, когда большинство россиян сникерс видели только в рекламе, а компьютер стоил как Волга, а я на нём уже много работал, а не кошек мучал и письку теребил, как половина из вас.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от anc

/усмехаясь/

Классика же:

«У нас всё для блага человека! И вы знаете этого человека.»

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от FishHook

когда большинство россиян сникерс видели только в рекламе
сникерс

Его тоже рекламировали?

а компьютер стоил как Волга

Вы про реку или машинку? И если машинку то какую из моделей?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

заголовок окна, где кпопки закрыть/свернуть/развернуть
а HIG - это концепция GNOME по которой они делают интерфейсы в GNOME3

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Нет, не надо. С округлостями и красивостями работать приятнее. А вот плоскота действительно не нужна.

Werenter ★★★
()

Почему не делают интерфейсы как в Windows 7

Потому что десигнеры — дебилы.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

ну кстати да. Я еще где то слышал, что типа Бил Гейтс или кто-то там. Говорили, что типа win7 это по сути то какой задумывали windows vista, но виста у них гавном получилась, а вот в вин7 они уже сделал все как хотели изначально…

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Принцип такой — тебе надо, ты и делаешь.

sparkie ★★★★
()

Какие Aero темы в 2024, когда чуть ли не у каждого приложения своя тема, не зависимая от системных настроек.

Tigger ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)