LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем пленяет Chrome

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

К фактической монополии Хрома и Хромоподобных, разумеется, много вопросов (хотя эта монополия далеко не такая тотальная, как была когда-то с IE6, например). Но есть и вещи, которые вызывают к нему очень сильную симпатию.

Есть комп, за которым работает сильно больше одного человека. На нём стоит Chrome. И как-то повадился он всплывающими окнами бомбить. Поскольку бормоталось там что-то про капчу и «я-не-робот», обратили внимание на это далеко не сразу. Потом позвали меня. Пригляделся — стало понятно, что это уведомления от мусорного сайта (re-captha-version-3-27.fun, если кому интересно). Название сайта, конечно, мелким шрифтом.

Поскольку Хром у меня не основной браузер, я полез в поиск по настройкам. Не успел набрать «Уве…», как вылезла подсказка, что с одного из сайтов приходит аномально высокое количество уведомлений и предложение его проверить. После чего я заблокировал уведомления двумя кнопками.

Вот это, я понимаю, эргономика! Обычно ситуации, когда программа пытается думать за меня, вызывают настороженность. Но тут ситуация немного другая. Программа подсказывает решение по актуальной проблеме и сокращает путь к решению. Но при этом не навязывает это решение, я по-прежнему могу посмотреть и отредактировать список правил.

Да, с точки зрения программиста тут банальщина. Но речь и не о программировании, а об организации UI. Очень чуткой к пользователю.

P.S. Если что, это не отменяет того факта, что гамбургер вместо меню меню жутко бесит.

Перемещено hobbit из desktop

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Продолжай наблюдение, докладывай по обстановке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, товарищ майор!

hobbit ★★★★★
() автор топика

В фуррифоксе я просто заблокировал все уведомления.

NickNotNick
()

А я один помню что хром пропихивали как АгентMail.ru? Например он был в каждом, в каждом диске для драйверов материнских плат начиная с какого-то года.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Я в принципе согласен. Но раз уж её пропихнули в виде веб-стандарта, хорошо, что в самом популярном браузере есть средства для облегчения ограничений этой заразы.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Да, с точки зрения программиста тут банальщина.

Звучит прям как экспертиза, да-а-а.

Но речь и не о программировании, а об организации UI.

Это UX, так-то.

Очень чуткой к пользователю.

Весна чувствуется, крыша едет у всех.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
  1. Закрепить вкладку.

  2. Открыть ещё одно окно.

  3. Закрыть первое окно.

  4. Закрыть второе.

  5. Открыть браузер.

Результат: закреплённой вкладки нет, потому что её не не было в последнем закрытом окне. Такой вот блестящий UX, баг открыт с 2008-го, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня, мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру".
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!
— Двигайтесь левее...
— Все равно не видно!
— Еще левее!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Вот видите! А я так целый день!
Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не очень понятно, что ты этим хочешь сказать. В Firefox, например, прикреплённые вкладки потерять намного сложнее.

anonymous
()

Это конечно история успеха, но лично я бы предпочёл удобную панель вкладок, закладок, доп функций и меню приложения - короче человеческую реализацию основных и базовых функций, нажных мне постоянно. Плюс богатые и удобные настройки.

А так в 99,99% случаев этот подход гугла «я лучше знаю что тебе нужно» только раздражает. Ну не угадывает он что мне нужно! И никогда не сможет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, необходимость открыть браузер после закрытия единственной в окне вкладки - тоже баг. И тоже не чинят.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется ввиду, что это редкий пользовательский кейс, отделять закреплённые вкладки от обычных в реакции на закрытие окна. Я лично не пользуюсь закреплёнными вкладками, поэтому не понимаю в чём их отличие от обычных, но уважаю вашу потребность в их разной реакции на закрытие; раз уж разработчики выделили их в отдельный вид вкладок, пусть оправдывают выделение хотя бы этим поведением.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

Ты извини, но история из разряда «мужик сел на зонд, а он ему как раз». 😁

p.s. реально удобно - это если б этих уведомлений не вылазило бы изначально, имо

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Видимо, ты в целом не в курсе, как это работает. Смысл закреплённой вкладки как раз в том, что она сохраняется при закрытии браузера, независимо от настроек сохранения сеанса в целом. Это очень удобно для какой-нибудь почты, таск-трекера, вообще любых постоянно нужных вещей. Также удобно как альтернатива короткоживущим закладкам, когда сейчас некогда работать со страницей, но хочется оставить её на виду.

Так вот, если в Chromium/Chrome не уследишь за порядком закрытия окон, то вкладки эти будут потеряны. Такое поведение легко реализуется, но огорчает многих пользователей. Firefox такие вкладки может потерять только при серьёзных сбоях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

огнелис загнил, а альтернатив нет

Что будем делать:

  • хирургичить огнелиса,
  • создавать альтернативу,
  • или как обычно?
Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но раз уж её пропихнули в виде веб-стандарта, хорошо, что в самом популярном браузере есть средства для облегчения ограничений этой заразы.

В этом плане хорош брейв. Там если пользователь не глядя соглашается на уведомления, то они будут жить только до закрытия браузера. Небольшой нюанс в UI просто предотвращает распространенную проблему.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Пускать пузыри в толксах, естественно, ну ты как в первый раз)

HE_KOT
()

Хром создал проблему и дал тебе ее легко решить. Очень эргономично. :)

В нормальной программе и всплывающие окна и уведомления должны быть по-умолчанию заблокированы. Кому действительно надо - включает вручную.

another ★★★★★
()

Вот это ты подлизнул.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть хоткей навроде ctrl+shift+t который восстанавливает сессии с вкладками даже если после этого закрыл другое окно или все закрешилось, если с первого раза открылось не то надо нажимать его еще раз

Syncro ★★★★★
()

Задолбал он меня некоторыми багами, которые не фиксят годами. Уехал обратно на ФФ.

Например, он напрочь теряет контекст GPU при переключении tty, в итоге рендеринг на некоторых сайтах превращается в слайдшоу, а если я в этот момент еще и на лаптопе - тот пытается у меня со стола взлететь, из-за того, что всё отрисовывается на CPU.

Багу, емнип, 14 лет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Лень проверять, но в Firefox вроде по умолчанию так же, то есть закрывается окно с закрытием последнего таба. Но это хотя бы можно поменять в настройках, в отличие от. Тоже не жизненно важная фича, но удобная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

по-умолчанию

Нынче умолчания в браузерах - лютое говно (продиктованное как требованиями быдлосайтов, чтобы они хоть как-то работали, так и желанием корпов побольше знать о юзерах).

Каждый раз, когда мне нужен профиль новый, приходится три десятка умолчаний менять. Наверное, пора уже темплейт какой-то сделать, но останавливает то, что работать он будет в рамках нескольких версий, а затем - начинай ресерч и имплементацию сначала, но мне новый профиль бывает нужен раз в пару лет…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже не жизненно важная фича, но удобная

Экстеншн с костылем под хром есть. Держит одну прикрепленную вкладку постоянно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Есть, но это не исправляет проблему в принципе.

Я на самом деле не фанат Firefox и не противник Chromium, но такие мелочи на данный момент меня склоняют к первому, несмотря на ворох других проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Экстеншн с костылем под хром есть. Держит одну прикрепленную вкладку постоянно.

Ага, знаю. Даже пробовать не стал, как-то это слишком костыльно. Тем более, у меня обычно есть свои прикреплённые табы (с которыми там тоже есть проблемы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если Firefox, то сделай себе user.js с умолчаниями и комментариями. Избавляет от необходимости вспоминать, что же это был за параметр такой, который делал удобно, или просто тыкать галочки в настройках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это борьба с последствиями, а не исправление. Жить так можно, но раздражает. А если забыл восстановить и закрыл окно снова, то вроде всё, потом уже только руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не факт, попробуйте много раз нажимать хоткей, для более продвинутых желаний наверняка есть расширения

Syncro ★★★★★
()

«Чем пленяет Chrome»

fix

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну да, ну да. «В любом случае». В течение лет 10 с момента появления Хрома невозможно было поставить бесплатный (а то и платный) софт под Виндоус, чтобы Хром не установился прицепом. Постоянно этот квест с поиском скрытых вкладок и галочек в инсталляторе. На каждом диске с драйверами был отмечен к установке по умолчанию. Баннер на главной Гулага, реклама на ТВ… «В любом случае».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Ну не скажи, уведомления от мессенджеров и тому подобных вещей, систем мониторинга или хелдеска. То что куча говносайтов заюзала этот функционал, не делает функционал ненужным.

einhander ★★★★★
()

Пользовался хромом на работе несколько лет - жутко раздражал.
Например, ввожу название\часть адреса сайта, который посещаю каждый день не по одному разу, ну предложи ты мне сука его из истории, нет, вот тебе варианты из поисковой выдачи (без нужного варианта конечно), давай, открывай страницу с результатами поиска и ищи там нужный.
Или второй пример, тоже время от времени посещаемый сайт, но при входе на него уведомление от браузера, что подозрительный адрес не мошейники ли, возможно вы имели ввиду итдитп (ну ладно, показало один раз, запомни для меня на этом сайте - нет, смотри при каждом входе).
Ну и это их нововведение с единой строкой для адреса и поиска - мерзость. Ну хотя в ff приемлимо работает, сколько там лет прошло, юзабельно.
ps// Использую ff последние 13 лет как браузер по-умолчанию.

sehellion ★★★★★
()

Программа подсказывает решение по актуальной проблеме и сокращает путь к решению. Но при этом не навязывает это решение

Эта же программа пропихнула в веб эти уведомления, которая теперь любезно подсказывает выключить, какая забота)

XMPP
()

я полез в поиск по настройкам

В хорошем интерфейсе заткнуть это говно можно было бы из контекстного меню самого «уведомления».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не устанавливался. Это скорее мэйл-ру агент или что то там от яндекса пыталось просочиться.

kirill_rrr ★★★★★
()

хотя эта монополия далеко не такая тотальная, как была когда-то с IE6

Конечно не такая тотальная, она ещё более тотальная, т.к. сюда стоит приплюсовать ещё большинство видео-звонилок мобильных и кучу электроно-поделий всяких.

Гугл сделал свой активИкс из боли, страданий и ломающегося ABI.

faq2
()

А хоть у кого-нибудь в этой вселенной существует такой знакомый, который действительно пользуется этими уведомлениями с сайтов и считает их удобными? Такой человек, который вот прямо специально на них подписывается, а не тыкает случайно и потом не знает, как отключить.

Kapusha
()

пленяет

Поставь мне клоуна, если тебя держат в заложниках!

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так это сами айтишники и распространяют недостоверную информацию.

NickNotNick
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)