LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос пользователям i3/sway

 ,


0

3

Как вы им вообще пользуетесь? Я привык к динамическому тайлингу(dwm/awesome). Когда я пару раз ставил i3 - там вообще какая-то жесть. Я открываю окно - оно открывается поверх текущего. Есть какое-то деление фреймов. Например, я хочу открыть 3 окна. Мне надо вручную делить это, чтобы вручную стать там, где я хочу открыть окно. Что это за фигня? В dwm я все окна по тегам раскидываю, они запускаются в той очередности, в которой я в них работаю. Это получается мне нужно для каждого тега свою раскладку сделать, чтобы окна запустились так, как нужно? А если там появилось еще какое-то окно? Оно всё сломалось? Зачем мне быть менеджером окон и самому заниматься делением фреймов? Какой-то ужас

★★★

Как вы им вообще пользуетесь?

Как вы вообще пользуетесь тайлингами?

P.S. у меня гном.

whbex
()

Тайлинг сам по себе ужасен, единственный профит от пользования ими - если хочешь побыть нитакусиком.

windows10 ★★★★★
()

Как вы им вообще пользуетесь?

С удовльствием пользуюсь. На десктопе, где моник большой, первое открывшееся окно занимает весь экран. Если я открываю ещё окно, то они вместе делят монитор пополам между собой. Довольно удобно. Если мне нужны ещё окна, то я сам решаю, где мне его открыть - на том же рабочем столе или перейти на новый и открыть там. На ноуте места на эеране не так много, поэтому меня там tabbed, так что там окна открываются во вкладках. Да, я знаю, что можно заранее настроить всё так, чтоб окна открывались и закреплялись по определённой схеме, но мне удобнее вручную.

Я открываю окно - оно открывается поверх текущего.

Всплывающие окна открываются в плавающем режиме, но и это поведение можно изменить.

Зачем мне быть менеджером окон и самому заниматься делением фреймов?

Этот вопрос тебе следует задавать самому себе и самому себе на него давать ответ. Возможно, тебе просто не подходит i3, тогда ты можешь выбрать, например, авесому, где можно заранее гибво настроить расположение всех окон.

Какой-то ужас

Вкусовщина в чистом виде.

u5er
()

привык к динамическому тайлингу открываю окно

чигобля? окно?

открывается поверх текущего

это ты в конфиге что то нарукожопил, мне так специально под mpv приходилось делать, что бы поверх всех «окон» посередине экрана запускался, а по умолчанию тайлы будут открываться рядом и будут все уже и уже, для тайлинга вообще танковая щель нужна… у тебя танковая щель?

amd_amd ★★★★★
()

А зачем автотайлинг нужен? Можно поставить одноименное приложение, autotiling.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зачастую полезно использовать три окна на одном воркспейсе, а за счёт вкладок это количество можно увеличивать неограниченно.

Werenter ★★★
()

Я открываю окно - оно открывается поверх текущего.

По умолчанию оно открывается не поверх текущего.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тайлинг идеально подходит для планшетов и прочего мониторингоговна. Зачем использовать это для работы ума не приложу.

Tark ★★
()

Если ты предпочитаешь автоматический тайлинг, можешь продолжать использовать dwm или awesome. Каждый оконный менеджер имеет свои особенности и подходит разным пользователям в зависимости от их потребностей и предпочтений.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

i3wm это тайлинг для тех, кому не нужен тайлинг. Большая часть пользователей i3 (из них первый есмь аз) сидят 95% времени в tab mode и горя не знают.

А когда нужен тайлинг, всё заканчивается на простом vsplitе, который вручную организовать никаких проблем нету.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зачем?

Очень удобно. Одно большое окно и два маленьких. Например в большом окне текстовый редактор, а в двух маленьких документация, но на разных страницах.

У вкладок нельзя скрыть заголовок -> не нужно.

Я использую заголовки.

Werenter ★★★
()

Я привык к динамическому тайлингу(dwm/awesome).

И что действительно вот такие спирали из окошек кажутся вам имеющими дофига смысла?

 +-----------------------+  +-----------------------+  +-----------------------+
 |           |           |  |           |           |  |           |           |
 |           |     2     |  |           |     4     |  |           |     5     |
 |           |     ^     |  |           |     ^     |  |           |     ^     |
 |     1     |-----------|  |     1     |-----------|  |     1     |-----------|
 |           |           |  |           |     |     |  |           |  3  |     |
 |           |     3     |  |           |  3  |  2  |  |           |-----|  4  |
 |           |           |  |           |     |     |  |           |  2  |     |
 +-----------------------+  +-----------------------+  +-----------------------+

FishHook
()
Ответ на: комментарий от windows10

Динамический тайлинг на ноутах особенно прекрасен. Не представляю, как стековым можно пользоваться. Другое дело, что на экране в 40" он, наверное тоже не особо нужен. Наверное, это потому, что сам 40" экран не нужон.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

кажутся вам имеющими дофига смысла

да определенный смысл есть - каждое новое окно выходит на первый план, а старые - уменьшаются, мне даже стало интересно чем такое кончится… как такое на i3 запилить или обязательно dwm ставить?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Лучше тайлинга ничего нет, если работаешь с несколькими окнами. Постоянно тратить время на менеджмент окон — перетаскивать, изменять размер — очень уныло.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Динамический тайлинг на ноутах особенно прекрасен.

Редко когда открыты более двух окон в режиме тайлинга, обычно это что-то читаешь, что-то пишешь. Для этого динамический не нужен вообще. В исключительных случаях есть мышь, которая перетаскивает/ресайзит окна, как хочешь, это можно сделать и клавиатурой.

dmitry237 ★★★
()

Поставь нормальное окружение, KDE или GNOME. Уверен, ты и там найдешь страдание и превозмогание, но начни с малого.

HerbertHoover
()

Единственный вид динамического тайлинга, который я бы хотел видеть в sway - это grid. Когда wm по возможности старается чтобы все окна были примерно одного одного размера, сколько бы их ни было, и чтобы соотношение сторон у окон по возможности не сильно отличалось от соотношения сторон экрана. Я бы настроил такой тайлинг на том воркспейсе где у меня находятся все окна терминала.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Редко когда открыты более двух окон в режиме тайлинга, обычно это что-то читаешь, что-то пишешь. Для этого динамический не нужен вообще. В исключительных случаях есть мышь, которая перетаскивает/ресайзит окна, как хочешь, это можно сделать и клавиатурой.

Я тоже редко пользуюсь несколькими окнами на экране для большинства случаев. Исключение составляют терминалы, тут динамика самое то, что доктор прописал — ты просто создаешь новый терминал по хоткею и все остальное делает WM.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Исключение составляют терминалы

Все консольное привязал к одному воркспейсу в таб-режиме, мне так реально удобней, но когда необходимо я переключаюсь на тайлинг, чтобы одновременно видеть приложения (например шелл + фм + редактор). От автотайлинга отказался сознательно, решил что я лучше контролирую куда поместить окно, вниз или вправо от активного, благо все на хоткеях. Остается только, в зависимости от ситуации, изменить размеры окон.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А каким WM пользуешься?

i3-wm, других тайловых не пробовал, как-то прикипел к нему.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В обычной работе на мониторе меньше 27" нормально можно работать только с тремя приложениями. Больше приложений делают тогда, когда человек любит в одном теге работать с многими приложениями и не любит из тега в тег прыгать(есть такие кейсы). Но для такого кейса есть фибоначи, который более эффективен для этого кейса

Держи http://0x0.st/HnMF.png

По факту стек область становится неюзабельной, да. А с фибоначи минимум еще одна рабочая область юзабельна

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от serg002

В обычной работе на мониторе меньше 27" нормально можно работать только с тремя приложениями.

Я на 14" нормально работаю с 3-4 терминалами. Боюсь даже представить, сколько же это можно таких на 27" разместить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Как вы вообще пользуетесь тайлингами?

P.S. у меня гном.

Как вы вообще пользуетесь?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)