LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сэм Альтман назвал Vision Pro «второй самой впечатляющей» технологией со времен появления iPhone

 ,


0

1

Сэм Альтман заявил, что Apple Vision Pro «вторая наиболее впечатляющая» технология с момента появления iPhone в 2007 году. Он сделал это в сообщении на X, через несколько дней после того, как Vision Pro официально появился в продаже по цене $3,5 тыс. за штуку.

Гарнитура смешанной реальности позволяет пользователям управлять элементами интерфейса с помощью взгляда. Репортерша Джордан Харт уже опробовала новую гарнитуру и сказала, что у этого устройства есть потенциал открыть новую реальность — точно так же, как это сделал iPhone от Apple несколько лет назад.

Среди интересных приложений для новой платформы есть следующие:

Благодаря приложению Zillow Immerse вы сможете детально рассмотреть помещения, которые сдаются в аренду или продаются. Вам не нужно тратить время на личный визит, достаточно пройтись по виртуальным комнатам и рассмотреть интерьер в мельчайших деталях. А уже потом решить, договариваться ли с хозяином или подобрать другой вариант.

Компания Lowe’s Companies, Inc. представила Lowe’s Style Studio новаторский инструмент для улучшения дома, который использует пространственные вычисления, чтобы предложить клиентам захватывающий опыт проектирования кухни своей мечты. Это инновационное приложение, доступное в App Store, позволяет пользователям погрузиться в 3D-кухню, где они могут экспериментировать с сотнями реальных материалов, приспособлений и приборов от Lowe’s. Благодаря почти 80 миллиардам возможных комбинаций инструмент обещает персонализированный дизайн.

Apple Vision Pro предлагает любителям фортепиано невероятные возможности в приложении Piano, доступном в App Store. Vision Piano — это приложение для пространственных вычислений, которое привносит динамичность и интерактивность в игру на фортепиано. На клавишах постоянно появляются плавные плитки, которые нужно нажимать для воспроизведения определенного музыкального произведения. Пользователи могут выбирать песню с помощью виртуального дисплея и управлять ею с помощью рук, что делает ее увлекательным инструментом обучения для начинающих играть на фортепиано.

Помимо фортепиано, есть также приложение для изучающих гитару. Приложение делает обучение игре на гитаре более точным и простым. Анимированные обучающие руководства указывают, на каких струнах нужно играть, меняя интерфейсы в соответствии с нотами.

При правильных настройках Vision Pro позволяет ориентироваться в полной темноте. Конечно, перед нами не полноценная замена приборам ночного видения, но первый шаг в этом направлении. Напомним, что камеры на телефонах тоже поначалу были примитивными, но со временем вытеснили с массового рынка полноценные фотоаппараты. Сегодня их покупают только профессионалы.

https://incrussia.ru/news/sem-altman-nazval-vision-pro-vtoroj-samoj-vpechatlyayushhej-tehnologiej-so-vremen-poyavleniya-iphone/

Взлетит ли новая игрушка и если да, то при какой цене может стать массовой?


Как идея и как игрушка - гуд, но оно пока дико сырое и внутри не положили почти никакой ar/vr магии. Очень впечатлила работа с маком и айфоном, эти экраны развешиваемые в воздухе и вот это всё. Хорошая тема в целом, но пока это всё как отдельные концепты не притёртые друг к другу.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Стоят такие от ~20 тыс. рублей.

Намного дешевле. Ямахи и касио с подсветкой это самые дешёвые детские модели обычно.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

для них не существует ничего пока это Эппл не выпустит

Ну кто ж виноват, что смартфон под пальцы и ar-очки первыми в адекватном виде выпустили яблочники? Со всеми недостатками сабжа, больше ни у кого нет даже такого.

yu-boot ★★★★★
()

Как раз вытеснили с рынка неполноценные фотоаппараты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Даже так. Но для того, чтобы научиться играть на инструменте недостаточно просто успевать тыкать пальцем в нужное место.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кто же виноват, что вы вместо смартфонов на кнопочных сидели да кп-500 покупали? Были телефоны и управление пальцем. Единственное что сделал Эппл - заключил договор на эксклюзивный ЭнгриБёрц, чтобы объяснить медеджерам, что телефон это не с клавы, а пальцем по экрану «работать». За счёт единственно ЭнгриБёрца выехали. А игры на остальных телефонах были или не адаптированы, или неюыли эмэйзингскими эксклюзивами впихнутыми в восторженную пасть планктонов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кто первый встал - того и тапки. Ну и андроид давно обогнал яблоко, щас это всё разговор в пользу бедных.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Поясните луддиту, чем конкретно она отличается от всех других VR-гарнитур?

Значительной большей ценой, большим весом, отсутствием контроллеров, решением сконцентрировать вес гарнитуры исключительно на лице, и значком яблока на коробке

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

До андроида были телефоны с тачем, календарями, музыкальными магазинами, плеерами и прочим. На старой жабе, или на чём, не знаю, какая у меня была модель не помню, но когда вышел яблофон который «первый в мире смартфон» я сильно прифигемши был, а мой не считается? А косаков в яблофоне было много. И держался он чисто на энгрибёрцах и эмэйзинге. Ведь эппл нельзя не любить, он же первый!

А уж как пошли телефоны на андроиде, так те сразу затыкали эппл за пояс. Все. Хотябы тем, что позволяли ставить любые плееры браузеры и приложения которых небыло даже в старых телефонах. Но тач появился не в андроиде и не в эппле.

На руку эпплу играло то, что все остальные были разношёрстными и с разными параметрами, а эппл только такой. И игры под него писались сразу все одинаково, а не ориентируясь на самые популярные модели

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Обычный VR не показывает, что снаружи. Здесь перед тобой и наружей тебе отображают что-нибудь. При этом то, что снаружи ты видишь через камеры.

Это стандартная фича любой гарнитуры с камерами, правда на старых гарнитурах стоят монохромные камеры поэтому там это не так интересно: Vive Vive XR Quest 2/3

Gary ★★★★★
()

Vision Pro был бы впечатляющим, если бы стоил раза в три дешевле, и вследствие этого взлетел бы как айфон.

Приведённые примеры либо давно могут другие вр устройства, либо и вовсе бесполезны. Взять игру на гитаре. Начинающему игроку надо технику правильную поставить и практиковаться сотни и тысячи часов, а не струны подсвечивать.

Ghostwolf ★★★★★
()

Вообще эпл молодцы.

Выпустили довольно посредственный девайс, задрали на него конский ценник, теперь куча народу носится с ним как с писаной торбой. Вот что делает маркетинг животворящий.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Vision Pro был бы впечатляющим, если бы стоил раза в три дешевле

Я бы сказал он должен стоить в десять раз дешевле 🤔

Я так понял из плюсов у него только:

  • экосистема эпла если это лично волнует
  • относительно неплохой экран
  • трекинг глаз в других гарнитурах обычно только на дорогих моделях
  • свободный затылок

Из минусов:

  • высокий вес из-за ненужных прибабахов типа внешнего экрана и тяжелых материалов
  • маленькое время работы от батареи
  • плохое распределение веса из-за свободного затылка
  • низкий FOV
  • отсутствие контроллеров
  • отсутствие поддержки PCVR
  • серьёзная огороженность (отсутствие сайдлоадинга и напр. гарнитура не дает снимать скриншоты при просмотре DRM-видео; не удивлюсь если в будущем она будет отключать запись видео если в помещении играет закопирайченная музыка)
Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Эппл первым выпустил на широкий рынок то, что сейчас представляется при слове «смартфон». Это медицинский факт и я только об этом. Андроид подрос, допилился, что-то взял у яблока, но не тащил на себе эппловыпендрёж и закрытость - стал популярнее закономерно.

Я видел тачевый не-айфон тех времён, сонэрик вроде на winmobile. Ну да, без стилуса можно пользоваться, но в плане UX он с айфоном рядом не лежал.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Эппл первым выпустил на широкий рынок то, что сейчас представляется при слове «смартфон».

Для формирования такого мировоззрения вложил денег больше, чем вложил в разработку самого устройства. Эппл вошёл в плотный рынок телефонов которые смартфонами ещё никто не называл толком, слово было новое. Но до него уже существовали модели со всеми атрибутами. Эппл вышел тем, что не надо было искать и выбирать модели, там была всего одна (кривая, огороженная, зато эмэйзинг!!!) А, ну и ЭнгриБердс, он на них выехал!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Для формирования такого мировоззрения вложил денег больше, чем вложил в разработку самого устройства.

Победителей не судят.

плотный рынок телефонов

С кривыми велосипедными интерфейсами один хуже другого, без софта, без экосистемы, кто во что горазд. Помню я весь этот анальный цирк с симбианами, блэкберри, шинмобайлом, ранним ведроидом.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Хм, чем экосистема блэкбери хуже экосистемы эппла? Зарядки ни от чего не подходят файлы на комп перекидываются спец тулзами, нельзя так просто взять и перекинуть, это было у всех, включая эппл. Экосистема наросла гораздо позже. Небыло никаких новшеств, как и сейчас, с окулусами и метами и пр. Можно и играть и сёрфить, а в эпплошлеме можно только созерцать эмэйзинг, но это сразу впердепланетно, инновация и экосистема. Со шлемом стоящим в СЕМЬ раз дороже, можно смотреть как классно плоские окошки висят поверх вида твоей комнаты...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Насколько я помню у блэкберри магазин приложений вышел через 2 года после того как его выкатили на айфоне. Айфон мог полноценно жить без компа, блэкберри не мог, вот и весь коленкор.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Смартфоны были говном, пока Эпл не выпустил iPhone.

Вполне вероятно, тоже произойдет и с VR.

Я, к примеру, не пользуюсь iPhone, но отрицать, что они перевернули индустрию - бессмыссленно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Всеже разговор идет о VR гарнитурах ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я, к примеру, не пользуюсь iPhone, но отрицать, что они перевернули индустрию - бессмыссленно.

Быть умственно отсталым фанбоем – вот это действительно бессмысленно. Ничего айфон не перевернул

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вы теми телефонами пользовались?

Я да.

У меня была Нокия Аша.

Пользоваться можно, но только до момента прлучения нормального смартфона.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это не троллинг.

Я ими пользовался.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Вы обделались и теперь пытаетесь заплевать тему дерьмом?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Яблофажная эхокамера такая эхокамера.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Они б еще полноразмерный iШлем на серьезных щах продавали, на радость ортопедам шейного отдела и дорожной полиции.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Смартфоны и щас говно, просто рыночек порешающий так устроен, что... ты будешь хавать чо на нем останется после экономии на палках и говне. Двумя руками загребай!

slackwarrior ★★★★★
()

Альтман назвал

А Цукерберг возражает ©.

P.S. «Верить нельзя никому…» :)

quickquest ★★★★★
()

А клопов в виртуальные комнаты добавят? Чтобы реальности соответствовать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Прототип анальной пробки уже описан в iFuck Пелевина вместе с принципом работы и вариантами применения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не делайте из телефона культ, Паниковский ;)

Жалкая потреблядская зеркалочка :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Нокия - просто ещё одна дорогая, ни с чем не совместимая шняга. Шутки про «зарядка есть?» были сначала про нокию, а потом про эппл. Я не помню ни одного стоящего аппарата от нокии. а вот СониЭриксоны, да Лыжи выпускали годноту. Там деньги реально было за что платить. Уж не помню какую модель я использовал до выхода эппла, но это было нечто стоящее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

был какой-то неплохой вертикальный слайдер, на котором можно было даже пейтона запускать, ну и конечно аппарат на маемо был интересный

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

видел еще людей с двуручными нокиями по форме похожими на псп и свитч, они тоже ставили туда всякие игры, думаю эту нокию можно назвать предком портативных игровых консолей такого типа

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Даже 3310 была ценной только для нокиефанов. Я тогда сименсом пользовался и ржал с них. Вообще, жаль что сименс свалил в туман с рынка телефонов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Возможно, я не пользовался.

У меня были не от Эпл.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Уже проявились тролли, которые ходят по торговым центрам в горнолыжных очках и размахивают перед собой руками.0

grem ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)