LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срочно нужен админ windows 3.11 и ms-dos

 , , ,


0

4

Как тебе такое РЖД!?

Германские железные дороги ищут системного администратора со знанием MS-DOS и Windows 3.11

https://www.ixbt.com/live/sw/germanskie-zheleznye-dorogi-ischut-sistemnogo-administratora-so-znaniem-ms-dos-i-windows-311.html

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Нужен админ «!?».

grem ★★★★★  !?

dataman ★★★★
()

и что ?

у меня в виртуалке стоит DOS. Но не потому-что «ностальгия», а просто много где он есть. Раз-два в год чё-нить капает про пром-плк.

MKuznetsov ★★★★★
()

Говорят, СССР распался… И Майкл Джексон умер…

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Да какие там шутки, пообщайся с любителями некрожелеза. Там реально нужны какие-то магические знания. Половина инфы в ветхих бумажных справочниках, треть - выложена на ftp у какого-то васяна, который отсканировал доку в 2001 году на спичечный коробок, а все остальное потеряно навсегда. И куча в ручную настраиваемых перемычками железок которые имитируют друг друга на аппаратном уровне, но не полностью, а только в некоторых аспектах. Софт тоже часто бывает потерян.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Чо, я знавал чуваков-изобретателей (реальных), у них была установка в разработке на MS-DOS, а софт для этой установки они писали на Паскал'е.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я сам такой любитель. Сейчас осваиваю программирование под OS/2, естесснна железо под это дело есть, тоже древнее.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Я сам такой любитель. Сейчас осваиваю программирование под OS/2, естесснна железо под это дело есть, тоже древнее.

О, чувак, позволь пожать твою мужественную руку!

tiinn ★★★★★
()

Этот баян уже успел настояться и почти стал сыром? Внесите вино!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Сейчас осваиваю программирование под OS/2

Торопись, ибо закрывается крупнейший в мире интернет-архив ПО для легендарной OS/2:
«Коллекция софта под названием “Hobbes OS/2 Archive”, хранение которой на собственных серверах пока еще обеспечивает департамент информационных и коммуникационных технологий Государственного университета Нью-Мексико, США (NMSU), перестанет быть доступной 15 апреля 2024 г.» ©.

Кто не успел, тот опоздал! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

К счастью некрожелезо и некроманты, им управляющие, это жирный такой бас фактор. Ну наймут они деда, возможно даже компоспеца, а через год его хворь приберет и все, бизнес встал. Так что полторы вакансии на мрот утешат только мамкиных нетакусиков, которые в нормальных компаниях не прижились и погромируют свои сосноли за миску риса. И процессы с технологиями у нас не такие унаследованные и консервативные как на западе, повторения успеха коболистов не ждите.

Lordwind ★★★★★
()

Вот вы начали баянами кидаться, а я только что увидел эту тему. Ну что же, немцы очень инертны и тяжело принимают новшества, а эти табло на станциях довольно примитивные (и это правильно, ибо нахрен там не нужен вот этот весь ерундовый графоний и проч. 8К).

Некоторые считают, что устаревшие операционные системы менее уязвимы и для киберпреступников, просто потому, что изучать их уязвимости из-за малой распространённости нецелесообразно, их используют слишком мало потенциальных жертв.

не только это. Если там реально MS-DOS, то второй фактор в меньшем количестве уязвимостей - гораздо меньшая кодовая база. И ни синего экрана смерти, как периодически бывает с виндой, ни консольной линуксовой портянки я на таких табло не видел, потому что их там не может быть по определению. А с жирными говносистемами типа win или linux - сплошь и рядом стыд и позор. У одного магаза бытовой техники в торговом центре примерно месяц рекламный щит показывал синий экран с надписью на польском, типа, вставьте загрузочный диск или что-то такое. И весь этот месяц всем было пофиг, что оно показывает, т.е. местный манагер повесил экран, чтобы было, и забил.

Во всяком случае, у дойчебана есть гораздо большие проблемы, чем MS-DOS в табло.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Археопрограммист. Археомист. Архист.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да придумают чё-нить.

И, да, благодарю за наводку. О существовании ресурса до этого момента ничего не знал.

sparkie ★★★★
()

Германские железные дороги

Жаль не АЭС опять... Интересно, а те нашли или нет?

xwicked ★★☆
()

В Германии первое апреля в феврале?

Wapieth
()

это называется «экономия денег налогоплательщиков» и «работает - не трогай»

слышал в калифорнии налоговая тож на досе

sergej ★★★★★
()

А что смешного? Всё работает много лет. Ничего не взломали опять же много лет. Зачем что-то менять?

Tigger ★★★★★
()

Вот бы ещё хер стоял как во времена доса

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Возможно, менять ничего и не надо потому что пунктуальностью немецкие поезда всё равно никогда не славились.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

И процессы с технологиями у нас не такие унаследованные и консервативные как на западе

Гм… В некоторых областях до сих пор используется (ну, по крайней мере, использовалась, а железо ещё работает и поддерживать его надо) архитектура, унаследованная от PDP-11. Одно хорошо, тот же Q-Bus в те времена стандартизовали в виде ГОСТов — кому надо, найдёт и разберётся.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Похоже, что все эти люди трудоустроены и пилят этот софт от скуки в рабочее время

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Я так и не понял что там за области такие. Самое консервативное у нас это ВПК, где некоторые станки царя видели. Там и RS232 и подобное легко встретить. Но вот современные и денежные профессии типа дронов или рэб почему-то требуют таких же современных знаний и навыков. Мы снова возвращаемся в благословенные времена, когда от эффективности инженеров зависит будущее страны, да медленно, да коряво, да чиновники и деды тормозят прогресс как могут, но он идет. Но и комплектуха идет с Китая, где нет застоя и дедов. И поэтому паскаль даже в школе перестают учить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Товарищ, RS-232 - промышленный протокол, и заменить его нечем. Используется в исталляциях 2024-го года, и это не предел, даже в ближайшей перспективе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Самое консервативное у нас это ВПК, где некоторые станки царя видели. Там и RS232 и подобное легко встретить.

Могу предположить, что оборудование с RS232 или с эмуляцией RS232 вы достаточно часто видите, намекаю на считыватели штрихкода в магазинах. Они подключаются или через rs232 или в варианте usb но таки с софтверной эмуляцией rs232.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Используется в исталляциях 2024-го года, и это не предел, даже в ближайшей перспективе.

Люто плюсую!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Сейчас осваиваю программирование под OS/2

О, OS/2 Warp - крутая система. Помнится, был у меня ленточный накопитель и DOS утилита для него. И если запустить эту утилиту под Windows 95, то компьютер к жизни возвращала только кнопка Reset - висла намертво.

А OS/2 спокойно позволяла работать со стримером в фоне - пока шло копирование на ленту/с ленты, можно было заниматься чем-нибудь полезным или приятным.

А уж чтобы ноду фидошную держать, так для этого OS/2 была идеальна.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А OS/2 спокойно позволяла работать со стримером в фоне - пока шло копирование на ленту/с ленты, можно было заниматься чем-нибудь полезным или приятным.

Та шо там стример, у меня фидо нода + нода левонета + хаб другого левонета на ней крутились и параллельно норм пограмировал из по вын3.1 которая у неё из каробки шла. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

То что на платке выведен RS232 не значит, что нужны компоспецы для прошивания всего и вся. Прошли те райские времена, когда к советским телевизорам прикладывалась электрическая схема. Сейчас или все укатывают в смолу или нет инструментов для тонкого техпроцесса или тупо нет документации. Поэтому такие железки не чинят, а меняют. И носители тайных знаний могут и дальше писать на друпале за 20 руб/час.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не распарил ваш ответ. Поясните плиз какое отношение написанное вами имеет к моему посту.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Ну, ноду я держать не буду, а вот с древним оборудованием поиграццо можно.
А вообще «живых» юзверей у полумуха немного, но они есть. Надыбал даже ихний форум.
Там есть устойчивое «ядро» интересантов, пилящих кишки системы. Есть также народ, использующий последние версии топового ПО (форки?).

Такие дела.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это точно. Однако, стоит заметить, что хороший сишник — это как универсальный солдат, умеет всё.

Только вот сколько их в живой природе-то?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Однако, стоит заметить, что хороший сишник — это как универсальный солдат, умеет всё.

Хороший вас факами обложит :) Хоть он сам сказал, что давно сам не пишет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пускай. =)

Дык. Многие профи сами уже не пишут.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)