LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка Арч, забавное

 


0

1

Поймал такую штуку. Ставлю базы, линукс фреймворки.. Успешно. Затем перезагрузка в Арч без окружения, консоль.. и ставлю де(конечно же КДЕ), дрова от нвидии и прочий софт.. На вывод не гляжу, пью чай.. и перезагрузка в систему после того как все завершилось.
И тут самое интересное - разрешение монитора не поменять, стоит 1024*768.
А дело оказалось вот в чем: когда ставил сам арч то ядро было 6.7 версии, когда ставил дрова на нвидию то ядро, вернее хедерсы стали уже 6.8 версии))

По крайней мере я так понял, не силен в технической части.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 3)

пью чай.. и перезагрузка

Нельзя пить чай во время перезагрузки, можно моник или клаву заляпать

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

перезагружался я тогда, не помогло, суть - ядро поставил, а когда уже нвидию с дкмс ставил там уже ядро обновилось видимо. Запустил - разрешение не меняется(думал вейланд.. тогда с ним запустил). Перезагрузил - тоже самое, открыл гуи нвидии а он ничего не кажет, переустановил заново нвидию(на вывод логов не смотрел особо), перезагрузил - тоже самое.

Уже потом заново ставлю нвидию а там скрипт ошибку выдает, мол хеадерсов нет, ставлю хеадерс а он пишет что ядро старое, тут то и допёр))

Сделал пакман апдейт и ядро новое встало, поставил на всякий уж снова нвидию и теперь без ошибок все. Разрешение меняется, дрова встали.

Ну а вейланд отвалился. Черный экран и курсор. Можно еще курсор в угол и появится поиск, можно запустить некоторый софт, но это уже совсем дугая история, забил, потом поправят еще..

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

ага, там она ругалась что хеадерсы не такие или отсутствуют, не суть важно

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

не другое, видимо дкмс что то там.. Всего то надо было pacman -Syu
Я к тому что арч настолько быстро обновляется что при установке нужно пакеты обновлят)) Утрирую, такое редкость конечно и это не трабла совсем. Просто первые с таким столкнулся.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

напомнило как я однажды дважды ввел одинаковый неправильный пароль при создании учетки😀

ripgrep
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ну да, без pacman -Sy ряда пакетов со «старыми» версиями в репах может уже не быть. А после pacman -Sy надо и pacman -Su делать, иначе будет частичное обновление.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Я к тому что арч настолько быстро обновляется что при установке нужно пакеты обновлят))

Вы не знали?!

Partial upgrades are unsupported:

That is why partial upgrades are not supported. Do not use:

  • pacman -Sy package
  • pacman -Sy followed by pacman -S package (Note the absence of -Su in the installation of the package.)
  • pacman -Syuw (Note that pacman -Syuw does imply the same risks like pacman -Sy, as it will update the pacman sync database without installing the newer packages.)

When refreshing the package database, always do a full upgrade with pacman -Syu. Note that if pacman -Syu does not perform the upgrade because of an error, the end result is the same as running pacman -Sy. Therefore, the error must be resolved and the upgrade operation completed as soon as possible.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

К чему такие сложности с чрутом? Замена ядра зачем? Просто запустил pacman -Syu и обновил систему и занов поставил нвидию.

В моем случае ядро и хеадерсы были установлены но пока я перезагрузился ядро на серверах обновился и нвидиа при установке не смогла сконфигурироваться так как выкачала видимо зависимости для нового ядра.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

в теории знал конечно но согласитесь, когда ставишь систему с нуля то когда поставил пол системы(система без ДЕ) то перед доустановкой следующей половины не делаешь апдейт пакетов)

Sapetuko ★★
() автор топика

У меня такое периодически в генте случалось

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)