LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qt в embedded

 ,


0

2

Наткнулся на проект встроенной системы под линукс на qt без UI. Прифигел. Это нормально сегодня, тащить фреймворки в эмбед? Или беднягу в заборопокрасочном пту просто больше ничему не научили.


Нормально, сегодня Embedded очень разный. Начиная от простеньких микроконтроллеров под 100-200 MHz и заканчивая бортовыми Automotive-системами, которые могут быть мощнее/быстрее твоего десктопа.

https://doc.qt.io/QtAutomotiveSuite/index.html

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не, там просто шняга, которя считывает показания приборов и отдает их в клауд на обработку. Этакий Edge computing, как сегодня модно говорить.

spbzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbzip

Ну знаете, смотрел я тут примеры на esp32 - так вот там можно:

  1. развернуть простенький веб сервер.
  2. организовать передачу данных на mqtt/redis
  3. быть самому mqtt брокером.
  4. сделать бота для телеги (этого нет в официальных примерах)
  5. сделать музыкальный плеер
  6. сделать синтезатор речи

И это не считая freeRTOS на борту по умолчанию (и это официальные примеры от разработчика чипа).

Ну хочется человеку выпендриваться - кто-же ему помешает.

Silerus ★★★★
()
Последнее исправление: Silerus (всего исправлений: 1)

в кутях много сахара, который делает разработку на крестах почти такой же простой как на жабе или похапэ при этом отличии от буста и стл оно не выглядит как мозгодробительная обфускация. Так почему бы и нет?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

лжпл3 же давно есть, а с ним делай, что хош

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

я компилил статический бинарник размером мегабайта в 2, кажется это после сжатия

Syncro ★★★★★
()

Это нормально сегодня, тащить фреймворки в эмбед? ]

Чувак, а нормально на станки устанавливать Win 10? Видел проверочный станок для форсунок двигателя, пилильно-строгальный станок. О чём речь вообще? Представляю как этот станок словит вирус и начнёт продувать 200атм без форсунки и с открытой крышкой. Тот ещё трешак будет.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Какие конкретно либы из Qt туда затянуты и какой их объем?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я на Винде последний раз ловил вирус лет 20 назад. А сейчас даже иной Линукс поиметь могут, потому что какой-то китаец по приказу компартии какую-то хрюхню коммитит.

В конце 90х-начале 2000х, когда Линукс ещё был неуловимым Джо, но уже набрал достаточно хайпа, можно было говорить, что линь априори безопаснее (потому что никому не нужен кроме полторы админов), но сейчас в 2024г…

Чтобы Линь был относительно безопасен, его надо кучей стен закрывать, начиная от загрузки и кончая постоянным анализом аппов в маркете, и даже тогда никто не застрахован от левого аппа.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

и даже тогда никто не застрахован от левого аппа

или бага в ядре

seiken ★★★★★
()

Это нормально сегодня, тащить фреймворки в эмбед?

Ну а для чего же ещё существует Boot2Qt?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я на Винде последний раз ловил вирус лет 20 назад

Потому что ты не пользовался им. Я недавно на звоём Зеоне установил все игры:Cyberpunk, AtomicHeart, GTAV и т.д. и на Петьке 4 словил вирус с торрента, самое обидное, что для клиента Петьку проверял. не для себя. После этого настроил заново и слил бекап TrueImage.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Так не надо по всяким помойкам типа торрента шляться.

Обычно люди пользуются компами и ловят вирусы. Кто не пользуется, те не ловят. Я уже писал, что в школьных, колледжных сетях всегда есть вирусы. Все учителя жалуются, что с работы постоянно таскают вирусы. говори всегда только за себя. Все страдают от них до сих пор.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почему у меня на работе виндовые компы не страдают от вирусов?

Я донёс до тебя объективность. Принимать её или нет, это только твои проблемы.

xwicked ★★☆
()

Еще в 2010 году собирал Qt для ембеддед системы на базе MIPS архитектуры. Было немножко тормознуто, но работало. Процессор был 200 мегагерцовым и 8 мегабайт памяти.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Объективность заключается в том, что в виндовых сетях, в которых админы достаточно компетентны, проблем с вирусами нет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

скорее все кто мог напейсать вирус уже на пенсии, ну может оставшихся еще убедили этого больше не делать. Раньше вирусы помогали продажам новой венды и распространению слежки. А теперь?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

А хрен его знает. Сейчас у всех на слуху шифро-шантаж, или как там это называется, роли сильно распределены, кто-то пилит тулинг, кто-то его просто покупает и уже совершает основное преступление. Некоторые россияне в этом замешаны, один вот понтовался, покупал на отжатые деньги тачки, шмотки, выкладывал фотки в инстаграм, ну и попался в конце концов, на каком-то курорте его повязали. Как оно попадает в систему не очень понятно, но самый простой способ - фишинг, типа, пройдите сюда, введите ваш AD пароль и проч., а от этого может спасти тольку упорный и систематический тренинг персонала, типа «не ходи по левым ссылкам, не вводи там свой пароль».

seiken ★★★★★
()

А что такого в фреймверках, что их нельзя тащить в ембендинг?

Qt - фреймверк модульный. Выбрал по минимуму что использовать, будут только эти библиотеки. В ембендинге надо то работа с сетью, базовые структуры да вменяемые строки. Все это в Qt есть, чего бы не пользоваться.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Что не так со строками в bare C++? Или с сетью в boost::asio? Тут вопрос не «что такого в фреймворках», а «зачем, если C++ уже есть»? Ты ведь не тащишь pacman в debian, потому что «а что не так с пакманом, он же хороший, м»?

spbzip
() автор топика
Последнее исправление: spbzip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Silerus

Вот это все на PIC18 можно было делать еще 12 лет назад, причем п. 1,5,6 я даже делал. Конечно, надо понимать, что это все на очень ограниченных ресурсах делается.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Скорее всего возможно да, но у меня нет уверенности, что буст будет проще или мельче культей в данном случае.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Там это не на ассемблере, а на стандартной библиотеке предлагается делать (от 2-8 mb flash +2 mb psram - есть куда разгуляться). Современные stm32 - тоже дает не хилые возможности (у меня коллега, любитель поэкспериментировать, использует 17 стандарт с шаблонами и классами, вроде на h7)

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

А там это тоже не на ассемблере было, был такой PIC18F67j50 и к нему жменя примеров на C (anci C само собой, но это не важно, и компилятор коприетарный), вот их можно было расширять.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

я про то, что сейчас производители микропроцессоров, уже говорят: мы сделаем все, чтоб вам было удобно, вот вам памяти по больше, используйте все мощности языка - не стесняйтесь. Не хотите возится с прерываниями - вот вам freertos - на борту, не нравится freertos - вот вам чистый hal.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Что не так со строками в bare C++?

Ты серьезно разницы не видишь с QString?

Или с сетью в boost::asio?

Как минимум, использование Qt классов делает весь код единообразным. А значит - простым. Программирование - это в своем базисе - борьба со сложностью. И если ты будешь для одной части использовать std::string, для другой boost::asio, для третьей какой-нибудь libpg, то сложность сопровождения твоего кода будет в разы выше, нежели ты все это запилишь на библиотеках Qt.

Тебе уже об этом сказали: Qt в embedded (комментарий) , но ты необучаемый, если до сих пор наяриваешь на bare строки в C++.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как вы, сраные пхпшники от программирования, задолбали. Сидите тихо и не лезьте куда не просят.

spbzip
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbzip

Как уже задрали долбодятлы, которые только и занимаются переусложнением проектов на ровном месте. С появлением вменяемых инструментов они продолжают кукарекать что bare стрингов хватит всем и прочую чухню. Хорошо, что эти полудурки - вымирающий вид, и планета рано или поздно от них очистится.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Или беднягу в заборопокрасочном пту просто больше ничему не научили.

Программирование - это в своем базисе - борьба

Помню я как ты бегал по форуму и познавал мир спрашивая глупые вопросы про сишку. Сиди пиши пхп и не высовывайся. И не трясись ты так, есть в мире умные люди и есть ты.

spbzip
() автор топика

оно работает? что тебе еще надо

FishHook
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Помню я как ты бегал по форуму и познавал мир спрашивая глупые вопросы про сишку

Я и сейчас, если мне нужно, захожу на форум и задаю глупые вопросы про сишечку. Не вижу в этом ничего плохого.

И не трясись ты так, есть в мире умные люди и есть ты.

Наличие ума не гарантирует, что человек при этом не является моральным уродом. Хорошо, что это не твой случай, потому что тебе ума явно не хватает даже на то, чтобы адекватно выбирать инструменты и понимать куда движется индустрия. Ты хуже обезьяны, они хотя бы умеют подбирать инструменты согласно задаче.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)