LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Web-оболочка для sql-запросов

 , ,


1

3

Хочется странного...не знаю как правильно назвать: фреймворк, cms, сайт.
Суть такова:
Есть админка где можно создавать подключения к БД (Mysql, Postgre, ...), список sql запросов и пользователей с разделением прав для запуска запросов. И есть главна ястраница куда может зайти пользователь выбрать БД+запрос, ввести опциональные переменные которые могут передаваться в запрос, запустить и получить готовый csv файл.

Что есть готового? Я как не пытаюсь поисковый запрос составить нахожу только phpmyadmin и подобные решения.

Или оболочка для запуска скриптов на том-же python.

★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Это называется пхп-скрипт на пару страниц (не считая собственно списка запросов и юзеров). Напиши сам.

Но вообще постановка задачи вызывает сомнения в её полезности.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я не разработчик, да могу такое наговнокодить на python+bottle, но займет больше времени и будет работать хуже чем готовое решение.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Но вообще постановка задачи вызывает сомнения в её полезности.

Есть несколько БД из которых сотрудникам не шарящим в IT периодически нужно делать выгрузки, у меня сейчас для этого есть готовые скрипты но хотелось бы чтобы они сами заходили куда-то и получали результат, не отвлекая меня от других задачь

Kolins ★★★★
() автор топика

Ну так наделай вьюх и выдай доступ в том же пыхпыхмине.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А впрочем тут ещё проще.

На каждый запрос делаешь отдельный скрипт с понятным названием, в скрипте чисто отправка sql с возможным использованием параметров из GET (не забыв их экранировать) и вывод назад ответа. Права к скриптам выдаёшь индивидуально по логину/паролю средствами веб-сервера по basic auth. Никаких форм итд не надо, все клиенты пусть помнят урлы куда заходить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Посмотрел скриншоты и то и другое больше графану напомниают, мне отчеты в cvs нужны а не графики с диаграммами

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ставить комбайн ради функционала на полстраницы кода? Реально же, один селект и вывод его ответа в csv.

firkax ★★★★★
()

Суть такова

Корованы! Главное — корованы!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Посмотрел скриншоты и то и другое больше графану напомниают

Там можно делать любые отчёты и выгружать в csv/xml.

PS: мало того что ты не в состоянии сам нагуглить, так ещё и когда тебе на блюдечке принесли что ты просил, ты начинаешь выёживаться. Если ты не разбираешься в теме, нахер ты «смотришь скриншоты», ты ж всё равно из этих скриншотов ничего не понял.

PPS: кстати о графане, её тоже можно в таком качестве использовать, но это менее удобно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ты не разбираешься в теме, нахер ты «смотришь скриншоты»

Если бы я на скриншотах увидел сразу то что хотел то и не выеживался бы, пошел сразу ставить, а так посомтрю что еще ответят, потом все варианты посомтрю и выберу.

PPS: кстати о графане, её тоже можно в таком качестве использовать, но это менее удобно.

Да мне она первым делом в голову пришла, но забивать гвозди микроскопом...

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Нет, но из того что посоветовали он выглядит самым легковесным и в документации есть про cvs/xml reports, посмотрю вечером

Kolins ★★★★
() автор топика

jmix с аддоном reports подхож по описанию

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А зачем тут веб вообще? Самое простое: тут пишется скрипт, который запускается локально сотрудниками и создаёт у них локальную же копию данных. Либо тот же скрипт на сервере + возможность его вызвать по желанию/событию/времени.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Такое за два часа пишется

Раньше такое можно было с чистой совестью лет 10 писать. С постепенным добавлением новых баз, сквозных запросов по ним, плюшек в форматах выхлопа, интеграцией с AD, и т.п. За зарплату.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

запускается локально сотрудниками

Менеджеры и бухи не особо преспособлены для запуска скриптов, да и учить их ставить python со всеми зависимостями мне как-то вообще не в кайф. Вот и хочу все свои скрипты обернуть в web и пусть пускают с web странички.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Я бы Jenkins поставил и на каждый скрипт сделал бы трубопровод. А дальше пускай ваши бухи запускают что хотят через веб-интерфейс.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Jenkins

оно умеет артифакты сразу в web отдавать а не выкладывать куда-то? Я только с teamcity работал (и то немного) и не помню там такого

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Я его в таком режиме не использовал, но результаты тестов он где-то внутри себя хранит и через web показывает. Может и в вашем случае сгодится.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

Спасибо посмотрю, заодно на их сайте нашел «alternatives» может там что-то подходящее найдется

Kolins ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)