LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы тут сидите и ничего не знаете, а там Торвальдс федоровцам пальцы показывает.

 ,


0

4

Федоровцы не смогли в нормальный парсер Kconfig и решили заменить табы пробелами, Линус патч завернул и отправил их чинить парсер.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=61021

★★★★★

Ответ на: комментарий от watchcat382

Даже два:) Работают на солнечной энергии. Вот прямо сейчас пишут это с компа,от солнышка работающего:)

Какую мощность потребляют компы-то?)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В итоге если приходится править какой-нибудь питоновский скрипт (сам не пишу,но чужие попадаются) - сначала пишешь, а потом подгоняешь число пробелов в начале строк чтобы интерпретатор не ругался. :(

Ты в чем таком пишешь? У меня даже вим умеет правильно идентировать питоновский код после Enter на предыдущей строке. Ну и да, отступы я делаю табами, но вим заменяет их для питоноскриптов на пробелы. Следовательно подгонять пробелы не нужно и даже вредно, стираешь их все и нажимаешь таб столько раз, сколько у тебя глубина блока в этом месте.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Что и для кого разрабатывать?

Шутка

Для нас.
Мы халяву ЛЮБИМ!

Forum0888
()

В программировании пробелами ровняют «чтобы было ровно у всех и везде». Но в дизайне это не так. Пробелами вообще выровнять невозможно. Даже простейшее «выравнивание по левому краю», не говоря про выключку. Табами ровняется идеально, конечно. Причём много табов лупить не надо. В рич-текст-форматах табуляция – это свойство абзаца, а не страницы. Табы могут быть по левому, по правому краю, по центру. Есть т.н. right tabs (shift tab в InDesign), который автоматически ставит таб по правому полю. Кстати, в Индезайне 7,8,9,10,13 – зарезервированы. Каждый символ выполняет свою полезную функцию. Плюс куча других непечатных символов, которые влазят и не влазят в ASCII – неразрывный пробел, фиксированный неразрывный пробел, N-пробел, M-пробел и ещё 8 видов пробелов, 8 брейков и т.д. и т.п.

В скриптах я использую табы, хотя для меня это не принципиально. Лишь бы язык не диктовал, сколько мне табов или пробелов юзать.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Но в дизайне это не так. Пробелами вообще выровнять невозможно. Даже простейшее «выравнивание по левому краю», не говоря про выключку.

Так свет клином не сошёлся на табах.
Для этого разметку и метаданные используют.
Простейший пример - html.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Знаю что не позволяет. Но зато это можно сделать под Иксами. Программа xev модификаторы вполне показывает,так что использовать их можно. И существует иксовый аналог миднайта - называется Doube Commander. Но и там хорошего управления с клавиатуры нет.

Напомнило, что был один энтузиаст тут на ЛОРе, который зачем-то делал очередной двухпанельник в стиле миднайта, но который был на самом деле графическим приложением, стилизованным под псевдо-графику. Не знаю, зачем он это делал, но проект вроде как загнулся, т.к. был под проприетарной лицензией.

А так, чтобы объединить преимущества консольного двухпанельника и GUI, нужно не ФМ запускать внутри терминала, а наоборот – терминал внутри ФМ.

Для работы на удалённой машине через ssh можно предусмотреть фоллбэк к обычному терминалу.

На основе MC такое не сделать, конечно, т.к. проект уже давно устоялся. Тут надо проектировать с нуля.

И у довольно многих программ свои усмотрения были очень удобные.

Например, в Volkov в диалогах была навигация стрелками.

А в IDE Turbo C была навигация кнопкой TAB. Стрелки работали только внутри «блока», выбираемого при помощи TAB. таким блоком могло быть, например, поле ввода текста или блок радио-кнопок.

Наверное, в Volkov несколько удобнее.

Я еще приведу в пример малоизвестный текстовый редактор eFTE (есть в Дебиане) - собранный под иксы позволяет удобно работать с исходниками пользуясь клавиатурой.

Помню такой, у меня установлен. Почему-то не прижился как основной инструмент, а может зря.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Угу. А как поставить отточия, которые являются свойством таба? Посмотрел, ща, как это делают через два дива – тихий кошмар.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Например так.

https://www.geeksforgeeks.org/how-to-insert-spaces-tabs-in-text-using-html-css/ How to insert spaces/tabs in text using HTML and CSS

https://stackoverflow.com/questions/1068647/how-do-i-create-tab-indenting-in-... How do I create tab indenting in html

...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

А чем табы в конфигах удобны?

Я про это не говорил. В конфигах должен быть интерфейс, с проверкой вводимых данных. Пускай это будет текстовой интерфейс, не суть.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Да не, пробелы победили еще до взлета гошечки. Питонисты, помню, знатно срались на эту тему (что и понятно).

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Это был вопрос не к Вам лично.

Шутка

Элочка 32 управляющих символа заменила 32 возласами и написала роман в пяти томах «Шалишь парниша».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Хвост лисицы красив, пушист и легковоспламеняем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

причем даже не в том порядке в каком они на экране,а в том,в которым их в исходнике описывали.

Это не совсем правда. Если разработчик не ленивая жопа, то он опишет адекватный tab order для окна. Тогда табом можно будет переходить к _следующему_ элементу интерфейса. Следующему, имею ввиду, в порядке логического заполнения формы, так сказать.

Это как с горячими клавишами. Тот кто видел как они сделаны мелкософтом для их офиса, тот знает, как это должно выглядеть, когда софт разработан профессионально.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Какую мощность потребляют компы-то?

Один от 20 до 60 ватт - это для тех задач где производительность ограничивается моими мозгами,а не компом. Другой от 80 до 300 - а этот для задач числодробильных. Потребление от нагрузки зависит естественно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты в чем таком пишешь?

Я же говорю,что питоновские скрипты я сам не пишут из-за нелюбви к Питону. Но иногда приходится что-то поправить в чужих и делаю я это обычно в mcedit или eFTE (если править больше).

стираешь их все и нажимаешь таб столько раз, сколько у тебя глубина блока в этом месте.

Это и есть подгонять пробелы. И это мне в Питоне тоже не нравится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если разработчик не ленивая жопа, то он опишет адекватный tab order для окна. Тогда табом можно будет переходить к _следующему_ элементу интерфейса.

В 1С 7.7 в метаданных диалоговых форм для этого используется «Порядок обхода».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

двухпанельник в стиле миднайта, но который был на самом деле графическим приложением, стилизованным под псевдо-графику.

Редактор eFTE которым я активно пользуюсь сделан именно так. Но в данном случае разговор не про внешний вид диалоговых окон,а про управление с клавиатуры. (а чтобы eFTE стал удобен мне пришлось очень сильно переписать его конфиги).

Например, в Volkov в диалогах была навигация стрелками.

Да, именно так. Еще один пример программы с очень удобным клавиатурным управлением. Я не стал его упоминать как малоизвестный широкой публике сейчас.

А в IDE Turbo C была навигация кнопкой TAB.

И я уже тогда считал это серьезным неудобством интерфейса.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Третий.

Договориться, что таб имеет конкретный фиксированный размер, им ФИГАЧИТЬ ЕГО ВЕЗДЕ ВПЕРЕМЕШКУ С ПРОБЕЛАМИ.

Получается адский винегрет, который предъявляет максимальные требования к текстовому редактору ради ничего. Никаких плюсов, только минусы.

Редактор открыл документ с другим размером таба? Получай кашу на экране.

Насколько я знаю, Питон отказывается принимать такие файлы. И правильно делает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я, кстати, запустил щас nefte, который внутри терминала работает.

При запуске в LilyTerm в редакторе работают хоткеи, но не работает управление мышью. Это, вероятно, баг LilyTerm или библиотеки vte, так как в других приложениях он у меня тоже случается. (При чем как-то через раз.)

В xterm в редакторе работает мышь, но не работают хоткеи. Вот это уже странно, вроде xterm у меня нормально настроен.

И только в urxvt работает всё вместе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если разработчик не ленивая жопа, то он опишет адекватный tab order для окна.

Вот именно что «если».

Тогда табом можно будет переходить к следующему элементу интерфейса.

А теперь представьте окно в котором элементы,допустим чекбоксы-«крестики» в два столбца. Учитывая их небольшой размер - довольно логично их так расположить. И вот вам нужно выбрать какой-то из них. Придется последовательно прощелкать табом до него если разработчик не предусмотрел перемещение в соседний столбик курсорными стрелками. А нередко еще бывает так,что подтверждение и закрытие этого окна не просто нажатие энтера, а надо сначала дощелкать табом до кнопки «ОК» и только там уже нажимать. Хотя казалось бы кто мешает бегать по крестикам курсорными стрелками,проставлять/снимать их пробелом,подтверждать энтером,а оказываться от подтверждения искейпом. (это опять из досовских удобных интерфейсов!)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

для этого используется «Порядок обхода».

Это оно и есть и это есть в любом адекватном языке\фреймворке. Например в QtCreator, Edit - Edit tab order и выставляй как душе угодно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я, кстати, запустил щас nefte, который внутри терминала работает.

Под мои хотелки подошел только чисто иксовый вариант eFTE. Именно по причине возможность назначения разнообразных хоткеев.

не работает управление мышью.

А зачем в eFTE мышь? Он отлично с клавиатуры управляется,за мышь хвататься надобности нет. Именно клавиатурное управление мне в нем и нравится. Я понимаю необходимость мыши для рисования электронных схем и даже для вёрстки оригинал-макетов газет/журналов. Но при работе с текстом исходника - на мой взгляд удобнее использовать клавиатуру. Ну и конечно нужно чтобы у редактора было много хоткеев на все случаи жизни.

Если интересно,то вот тут я выкладывал свои настройки eFTE (иксовый его вариант сборки). Там же настройки xterm есть(содержимое xresources к нему относящееся и описание терминала для terminfo)

https://debianforum.ru/index.php?topic=15610.0

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Об этом вроде в just for fun писалось. В универе он юзал UNIX и emacs. Про табы тоже в гайде написано то что я сказал.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

В 1С 7.7 в метаданных диалоговых форм для этого используется «Порядок обхода».

А подтверждать введенное значение в текстовом или цифровом поле нажатием энтера и сразу переходить к следующему полю оно научилось? Актуально для массового наколачивания данных с бумаги.

Или как два десятка лет назад (когда я последний раз видел работу оператора в этом) надо в поле мышкой тыкать прежде чем туда что-то вводить?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

любят поплёвывать в сторону тёть, которые форматируют документы пробелами.

Но у программистов Это Другое.

Так у программистов же редактор сам пробелы расставляет, так что нещитово.

А представьте себе кот на ЖС, отформатированный с помощью какого-то языка разметки. Натурально

const foo = () => {
\hspace return 42;
}

Да, я в курсе про .mdx и прочий грамотный программинг, но это не то. Недостаточно угара.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Для «накалачивания» и порядка первичного ввода данных в диалоговую форму.

Вы тут сидите и ничего не знаете, а там Торвальдс федоровцам пальцы показывает.

Open source ныне такой.
Переход на https://gitlab.com/cargo-kconfig/kconfig-parser возвращает ответ «You are currently viewing from a blocked IP address or country.»

Правда сайтов МНОГО ...
https://github.com/Mcdostone/nom-kconfig
https://pypi.org/project/kconfiglib/

...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nervous

Так у программистов же редактор сам пробелы расставляет

О том и речь, что галя просто форматирует пробелами, а галя-программист автоматизирует форматирование пробелами и стандартизирует форматирование пробелами. И потом начинается тысячелетний срач на тему «сколько именно должно быть пробелов». Но дура все равно первая галя, а вторая - ни-ни.

А представьте себе кот на ЖС, отформатированный с помощью какого-то языка разметки.

Не буду, чот страшновато.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Табы появились задолго до перфокарт.

Перфокарты появились в 19 веке :)

Серьёзнее: в какой машине уже использовались табы, но принципиально отсутствовал ввод с перфокарт?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

tabs for indentation, spaces for alignment

Да, с этим уже разобрались, спасибо.

papin-aziat ★★★★★
()

Федоровцы не смогли в нормальный парсер Kconfig и решили заменить табы пробелами, Линус патч завернул и отправил их чинить парсер.

Гм., читаем конфиг и меняем все табы на пробелы.
Или в чём проблема то?

В Linux что сотни разных парсеров конфигов?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Инерция мышечной памяти. В век наёмного труда и деперсонализированных компьютеров проще ничего не менять, зато чтобы стойла для наёмного персонала были универсальными :-)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

viewing from a blocked IP address or country

У меня такого не пишет ни напрямую ни через Тор. Но и исходник не показывает - сверху и сбоку оформление страницы есть,а в середине кружок бесконечно крутится. Через Тор тоже.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от intelfx

чтобы стойла для наёмного персонала были универсальными

Так это задолго до компьютеров началось. Посмотрите на станочный цех большого завода на фотографиях столетней давности. Там легко может быть целый цех например одинаковых токарных станков.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Camel

Ты уже давненько на стеке scheme/elisp? или переехал из Guix? Вот бы рассказал немного о том, что ты наворотил за эти года в Emacs? И опыт использования scheme?

masterOf
()
Ответ на: комментарий от thesis

О том и речь, что галя просто форматирует пробелами, а галя-программист автоматизирует форматирование пробелами и стандартизирует форматирование пробелами.

Ну удобно им пробелами форматировать. Имеют право,пока никому свое мнение не навязывают. Мне вот тоже форматирование исходника пробелами нравится. Этим у меня indent занимается.

Мало ли кому что нравится. Вон «программистам 1С» нравится язык с русифицированными ключевыми словами,и переменные по-русски называют. Хотя сама платформа поддерживает и нормальные латинские. На мой взгляд - ужас. А им нормально. Но пока они (слава Богу) не лезут с русским языком в ядро линукса - имеют право писать как им нравится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Ты уже давненько на стеке scheme/elisp?

А что вообще на лиспоподобных пишут? Ну кроме студенческих курсовиков и макросов для Гимпа.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Имеют право,пока никому свое мнение не навязывают.

Дык давно уже навязали.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Серьёзнее: в какой машине уже использовались табы, но принципиально отсутствовал ввод с перфокарт?

Не понял вопроса. Я имею в виду печатные машинки, а не разного рода вычислители и тем более не ткацкие станки (тут ты меня уел).

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так вот кто в столовых вилкам зубы гнёт и ложкам держало перекручивает! Я то всё думал нафига, а оказывется ради индивидуальности.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Indent with tabs, align with spaces.

За такое сразу под расстрел за превращение кода в винегрет.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

в github actions yaml конфиге нельзя смещать табами, только пробелы

Правильно сделали. Табы это срань.

ox55ff ★★★★★
()

У него все виноваты, кроме него самого.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, эту тему я подсмотрел у мака и переместил контролы на место альтов

Тоже сидел на таком конфиге. Но это полумеры. Мне например бесит, что нужно переносить правую руку чтобы воспользоваться стрелками. Поэтому перешёл на кастомную клаву. Здесь есть несколько слоёв и можно биндить символы на любые клавиши.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А что вообще на лиспоподобных пишут?

какая самая дорогая IDE на рынке?

masterOf
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)