LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 тупых вопроса про Bluetooth и кодеки, про BT-звук, про наушники и микрофоны.

 


0

1

Вопрос про энергетику блютуса, так сказать. Может быть так, что загон музла в BT-наушники для телефона энергетически эффективнее, чем качать звук в проводные наушники?

Слегонца представляю как BT работает радиотехнически, ППРЧ там всякое, отличия некоторые BT 5 от BT предыдущих, примерно представляю почему это может быть очень эффективно. Хочу спросить про «кодеки». Вот бывает, что на блютус-наушниках написано, что они поддерживают всякие там кодеки: SBC, AAC, aptX, aptX HD. А правильно я понимаю, что эти кодеки «стоят» прямо в том же кристалле Qualcomm, который реализует ВООБЩЕ ВСЮ Bluetooth машинерию - радиотехническую, шифровальную? Правда ли, что на входе у такого Bluetooth-чипа, который пихает звук в «эфир» просто сырые семплы? А на выходе у такого же приёмного чипа тоже уже сырые семплы, которые осталось только запихнуть в DAC?

А правда ли, что такой Bluetooth-5.0 чип в режиме передачи звука по блютусу со всеми этими кодеками может жрать меньше тока, чем если бы мы попытались этим звуком качать наушники на средней громкости?

Вопрос-2: а посоветуйте Bluetooth-5 коробочку, куда втыкается старая гарнитура и позволяет по этой гарнитуре говорить, как если бы эти наушники втыкались прямо в звуковуху. Знаю такие коробочки, но там микрофон в виде дырки не самой коробочке, что немного не то: пример Ugreen CM402.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)

Насколько помню по онтопику, кодеки они программные и живут в пайпвари. А бт-чип даёт только транспорт битиков.

cobold ★★★★★
()

2 тупых вопроса про Bluetooth

На твои вопросы ответов не знаю, но за компанию задам третий:

Кто-нибудь умеет сопрягать модуль Bluetooth HM-10 © с Макродроидом © в андроидофонах (А10…А12)?

При штатном сопряжении он просит пароль, предлагая варианты «0000» и «1234», пытается ~15c что-то сделать, и выдаёт сообщение о невозможности подключения.
При этом Сканер BLE © и аналоги сопрягаются и обмениваются данными с этим модулем нормально.
Гуглопоиск показал, что это не только мой вопрос, советы дают типа перепрошить на одну из неведомых китайских прошивок, коих куча.

quickquest ★★★★★
()

Насколько я понимаю как это всё работает, то в случае проводных наушников логика такая:

  1. Берём mp3-файл
  2. Декодируем его
  3. Передаём на ЦАП и в наушники. Если наушники type-c, то там ЦАП встроенный.

В случае bluetooth-наушников логика другая

  1. Декодируем mp3-файл
  2. Кодируем в условный aptX
  3. Передаём на bluetooth-передатчик
  4. Наушники его ловят
  5. Наушники декодируют aptX
  6. Наушники передают на собственный ЦАП

У меня большие сомнения, что во втором сценарии нужно меньше энергии.

Возможно существуют какие-нибудь оптимизации, чтобы сразу mp3 кодировать в уловный aptX на чипе, но я что-то сомневаюсь.

mono ★★★★★
()

Может быть так, что загон музла в BT-наушники для телефона энергетически эффективнее, чем качать звук в проводные наушники?

У тебя русский родной язык?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

У меня большие сомнения, что во втором сценарии нужно меньше энергии.

  1. Рассматриваем только передающую часть. Потребление приёмника шерифа уже не волнует. В этом как раз многие видят большой профит: в отдельный приёмник можно запихать крутой ЦАП, чтобы аудиофилы одобрили и большую батарейку, которая прокачает 600-омный наушники и большие конденсаторы взрослые и т.п. На клиенте жрать энергию разрешается, кароч.

  2. Многое сделано в специальном кристалле, где железно оптимизировано, типа того же aptX в чипе Qualcomm, который сразу и передаёт в BT.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

У меня большие сомнения, что во втором сценарии нужно меньше энергии.

Во втором сценарии у тебя есть дополнительная батарейка у наушников, а телефону в BT пихать энергетически проще, чем сразу в оконечную нагрузку в виде проводных наушников.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

У тебя русский родной язык?

Не задумывался об этом, братюнь, сорянка, помочь не могирую тоби в данном вопросичке. Родным ли является для меня данный языкунечка? Сложненький вопросичек, господулечка.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama
  1. Окей.

  2. Так вот насколько оптимизировано и что именно оптимизировано – тут тайна за семью печатями. Хорошо бы почитать исходники того же AOSP, но лень.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Звучит убедительно. Тогда и энергия на ЦАП экономится.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Во, в этом и вопрос. Речь не про софтварную оптимизацию, чтение исходников не поможет, а про аппаратную. Bluetooth Low Energy вообще выдают рекорды по работе от часовой батарейки 10 лет какого-то там датчика и т.п. Условно, я себе представляю всё это как победу техпроцессов: меньше транзисторы, меньше тока, больше транзисторов, больше кодирований реализуется в аппаратуре за мало тока.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

может жрать меньше тока

Учитывая какие микроскопические аккумуляторы в этих блютус наушниках, много это не сэкономит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Учитывая какие микроскопические аккумуляторы в этих блютус наушниках, много это не сэкономит.

Чо. Всмысле. Мелкие аккумуляторы как раз и стали возможными благодаря тому, что в чипе размером с крошку от булки в этих наушниках умещаются супердофигические мощностя по приёму сигнала, цифровым демодуляциям, дешифрации, декодирования и т.п.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Ну смотри, опустим в БТ наушнике всю БТ часть, получается чтобы качать мембрану динамика достаточно мелкого аккумулятора. В телефоне он намного больше.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В телефоне он намного больше.

В наушниках, в отличие от телефона, нет жручего процессора, нет экрана и перепаханного корейскими или китайскими инженеграми андроида.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, но прикинь по объёму. Берём наушниковые аккумуляторы и сравниваем с 5000mah айфона или samsung s22 ultra и подобного. Или сколько там.

AirPods: What you can expect with AirPods (2nd generation) With multiple charges in your case, you get more than 24 hours of listening time,19 or up to 18 hours of talk time. Your AirPods can get up to 5 hours of listening time or 3 hours of talk time on a single charge.

  • AirPods2: 49.7mAh
  • AirPods1: 43.24mAh

И на этом они по 5 часов музон херачат. Ну это 1% от аккума телефона.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Загуглил, у airpods 25mAh на одно ухо. Если работу может выполнить та микроскопичная хрень из БТ ушей, то та лопата, что в смартфоне ее вообще не заметит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Если и не родной, то владеет он им виртуозно. Ты чего пристал к человеку?

t184256 ★★★★★
()

Не эффективнее это, т.к. нужно еще учесть электричество, потраченное самими BT наушниками, но то что телефон работает дольше это точно. Хотя возможно все зависит от размера наушников и громкости.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Очевидно, что энергия, необходимая для того, чтобы качать мембрану пропорциональна размеру и весу мембраны. Большие накладные наушники жрут сильно больше мелких внутриканальных.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

т.к. нужно еще учесть электричество, потраченное самими BT наушниками

ТС вроде явно говорит, что энергия, потраченная самими наушниками, не рассматривается.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А правда ли, что такой Bluetooth-5.0 чип в режиме передачи звука по блютусу со всеми этими кодеками может жрать меньше тока, чем если бы мы попытались этим звуком качать наушники на средней громкости?

сам наушник жрет десяток-другой мВт на канал (для особо запущенного случая туц-туц). в среднем должно быть сильно меньше.

дальше сам считай исходя из того как долго оно работает от батарейки.

n_play
()
Ответ на: комментарий от mono

Возможно существуют какие-нибудь оптимизации

конечно существуют. apple отдает в itunes и apple music музыку в aac и наушники у них поддерживают aac. Ба дум тсссссс

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Передаём на ЦАП и в наушники. Если наушники type-c, то там ЦАП встроенный.

Не обязательно. У usb-c есть аналоговый режим, в котором три контакта превращаются в контакты для наушников обычных.

Возможно существуют какие-нибудь оптимизации, чтобы сразу mp3 кодировать в уловный aptX на чипе, но я что-то сомневаюсь.

Нету.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В iOS до сих пор де-факто нет многозадачности – это самая главная оптимизация батарейки. То что там в наушниках и в apple music aac особо погоды не делает.

В Android интереснее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не обязательно. У usb-c есть аналоговый режим, в котором три контакта превращаются в контакты для наушников обычных.

Интересно, не знал. У меня даже самые дешевые самсунг-наушники имели обновляемую прошивку, явно для ЦАП.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Не обязательно. У usb-c есть аналоговый режим, в котором три контакта превращаются в контакты для наушников обычных.

Интересно, не знал. У меня даже самые дешевые самсунг-наушники имели обновляемую прошивку, явно для ЦАП.

Гугли «Audio [Adapter] Accessory Mode». У пикселей вроде такая тема была, может где-то есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

Интересно

Режим передачи аналогового звука через type-C … если в вилке гарнитуры или переходника контакт 05 (CC) соединён с «Землёй» (контакты 01 и 12 GND) ©.

quickquest ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)