LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рубит ли ваш провайдер ICMP?

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Вопрос возник в контексте того, что у моего провайдера в четверг внезапно возник сбой и эти дни он пытается его устранять. До утра следующего дня traceroute показывал глюки маршрутизации - пакеты погибали вообще не там, куда они посылались. Пакеты адресованные серверу в Амстердаме шли в Самару (некоторые доползали до Москвы и гибли там), пакеты серверу в Моунтайн-Вью гибли под Питтсбургом,... и т.д. Если пакет был адресован серверу на западном берегу США, то он погибал на восточном берегу США, а если серверу на восточном берегу, то погибал на западном.

А потом traceroute и ping превратились в тыкву. Показывают инфу только до серверов провайдера, а дальше ничего не показывают. Вероятно, провайдер отключил ICMP, как минимум, на некоторое время.

Официальная причина всей этой чехарды - DDoS.

Когда я начал разбираться с этими вопросами, то прочитал, что бывает и так, что и в штатном режиме у провайдера ICMP отключен. А как с этим у вас?

★★★★★

Если не рубит 3/4 - то пофиг.

vel ★★★★★
()

Знаю, что мой провайдер пинги рубит. На счёт остального - не уверен.

u5er
()

Либо рубит, либо провайдер.

t184256 ★★★★★
()

Пакеты адресованные серверу в Амстердаме шли в Самару (некоторые доползали до Москвы и гибли там), пакеты серверу в Моунтайн-Вью гибли под Питтсбургом,... и т.д. Если пакет был адресован серверу на западном берегу США, то он погибал на восточном берегу США, а если серверу на восточном берегу, то погибал на западном.

Надо нейросетке скормить и попросить фильм про войну сгенерить, думаю, выйдет норм.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы все ещё пингами продолжаете диагностику вести?

Да, поскольку я до утра пятницы не видел чтобы этот метод не работал.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Пинги вроде работают, но traceroute сыпет звёздочками.

То же самое. Связывался с техподдержкой, отвечают что пакеты дропают не они, а ТСПУ от РКП.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)

На МТС точно что-то происходит. То есть, то нет.

Если жуть как хочется прямо сейчас - иду на свой Микротик и дёргаю MTU на LTE интерфейсе.

Прошлый раз поменял с 1500 на 1486 - работало. Потом опять замолчало само. Было не надо и не шевелил. Сейчас поменял 1486 на 1482 - снова работает. С месяц назад только с 1500 и работало.

Издеваются-с.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот бы мой дорогой забугорный без такой фигни обходился.

ya-betmen ★★★★★
()

я в москве в дегунино.нет в последнее время тоже наблюдаю какие-то странности
трэйсроут периодически падает, причем может упасть к я ндексу, а может упасть к гуглу
такое впечатление, что провайдер поставил какие-то новые железяки по «контролю» трафика, но стыдится об этом рассказать

либо же да - досят нашего брата

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

В общем, ping в таких условиях можно заменить на nping и другие утилиты, да. А функциональность traceroute всё. Между серверами провайдера и сервером назначения сплошные «* * *» как ни крути.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)