LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nano сломали (завезли опциональные «современные» хоткеи)

 , ,


0

1

Ищу по истории в HSTR, никого не трогаю, нажимаю стрелку влево для вызова fc, смотрю на команду в nano, жму ^X и у меня всё пропало строчка исчезла, но nano остался. Первая реакция - КАК ВЫЙТИ ИЗ ВИМА НАНО? Смотрю вниз, а там вместо духоскрепного

^G Справка   ^O Записать  ^F Поиск     ^K Вырезать  ^T Выполнить ^C Позиция
^X Выход     ^R ЧитФайл   ^\ Замена    ^U Вставить  ^J Выровнять ^/ К строке

богомерзкие

^H Справка   ^W Записать  ^F Поиск     ^X Вырезать  ^E Выполнить ^P Позиция
^Q Выход     ^O ЧитФайл   ^R Замена    ^V Вставить  ^J Выровнять ^T К строке

При обычном запуске нано такого нет. Пошёл искать новостяшки, а об этой эпохальной новости написали лишь на похорониксе. Для использования новых хоткеев надо запустить нано с параметром --modernbindings либо -/. И бонусом can also be activated if the name of the nano executable or symlink begins with the letter "e" (будет активирован, если имя исполняемого файла или символической ссылки будет начинаться на «e»).

Пофиксил отсутствие консистентности вкорячиванием export EDITOR=nano в .bashrc

А как вам нововведение? Будет ли полезно кому-то? Создаст ли дополнительный хаос неокрепшим умам?

P.S. Это моя первая тема на лоре. Надеюсь, что опубликовал в нужный раздел и не переборщил с «юморком»

Ответ на: комментарий от dataman

Нет

Я искал по тегам и глянул лишь первые три - сложилось впечатление, что результаты отсортированы по дате. Свежая новость была на 5 месте.

GenSekY
() автор топика

оказывается это не всё.
ещё одно дерьмо. если в имени файла есть : то теперь оно не создаёт такой файл, а считает, что после : это номер строки. например, попробуйте создать файл 1:1 — nano 1:1 — и оно создаст файл 1!
куда сваливать? вроде был какой-то pico... что ещё есть?

teod0r ★★★★★
()

Будет ли полезно кому-то?

Вряд ли, т.к. есть микро - там сочетания клавиш из коробки классические.

u5er
()

Чо-то явно сдохло. Или может Волга в другую сторону потекла. Но не до конца:

^W Записать
wandrien ★★
()

Их завезли 2-3 года назад. Я бубунту на сервак ставил, там уж новые были, а на десктопе я им не пользуюсь

rtxtxtrx
()

Нано пользуюсь настолько редко, что и не заметил бы.

PolarFox ★★★★★
()

И раньше можно было переобозначить. Ну и ладно.

grem ★★★★★
()

Я раньше как-то заморочился и переопределил на привычные, которые в емаксе у меня… Но объективно, в итоге, я пришел к выводу, что мне nano не нужен, достаточно emacs и mcedit для мелких правок там, где подсветка не нужна.

soomrack ★★★★★
()

Пофиксил отсутствие консистентности вкорячиванием export EDITOR=nano в .bashrc

А надо было export EDITOR=mcedit

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

mcedit для мелких правок там, где подсветка не нужна.

Но в mcedit она есть. И настраиваемая, если чего-то экзотического не хватает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, точно. Непривычная расцветка только. В mc-шном просмоторщике ее нет, с ним перепутал, я когда-то вместо него активно nano в пользовался (в режиме только чтение), из-за подсветки.

soomrack ★★★★★
()

if the name of the nano executable or symlink begins with the letter «e»

Если имя исполняемого файла вашего редактора начинается на «e»… то зачем вам онано?

Nervous ★★★★★
()

Ну наконец-то.

Shadow ★★★★★
()

Хорошо-то как

yu-boot ★★★★★
()

А как вам нововведение?

Если бы в те времена, когда я пришел на линукс, хоткеи были бы такими(и ещё можно было бы цвет фона менять), я бы может на нано остался и не начал вим осваивать. А так, из двух наркоманств, я выбрал то, что имеет больший потенциал.

Loki13 ★★★★★
()

Наркоманы попытались закосить под нормальных, но всё равно сфейлились?

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от teod0r

куда сваливать?

mcedit. Хранит традиции со времён Norton Commander.

atrus ★★★★★
()

А как вам нововведение?

Всё правильно сделали. Наркоманскую идиотию nano с хоткеями и дидовское барахло наконец-то выжгли калёным железом.

Будет ли полезно кому-то? Создаст ли дополнительный хаос неокрепшим умам?

Напротив, после коммита, которые выпнул НиТаКиЕ как у всех хоткеи, энтропия и хаос в мире уменьшились. 15-ый стандарт дропнулся вместе с дидами, его использующими.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если бы в те времена, когда я пришел на линукс, хоткеи были бы такими(и ещё можно было бы цвет фона менять), я бы может на нано остался и не начал вим осваивать. А так, из двух наркоманств, я выбрал то, что имеет больший потенциал.

Да, у меня тоже именно так всё и было. Не осилив хоткейную идиотию nano, я переключил внимание на vim и до сих пор пользуюсь им с удовольствием для разных задач.

Одно дело, когда хоткеи абсолютно чужеродны, как в Vim или Emacs – они НЕ КОНФЛИКТУЮТ с тем что ты уже знаешь. Ты их можешь спокойно изучить их и использовать. Но когда какой-то безумный мудак берет и перемешивает все привычные тебе Ctrl+S, Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+V, Ctrl+O между собой как в nano, то получается сущий ад.

Так что то, что это отправилось в /dev/null – по сути это восторжествовала справедливость, логичность и разумность. А наколеночные изуверские традиции неолуддитных дидов снова проиграли. Туда им и дорога.

Единственное жаль, что теперь пользователи с IQ больше сотни будут оставаться на этом nano и переходить на Vim, Emacs и Micro не будут, так как из nano исчезнет раздражающий всех адекватов фактор.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Единственное жаль, что теперь пользователи с IQ больше сотни будут оставаться на этом nano и переходить на Vim, Emacs и Micro не будут, так как из nano исчезнет раздражающий всех адекватов фактор.

Ты так пишешь как будто в nano всё прекрасно кроме хоткеев.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Одно дело, когда хоткеи абсолютно чужеродны, как в Vim или Emacs – они НЕ КОНФЛИКТУЮТ с тем что ты уже знаешь. Ты их можешь спокойно изучить их и использовать.

Я себе всё же сохранение повесил в виме на F2, а выход на F12(да, по неопытности молодой, мне показалось что F10 занят и на него нельзя).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сейм щит. Mcedit показался убогим, а у нано наркоманские хоткеи. Освоил вим, теперь не могу отвыкнуть :)

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Начинают пропадать)

Не помню что ставил, вроде убунту сервачную, не помню, не буду врать. Но дефолтом был нано (который для меня инопланетный и вообще так удивительно в этом треде находиться, смотреть на живых его пользователей). :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Основные пользователи nano - ГНУсята, что скучали в 2000-х по pine и pico, которыми они пользовались в колледже в 1990-х.

vM ★★
()

А как вам нововведение? Будет ли полезно кому-то?

Да. В принципе, всем. Чисто как ещё один повод перейти на [neo]vim.

CrX ★★★★★
()

КАК ВЫЙТИ ИЗ ВИМА НАНО?

F2 не сломали?

unbind ^A all
unbind ^B all
unbind ^D all
unbind ^E all
unbind ^F all
unbind ^N all
unbind ^O all
unbind ^P all
unbind ^Q all
unbind ^R all
unbind ^S all
unbind ^U all
unbind ^V all
unbind ^W all
unbind ^X all
unbind ^Y all
unbind ^Z all
unbind ^G all
unbind ^C main
unbind ^J main
unbind ^K main
unbind ^L main
#unbind ^M main
unbind ^T main

bind ^\ flipexecute all

F1 Get Help     F3 Write Out    F6 Where Is     F9 Cut Text     F4 Justify      F11 Cur Pos     M-U Undo        M-A Mark Text   M-] To Bracket
F2 Close        F5 Read File    ^\ Replace      F10 Uncut Text  F12 To Spell    ^_ Go To Line   M-E Redo        M-6 Copy Text   M-W WhereIs Next
vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.