LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Eclipse(читай ibm) и другие конторы помельче форкнули vscode

 , , ,


0

4

Со своим магазином дополнений. Как сейчас модно и с клиентом в браузере, но в отличии от МС требует логин.

Вангую эклипс закопают в ближайшем будущем и все сопутствующие проекты типа ардуинки перейдут на vscode. Да и jetbrains ожидают не лучшие времена.

Мало ли кого интересуют подробности.

Чтобы не плодить топики:

А тем временем jetbrains показывает пользователям из РФ фигу: https://habr.com/ru/news/825756/

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Но зачем?

перейдут на vscode

Вообще, я очень давно ванговал, что МС переведет Визуал Студию и Офис на Электрон. Я пока еще не совсем разочаровался в своем прогнозе.

MoldAndLimeHoney
()

Угу. Всё по заветам этих ваших трансгуманистов и ультраглобалистов.

sparkie ★★★★
()

Да и jetbrains ожидают не лучшие времена.

Пусть научаться делать 50% от того что делают IDE JB, а там и посмотрим наступят ли трудные времена.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Может, хоть офис тогда под онтопик выпустят, ждем

sehellion ★★★★★
()
Access Denied
You don't have permission to access "http://www.globenewswire.com/news-release/2023/06/27/2695137/0/en/The-Open-VSX-Registry-a-Vendor-Neutral-Community-Supported-Alternative-to-the-Visual-Studio-Marketplace-Gets-its-Own-Working-Group-at-the-Eclipse-Foundation.html" on this server.

Reference #18.d59c9bd5.1719747764.464ff0 



И это при нажатии на press release - успех, ящитаю.

sehellion ★★★★★
()

А jetbrains то тут причём? У них не эклипс.

ox55ff ★★★★★
()

Сорта фекалий, даже Visual Studio лучше/продуманней/удобней.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

и что оно делает? жаба бины генерировать и рефакторить? :) явистам же не привыкать тонны говнокода писать, будете чуть больше писать теперь

mrdeath ★★★★★
()

Что оно принципиально нового умеет, в сравнении с VSCode? Кажется, что ничего, кроме громких слов про модульную архитектуру и лучшесть всего-всего.

Вангую эклипс закопают в ближайшем будущем

Это ближайшее будущее может растянутся на десятилетия, пока все прикладные плагины эклипса портируют.

Да и jetbrains ожидают не лучшие времена.

У jetbrains уже есть Fleet.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У intellij завести дебагер TS юнит тестов и фронтэнд очень не просто. Большинство забивает и мучается с принтом или использует VS code

Для жабы - да очень хорошо.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mrdeath

IDEA – это ещё и AndroidStudio.

Поддержка android в vscode пока на уровне восян-продакшн. И вряд ли тут что-то поменяется в ближайшее время.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Там раза три всё глобально обновлялось...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Не программирую на Java, не знаю что она для нее делает, но уверен очень многое. Как минимум профайлер есть, без этого непонятно как можно называть продукт IDE.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

JB нужно визуальный интерфейс осовременить (овебить) - ибо пока оно прибито к пикселям в отличии от vscode - чем мне сщву и предпочтителен - а так очевидно jb круче как ide

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от mono

Поддержка android в vscode пока на уровне восян-продакшн. И вряд ли тут что-то поменяется в ближайшее время.

Поддержки андроида и котлина в vscode нет.

Ygor ★★★★★
() автор топика

ibm и другие нарисовали свою смузихлёбную платформу на замену эклипсу, для своих ентерпрайзнутых дел. Только и всего.

vtVitus ★★★★★
()

но в отличии от МС требует логин

не взлетят, даже если проблем никаких с их магазином не будет, то лично мне очень не нравятся товарищи которые требуют логины для установки дополнений, библиотек и тем более для разработки, вот нет у меня желания таким пользоваться. Так что можно не волноваться

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Пусть научаться делать 50% от того что делают IDE JB

Тормозить, что ли? Так VSCode это делает не сильно хуже.

hateyoufeel ★★★★★
()

Вот вроде и понятно, что электрон - это мерзейшая мерзость, но как вспомню эклипс и родственные поделия…

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А что не так? Там, правда, вменяемые темы отдельно ставятся (с модными скрываемым скроллбарами и т.п.)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Обычно два раз в год собираю свою приложуху, а тут открыл Android Studio через месяц после прошлого раза. Меню пропали, панели снизу пропали, прогресс сборки не посмотреть, зато появился визард миграции чего-то куда-то, который ломается сам и ломает сборку. И так каждый раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Впервые буквально за 20 лет сменили интерфейс. Если ты не про новый UI, а у тебя меняются расположения элементов без изменения стиля, то это какие то Android Studio проблемы, его же Google делает.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

… Но зачем?

Могу предположить, что одним из оснований поддержки нового проекта крупными компаниями - это намечающаяся тенденция переноса runtime-среды разработки в облачные DevSpace-ы. Ну, т.е. серверная часть IDE-шки крутится в каких-либо виртуалках или контейнерах в облаке и там же лежит код разработчика, а UI запускается на локальном компе - или в среде веб-обозревателя или просто в виде локального приложения, используещего SSH. Локальные компы разработчиков в этом случае превращаются просто в «тонкие клиенты», ну или в клиенты средней толстоты )).

Вот и решили слегка ущучить изначальный, но достаточно принципиальный проект, который курирует сейчас одна фиксированная корпорация. Тем более что расширения для remote-разработки предоставляются мелкомягкими по своей отдельной лицензии, и не весь их код вообще доступен.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Java просралась

Ну не раньше чем JetBrains на Электрон перейдет.

YogSagot ★★★
()

jetbrains ожидают не лучшие времена.

Радостно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Поддержки андроида и котлина в vscode нет

Прикрутят langauge server для жабокотлина да превьюшку компосаблов - и вот тебе, юзер, новая андроидная IDE

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Веб-клиента я не смотрел, просто ты сказал «скачать», я и решил, что ты про оффлайновую версию.

И к тому же, в вебню можно зайти через гитхаб, а гитхабная учетка даже у меня есть.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Еще один повод качать оффлайновые версии без смс и регистрации.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Прикрутят langauge server для жабокотлина да превьюшку компосаблов - и вот тебе, юзер, новая андроидная IDE

Сомневаюсь, что ms’у это надо двигать котлин в широкие массы, у них на андроид худобедно есть какой-то монодевелоп(? жив ли он).

Ygor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

И что интересно: vscodium запускается и работает быстрее, и на вяленом не дрыгается, в отличие от сабжа.

Я чот все сильнее укрепляюсь в мысли, что MS - последняя контора, которая пока что окончательно не разучилась делать софт. Пусть из говна, пусть жирный, но хотя бы работающий.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Поддержки андроида и котлина в vscode нет.

Не знаю, как с Андроидом, а минимальная поддержка Котлина есть. Подсветка синтаксиса и навигация работают.

seiken ★★★★★
()

Чтобы не плодить топики:

А тем временем jetbrains показывает пользователям из РФ фигу: https://habr.com/ru/news/825756/

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Возможно поддержка kotlin?

Я сам не пользуюсь. С моей колокольни – это попытка застолбить поляну.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Сомневаюсь, что ms’у это надо двигать котлин в широкие массы, у них на андроид худобедно есть какой-то монодевелоп(? жив ли он).

ололоэ у них для Android есть Visual Studio (не Code), которая внезапно умеет Android прямо из коробки.

https://visualstudio.microsoft.com/vs/android/

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)