LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от X512

Смартфон для IT-этнузиаста – люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано.

А ты ж ёпте! Какая короткая память у людей, а ведь еще лет пятнадцать лет назад смартфоны и их предшественники наладонники были в основном игрушками IT-этнузиастов. Там же умный дом. Там же дроны. Просто когда технология становится общедоступной, она перестает быть интересной для IT-этнузиастов ибо пропадает основная мотивация быть не таким как все и причислять себя к интеллектуальной элите ничего особо интеллектуального не делая.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну отсутствие стационара это как раз норм явление, народ ноутами активно пользуется ибо с ним можно по дому шариться. Я и сам дома если большой экран не нужен, ноуты пользую, а к компам с него по сети цепляюсь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня все более крепнут мысли отказаться от смартфона вообще. Просто тупеть начинаешь. Зачем ориентироваться в городе, если есть спутниковая навигация? Я вот раньше и без всяких вычислений понимал насколько меня развернула дорога, иду ли я на север, юг или еще куда. А теперь ушло это чувство за ненадобностью.

Еще, мне не нравится тонна рекламы в пуш-сообщениях. Каждое долбанное приложение считает своим долгом рассказать об их акциях. Да блин, когда мне будет интересно, я сам открою и прочитаю. А так получается, что смартфон пытается управлять мной, а не я им.

Короче, я все более думаю отказаться от смартфона. Симка у меня есть в ноуте. Я через ноут могу читать сообщения, если вдруг нужна связь со мной. А так и связи-то особо не надо. Все вопросы решаются заранее. Ничего неотложного нет. А если будет – сами виноваты, что допустили.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Какая короткая память у людей, а ведь еще лет пятнадцать лет назад смартфоны и их предшественники наладонники были в основном игрушками IT-этнузиастов.

Те смартфоны – небо и земля по сравнению с современными для умственно отсталых. Сравните с тем же Windows CE где по сути полноценная ОС без огораживаний.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Сравните с тем же Windows CE где по сути полноценная ОС без огораживаний.

и что вы такого делали с посноценной Windows CE что не позволяет вам сделать урезанный андроид. Пару примеров, пожалуйста.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да блин, когда мне будет интересно, я сам открою и прочитаю.

Так настраивается же :)

У меня поотключено все, кроме буквально пары контактов от которых мне важно не пропустить сообщение.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У меня все более крепнут мысли отказаться от смартфона вообще.

Позёрсто десятого левела.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я старался настроил тоже конечно.

Есть АльфаБанк например, который не унять. И кардинально пуши от него тоже плохо отключать – ибо коды подтверждений нужны.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Меня тут две милые пост-школьницы инвентаризировали, шлёпали в эксельке прям со смарта

Угу, а теперь попробуйте со смарта забубенить чуть более забугористую формулу или не дай бог диаграмму. А так да, бездумное write-only наверное пофиг в чем набирать.

anc ★★★★★
()

Ты перепутал два разных явления.

Первое - для примитивных потребностей хватает примитивного устройства, каковым является смартфон (речь не про то какая там мощность проца а суть самого устройства).

Второе - технический так сказать прогресс в производстве вычислительной техники сейчас в целом избыточен и реально устройства произведённые 15 лет назад уже всё умеют что нужно, поэтому ноут действительно надо подешевле и попроще, можно и б/у с авито. Но нужен нормальный экран, нормальная клавиатура, нормальное рабочее место итд - вещи не связанные непосредственно с электроникой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Да как минимум нормальная экранная клавиатура со стрелками и Ctrl а также полноценный доступ к ФС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А настроить смарт под себя и научиться игнорировать нерелевантное?

Меня всегда удивляют «интеллектуалы», которым постоянно что-то мешает. В чём тогда преимущество интеллекта?

Отец наш, Эпикур, говорил: «Мудреца смерть не интересует и жизнь не напрягает.» Рекомендую помедитировать 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а смарт получается тебя не впечатлил и ты в нём не разобрался как следует компьютерщику?

Как раз praseodim разобрался и поэтому он его не впечатлил. Варианты юзкров и смарт-онли это вариант «ничего слаще морковки не ели», они просто не в курсе, что многое можно сделать проще, быстрее, надежнее и довольствуются тем что есть под рукой ака «хозяйке на заметку…»

anc ★★★★★
()

Мне кажется, тут многие недооценивают возможности смартфонов. Впрочем, я такой же. Для меня это звонилка/чатилка/карты/банк. И всё. А вот моя девятилетняя дочь рисует и монтирует на телефоне мультики. Причём, я не знаю, как она эта делает и в какой программе. Я такое не умею.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да блин, когда мне будет интересно, я сам открою и прочитаю. А так получается, что смартфон пытается управлять мной, а не я им.

Перестану тебе лайки в страве ставить :(

:)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

быдлодевайсы

Ребят, чё с вами такое?

btw да. Девайсы как девайсы, которые вполне по праву занимают свою нишу.

anc ★★★★★
()

Все всё делают через смартфон.

если сравнить приложения для смартфона и то, что щас называют «веб-сайтом», то конечно, большинство выберет приложение в смартфон.

перевести деньги

«пара кликов» в смартфоне, против бесконечных форм ввода логинов/паролей и подтверждений через смс. и это просто при попытке зайти на сайт банка. и ты попадаешь на убогую страницу где можно потеряться.

Даже игры многих устраивают.

ну а дебилы были всегда. нормальные игры только на ПКах/консолях.

usi_svobodi
()

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Я эту мысль давно уже озвучиваю, но не верят-с.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

ПК становится очень нишевой штукой. Просто надо иногда в окно выглядывать :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А позвонить в банк и попросить выключить рекламу? Со сбером и Т (эти даже кое-какой рекламный контент в приложении отключили) прокатывает, как и со многими другими организациями. Попробуй, у меня нет такого банка, поэтому я не в курсе насколько хорошо у них с поддержкой.

papin-aziat ★★★★★
()

И написал ты это на языке, на котором говорят порядка 3% всех людей. Ну и что?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ctrl нужен например для сочетаний клавиш или в терминале. Даже на экранной клавиатуре сочетания клавиш удобшее тыканий по гамбургерам.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вообще есть какое-то чувство и вовсе всеобщего упрощенчества и шаблонизации во всем.

Этому тренду четверть века минимум. Профессионал должен уметь нажимать на кнопки, которые ему покажут и быть полностью и быстро заменяемым. Непрофессионал не должен напрягаться вообще.

Сложная профессия и сложный человек - проблема для работодателя и для государства соответственно. Да и экономия на обучении.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты задумывался на секунду, какие перспективы самообразования и саморазвития открывает человеку смартфон?

А вы задумывались, на секунду, какие перспективы открывает человеку самообразование и саморазвитие?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот тут я бы поспорил. У моих соседей почему-то всегда есть дома дрель. Где бы я ни жил.

Соседи те же?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Солнце моё, ну где я людей-то называл, а?) Назвал девайсы

А вы художник, как я посмотрю.

Какая целевая аудитория у быдлодевайса?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я вот пользуюсь в основном x86 планшетом

На котором небось еще и Гайка накручена? Вот прям эталонный «обычный пользватель»

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот тут я бы поспорил. У моих соседей почему-то всегда есть дома дрель. Где бы я ни жил.

А вы это откуда знаете? Вы тот самый единственный сосед без дрели?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Такое поведение объяснимо.

Раньше чтоб к кому пустили надо было диплом защищать, а сейчас себе практически любой, даже с невысоким доходом и квалификацией, может позволить как ты сам же сказал - цельный комп, еще и с сетью.

Вот у господ с двумями высшими и пригорает. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А вы задумывались, на секунду

Как-то раз задумался на секунду, но вдруг резко стало очень грустно и с тех пор решил данный опыт не повторять. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

функционально детерминированным

Хорошего определение для смарта!

anc ★★★★★
()

Раньше невозможно было посмотреть с телевизора ютуб без ПК. Телефоны были тормозные и сайты не были сделаны под адаптивную верстку. Нетбуки были не очень мобильные (большой вес и в руке не удобно раскрытый держать) + довольно слабые.

Сам по себе компьютер – это средство для решения каких-то задач. Просто задачи стали более ПК специализированными. Иметь компьютер для того, чтобы он просто был сейчас не очень рационально.

dicos ★★
()

не нужны они «массам»

Так и раньше только для «танчиков» и знакомств использовали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Какая целевая аудитория у быдлодевайса?

Откуда мне знать, я их не произвожу. 😊

У огороженности изделий думаю причина не только лишь в желании оболванить юзера, возможно даже не в первой пятерке причин)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Раньше невозможно было посмотреть с телевизора ютуб без ПК

Помню, андроид приставку купил, чтобы меньше за электричество смотреть :)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Помню, андроид приставку купил, чтобы меньше за электричество смотреть :)

Аналогично)

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вот ещё проще проблема: как в Android редактировать текстовые файлы без рекламы и облаков? В Windows CE это делается без проблем.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Для меня (и для многих других) это не проблема, потому что я не вижу необходимости редактировать текст на смартфоне.

Для меня - потому что мне мелко. Мне проще и полезнее дойти до рабочего (или домашнего) места, которое адекватно оборудовано для редактирования текста и сделать это редактирование там. С комфортом и без рекламы облаков.

Для многих других - потому что перед ними такой задачи не стоит. :) Ты размышляешь уровнем железки, а не уровнем организации труда. В плане текста - какую-нибудь форму на условных госуслугах вполне реально заполнить с мобильника. А ковыряться простому юзеру в какой фс находится этот текстовый файл, в какой кодировке и как должен быть отформатирован - ему же и не нужно. И это по-своему прекрасно)

frunobulax ★★★
()

Да хрен бы с ними! Хотят видеть мир через замочную скважину – флаг в руки.

Беда в том, что мир подстраивается под то, что на него смотрят через замочную скважину. И видеть это с полным обзором становится все неприятнее с каждым годом.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ударная, вместо перфоратора, ага…

Так разговор шёл именно за дрель.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот ещё проще проблема: как в Android редактировать текстовые файлы без рекламы и облаков?

OpenOffice устроит отца русской демократии?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Стравы кстати на смарте нет. С компа хожу. Спасибо, Димез, ты мой наверное самый стабильный подписчик

hibou ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.