LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже.

А в чем манагеры по-твоему делают презентации, если не в пауэрпоинте? А ещё есть почта, и ты знаешь, как бы вот десктопный клиент аутлука намного удобнее оного веб-интерфейса. Если даже Оффисный пакет не нужен, наверняка есть для конкретных задач специализированные корпоративные веб-сервисы, где те же таблицы просто используются для конкретной задачи. Ну и что, что оно в веб, это же не делает его удобным для использования на смарте - я в страшном сне заполнял бы такие таблицы со смартом.

И вот этих «разве что аналитиков» - их на самом деле до-фи-га самых разных профессий, где нужен нормальный комп, а не тачпадная говноигрушка гейских креаклов из секты Стива Джобса и конкурентов. От жестянщиков бамперо-чинителей и сантехников до стоматологов.

seiken ★★★★★
()

Это нормально.

Чтобы посрать на унитазе, не нужно быть сантехником или разработчиком унитазов.

Так и для работы на компьютере не нужно быть админом или программистом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я поразился насколько глубоко смартфонизация зашла.

Проект DARPA под названием LifeLog.

Как зашла, так и выйдет, на самом деле.

ЗЫ: И на самом деле нихрена это не «нормис» никакие. Normies - это либерастический волапюк, призванный типа вытеснить неполиткорректное, как «афроамериканцы» какие-нибудь вместо негров. В реальности, в англоязычной сфере это называется sheeple.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не делайте из компьютера культ!

У меня одно время даже терминал на телефоне был, чтобы починить чтото вдали от ПК

К счастью, давно не нужно.

Кроме того, не забывайте что для повседнефных задач телефон за $100 почти также хорош как компьютер за $500

Так что рассматривайте отсутсвие компьютера как идикацию уровня достатка страны в целом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quwy

ведь раньше это был безусловный мастхев для каждого второго мужика.

Не было такого никогда.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

У вас в кармане в первую очередь следилка от большого брата

/еще более флегматично/

и чо?

Человек оставляет такой яркий цифровой след, что «следилка» нужна лишь для того, чтобы таргетировать рекламу. Большой Брат и так знает про вас всё, что ему надо.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я давно принял новые правила игры. наличкой не пользуюсь больше 10 лет. физической картой больше 6

А вы отважный. Ну либо в вашей жизни все расписано на 100 лет вперёд и не подразумевает каких либо изменений ни по каким причинам. Хотя я думаю, что с учетом такого большого срока как 10 лет, вы просто уже привыкли к тем редко встречающимся проблемам и не считаете их за проблемы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я давно принял новые правила игры. наличкой не пользуюсь больше 10 лет. физической картой больше 6

Безвылазно живете, вообще никуда не ездите?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Безвылазно живете, вообще никуда не ездите?

дальше города особо нет. по городу только на такси. заказ через приложение, с отдельно привязанной картой. но отсутствие налички не помешало мне 4 года прожить в соседних странах. qiwi карта позволяла переводить деньги. в крайнем случае и снять всегда можно было.

вы просто уже привыкли к тем редко встречающимся проблемам и не считаете их за проблемы.

ну сломанный терминал в магазине я не считаю проблемой, например. сейчас магазин на каждом углу : )

просто в 2024 году, условная баба Нюра, торгующая молоком в деревне, принимает оплату через СБП.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ну сломанный терминал в магазине я не считаю проблемой, например. сейчас магазин на каждом углу

Магазин как сферическое название - да. Но есть в нем то, что вам нужно? И круглосуточно работают далеко не на каждом углу.

anc ★★★★★
()

зато когда я выхожу на улицу, я смотрю на здания, на людей, на природу, а не на 6" экранчик.

так что лучше буду маргиналом, а не буду как они :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Магазин как сферическое название - да. Но есть в нем то, что вам нужно? И круглосуточно работают далеко не на каждом углу.

ну видимо у меня правда все запланировано, если мне не приходится ночью ходить в магазин : ) курить бросил, а ночью за чем то еще бежать в магазины мне не надо.

да я щас мало представляю ситуацию, что в магазине нет терминала. не важно, круглосуточный он или нет.

плучается, для моих потребностей карты вполне достаточно🤔

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

да я щас мало представляю ситуацию, что в магазине нет терминала

Терминал есть, но он не работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

лично со мной такое было 1 раз из 100. и невозможность что то купить прям здесь и сейчас, для меня не проблема. больше вероятности, что у них не будет сдачи с 1000/2000/5000, чем нерабочий терминал.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от X512

Смартфон для IT-этнузиаста – люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано.

Стиральная машинка для IT-энтузиаста - люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано.
Смартфон это бытовая техника, как аудиомагнитофон, где десять кнопок это уже избыточно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

просто в 2024 году, условная баба Нюра, торгующая молоком в деревне, принимает оплату через СБП.

Представления лора об окружающем мире - это нечто )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Чтобы посрать на унитазе, не нужно быть сантехником или разработчиком унитазов.

а кто же и зачем тогда выпустил аж целую инструкцию о том «как правильно какать»? многие-то почему-то не знают и даже не догадываются.

так всю жизнь и срут неправельно. https://www.youtube.com/watch?v=YbYWhdLO43Q https://en.wikipedia.org/wiki/Defecation_postures

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

зачем меня пытаться убедить в том, чего нет? если где то не знают или не пользуются СБП, то это не значит, что везде так же.

если в Мухосрансках платят только наличкой, то это проблемы Мухосрансков. а в моем уютном миллионнике, люди со времен ковида осознали, что живут в 21 веке и стали использовать более удобные варианты оплаты.

платите наличкой, пользуйтесь vimом, сидите без js. у нас же демократия : )

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от X512

Много их, глянь в том же F-Droid. Даже порты вима и емакса.

Ещё знаю, что подобное любят вставлять во всякие менеджеры файлов (например, MiXplorer)

ad0c
()

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок.

Телефоны как раз приставки вытесняют, на а на ПК/десктопы эффект от их распространения почти не сказывается. Это связано с целевой аудиторией приставок - люди, которые хотят поиграть без заморочек и без высокого порога входа ПК в виде изначальных вложений, подбора желез и настройки ОС. Пекарей только больше становится, но, естественно, рост не сопоставим со смартфонами.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ачем меня пытаться убедить в том, чего нет?

Вас не убеждают, над вами посмеиваются. Вы проводите время в своем микромирке и вам кажется что так и за его пределами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть ты любишь компы, а смарт получается тебя не впечатлил и ты в нём не разобрался как следует компьютерщику? Вижу какое-то противоречие.

Смарт в общем случае просто неудобен для тех, кто сросся с десктопом. У нового поколения уже наоборот - они срослись со смартами и им в общем случае неудобен десктоп.

PS: Ноуты тут тоже подходят.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Я, как человек не из IT и под 60, с вами не согласен. В моем круге общения у всех есть либо компьютер либо ноутбук.

Вопрос в возрастной группе Вашего окружения. Мои ровесники предпочитают компы, их дети предпочитают смартфоны. Мои дети пока предпочитают игрушки, но почти уверен, что они будут предпочитать смартфоны.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ой, ну только если разработчиков закрытых платформ\софта. Вроде как и заслуженно даже :Р

Желание заработать денег это для быдла? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, и вот это кажется странным.

А сейчас во что играть то? В очередную колду? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне кажется вы говорите о людях которые и до появления смартов не пользовались пекой по причине «не нужно».

До появления смартов и даже лет десять после их появления многие пользовались пекой для послушать музыку, посёрфить, посмотреть кинцо. Сейчас кинцо проще смотреть на телевизоре, музыку послушать на колонке, для социальных сеточек и ютубчика есть достаточно простые в использовании приложения. Мощность смартфонов заметно подросла, мобильные сети заметно выросли.

У соседей (им под 50 примерно) комп простаивает, хотя раньше был центром развлечений для всей семьи. Его заменили смартфоны. У сестры (слегка за 30) та же история.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

лол у меня на телефоне emacs крутится

У меня там периодически и мускул с нжинксом крутятся. Ну и имакс, куда ж без него.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И кого беспокоит судьба такого энтузиаста? Компьютер, интернет и тд создаётся для пользователей, кому интересны проблемы разработчиков?

Интересы пользователей в том числе. Просто создан совершенно новый (лол, сколько уж лет смартфонам?) пользовательский опыт. Другое всё.

Кто-то, застрял во временах дедов и подавай им терминал и мощную командную оболочку со скриптами, кто-то застрял в винде и им подавай KDE, кто-то вообще до сих пор считает лучшим GUI амиговский Workbench. Молодёжь тотально сидит на смартфонах.

ИЧСХ, каждый счиитает свои предпочтения самым удобным способом взаимодействия.

Надо не столько занимать нишу, сколько создавать её.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вопрос в возрастной группе Вашего окружения.

Особой привязки к возрасту нет. Дома только ноутбуки, два у меня, два у жены. У дочери с мужем ноутбуки, у сына с женой тоже. Остальные, 45+, у кого как. Это не отменяет телефон, смартфон и планшет.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ну а дебилы были всегда. нормальные игры только на ПКах/консолях.

Вот так здрасьте. Посмотрел что у меня из игр на смартфоне:

  1. Классика от Infocom;
  2. Классика от Level 9;
  3. Angband;
  4. Nethack;
  5. Instead со всей его библиотекой игр;
  6. Приложение Lichess;
  7. TES III: Morrowind.

Зачем? Потому что в автобусах и электричках ноут не очень удобен. На твоих консолях не поиграть в даже в Zork нормально.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Чтобы что? Какая задача то? Тебе ctrl чтобы любоваться на него?

Я активно пользуюсь в Emacs. Правда, у меня этот Ctrl и так есть на экранной клавиатуре.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот ещё проще проблема: как в Android редактировать текстовые файлы без рекламы и облаков? В Windows CE это делается без проблем.

Ты будешь удивлён, но с помощью текстового редактора и экранной клавиатуры.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

придурочные синие светодиоды можно только выкусить кусачками, ибо настройку по их отключению убрали, чтобы не пугать юзера-дебила

Какие светодиоды?

skiminok1986 ★★★★★
()

многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен

А чё там объяснять? Геймплей нормальный, а игрульку хочется с собой в кровать затащить, а не тащиться к компу. На этом стремлении Нинтендо Свитч взлетел, если что

tiinn ★★★★★
()

Ты прав мелкомягкие для этого именно и внедряют ИИ помощника в ОС, потому-что школьники прям плохо справляются с десктопом и прикладным ПО.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

лично со мной такое было 1 раз из 100

Очень даже не редко получается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сейчас кинцо проще смотреть на телевизоре

А на телевизор оно откуда попадет?

музыку послушать на колонке

Музыка
Колонка одын штук

это не про музыку.

Мощность смартфонов заметно подросла,

И что?

мобильные сети заметно выросли.

Заведите fullHD через мобильный инет.

У соседей (им под 50 примерно) комп простаивает, хотя раньше был центром развлечений для всей семьи. Его заменили смартфоны.

Один комп на всю семью? Если да, то видимо основным развлечением была битва за него.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

на компе с хорошим монитором открывают окно в 1/6 часть экрана и горизонтально/вертикально скроллят данные

У меня дочь одно время на смартфоне смотрела сериалы в портретной ориентации - соотвественно, в маню-ю-сеньком окошке в верхней части экрана.

А чо, мне удобно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а может даже не самые сложные «классические» стали чересчур мозг напрягать или хз.

На самом деле, сколько я ни пробовал играть в не самые сложные «классические» платформеры с денди - кроме кирби, они непроходимые. И это я ещё с эмулятора играю, с сохранением в любом месте!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну да, кстати, когда экран большой, движения глаз более дальние )))

Я за собой заметил, мне легче текст по колонкам читать, нежели вытянутый горизонтально.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сравните с тем же Windows CE где по сути полноценная ОС без огораживаний.

Сравните с той же Palm OS, которая была не в пример более распространённой, в один момент, но которая была не в пример более огороженной.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

и что вы такого делали с посноценной Windows CE что не позволяет вам сделать урезанный андроид.

Вы могли рулить встроенным модемом - переключать его в режим 3G-only, к примеру.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а где кто утверждал, что смарт можно и нужно использовать как полноценную замену компу?

В Самсунге

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А на телевизор оно откуда попадет?

С серверов стримингового сервиса.

Музыка Колонка одын штук … это не про свидетелей золотых проводов.

Починил.

Мощность смартфонов заметно подросла,

И что?

Думай, голова, думай! То, что это теперь не куцые безделушки для гиков.

мобильные сети заметно выросли.

Заведите fullHD через мобильный инет.

Регулярно завожу.

Оставшаяся часть комментария не имеет смысла.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

и что вы такого делали с посноценной Windows CE что не позволяет вам сделать урезанный андроид.

Вы могли рулить встроенным модемом - переключать его в режим 3G-only, к примеру.

В урезанном и ужасном андроиде это спокойно делается.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Особой привязки к возрасту нет. Дома только ноутбуки, два у меня, два у жены. У дочери с мужем ноутбуки, у сына с женой тоже. Остальные, 45+, у кого как. Это не отменяет телефон, смартфон и планшет.

Мои наблюдения говорят, что те, кому сейчас лет 15-16 предпочитают всё делать через смартфон, даже если это менее удобно, чем на ПК. Причём те, кто буквально на пару лет старше, предпочитают ПК. Но выборка у меня небольшая.

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.