LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от skiminok1986

В урезанном и ужасном андроиде это спокойно делается.

Без рута? Под всеми версиями андроида единообразно? И как?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если задуматься, то ведь да)

Деньги это ж по сути тоже только инструмент.

Вот есть люди (и я не про себя сейчас, у меня у самого в этом вопросе нечто вроде кризиса) - идут например целенаправленно учиться и работать медсестрами. Спрашиваешь «почему?» - вот такая цель в жизни, преуменьшить чьи-нибудь страдания. Есть спасатели идейные. Кто-то ремонтом занимается всяких штук потому что нравится когда штуки работают как надо и даже если платят хорошо - этот фактор не решающий.

А когда просто деньги ради денег - ну как-то это.. прмитивненько чтоли, не считаешь так?)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Без рута?

Да.

Под всеми версиями андроида единообразно?

Не пробовал все версии андроида.

И как?

Через меню настроек.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А когда просто деньги ради денег - ну как-то это.. прмитивненько чтоли, не считаешь так?)

Считаю. А если человек очень любит и хорошо умеет управлять? А отлаживать процессы? А оптимизировать производство? Просто вот огонь в глазах. А деньги, так уж получается, зарабатываются в процессе :)

Я, кстати, очень не против зарабатывать деньги. Мои дети хотят кушать практически каждый день.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не просто есть, а на любой вкус и цвет.

Конкретное название и ссылку в студию. Именно простой блокнот, не Office, не IDE, не Vim/Emacs, без обращения к сети и рекламы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Считаю. А если человек очень любит и хорошо умеет управлять? А отлаживать процессы? А оптимизировать производство? Просто вот огонь в глазах. А деньги, так уж получается, зарабатываются в процессе :)

Так и прекрасно) Можно же управлять чем-то что помимо денег что-то еще реализует для человечества. Этож не тумблер вкл\выкл - либо 100% альтруист, либо 100% заработчик-шагатель-по-головами.

Комментарий про быдлодевайсы он про тот случай когда зарабатывание превалирует, что порождает такие штуки как вендорлок и запланированное устаревание)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Простые текстовые редакторы:

Редактор markdown:

Редакторы кода:

Сам я пользуюсь https://f-droid.org/ru/packages/com.foxdebug.acode/

Он просит разрашение на доступ в сеть, но его давать не обязательно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И тем не менее - а как это сделать программно?

Не хватало ещё, чтобы софт менял мои системные настройки. Хвала Будде, что победила не WinCE.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Так и прекрасно) Можно же управлять чем-то что помимо денег что-то еще реализует для человечества. Этож не тумблер вкл\выкл - либо 100% альтруист, либо 100% заработчик-шагатель-по-головами.

Можно. Но как-то так получается, что как только ты становишься хорошим специалистом и находишь свою нишу, так сразу зарабатываются деньги.

Комментарий про быдлодевайсы он про тот случай когда зарабатывание превалирует, что порождает такие штуки как вендорлок и запланированное устаревание)

Тоже своего рода оптимизация :) Но тут уж я сам осуждаю.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дочь просит бук, а у меня денях нету.

Главное, для дочери ничего не жалко. Были бы деньги, купили бы.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

так сразу зарабатываются деньги.

И не призываю их выкидывать или там как-то стесняться своего дохода, какой бы он ни был)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не хватало ещё, чтобы софт менял мои системные настройки. Хвала Будде, что победила не WinCE.

Вы спросили - чего можно делать на WinCE, что невозможно под андроид. Я ответил. Что идеологически правильно - уже второй вопрос, спорный. А то щас набегут адепты полного контроля над устройством.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а кто же и зачем тогда выпустил аж целую инструкцию о том «как правильно какать»?

ну кто-то должен же пилить контент для нищеты, которая не может себе придумать занятий кроме как попялиться в инфомусор на ютабчике

NorthernBlow
()

Не загоняйся! Смотри с другой стороны - ты отличен от многих. Считай себя элиткой. =) Не, ну а чё? На смарте можно прогать и хакать? Нет. Качественно дизайнить и рисовать? Нет. Музыку писать? Нет. Вот в сортире с ним сидеть можно, это да. Своя ниша. =)

beduin747
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы спросили - чего можно делать на WinCE, что невозможно под андроид.

Ну такие ограничения, скорее, благо. Особенно с учётом уровня подготовки среднестатистического пользователя.

А то щас набегут адепты полного контроля над устройством.

Я уже :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

такие ограничения, скорее, благо

скорее, да

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beduin747

На смарте можно прогать и хакать? Нет. Качественно дизайнить и рисовать? Нет. Музыку писать? Нет.

Нет — это неправильный ответ. Прежде чем (и потом одновременно) человек что-то творит, он должен пропитать свой мозг идеальными образцами, и в этом сила смартфона, ибо делать это можно даже в сортире.

Это неделимый процесс — потребление образцов и продуцирование. Так что основной рабочий инструмент типа ПК, пианины или мольберта способен давать покупаемые результаты только на фоне правильного потребления, которое смартфон поднял на новый, недостижимый доселе, уровень.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Прогать можно. Но, я не говорил, что «легко».

На андроиде есть termux. Там уж и консольные редакторы привычные есть, и россыпь компиляторов, интерпретаторов и виртуальных машин.

В принципе, если взять внешнюю клавиатуру с возможностью закрепить на ней смартфон в портретном режиме, даже относительно удобно. Только мелко сильно – линза нужна как на старых телевизорах :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Не маргиналы, но ПК бояре.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beduin747

На смарте можно прогать и хакать?

В сети гуляет баянчик про некоего челика, который спрашивает про экзотическую (или просто старую, не помню доподлино) версию джавы и про особенности кодинга на ней.. потому что находясь в местах не столь отдаленных прогает на каком-то древнем даже не-смарте а простом мобильнике. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В принципе, если взять внешнюю клавиатуру с возможностью закрепить на ней смартфон в портретном режиме, даже относительно удобно.

Вот. Это нельзя назвать «легко». С другой стороны, всякие интерпретаторы того же Бейсика или Сишечки, адаптированные под пальцетык, позволяют писать проги и без таких извратов - но, опять же, что-то крупное так не напишешь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В сети гуляет баянчик

Что значит, «в сети»? Он на ЛОРе об этом писал. Уж не знай, может, тролль. И да, у него не смарт был, а кнопочная Нокия.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот. Это нельзя назвать «легко».

Основная проблема написания кода на смартфоне – узкий экран.

С другой стороны, всякие интерпретаторы того же Бейсика или Сишечки, адаптированные под пальцетык

Это даже хуже. И так ощутимая часть экрана съедается клавиатурой, так ещё и пальцетыкательные штуки рядом.

что-то крупное так не напишешь

При должном упорстве и отсутствии альтернатив вполне возможно что-то среднего размера написать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это даже хуже. И так ощутимая часть экрана съедается клавиатурой, так ещё и пальцетыкательные штуки рядом.

Не. Там можно же кастомную клаву сделать - со всеми операторами Бейсика на экране одновременно. А с современными смартфонами, имеющими вытянутый по вертикали экран - места для кода остаётся достаточно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Он на ЛОРе об этом писал.

Не припомню, может не застал еще. А может одно и то интерпретируют, но допускаю что такое вполне реально)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Основная проблема написания кода на смартфоне – узкий экран.

Основная проблема написания кода на смартфоне – отсутствие SDK от Гугла. Чтобы смартфонная IDE компиляла сразу .apk, деплоила его и выполняла. Потом уже узкий экран.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Основная проблема написания кода на смартфоне – отсутствие SDK от Гугла.

Только если ты на смартфоне хочешь разрабатывать аппки для этого же смартфона. Непосредственно к написанию кода и даже полноценному программированию это относится, но это лишь подмножество.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не. Там можно же кастомную клаву сделать - со всеми операторами Бейсика на экране одновременно. А с современными смартфонами, имеющими вытянутый по вертикали экран - места для кода остаётся достаточно.

Её нужно дополнять нормальной клавой, которая и так треть экрана запросто съедает.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Только если ты на смартфоне хочешь разрабатывать аппки для этого же смартфона.

Вообще, совершенно естественное желание.

Непосредственно к написанию кода и даже полноценному программированию это относится, но это лишь подмножество.

Есть такое дело. Но, если не ограничиваться игрушечными поделками, негодными в гуглплей - то SDK на смартфоне это необходимое требование для программирования на смартфоне.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Одна знакомая «пошла в бизнес» и занялась торговлей на вайлдберрис, там там много для чего оказался нужен, хотя бы даже этикетки на товары/упаковку печатать.

Ровно до момента, пока это не автоматизируют до такой степени, что смартфона снова окажется достаточно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще, совершенно естественное желание.

Сколько лет пользуюсь смартфонами, только в самом начале было желание прогать под них.

Но, если не ограничиваться игрушечными поделками, негодными в гуглплей - то SDK на смартфоне это необходимое требование для программирования на смартфоне.

Не на смартфоне, а для смартфона. Это разные вещи. Я бэк писал как-то на смартфоне. Не то чтобы продуктивно, но помогло с пользой провести время в ОТ.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ненужно. Или даже так ненужно

То есть ты предлагаешь запоминать на какой клавише что? Это тебе не резинка и даже не тостер – размер клавиш экранной клавиатуры сильно меньше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Работает без розетки. В теории, можно носить.
Это я к тому, что смартфон с внешней клавиатурой - это уже не совсем смартфон.

beduin747
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

только в самом начале было желание прогать под них

Желание-то у меня есть. Но есть и более интересные вещи.

То есть ты предлагаешь запоминать на какой клавише что?

Зачем запоминать? Я предлагаю сразу на клавише написать, что клавиша, скажем, Е - это и команда REM одновременно. А поскольку в Бейсике любая строка начинается с команды (как в предложении русского языка первая буква автоматом большая) - после ввода команды REM клава автоматом переключалась бы в обычный режим, до ввода Enter. По аналогии можно было бы что-то придумать, как на указанном фото, что клавиша E - это не только команда REM, но и функция TAN, в зависимости от режима.

 TAN
+-----+
|E rem|
+-----+
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Винда кстати, хоть и содержит в себе мусор и зонды, действительно не огорожена. Ты можешь делать с системой практически что угодно, другое дело, что найти нужные параметры бывает очень непросто.

Werenter ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Поэтому лист А4, смартфон решают 90% процентов задач без усложнения действий.

Для человека,умеющего пользоваться компом - смартфон это неудобно и сложно. А те кто ничего слаще морковки(смартфона) не пробовал - конечно он хорош.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня в кармане компьютер

Полезность которого сильно снижена из-за неудобного человеко-машинного интерфейса. Слишком маленький экран,отсутствие клавиатуры.

видео, музыка, аудио

А так ли это всё нужно в кармане? Просмотр даже шедевров мирового кинематографа на экране размером с почтовую открытку - сомнительное удовольствие. Как и прослушивание почти любой музыки кроме бумц-бумц и рэпа(а он вообще музыка?) через наушники-затычки где-нибудь в шумном мало подходящем для этого месте.

Из полезного остается в первую очередь навигация,ну и текстовая связь (почта,месенджеры).

Так что на мой взгляд полезность смартфона сильно преувеличена. Это в большей степени просто модный аксессуар. Люди старшего поколения например помнят как когда-то было модно таскать с собой портативный транзисторный радиоприемник - радио орало с утра до ночи во всех местах массового и не очень отдыха населения. В те же времена большинство людей носили часы на руке и они тоже были не столько прибором для измерения времени сколько модным и даже статусным аксессуаром.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Для чатов, соцсетей etc сидеть за станком реально тупо и странно

А если вообще смысл тратить на это столько времени сколько тратят иные смартфоновладельцы?

чем меня подкупил смартфон - больше не надо выбирать или-или между цифровыми развлечениями и всей остальной жизнью.

Смотря какие развлечения. Если смотреть видео с котиками - то да,можно и на смартфоне. Но нужно ли тратить свою жизнь на это? А если например вдумчиво пообщаться на форуме - то с смартфонной клавиатуры это крайне неудобно если не блондинка с тонкими пальчиками или ребенок. Для крупной мужской руки экранная клавиатура весьма неудобна. Набрать что-то длиннее типичной «смски» - уже проблема.

это не компов меньше стало, это вылезла после 00ых куча народу, которым хватает телефона.

Согласен. Те,кто обходится смартфоном - никогда бы не стали покупать комп и учиться его использовать ибо им лень и не нужно.

watchcat382
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.