LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от watchcat382

бумц-бумц и рэпа(а он вообще музыка?)

Про жанры луччше не буду спорить, я такое слушаю что иным и оскорбляет слух. А так вообще можно книжки умные слушать в дороге. Для речи качество звучания не сильно критично. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вообще есть какое-то чувство и вовсе всеобщего упрощенчества и шаблонизации во всем.

Это и раньше было,причем в еще большей степени,в докомпьютерные еще времена. Шаблонизация была заметна даже в одежде - еще в 80е годы. Просто потому что и выбора особо небыло и представления о том что «круто и модно» были довольно примитивные у большинства.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от praseodim

компьютерные игры многим детям/подросткам стали не то, чтобы вовсе не интересны, но как-то не знаю как точно сформулировать, как бы тенденция, что перестают увлекать.

Мода прошла видимо. Но детишек с смартфонами в руках вижу много. Значит чем-то они там занимаются. Может и играми,но смартфонными,а не теми что на компах. А вспомните как в 90х народ массово во всякие Денди играл и тому подобные приставки к телевизору. Потом тоже перестали. Сейчас игровая приставка встречается еще реже чем комп дома.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

из-за неудобного человеко-машинного интерфейса

Покажи мне удобный интерфейс.

А так ли это всё нужно в кармане? Просмотр даже шедевров мирового кинематографа на экране размером с почтовую открытку - сомнительное удовольствие. Как и прослушивание почти любой музыки кроме бумц-бумц и рэпа(а он вообще музыка?) через наушники-затычки где-нибудь в шумном мало подходящем для этого месте.

Ты решил залезть в бутылку или просто хочешь поговорить?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот тут я бы поспорил. У моих соседей почему-то всегда есть дома дрель.

Ну замените дрель на осциллограф. У меня их три разных и без них я как без рук. Но больше ни у кого тут в поселке осциллографа нет.

Так что с утверждением что комп это инструмент - я согласен.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сейчас игровая приставка встречается еще реже чем комп дома.

А моя вот выборка об обратном говорит)

Со смартами не так просто всё - есть вещи, которые реально удобней на нем - то же общение\соцсетки. Можно сколько угодно заявлять о ненужности, бОльшая масса людей считает иначе. Про клавиатуру тоже считаю размышление узковатое - потому что сам привык к такому вводу и лучше не знаешь. А по факту контролы и альты всякие - это ж костыли чистой воды. :) Сейчас голосовой ввод набирает обороты, по тому что вижу - прилично так.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Может быть это будет для тебя открытием, но профессиональному музыканту плевать на качество аппаратуры, его интересует мастерство и интерпретация исполнения, которое невысокие битрейты и дешёвые наушники испортить неспособны.

Здесь уместна небольшая лекция о роли воображения в процессе интерпретации звуковой информации, но меня устроит, если ты поверишь мне на слово и не заставишь напрягать извилины объяснением.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может быть это будет для тебя открытием, но профессиональному музыканту плевать на качество аппаратуры, его интересует мастерство и интерпретация исполнения, которое невысокие битрейты и дешёвые наушники испортить неспособны.

Не профессионал но все равно буду спорить - вот недавно прикупил получше уши и стало под минус играть приятнее. :) Как-то яснее слышу где я а где трек.

На 64 кб\сек и пердячих колонках сами инструменты в миксе затеряются, с другой стороны - куча хай-энд это впаривало и разводилово, объективно с завязанными глазами разницы не услышишь.

Здесь уместна небольшая лекция о роли воображения в процессе интерпретации звуковой информации, но меня устроит, если ты поверишь мне на слово и не заставишь напрягать извилины объяснением.

С ролью воображения согласен, а вот с твоим тоном язвительным - не очень. :)

Не хочешь - не объясняй ничего и написанием постов не утруждайся. Я тебя заставляю чтоли?

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже компьютерные игры многим детям/подросткам стали не то, чтобы вовсе не интересны, но как-то не знаю как точно сформулировать, как бы тенденция, что перестают увлекать

Плевать на детей, напрягает, что городские быдляки 30+ наигрались в игрульки, ибо опять стали вываливать на улицы и громыхать шансоном, потягивая пивко около своих говнотачек 😁

А ведь было тихо какое-то время, эх.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты задумывался на секунду, какие перспективы самообразования и саморазвития открывает человеку смартфон?

Мне кажется что не очень смартфон с образовательным процессом сочетается. Максимум - расширение общего кругозора,типа википедию почитать или новое неизвестное слово загуглить. Даже для четния художественной литературы смартфонный экран маловат - планшет нужен. А для чтения технической - нужен большой планшет. Есть конечно люди с идеальным зрением которые могут читать книжную страницу,упиханную на смартфонный экран,но большинству такой шрифт слишком мелкий. Обратите внимание что у классических бумажных полиграфистов «карманный» формат книги это около А5(лист офисной бумаги,сложеный пополам),что больше смартфонного экрана и примерно равно экрану планшета.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Даже для четния художественной литературы смартфонный экран маловат - планшет нужен.

По-моему ты слишком зациклился на том, что информация (ценная) бывает только в виде текста. :) Но это же не совсем так)

Мне кажется что не очень смартфон с образовательным процессом сочетается.

У меня супруга где-то с месяц назад чисто по приколу начала учить английский через приложуху. Теперь говорит начинает понимать что я смотрю\слушаю. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

64 кб\сек

Это для речи, для музыки 128 надо, меньше уже фигово.

а вот с твоим тоном язвительным

Не было такого 😁

papin-aziat ★★★★★
()

Да, я тоже офигел когда увидел соревнования по Standoff: школота играет на телефонах, а изображение выводится на монитор…Для меня это конечно неудобно. У меня пальцы не такие ловкие:) Я все таки играть начинал на ПК.

Современная вычислительная мощность нужна людям которые могут ей распорядиться - разработка ПО, управление системами, обработка данных и т.д. Занимать место системным блоком зря не стоит. Прошли эти времена. Теперь каждый может найти подходящий инструмент.

Не хочется быть маргиналом. Я всем пользуюсь - и ноутбуком, и ПК и телефоном.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мне кажется что не очень смартфон с образовательным процессом сочетается. Максимум - расширение общего кругозора,типа википедию почитать или новое неизвестное слово загуглить.

Если бы смарт умел даже только это, то и в таком случае я продолжил бы настаивать на своём.

Остальное рассуждение о чтении заценить не могу, так как стараюсь добывать и читать литературу на бумаге, в том числе техническую.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

у меня на телефоне emacs крутится

Это говорит о том,что у вас идеальное зрение

У меня -2. Без очков в емаксе работается норм.

и тонкие пальцы пианиста.

Что правда, то правда. Я на фортепиано играю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Какие светодиоды?

Почти любой «не телефонный» быдло-девайс ныне обвешан светодиодами как новогодняя елка. И обязательно синими.

quwy
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Небось какие-нить блютус-уши имеет ввиду или подобное. Лютая китайщина действительно этим грешит - всё моргает и переливается.

Но можно просто не брать лютую китайщину)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

и как понять теперь, быдло они или нет?

Забей, просто прими как данность. Как бы не выёживался - всё равно для кого-то будешь просто быдлом. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

А чего там понимать, быдло, разумеется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Нужен институт быдловедения и быдлостандартизации. Выработка четких критериев оценки быдлячества назрела уже очень давно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мне кажется что не очень смартфон с образовательным процессом сочетается.

Очень. Есть куча приложений для изучения языков, например. И интерактивность обучения сильно помогает процессу.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

тем более, что как минимум один быдлолог на форуме присутствует.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от FishHook

еще лет пятнадцать лет назад смартфоны и их предшественники наладонники были в основном игрушками IT-этнузиастов.

Как и любой новой технологии тогда портативным компам приписывались всякие возможности,которые по факту или отсутствовали или оказались востребованы весьма малым числом пользователей. Энтузиасты пытались их использовать вовсе не для смотрения котиков и сидения в соцсетях.

основная мотивация быть не таким как все

Люди,которым интересно возиться с железками - как правило мало интересуются всякими там социальными заморочками типа своей исключительно и статуса. Кто хотел быть не такими как все - в те времена покупали телефоны Vertu.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

перевести деньги

«пара кликов» в смартфоне

А тут что,собрались одни только топовые программисты с миллионными зарплатами,у которых денег столько что хранить их нужно обязательно в банке? И наверно все занимаются инвестициями поэтому деньги всё время надо куда-то переводить.

У меня вот не те масштабы чтобы вообще была надобность хранения денег в кармане у чужого дяди-банкира. Который по любому чиху может лишить меня доступа к моим деньгам.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так и раньше только для «танчиков» и знакомств использовали.

Вот таки да - сайты знакомств в конце 90х - начале двухтысячных интересные были. Потом к концу двухтысячных выродились в рекламу интим-сервиса. А жаль.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Если магазин не принимает наличные, а берёт только переводы - может слать на него надзоры и подавать в суд за нарушение твоих прав.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А если покупатель чересчур настаивает на приеме налички — задерживать на трое суток до выяснения каналов поступления этих денег. 😊

frunobulax ★★★
()

Зачем стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

у меня таких вопросов не стоит. у меня выбор между более удобно, и менее удобно, а с карты списывается всегда одинаковая сумма.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Это бывает у простых граждан, живущих скудной и неразнообразной жизнью. А когда в жизни добавляется чуть творчества и смелости - перед вами регулярно появляются альтернативы - платить или не платить, платить побольше или поменьше. В конце концов, покупка налом - это тоже возможность сэкономить.

Любой предприниматель постоянно играет в эту оптимизационную игру

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

А зачем ты ставишь всякие долбанные приложения с акциями? Да и пуши можно им отрубить

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вот нужен ли человек-творец в современном мире это уже другой вопрос.

Как я уже где-то писал - фантасты прошлого века мечтали что роботы будут делать всякую физическую работу,а человек будет создавать шедевры живописи,музыки и прочего искусства. Будущее наступило. Роботы пишут музыку,стихи и рисуют картины,а человек-дворник с метлой вовсе не такая уж редкость даже в развитых странах.

watchcat382
()

А я давно говорю что десктоп умер. Уже лет 10 как. Так и есть.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я застрахован от наценок при оплате картой. наша уютная страна гарантирует это. но вот есть такая самая демократичная и самая «европейская» в Европе, начинается на «укр», а заканчивается на «аина», так вот там, при оплате картой, тебе спокойно могли накинуть процент к чеку. при покупке сигарет это делали почти все, за исключением крупных сетей. и вот там реально стоял выбор, заплатить больше, либо снять наличку с комиссией и по итогу заплатить еще больше : )

Любой предприниматель постоянно играет в эту оптимизационную игру

на то они и предприниматели, а я далек от этого.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С серверов стримингового сервиса.

Ну тоесть к телевизору нужно что-то ещё.

Музыка Колонка одын штук … это не про свидетелей золотых проводов.

Починил.

Ну кому-то и pc speaker колонка.

Думай, голова, думай! То, что это теперь не куцые безделушки для гиков.

Все равно ничего не понял. Смарты безделушками и раньше не были.

Регулярно завожу.

А смотреть пробовали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Комп просто перешел в разряд профессиональной техники.

И это вообще-то хорошо потому что постепенно меняется ориентация создателей софта для компов с угождения потребностям усредненной «домохозяйки» с нулевой квалификацией на удобство для профессионалов.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

больше года использовал мобильные интернеты мегафона, вместо обычного провода. раздавал на ноут. он давал, минимум, честные 50 мегабит. там и видео любого качество показывало, и арч обновлять давало.

сейчас другая симка в телефоне, и 1080р без проблем крутится.

usi_svobodi
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.