LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Выглядит прикольно, но полезность сомнительна.

Для крупных мужских пальцев такая клавиатура всё-таки удобнее чем тыкать в экранную. Я для планшета использую (он у меня вместо смартфона).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это было просто мое мнение на всю эту шизу с дешевле/дороже. даже с небольшим примером.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Я немного про другое «без огораживаний» дырок в ней пожизни много ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

компьютерные клубы вновь ожили

Клубы - это в первую очередь про общение по интересам,а не про сами компы. Человек - существо социальное,и виртуального общения многим не хватает.

Народ не может комп купить - денег нет.

Сейчас компов понаделано уже столько,что можно чуть ли не бесплатно добыть исправный. Хотя конечно если хочется топовый игровой комп то это дорого. И не всем детишкам родители выделят столько денег на «фигню» которой считают игрушки. И правильно сделают.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Если говорить про пешехода, то навигатор таки занимает дополнительное место и его надо не забывать заряжать.

Яндексовые карты это даже не столько собственно навигатор,это скорее удобный справочник расположения всяких нужных объектов,например офисов организаций которые даже в знакомом районе можно искать довольно долго если не знаешь где точно находятся. А вот с автономностью - да,беда. С уменьшением габаритов девайсов уменьшились и аккумуляторы поэтому девайс при активном использовании с трудом доживает до вечера и то не всегда. В результате народ таскает пауэрбанки,и даже появились комбинации «чехол-пауэрбанк». Не понимаю почему не делать девайсы с большими аккумуляторами - заодно они были бы потолще и их удобнее держать в руке. Собственно,туристические навигаторы такие и есть,но это именно топографические навигаторы,без интернета и справочной информации.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

приходим к тому что надо держаться подальше от всего non-x86.

Причем тут x86? К примеру Дебиан выглядит и работает на ARM-компе абсолютно точно также как на Интеле. Лично проверено. Так что не от типа процессора это зависит. И даже в андроиде если поковыряться то планшет (большой) можно превратить в вполне полезный девайс без всего лишнего и с всем нужным. (Ну разве что банковские сервисы я не пробовал использовать так как миллионов не имею и они мне не нужны - говорят что на девайсах с root-доступом они не работают)

watchcat382
()

А ведь мы маргиналы

Жаловаться не будем. Будем хвастаться!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

наличкой не пользуюсь больше 10 лет.

А что вы будете делать если находитесь далеко от дома и вам внезапно заблокируют доступ к вашим виртуальным деньгам? Будете голодать несколько дней пока там разберутся и доступ снова дадут? А оно надо - такая зависимость от желаний левой пятки чужого дяди-банкира? Я вполне понимаю вынужденность использования безналичных денег для операций с большими суммами от сотен тысяч и выше,но не понимаю тех кто рискует оказаться в незнакомой местности без гроша в кармане. Да вобщем-то и в знакомой тоже неприятно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что в автобусах и электричках ноут не очень удобен.

Медицина не рекомендует даже бумажные книги читать в движущемся транспорте потому что качающийся текст портит глаза и переутомляет мозг. Лично не раз выходил из электрички с «чугунной головой» после попыток чтения на ходу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ты видел сколько верту стоит, эльф ты диванный? Если ты админ в детском садике, верту в качестве средства самовыражения тебе не светит.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

любители бумаги боятся вылезти из своего мирка?

Бумажные деньги и безнал - не лучше и не хуже одно другого. Они для разных целей как например автомобиль и велосипед. Неудобно и не безопасно таскать чемоданы наличных,но также неудобно и не безопасно остаться без денег в случае внезапной блокировки счета или даже просто разбитого телефона/поврежденной физической карты(это кстати менее вероятно - карточки от случайного падения на пол не ломаются в отличие от телефонов).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мне вот интересно, а как ты находясь далеко от дома внезапно получишь доступ к своим наличными деньгам? Ты все свои сбережения таскаешь с собой или как это работает?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Музыка Колонка одын штук … это не про свидетелей золотых проводов.

Я вот нифига не свидетель золотых проводов,хотябы потому что слушаю mp3. Но мне больше нравится звук из стереосистемы,выпущенной в СССР в 80е годы и купленной мной тогда же чем звук из нынешних переносных колонок. И это при том что конкретно эта стереосистема считалась в те времена вовсе не самой лучшей. Просто у меня небыло соответствующего помещения для прослушивания чтобы имело смысл покупать что-то более дорогое.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вы могли рулить встроенным модемом - переключать его в режим 3G-only, к примеру.

В урезанном и ужасном андроиде это спокойно делается.

Очень далеко не на всех смартфонах и далеко не всегда очевидным образом. Нередко бывает что и набиранием специального цифрового кода для попадания в инженерное меню. Как раз в моей локации это актуально из-за не особо хорошего покрытия мобильной связи - потому и знаю.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

кому сейчас лет 15-16 предпочитают всё делать через смартфон, даже если это менее удобно, чем на ПК.

Так это нам удобнее на ПК. А они не имеют нашей практики использования ПК так как его у них небыло,а смартфон им родители купили. Вот им и удобнее пользоваться знакомым девайсом,даже если это и менее эффективно получается. Аналогично тому,как не умеющие быстро печатать на клаве пользователи ПК пытаются всё делать мышью,только чтобы не искать мучительно буквы на кнопках.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А когда просто деньги ради денег - ну как-то это.. прмитивненько чтоли, не считаешь так?

«Делание денег» тоже бывает как хобби. Не потому что столько денег надо,а потому что например интересно заниматься бизнесом. Вот казалось бы известные миллиардеры могут позволить себе лежать кверху пузом на каком-нибудь райском острове и денег на это им хватит до конца дней. А они продолжают трудиться. Потому что им это интересно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Прогать можно.

Где-то в недрах ЖЖ однажды читал про тётку,которая жила в Москве и каждый день ездила на работу на метро,долго и далеко. И она придумала как использовать это время. В рюкзаке у нее был включенный ноутбук,а в руках - смартфон в роли терминала к ноуту. И она что-то там программировала,причем за деньги. Что именно и на каком языке - увы не знаю. Но это скорее исключение - такая мотивация и самодисциплина чтобы заставить себя сосредоточиться на программировании сидя в вагоне метро.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А когда просто деньги ради денег - ну как-то это.. прмитивненько чтоли, не считаешь так?)

Тут скорее важен процесс, а результат - дополнительный показатель ) Примерно как человек играет в игру и хочет пройти до следующего уровня, потом до следующего. Или набрать побольше очков )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

честные 50 мегабит. там и видео любого качество показывало

Ну разве что только «любого качество»

сейчас другая симка в телефоне, и 1080р без проблем крутится.

И не встаёт ни разу?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

он должен пропитать свой мозг идеальными образцами

Что идеального можно рассмотреть на смартфонном экране или услышать через смартфонные наушники-затычки?

на фоне правильного потребления, которое смартфон поднял на новый, недостижимый доселе, уровень.

Скорее уж опустил. Поэтому и имеем деградацию качества создаваемого контента. Вот например тут есть ссылки на объективные данные исследований по музыке: https://habr.com/ru/articles/524422/

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Только мелко сильно – линза нужна как на старых телевизорах :)

Кстати да - экран телевизора КВН-49 имеет примерно те же размеры что большой смартфон или небольшой планшет. С чего начинали к тому и вернулись. И кучу народа такие экраны устраивают даже для просмотра кино.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

находясь в местах не столь отдаленных прогает на каком-то древнем даже не-смарте а простом мобильнике.

От знакомой сотрудницы ФСИН,работающей в женской колонии, знаю что телефоны там запрещены. Так что больше похоже на байку. Ну или дело происходило не в России.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А так вообще можно книжки умные слушать в дороге. Для речи качество звучания не сильно критично.

С технической точки зрения насчет качества звука - согласен. Но сосредоточиться где-то в дороге на восприятии именно умных книжек - лично у меня не получается. Постоянно что-то отвлекает и теряешь нить изложения.

я такое слушаю что иным и оскорбляет слух.

Я имел в виду не оскорбление слуха,а разную требовательность разных жанров к качеству звуковоспроизведения. И симфонический оркестр и классический рок через «затычки» воспринимаются одинаково хреново. Чем примитивнее мелодия и беднее ее аранжировка - тем лучше она к «затычкам» подходит.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Покажи мне удобный интерфейс.

Как минимум в линуксе достаточно всяких компонентов и их настроек чтобы сделать интерфейс под свои персональные удобства и свои задачи. Чем я и пользуюсь. Очевидно,что интерфейс не может быть одновременно удобных для художника,композитора и программиста микроконтроллеров.

Ты решил залезть в бутылку или просто хочешь поговорить?

А разве мы все здесь не потому что хотим просто поговорить с собеседниками плюс-минус одной области интересов,а не с соседом по подъезду у которого интересы пиво и телевизор?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

есть вещи, которые реально удобней на нем - то же общение\соцсетки.

Сколько-нибудь интересное для меня общение предполагает набор больших объемов текста. А для этого нужна полноразмерная физическая клавиатура,иначе это становится мучением. Да,есть люди,предпочитающие стиль Эллочки-людоедки(они и не знают кто это). Но мне-то с ними общаться не интересно.

Про клавиатуру тоже считаю размышление узковатое - потому что сам привык к такому вводу и лучше не знаешь. А по факту контролы и альты всякие - это ж костыли чистой воды

Я не про контролы и альты,а про возможность набирать текст примерно с той же скоростью как темп речи в неспешной устной беседе. На полноразмерной клавиатуре компа я это умею,а на экранной клавиатуре смартфона двумя пальцами это не получится,а больше пальцев на ней не поместится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

По-моему ты слишком зациклился на том, что информация (ценная) бывает только в виде текста. :) Но это же не совсем так)

Рассматривать чертежи или электронные схемы на смартфонном экране еще менее удобно чем читать текст. Или даже если взять какого-нибудь гуманитария,который хочет приобщиться к творчеству великих художников - сомневюась что он сможет рассмотреть их полотна на экране размером с открытку.

У меня супруга где-то с месяц назад чисто по приколу начала учить английский через приложуху.

Я знал людей,выучивших английский посредством кассетного магнитофона. И успешно осуществивших мечту всей жизни - эмигрировавших еще в 90х. Так что это исключительно вопрос мотивации.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Что идеального можно рассмотреть на смартфонном экране или услышать через смартфонные наушники-затычки?

Бесконечное множество всякого.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если бы смарт умел даже только это, то и в таком случае я продолжил бы настаивать на своём.

Эрудиция и образованность - всё же разные вещи. Чтение википедии повышает эрудицию но мало влияет на образованность.

стараюсь добывать и читать литературу на бумаге, в том числе техническую.

Тут замечу,что как раз наличие интернета сильно упростило доступ к именно технической литературе жителям сельской местности. Так как до ближайшей бумажной библиотеки где она есть - бывает что и сотни километров. Но таки читаю я эту литературу всё же на компе с большим экраном,а не на смартфоне.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня -2. Без очков в емаксе работается норм.

Я больше про разрешающую способность,а не про фокусировку. Фокусировку можно поправить очками или вот как вы просто подобрать дистанцию до объекта рассматривания. А разрешающую способность не изменить никак. Хотя она у разных людей довольно заметно отличается.

Я на фортепиано играю.

Вот потому и экранная клавиатура для вас приемлима. А у меня крупные пальцы и чтобы было удобно - клавиатура должна быть размером как минимум с ноутбучную. Вот если положить обычный монитор на стол и нарисовать на нем клавиатуру плюс-минус обычного «компьютерного» размера - то я мог бы таким интерфейсом пользоваться без особых неудобств.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я больше про разрешающую способность,а не про фокусировку. Фокусировку можно поправить очками или вот как вы просто подобрать дистанцию до объекта рассматривания. А разрешающую способность не изменить никак. Хотя она у разных людей довольно заметно отличается.

што

Вот потому и экранная клавиатура для вас приемлима. А у меня крупные пальцы и чтобы было удобно - клавиатура должна быть размером как минимум с ноутбучную.

Тред не читай, сразу отвечай! :D

А ведь мы маргиналы (комментарий)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как минимум в линуксе достаточно всяких компонентов и их настроек чтобы сделать интерфейс под свои персональные удобства и свои задачи.

Это всё фантазии, плод воображения. Если осознать сколько времени и сил ты потратил на адаптацию к машине как она есть, то её возможности по кастомизации под тебя будут где-то около нуля в сравнении.

а не с соседом по подъезду у которого интересы пиво и телевизор

Если я правильно понял, смартфон тебе полезен примерно на уровне того соседа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Чтение википедии повышает эрудицию но мало влияет на образованность.

Говоришь так, как будто это антагонисты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В магазине еду не отдают если не переводить.

Вот я и вижу в магазине - как на кассе «затык» и очередь опять собралсь - значит снова у кого-то безналичная оплата не проходит. Причем по словам самих картовладельцев - предсказать это они не могут, «только что же читалась». И стоят с корзиной еды как дураки - ни туда и ни сюда. Куда как проще с наличными - если они в кошельке есть то еду гарантированно отдадут.

Не,я понимаю что при покупках на сотни тысяч рублей без безнала сложно обойтись так как переноска таких сумм в купюрах дело весьма стрёмное. Но для покупки еды безнал мне нафиг не нужен.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

может слать на него надзоры и подавать в суд за нарушение твоих прав.

А нафига? Проще и разумнее «голсовать ногами»,в смысле идти в тот магазин где проблем с оплатой нет,принимают всё. Ну разве что если судебные тяжбы и кляузничество - это хобби. Да,и такие люди есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

уже отказался от всех услуг которые предоставляет государство?

Услуга - это по определению что-то добровольно желаемое. Государственные «услуги» вовсе не добровольны,поэтому услугами называться не могут. Ну если только медвежьими.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не благодари: https://www.youtube.com/watch?v=gtbJIgIDRac

Размеры экранной клавиатуры на типичном смартфонном экране неудобны для крупных мужских пальцев. А с тонким стилусом большинство экранов не работают. Есть исключения - мой большой планшет Lenovo и соседский Samsung. Но натыкивание текста стилусом это всё равно что набор одним пальцем - слишком медленно и неудобно для человека,владеющего быстрой «многопальцевой» печатью. Разве что со стилусом опечаток меньше так как меньше по нарисованным кнопкам промахиваешься(или задеваешь сразу две).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Человек - существо социальное,и виртуального общения многим не хватает.

Гнусная пропаганда

Вам хватает. Мне хватает. Но есть и немало тех кому не хватает. Им важны эмоции,а не передача информации. Они и вместо переписки названивают по телефону. Причем речь очень неинформативна,изобилует эмоциональными возгласами и словами-паразитами,передающими интонации,а не смысл. С такими тяжело и неприятно общаться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

non-x86 это маркер того что там что-то непристойное и в остальных аспектах.

Ноутбуки на ARM вполне работоспособны как минимум под линуксом. Китайцы на Али продают,значит есть и те кто покупает. Хотя конечно с модными игрушками такие ноуты несовместимы. Но игрушки не всем нужны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если ты админ в детском садике, верту в качестве средства самовыражения тебе не светит.

Можно подумать такому админу светит например айфон в качестве средства самовыражения. А типичным китайским дешевым смартфоном особо не самовыразишься.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ты все свои сбережения таскаешь с собой или как это работает?

А зачем мне все сбережения с собой? Мне достаточно иметь с собой сумму на еду и прочие текущие надобности. Но зато она со мной и я знаю что точно не останусь без карманных денег в самый неподходящий момент. А сбережения как раз могут на вкладе в банке храниться. Та их часть, оперативный доступ к которой мне не нужен.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

3g-only это как раз для хорошего покрытия. А для плохого надо 2g-only.

Видно что вы не жили там где покрытие 3g есть но плохое. Вот там как раз имеет смысл включить 3g-only чтобы телефон не пытался самостоятельно прыгать между разными диапазонами и стандартами передачи данных.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если осознать сколько времени и сил ты потратил на адаптацию к машине как она есть, то её возможности по кастомизации под тебя будут где-то около нуля в сравнении.

Я пользуюсь линуксом двадцать восьмой год. За это время действительно потратил много времени на адаптацию машины под свои личные предпочтения. Благо в линуксе,в отличие от виндов, и возможностей больше,и свои настройки «таскать за собой» проще.

смартфон тебе полезен примерно на уровне того соседа.

Я вообще не пользуюсь смартфоном. У меня есть телефон для звонков и планшет(ы) для интернета и навигации.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Говоришь так, как будто это антагонисты.

Не антагонисты,но существенно разные стороны развития личности. Мне вот не хватает эрудиции чтобы вспомнить название рассказа,что-то из русской классики, про почтового служащего,который сочетал в себе широчайшую эрудицию и глубокое невежество. И нагуглить не получается.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Мне вот не хватает эрудиции чтобы вспомнить название рассказа,что-то из русской классики, про почтового служащего,который сочетал в себе широчайшую эрудицию и глубокое невежество.

Gemini Pro:

Вы описываете героя рассказа Антона Павловича Чехова "Человек в футляре". 

Главный герой, Беликов, учитель греческого языка, не был почтовым служащим. Однако, он точно сочетал в себе, казалось бы, несочетаемое:  широкую эрудицию (знание древнегреческого) и невероятную косность мышления, страх перед жизнью и всем новым. 

Именно эта метафорическая "футлярность", стремление спрятаться от реальности, и делает Беликова таким ярким примером чеховского героя.
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вы описываете героя рассказа Антона Павловича Чехова «Человек в футляре»

Нет,точно не «Человек в футляре». Что-то несколько менее известное. Давно очень читал.

широкую эрудицию (знание древнегреческого)

Спорное утверждение. Знание какого-либо языка - это еще не показатель именно широкой эрудиции.

watchcat382
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.