LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восьмилетняя девочка написала веб-чат

 


1

0

Восьмилетняя дочь вице-президента американской компании Cloudflare Ричарда Робинетта (Richard Robinett), написала веб-приложение для чата. В предыдущем предложении преднамеренно пропущено слово «самостоятельно», хотя никто из взрослых или других детей ей не помогал. Девочка воспользовалась помощью двух программ-ассистентов - платформы для разработки ПО Workers AI и сервиса Cursor. Cursor представляет собой редактор кода со встроенным ассистентом на основе искусственного интеллекта, тогда как Workers AI отвечал за генерацию кусочков кода по запросу пользователя. Последовательно запрашивая нужные сниппеты кода, а потом применяя их к существующему проекту девочка смогла повторить обычный воркфлоу типичного веб-разработчика и получить нужный результат. Работа велась в онлайн-среде разработки от всё той же Cloudflare - Workers IDE, а вся необходимая инфраструктура была построена на облачной среде Cloudflare. Таким образом для работы требовался только браузер и настроенный аккаунт в Cloudflare - как разработка, так и развёртывание приложения целиком происходили на «облачных» ресурсах.

Видео с 10-ти минутным процессом работы можно посмотреть.

Кроме того, на проходящей выставке GamesCon стартап Exists представил альфа-версию своего проекта для разработки игр, позволяющей создавать не только отдельные ассеты, но и целиком 3D-сцены с частично прописанной игровой механикой. Этот проект ещё ждёт своего 8-ми летнего мальчика.

Перемещено hobbit из development

★★★★★

Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)

Этот проект ещё ждёт своего 8-ми летнего мальчика.

Но мы все знаем, как его будут звать.

LamerOk ★★★★★
() автор топика

Восьмилетняя девочка, пусть даже с помощью LLM, всё-таки написала вебчат, а разработчики PeerTube до сих пор его не осилили.

a1ba ★★
()

преднамеренно пропущено слово «самостоятельно»

дочь вице-президента американской компании Cloudflare

на основе искусственного интеллекта

Ок, ок, я всё понял.

Восьмилетняя* девочка** написала*** веб-чат

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Мб, я хз. Но я вообще про то, что так писала-то не девочка, а llm.

Bfgeshka ★★★★★
()

Восьмилетняя дочь вице-президента американской компании Cloudflare
а вся необходимая инфраструктура была построена на облачной среде Cloudflare.

Ну тоесть просто поднапрягли кого-то из Cloudflare, что бы он запилил дочурке чатик. Стандартная тема.
-Папа, папа я тут хочу чатик написать, а у меня не получается.
-Вот тебе доча мистер Смит, он начальник департамента разработки, он тебе поможет.
-Мистер Смит и не забудьте потом поверить, что во всех копирайтах указана моя дочь, а то будет как в прошлый раз с сыном мистера Эндрю.

anc ★★★★★
()

Этот проект ещё ждёт своего 8-ми летнего мальчика.

Не дождётся, ихние мальчики термоядерные реакторы собирают :)

quickquest ★★★★★
()

Здраствуйте, дорогой ChatGPT. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова…

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

дочь вице-президента американской компании Cloudflare
на основе искусственного интеллекта

Дочь на основе ИИ, или вице-президент на основе ИИ? Или компания Cloudflare теперь на основе ИИ?

R_He_Po6oT ★★★★
()

дааааоооо! рандомная девочка присела к папиному компу и внезапно…

Видео с 10-ти минутным процессом работы можно посмотреть.

я порнуху видел с лучшим кликбейтом, там дама застряла в стиральной машине и случайно рядом оказался её сосед по гаражу и там еще камера была включена почему-то

FishHook
()

Только я сегодня хотел написать про опыты с локальным ИИ, но пожалел лоровцев. А раз тут такое дело, поделюсь.

Есть программулина Msty, в ней можно много моделей. Недавно добавили возможность моделям черпать из инета инфу, решил попробовать. Спрашиваю У одной модели - что такое кронциркуль? Она мне давай про политику, чего-то там Россия, чего-то там политическое давление, чего-то там кронциркуль. Говорю - не то, мне про кронциркуль - измерительный инструмент. Тогда модель переключается на аглицкий и сообщает про какой-то кронпрон который американцы чего-то там про давление про политику. Опять, говорю, не то. Давай опять про Россию мне. Надоело. Включил другуюю модель, у неё спрашиваю про кронциркуль. Она говорит - Русские, политика, опять фигня. Говорю - кронциркуль, измерительный инструмент, искать! Она мне - хронометр это способ синхронизации разных систем счисления. Чиво??? Пол часа убито на вот такую «работу». Давай про гидравлику спрашивать - там получше. Но как начало мне описывать метод избавления от воздушных пробок... Мама мия... Папа пия... Это вы мне щас такие сайты начнёте писать? Вы на ИИ ещё ядерный реактор постройте.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Эм… Спросил Алису:

  • что такое кронциркуль?
  • Кронциркуль — это измерительный инструмент, который используется для определения наружных и внутренних размеров деталей. Он состоит из двух измерительных ножек и соединительного элемента.
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Во, видишь, а тут такое :) Политика и всякое, но не то что надо. Но Алиса, конечно, не свободна, а лламы всякие, да мистрали свободны. И такое выдают. Кстати - посмотрел на википедию и не нашёл там вообще статьи про него. Видимо поэтому простому ИИ сложнее, чем ИИ поисковика.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но Алиса, конечно, не свободна, а лламы всякие, да мистрали свободны. И такое выдают.

что такое кронциркуль?

Кронциркуль - это инструмент, используемый для измерения внутренних и внешних размеров и глубин отверстий. Он состоит из двух ножек, соединенных в верхней части шарниром, и имеет устройство для фиксации положения ножек. Кронциркуль позволяет производить точные измерения и часто используется в машиностроении, металлообработке и других областях, где требуется точное измерение размеров.
Кронциркуль бывает нескольких видов:

    Нутромерный кронциркуль (измеряет внутренние размеры)
    Штангенциркульный кронциркуль (измеряет внешние размеры)
    Глубиномерный кронциркуль (измеряет глубину отверстий и углублений)
    Универсальный кронциркуль (комбинированный инструмент, совмещающий функции разных типов кронциркулей)

I am still improving my command of other languages, and I may make errors while attempting them.

Стоковая llama-3.1-405b с meta.ai У тебя какая-то другая llama?

yvv1
()

Этот проект ещё ждёт своего 8-ми летнего мальчика

Здравствуйте, я Кирилл. Хочу, чтобы вы сделали игру 3д экшон, суть такова. Пользователь играет лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет за эльфов, то эльфы в лесу, домики деревянные набигают охрана дворца и злодеи

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Perplexity (в бесплатной версии, по его словам, это ChatGPT 3.5 + поиск) возвращает иллюстрации, видео, описание, ссылки на источники, всё как надо:

## Что такое кронциркуль

Кронциркуль - это измерительный и чертежный инструмент, который используется для определения размеров деталей относительным методом, а также при разметочных работах[3][4][5][7]. Он представляет собой пружинный циркуль с двумя ножками, угол между которыми фиксируется винтом[5].

### Виды кронциркулей

По форме исполнения кронциркули подразделяются на два основных вида[3]:

- **Для наружных измерений**
- **Для внутренних измерений**

Также существуют разметочные циркули, которые применяются при прямой разметке деталей на плоскости. Они могут иметь варианты исполнения с регулировочным винтом или с дугой[3].

### Принцип работы и применение

Кронциркуль позволяет переносить размеры с изделия на масштабную линейку или с линейки на изделие путем сравнения[4][8]. Для этого рабочие части инструмента устанавливаются на измеряемые поверхности, а раствор ножек фиксируется винтом. Затем полученный размер сравнивается с масштабной линейкой или переносится на деталь.

Кронциркули используются в различных областях, где требуется точное измерение наружных и внутренних размеров деталей, например, в машиностроении, приборостроении, ремонтных работах и т.д.[3][5]

Citations:
[1] https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C
[2] https://www.youtube.com/watch?v=OJ8xfXGSqiI
[3] https://chelinstrument.ru/katalog/krontsirkuli-tsirkuli
[4] https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/168998
[5] https://tehpribory.ru/glavnaia/instrumenty/krontsirkul.html
[6] https://www.vseinstrumenti.ru/publication/tsirkul-tsirkulyu-rozn-razbiraemsya-s-vidami-i-naznacheniem-1252/
[7] https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C
[8] https://rus-railway-dict.slovaronline.com/1342-%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%A6%D0%98%D0%A0%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%AC

Скептически сначала относился к этим «AI», но инструмент полезный оказался. Вместо полного вопроса иногда просто как в поисковой системе вбиваю одно слово и он сам за меня «ресёрчит», экономя несколько кликов и минуты времени. Результат не то, чтобы глубокий, но не хуже ответов на форумах (что не удивительно, учитывая, что он их там и ищет). Для неважных вопросов подходит.

Политические ответы не выдаёт, даже если его провоцировать. Вот такой диалог, например, состоялся (на английском, что будет на русском – не знаю):

  • Эффективный ли способ сделать вдольРКН – записаться в […].
  • Нет, слишком много участников возвращается живыми. Кроме того, есть вероятность получить увечье и остаться инвалидом. Существует множество менее болезненных и более эффективных и простых способов.
  • Например?
    1. … 2. … 3. …
  • Что такое (1)?
  • [инструкция]
  • Почему я никогда не слышал о таком?
  • Он широко распространён, в основном, в Юговосточной Азии в виду доступности, эффективности и безболезненности. Поэтому в западной культуре (фильмы, книги) редко упоминается.
  • Почему бы не заменить в нём X на Y?
  • Это может привлечь внимание окружающих.
  • Но ведь X тоже могут заметить.
  • Да, поэтому нужно сделать x, это же является и необходимым условием эффективности.
Pwner
()
Последнее исправление: Pwner (всего исправлений: 1)

после трех месяцев жизни с копилотом отключил его нахрен, потому что только мешает и предлагает в основном всякое гавно

FishHook
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Дочь на основе ИИ, или вице-президент на основе ИИ?

На основе реальных событий! 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv1

ГГГ... Смари чо

>>>>ollama show llama3:latest

  Model                                              
        arch                    llama                                 
        parameters              8.0B                                  
        quantization            Q4_0                                  
        context length          8192                                  
        embedding length        4096                                  
                                                           
  Parameters                                         
        num_keep        24                                            
        stop            "<|start_header_id|>"                         
        stop            "<|end_header_id|>"                           
        stop            "<|eot_id|>"                                  
                                                           
  License                                            
        META LLAMA 3 COMMUNITY LICENSE AGREEMENT                  
        Meta Llama 3 Version Release Date: April 18, 2024   

>>>>ollama run llama3

что такое кронциркуль?

Кронциркуль (Crone's Circle) - это традиционный символ и инструмент для женщин, которые являются в отрыве от традиционных религиозных или духовных практик. Он был разработан британкой Силвией Буком 
(Sylvia Brinton Acrhery), которая была одним из основателей феминистской спирали и движения за равенство женщин.

Кронциркуль - это круговой символ, который изображает женщины в различных аспектах ее жизни: как матери, жены, любовницы, сестры, дамы и т.д. Он включает в себя 13 точек, которые представляют различные 
стадии женской жизни, от девичества до старости.

Каждая точка кронциркуля символизирует отдельный аспект женской энергии, начиная от детства и заканчивая старостью. Пунктирные линии между ними символизируют переходы из одной фазы в другую, а также 
различные вызовы и испытания, которые женщины могут пройти на своем пути.

Кронциркуль - это инструмент для женщин, который может помочь им найти свою идентичность, достичь равенства с мужчинами, и развивать свой потенциал. Он также может быть использован для медитации, ритуалов 
и других духовных практик, чтобы женщины могли лучше понять себя и свою роль в обществе.

В целом, кронциркуль - это символ женской силы и самостоятельности, который помогает женщинам развивать свои способности, обнаруживать свой потенциал и становиться более свободными и независимыми.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Точно нет. Я какое-то время назад пытал её, заставлял начертить мне шахматное поле. Ещё спрашивал где границы познания, философию всякую. Но не думаю, что это как-то повлияло. Ведь между сессиями не сохраняется?

А когда через Msty делал - я удалил все настройки и все модели и заново закачивал. И точно я никогда не лез ни в феминизм, ни в политику. Видимо это директива встроенная, для живущих в евросоюзе :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

посмотрел на википедию и не нашёл там вообще статьи про него

Места нужно знать!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Циркуль#Варианты

Кронциркуль:

  • циркуль с изогнутыми ножками для измерения объёмных предметов. Разновидность кронкрумциркуль, для измерения очень мелких объёмных предметов (до 0,01 мм).
  • циркуль для черчения очень маленьких окружностей.
dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Да, это я знаю. А роботам не понятно. Вот несколько вариантов ответа на один и тот же вопрос с чисткой контекста:

ollama run llama3

>>> /clear 
Cleared session context
>>> что такое кронциркуль?
A fascinating question!

A Kronkrygell (also spelled Cronkhigel or Chronocircle) is an ancient astronomical instrument used to measure time and track celestial movements. It's a circular device with various markings, symbols, and 
inscriptions that help astronomers calculate the positions of stars, planets, and other celestial bodies.

The Kronkrygell originated in the 16th century, primarily in Germany and Austria, as a tool for practical astronomy. Its design is based on the principles of astrology and the observation of astronomical 
phenomena. The instrument typically features:

1. A circular plate with concentric rings, divided into sections representing different time periods (e.g., hours, days, months).
2. Markings for planetary positions, including the Sun, Moon, Mercury, Venus, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, and Neptune.
3. Symbols for zodiac signs, lunar phases, and other celestial events.
4. Inscriptions or diagrams illustrating various astronomical phenomena, such as solar eclipses, planetary alignments, and comets.

Astronomers used the Kronkrygell to:

1. Determine the time of sunrise, sunset, and twilight.
2. Calculate the positions of celestial bodies relative to each other.
3. Predict lunar and solar eclipses.
4. Study the movements of planets and stars over time.

Although the Kronkrygell is no longer a primary tool for modern astronomy, it remains an important part of the history of astronomy and continues to fascinate historians of science and enthusiasts of 
ancient astronomical instruments.

>>> /clear
Cleared session context
>>> что такое кронциркуль?
Кронцёркул (Cronkhite's circle, англ. Cronkhite's circle) — это название метода определения круглого контура вокруг центра, который получается в результате суммирования расстояний между точками на 
окружности.

Метод был предложен американским геометром и математиком Фрэнком Кронкхитом (Frank Cronkhite) в 1952 году. Он используется в различных областях науки и техники, таких как математика, физика, химия, 
инженерия и компьютерное моделирование.

Кронцёркул можно использовать для анализа свойств окружностей, таких как длина, площадь и объём, а также для решения задач в области оптимизации и минимальизации. Он может быть полезен при решении задач о 
максимальной или минимальной функции на окружности.

Вот пример шагов для определения кронцёркула:

1. Определите центр окружности (о).
2. Найдите точку на окружности, расстояние от которой до центра равно R.
3. Вычислите расстояния между центром и всеми другими точками на окружности.
4. Суммируйте эти расстояния для получения суммы расстояний от центра к каждой точке на окружности.
5. Отрезьте это значение от общей длины окружности, умноженной на pi (π).
6. Полученный результат — это кронцёркул.

Кронцёркул может быть полезен в различных областях, таких как:

* Математика: для анализа свойств окружностей и решении задач о максимальной или минимальной функции на окружности.
* Физика: для описания свойств и поведения частиц на окружности.
* Химия: для определения свойств молекул, которые образуются на окружности.
* Инженерия: для проектирования систем, работающих на основе крутизны или центробежной силы.

В целом, кронцёркул — это полезный инструмент для анализа и решения задач в различных областях науки и техники.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Но чтобы с 8 лет работать ей надо будет в Африку переезжать. В какой стране там кобальтовые рудники с детьми-рабами?

seiken ★★★★★
()

А там сказано с какой попытки было записано видео?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Meta Llama 3 Version Release Date: April 18, 2024

Обнови модель до 3.1, они вроде маленькие модели тоже существенно улучшили. Вот эта локально должна работать:

https://huggingface.co/meta-llama/Meta-Llama-3.1-8B-Instruct

Правка: в твоём случае llama-3-8b видимо не знает, что такое кронциркуль, и начинает галлюцинировать. Даже большие модели так иногда делают.

yvv1
()
Последнее исправление: yvv1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv1

А ёлки... я был просто уверен, что установил 3.1 Думал, что в llama3:latest входят все... Ступид ми... Спасибо, что указал. Сейчас закачаю, запущу, проверю.

R_He_Po6oT ★★★★
()

А девочка то зачем в этой цепочке нужна была?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

что такое кронциркуль? Она мне давай про политику, чего-то там Россия, чего-то там политическое давление, чего-то там кронциркуль.

все правильно, это ж какой-то местечковый снг-овский суржик-сленг.

ты бы еще про полупердончик или лапсердак спросил.

n_play
()

Когда я был маленький, дети запускали вижуалстудию, добавляли в редакторе форм кнопку и тоже говорили, что они написали приложение. Иногда их показывали в новостях. Между прочим, я считаю, что ничего плохого в этом нет.

Восьмилетняя дочь вице-президента американской компании Cloudflare

Попасть в новости сейчас, конечно, не так просто, как раньше

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv1

Хех, вот ответ модели 3.1

что такое кронциркуль?
Кронциркуль — это инструмент, используемый для измерения углов и расстояний между линиями или плоскостями. Обычно он представляет собой рукоятку с натянутой на нее резиновую лентой или нитью и небольшими 
метками на некотором расстоянии друг от друга.

При работе с кронциркулем человек может натягивать резиновый шнур между двумя точками, а затем измерять длину этого шнура. Итак, если вы хотите узнать расстояние между двумя точками, вам просто нужно 
натянуть шнур и положить метку в начале и конце. Аккуратность применения кронциркуля зависит от того, как часто и точно натягивается резиновый шнур.

Кронциркуль может быть полезен при измерении расстояния между двумя точками на различной поверхности или плоскости, а также для проверки правильности расположения предметов по отношению друг к другу.

Чтобы правильно использовать кронциркуль, нужно следовать определенным правилам:

1.  Сначала натягивайте резиновый шнур между двумя точками.
2.  Затем положите метку в начале и конце этого шнура.
3.  Если вы хотите измерить расстояние, просто снимите шнур и замерьте длину между метками.
4.  Чтобы проверить правильность расположения предметов, натяните резиновый шнур и убедитесь, что он проходит через оба объекта.

Кронциркуль является полезным инструментом для измерения расстояний и углов в различных ситуациях.

Как ты заставил его тебе внятно ответить?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Так смысл в том, чтобы спрашивать такие вопросы. Это показывает насколько можно доверять ответам ИИ. Тебя спроси что такое кронциркуль, ты ответишь «незнаю». А ИИ вместо этого бредить начинает. При чём убедительно. Если человек не знал правильного ответа, то мог бы посчитать это всё за правду. И так по любой теме, по любому вопросу. Нафантазирует тебе как стержни в реакторе держать, а ты потом будешь разгребать. остатки цивилизации...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как ты заставил его тебе внятно ответить?

Я спрашивал 405b модель. У тебя я так понимаю 8b. Видимо, маленькая модель про такие вещи просто не знает. Короче, с локальными моделями всё не так хорошо. Но хотя бы без политики, и то ладно.

yvv1
()
Последнее исправление: yvv1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тебя спроси что такое кронциркуль, ты ответишь «незнаю». А ИИ вместо этого бредить начинает. При чём убедительно.

Нейросети так устроены. Если на входе задаёшь вектор, который лежит очень далеко от набора данных, на которых её тренировали, она начинает экстраполировать и нести чушь. Это известная проблема. Наверное, когда-нибудь их научат признаваться, что они чего-то не знают.

yvv1
()

Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

MoldAndLimeHoney
()

Нашли, чем удивить. 😁

sparkie ★★★★★
()

Теперь когда программировать может любой аутист, ценность этой профессии существенно обесценивается. Хорошо, что я не программист.

xMblTiSHix
()
Одна маленькая глупенькая девочка любила в чатике позависать.
И в торговом центре, и дома, и даже на уроках не вылезала она из своего розового смартфона, рассылала симпы, лайки, постила стикеры и кружочки. У неё даже свой стикерпак был.

Однажды заболталась она заполночь, мама её отругала и строго велела спать, чтобы глазки с утра красные не были и чтобы в школу не опоздала. Но девочка проигнорировала маму и продолжала чатиться в темноте, под одеялом. И ВНЕЗАПНО нагрянули в чатик хакеры с даркнета! 

У кого то деньги с карты списали, у других коллекцию порно выкрали и послали по почте их родителям, а маленькую глупенькую девочку самый главный хакер в приват позвал, пообщаться. Увидел он что девочка маленькая, глупенькая, мозги у неё жидкие, просверлил он девочке голову удалённо и мозговую жижу выпил. А в оставшееся от неё место код хакерский поместил. 

И стала девочка не девочка, а бот. Круглосуточно на канале сидит и от спамеров его охраняет.
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А на чём ты её запускаешь? Я на лаптопе. У меня и памяти не хватит, наверное.

Я веб интерфейсом пользуюсь (meta.ai, groq.com, huggingchat). На лаптопе большая модель не пойдёт. Да памяти нужно много.

yvv1
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)