LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Базальт СПО под санкции попал

 , ,


0

2

https://habr.com/ru/news/838172/

23 августа 2024 года Минфин США ввёл новые санкции против российских компаний по разработке программного обеспечения, коммуникационных технологий, информационной безопасности и производителей электроники, включая «Диасофт», «Атол», «Центр финансовых решений», «Базальт СПО» и MTS Red.

Все активы этих компаний, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, их руководству запрещён въезд в США, а физическим и юридическим лицам США будет запрещено вести бизнес с этими организациями. Компании под санкциями больше не смогут получать передовые технологии США без лицензии, в получении которой будет отказано в большинстве, если не во всех случаях.

Санкции США распространяются и на «дочки» этих компаний, где им прямо или косвенно принадлежит 50% и более.

В санкционный список Минфин США попали:

  • российский разработчик технологий, связанных с платежами, «Атол» (одно из крупных в России KaaS-решений («касса как сервис») по занимаемой доле рынка, также компания поставляет POS-оборудование);

  • компания, работающая в области информационных технологий для финансового сектора — «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), которая предоставляет комплекс банковских и платёжных решений (является разработчиком ПО для платёжной системы «Золотая Корона»);

  • «дочка» МТС, которая разрабатывает решения в сфере кибербезопаности, MTS Red («Серенити Сайбер Секьюрити»). MTS Red развивает сервисы шифрования каналов связи (VPN), защиты от DDoS-атак, многофакторной аутентификации, защиты веб-приложений;

  • Digital Security (ООО «Диджитал комплаенс», ООО «Диджитал секьюрити сервисис», ООО «Кибер сервис»);

  • «Базальт СПО» (разработчик (ALT Linux).

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AP

Если господин заплатил положенный ему налог и вывез остальное куда-то, это его право. Ты тоже можешь так делать.

Пока, уважаемый гражданин, сила господская, тут вы правы - это их государство, они его правящий класс. Но да ничего, опиум умеет ждать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

привлекательность традиции побивания жен можно продать только необразованному слою который может разведать только секреты плоской земли

Т.е. большей части земного шара.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«Как удивительно, а мой дедушка хотел, чтобы не было бедных!» ©

Тюю в оригинале это отсылка ко временам декабристов. Они с самодержавием боролись, феодализм свергнуть пытались. С тех пор производственные силы несколько развились.

Да и все что произойдёт это же не чья-то злая воля, это объективное развитие капитализма, который сам себя подведёт к невозможности существования.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Или ты готов работать в три смены за идею

Ну да, пойду лучше повкалываю в три смены на благо местячкого князька. Он же мне объяснил, что свои самолёты как вершина экономики, обеспечивающая множество рабочих мест и передовые технологии в стране - это экономически не выгодно. А выгодно - сидеть на трубе, пока не кончится ресурс или ребята умные не изобретут чего получше (и тут кстати речь про передовые технологии).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В оригинале это отсылка к «отнять и перераспределить», и этот сантимент никуда не делся. А в некоторых странах даже удивительным (нет) образом стал популярен. Вот даже ты повёлся на этот дешёвый популизм.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну есть же такая категория лиц, у которых всё, что им не нравится, померло. Гном, гтк, системдэ, вот теперь ещё и убунта :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

наяривать

Я наяриваю на социализм. Ваша рыночная экономика накладывает больше ограничений, чем даёт возможностей.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Социализмов на нашей прекрасной планете много. Тебе со вкусом чего?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

На самом деле, опасения китайцев по вторичным санкциям, создали в России несколько хайтек отраслей ровно там где китайцы ушли

Я не настолько наивен чтобы думать что так прокатит вообще во всех отраслях

И я не говорю про 350/130 нм литограф или рентгеновский, который сейчас в активной работе, а другие «более простые» но не менее сложные отрасли

Что поделать, если вражда с пин… американцами лучше чем «дружба» с ними. Таков мир

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не настолько наивен чтобы думать что так прокатит вообще во всех отраслях

Под лежачий камень вода не течёт, разве нет?

вражда

Любая вражда - это куча смытых ресурсов в унитаз. Это не может быть лучше мира имхо.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Gary

А экономическая целесообразность всегда должна быть. Можно конечно делать полностью локализованные самолёты по цене как будто они золотом забиты

В СССР каким-то чудом могли массовое самолётостроение так что даже в деревнях небольшие аэропорты были.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

наяриваю на социализм

Из Берлина, Лондона или Торонто?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Экономически нецелесообразно делать свои самолёты, получите распишитесь как самая большая в мире страна осталась без воздушного транспорта.

РФ вполне может производить свой авиатранспорт, и он даже будет достаточно конкурентным при продажах наружу. Но кроме этого надо научиться обеспечивать ему послепродажное обслуживание, а с этим всё плохо. И текущая ситуация не похоже что помогает.

AP ★★★★★
()

Не удивлён, ну а что случилось?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«отнять и перераспределить»

Конечно, зачем вам миллиарды долларов, чтобы прожирать их в крушавелях с малолетними девицами на наши налоги?

Вот даже ты повёлся на этот дешёвый популизм.

Это не популизм, а социализм.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Конечно, зачем вам миллиарды долларов, чтобы прожирать их в крушавелях с малолетними девицами на наши налоги?

Владелец компании, который заплатил налоги в казну в полном объеме, может прожирать свои миллионы долларов где угодно, его право. С малолетними девицами в том смысле, который ты имел в виду, конечно, не надо это делать, это как минимум незаконно. А вот каким образом всё это происходит на твои налоги, тут придётся пояснить, товарищ.

AP ★★★★★
()

Базальт СПО под санкции попал

Приятно слышать, давно пора это гнездо хамов приструнить

З.Ы. А можно Черепанову плашку иноагента «лицо находящееся под санкциями Минфина США» повесить?

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Тебя всё никак не попустит? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Владелец компании

Ой да ладно это ваше втюхивать по десятому кругу, даже власть признаёт незаконность приватизации 90х. А все капитальцы у вас именно оттуда.

А вот каким образом всё это происходит на твои налоги, тут придётся пояснить, товарищ.

Авось мы с тобой, уважаемый гражданин, доживём до того момента когда вашему классу пояснит, авангард моего класса. А пока, сорян, бисер у меня закончился.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

даже власть признаёт незаконность приватизации 90х

Власти насрать на декларируемую незаконность приватизации, ей нужны деньги на продолжение фейерверка. Это во-первых.

И во-вторых. Некоторое количество крупных компаний в России таки созданы с нуля. Залоговых аукционов в родословной там нет. Удивительно, но факт.

Авось мы с тобой, уважаемый гражданин, доживём до того момента когда вашему классу пояснит, авангард моего класса. А пока, сорян, бисер у меня закончился.

Т.е. аргументировать тебе нечем. Не удивлён, но и не огорчён.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Можно конечно делать полностью локализованные самолёты по цене как будто они золотом забиты, но вопрос кто их будет покупать

SSJ 100? Сильно нелокализованный и покупался не очень. Не говоря о том, что сейчас его пытаются локализовать «потому что».

Ту-154 - самый массовый самолёт СССР. Полагаю, что сильно локализованный.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я бы пюкцпил попкорн, если бы и вправду к власти у вас пришли коммунисты :)

Не те, что о попиле бабла, вроде Зюганова, а настоящие.

С экспроприацией экспроприаторов, запретили частную собственность на средства производства.

С госпланом и национализацией всего производства.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Даже в Китае это уголовно наказуемо и никто не прддерживает.

Может в Африке…

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Представляешь, как сейчас в США очешуевают выходцы из СССР, наблюдая за либеральной риторикой? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

РФ вполне может производить свой авиатранспорт, и он даже будет достаточно конкурентным при продажах наружу

Да кто ж его пустит. Но нет двигателей и электроники, так что скорее не может.

stave ★★★★★
()

Ой вэй, шо делается.

Зачем такое в субботу постить? Шоб я спать и кушать не мог до завтра, шоб включить ноутбук с этим вашим альтлинаксом? Он таки уже немножечько превратился в тыкву?

x22
()
Ответ на: комментарий от X512

В Linux софт устроен так, что без патчей может вообще не компилироваться, так что рано думать о пакетировании, тут другие проблемы есть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

пюкцпил

/b/ратан, может хватит уже, установи спеллчекер.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

каким-то чудом

Плановая экономика позволяет творить любую дичь, только потом окажется что в стране есть нечего

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дело не столько в степени локализации, а в том, где компоненты производятся. Заказывать их у фактически конкурентов такая себе идея была. Надо ли говорить, что сейчас именно приходится заниматься локализацией.

Но это не единственная и не самая бо его проблема - большей проблемой был послепродажный сервис.

В вопросе Боинга - их изготавливают заводы самого Боинга или совершенно сторонние фирмы?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

В вопросе Боинга - их изготавливают заводы самого Боинга или совершенно сторонние фирмы?

Там нужно разделять финансы, технологии и кадры, причём одной из текущих проблем стала «текучка кадров» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это не у них «внезапно» в этом году несколько инженеров, которые должны были проходить свидетелями по одному из дел о дефектах , внезапно погибли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

В статье на 3дн рассписали за что и почему

В принципе, все логично.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Но кроме этого надо научиться обеспечивать ему послепродажное обслуживание, а с этим всё плохо

Это (помимо прочего) как раз означает, что не может производить «достаточно конкурентный транспорт». «Может» - значит авиакомпания по итогам эксплуатации воздушного судна заработает больше, чем при покупке конкурирующего самолета.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Ygor

авангард моего класса

В канаве валяется после сивухи.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Даже жителям равнинного Алтая дороговато съездить в Горный Алтай.

Только в последние годы. Раньше в те же 15-30 можно было легко на выходные смотаться, если нужно, чтобы тебе хлеб и зрелища организовали. Дикарями или полудикарями (вместо палатки аренда домика, остальное - своё) в 10-15 тысяч уложиться можно было легко на всю семью, включая бензин, пожрать и какие-нибудь покатушки на лодке.

Сейчас же большинство мест, куда не в поход с рюкзаком и палатками на несколько дней, а с детьми на машине можно — всё оккупировали или гостиничные комплексы, или местные «дай тыщу, я тут мусор убираю. Вот мой палатка с сувенирами, вот табуретка - я тут живу. Гони деньги». Да иди в жёппу, я мусор за собой сам убираю…

Ещё немного, и угробят республику( Им что, Белокурихи мало?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

линакс

Опытный виндотролль таки выглядывает из плохо напяленной маски защитника убунты от отечественных дистрибутивов.

И большинство защитников – именно такие.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

линакс

Опытный виндотролль таки выглядывает из плохо напяленной маскизащитника убунты от отечественных дистрибутивов.

И большинствозащитников– именно такие.

Я своё отношение к linux уже высказывал где-то там в удалённых, оно ровным счетом не изменилось за прошедшие месяцы, ни на йоту.

А зачем убунту защищать, с ней все ок, она просто работает я мигрировал беспроблемно с 14 по 18 включительно, в отличии от сабжа, который у меня даже в виртуалке своё время не взлетел. А уж астру я длинной палкой тыкать не буду, венда честнее 100%.

Ygor ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)