LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашёл классный ноут за тыщу евро

 


1

1

Привет, ЛОР. Хочу поделиться находкой из мира современных лаптопов - Fujitsu U9313x.

Из плюсов: дешёвый (~1100 евро), красивый (сильно красивее последнего МакПро, у меня беленький-серебристый), лёгкий (~1 кг), куча интерфейсов, включая Ethernet, LTE, SmartCard, почти всё работает на линуксе из коробки с мейнлайн ядром (включая саспенды и прочие гибернейты), вырабатывает электричество (нет).

Из минусов: впаянная память (32ГБ LPDDR5 макс.), microSD-карта вместо SD, богомерзкий Intel, сканер рисунка вены не работает на линуксе.

Держу в курсе.

upd: тьфу ты, перепутал название модели.



Последнее исправление: ann_eesti (всего исправлений: 3)

для любопытных lshw, из dmesg’а лень MAC-адреса выкорёживать.

ann_eesti
() автор топика

включая … SmartCard

если вдруг кому-то интересно и непонятно, почему я постоянно гоняюсь за ноутами со SC-кардридерами, могу пояснить: у нас тут XXI век в стране, и у каждого жителя вместе с удостоверением личности в комплекте квалифицированная ЭЦП, которая работает нативно на всех платформах и позволяет подписывать документы, авторизовываться в банке, платить платежи и прочие безопасные штуки.
https://0x0.st/XtD8.jpg

(да, поговорил сам с собой)

ann_eesti
() автор топика

дешёвый (~1100 евро),

Ты несколько раз с дешёвостью напутал.

красивый (сильно красивее последнего МакПро, у меня беленький-серебристый)

Тут конечно вкусы у всех разные, но по тем мелким картинкам что есть по твоей ссылке (полноразмерных там не нашёл) вполне обычный на вид ноут, ничем не красивее моего леново, купленного в переводе на указанную тобой валюту в 4-5 раз дешевле 10 лет назад.

лёгкий (~1 кг)

Вот тут кажется да.

куча интерфейсов, включая Ethernet, LTE, SmartCard,

Ноут без ethernet - бракованный by design, так что можно было не писать. Остальное ну наверно полезно да.

Так что да, ноут наверно неплохой, но ничем не выдающийся, а цена вообще отталкивающая.

microSD-карта вместо SD

Не понял где там microSD и зачем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты несколько раз с дешёвостью напутал.

ну по сравнению с топовыми макпуками и прочим говном – дешёвый. пруф ми вронг.

Ноут без ethernet - бракованный by design, так что можно было не писать. Остальное ну наверно полезно да.

95% ноутов на рынке – без Ethernet разъёма. копрорыночек порешал.

Не понял где там microSD и зачем.

в качестве слота расширения, для того, чтобы вставлять флешки из внешних носителей, таких как фотокамера.

в фотокамерах обычно SD-карта, а не MicroSD, поэтому SD-слот в ноутбуке предпочтительнее.

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от ann_eesti

А так это microsd-reader тогда. Ты написал как будто в нём карта в качестве то ли системного диска то ли ещё чего.

firkax ★★★★★
()

Как там в онтопике планировщик с эффективными/энергосберегающими ядрами?

почти всё работает

Это важно.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

у нас тут XXI век в стране, и у каждого жителя вместе с удостоверением личности в комплекте квалифицированная ЭЦП, которая работает нативно на всех платформах и позволяет подписывать документы, авторизовываться в банке, платить платежи и прочие безопасные штуки.

Бонжорно, земляк! И что прямо из коробки работает, никаких драйверов не надо? Если так, то это прекрасно.

Хотя по факту сейчас смарт ид покрывает 99% этих кейсов.

skyman ★★★
()

Для любопытных - расскажи че там с батареей.

Дешевый ноут за ~1100 евро думаю должен обеспечивать хотя бы 15 часов автономности, как у конкурентов.

windows10 ★★★★★
()

Из минусов

Главный минус забыл указать - конченые стрелочки вверх/вниз половинчатого размера, которые на порядок снижают удобство использования клавиатуры

u5er
()
Ответ на: комментарий от windows10

Под нагрузкой нету никаких часов. В каловеб зашел и батарея улетает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

дешёвый (~1100 евро)

Понтанулся.

SmartCard

Оно как-нибудь может пригодиться вне Евросоюза?

почти всё работает на линуксе из коробки с мейнлайн ядром (включая саспенды и прочие гибернейты)

Оно почти всегда так: почти всё работает из коробки.

Из минусов: впаянная память (32ГБ LPDDR5 макс.)

А скоро ли понадобится больше? Те, кому больше 32 гигов в памяти нужно развернуть, сидят на пекарнях.

microSD-карта вместо SD

SD у меня никогда не было. Была mini SD в 2010 году. С тех пор только micro SD с переходниками. Давно пора.

богомерзкий Intel

Ой, да ладно. Intel традиционно меньше потребляет и греется. И традиционно быстрее работает с SSD.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Intel традиционно меньше потребляет и греется.

... и не краснеет. Ты хоть бы тесты на notebookcheck глянул)))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от skyman

конечно, любой SC-считыватель работает без драйверов и прочего непотребства.

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да. Особенно когда пишу код или просматриваю документацию, <imho> поэтому кнопки должны быть полноразмерными, иначе ими невозможно пользоваться</imho>. У меня есть ноут пакрд белл dot s2 и я знаю, о чём говорю.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Чем это лучше Синкпада?

тем, что (пока что) не развалился без внешнего воздействия за 2 месяца использования, как X13 Gen4.

Так еще и без амд!?

к сожалению.

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

конченые стрелочки вверх/вниз половинчатого размера,

а куда ты PgUp/PgDn запихаешь на 13" ноуте, если стрелочки полноразмерные впиливать?

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от ann_eesti

На конкретно 13 ноутах неплохой пример леново стнкпад х220.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

а куда ты PgUp/PgDn запихаешь на 13" ноуте, если стрелочки полноразмерные впиливать? Глянь самсунг r720.

Samsung R720
Display
17.30 inch 16:9, 1600 x 900 pixel, glossy: yes

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Понтанулся.

сейчас бы понтоваться третью от средней зарплаты на форуме для айтишников.

Оно как-нибудь может пригодиться вне Евросоюза?

за пределами Евросоюза есть жизнь?

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от ann_eesti

сейчас бы понтоваться третью от средней зарплаты на форуме для айтишников.

Можно ссылки на вакансии с з\п 336 тысяч рублей?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

примерно столько и обеспечивает.

Во-первых, врать не нужно. До 14 часов, с выкрученным на треть дисплеем. В работе в интернете на максимальной яркости - 8 часов. При новой батарее, ага.

Во-вторых, у этого дерьма по цене выше средней, еще и 1920х1080?

Тебе не стыдно с этим на ЛОР приходить?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я не он, но я использую. И даже порой Ctrl/Shift+Insert/Delete. Не на ноутбучных клавиатурах, но использую.

mogwai ★★★★★
()

Охохо, сколько я повидал таких «классных» ноутов... Ты его разбирал? Попробуй. Охренеешь. Там на самом деле, батарейка на четверть корпуса размером, и материнская плата, размером с кредитную карту. Лично я, когда это впервые увидел - полдня ржал. Это не ноут. Это планшет с клавиатурой.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там вообще какие-то низкокачественные рендеры вместо фоток.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Можно ссылки на вакансии с з\п 336 тысяч рублей?

Да даже целая зарплата, на рабочий инструмент - это не много. На цацку, типа айфона, много, а на рабочий инструмент - не много.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Во-вторых, у этого дерьма по цене выше средней, еще и 1920х1080?

А зачем на 13" больше? Это примерно по PPI, как 4К у 27" монитора. Самое то.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ноут без ethernet - бракованный by design, так что можно было не писать. Остальное ну наверно полезно да.

На ноуте ничего кроме thunderbolt/usb-4 не нужно. Остальное есть в док-станции/китайском-переходнике-100500-портов-в-одном.

Reset ★★★★★
()

Что и автоповорот экрана работает? И тачскрин? И перо?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

У таких обычно не указывают зп. Но ваще у нас столько даже тестировщики получают. Разрабу взять пол-ляма ваще изи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Это что за страна? Кроме Китая, России и Индии ни одной страны с большим проникновением эцп на ум не приходит. А, ну, Эстония ещё.

ann_eesti

А, ок, понял по нику. Можешь подробнее рассказать как оно у вас работает плз?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

ФуллХД было норм лет 10 назад, сейчас это уже показатель того, что склады залежалого старья распродают. Тачпад тоже прямиком из 2010х. И еще мне кажется, что уважаемый автор дал спецификацию от максимальной комплектации, а цену от минимальной. Ибо в Чехии такой ноут стоит 1975 EUR

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

ФуллХД было норм лет 10 назад,

15

10 лет назад уже был IPS 3k на thinkpad 15’ за 50тр.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Reset

На ноуте ничего кроме thunderbolt/usb-4 не нужно. Остальное есть в док-станции/китайском-переходнике-100500-портов-в-одном.

А потом у тебя единственный разъем сгорает или ломается, чему power delivery, возможно, способствует. Ну и общая скорость дока будет упираться в пропускную способность супер-пупер-USB.

Таскать с собой док в поездки или полагаться на Wi-Fi - тоже такое себе. Сама идея делать ноутбуки компактнее, вынося интерфейсы в док, абсурдна. Давайте сделаем ультратонкий смартфон без батареи: все равно ведь все с пауербанками ходят. Скажете, док - для дома и офиса, а в поездках есть Wi-Fi? Видал я кучу перегруженных или криво настроенных сетей. Пару раз сам это дело чинил, отбиваясь от тупых советов других постояльцев.

Vidrele ★★★
()

...минусов: впаянная память...

Три раза «Ха». Это всем минусам минус.

...не работает на линуксе.

Ставь оффтоп.

sparkie ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)