LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашёл классный ноут за тыщу евро

 


1

1

Привет, ЛОР. Хочу поделиться находкой из мира современных лаптопов - Fujitsu U9313x.

Из плюсов: дешёвый (~1100 евро), красивый (сильно красивее последнего МакПро, у меня беленький-серебристый), лёгкий (~1 кг), куча интерфейсов, включая Ethernet, LTE, SmartCard, почти всё работает на линуксе из коробки с мейнлайн ядром (включая саспенды и прочие гибернейты), вырабатывает электричество (нет).

Из минусов: впаянная память (32ГБ LPDDR5 макс.), microSD-карта вместо SD, богомерзкий Intel, сканер рисунка вены не работает на линуксе.

Держу в курсе.

upd: тьфу ты, перепутал название модели.



Последнее исправление: ann_eesti (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Reset

На ноуте ничего кроме thunderbolt/usb-4 не нужно

Яблочная дрессировка даёт свои плоды, чё.

u5er
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

у нас тут XXI век в стране, и у каждого жителя вместе с удостоверением личности в комплекте квалифицированная ЭЦП, которая работает нативно на всех платформах и позволяет подписывать документы, авторизовываться в банке, платить платежи и прочие безопасные штуки.

Мы не так развиты как Эстонская галактическая империя, потому ЭЦП у нас на usb токенах которым вообще не нужен кардридер из прошлого десятилетия, авторизация в приложении банков происходит по отпечатку пальца, а оплата по QR кодам, достаточно навести камеру телефона.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Справедливости ради, когда ЭЦП дают абсолютно каждому вместе с удостоверением личности те же органы, которым он и нужен - это несравнимо лучше, чем платно получать квалифицированную подпись в непонятной конторе именуемой УЦ.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

В Литве ЭЦП тоже во все поля. Не как в Эстонии, но много где используется. Хочешь smart-id, хочешь паспорт в sc-ридер суй, хочешь mobile-id.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

сейчас бы понтоваться третью от средней зарплаты на форуме для айтишников.

кхм, скорее, пятой-восьмой частью.

за пределами Евросоюза есть жизнь?

Спешите видеть, сегодня на арене нашего цирка: тибла-европеец.

Obezyan
()

Я не понял, где сабж по 1100, потому что с трудом нахожу его только на амазоне по 1700 :(

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

чем платно получать квалифицированную подпись в непонятной конторе именуемой УЦ.

ЭЦП сейчас выдаётся в налоговой, бесплатно. Когда-то налоговая не выдавала эцп, только УЦ, теперь выдаёт, ваши знания о Россиюшке немного устарели.

Obezyan
()

За 1100 идёт 16Гб ОЗУ, да?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

сейчас бы понтоваться третью от средней зарплаты на форуме для айтишников.

Не все ЛОРчане - линуксоиды. Не все линуксоиды - айтишники. Не все айтишники - программисты. Не все программисты - миддлы из золотого миллиарда или синьоры/тимлиды/техлиды из бСССР.

за пределами Евросоюза есть жизнь?

Если ты из ЕС, в твоих интересах, чтобы людям было хорошо там, где они живут. Во-первых, ЕС не резиновый. Во-вторых, ты сможешь покупать товары и услуги дешевле, пока стоимость и уровень жизни выравниваются. В-третьих, хорошо иметь на планете хорошие запасные государства, если в ЕС что-то пойдет не так.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

у каждого жителя вместе с удостоверением личности в комплекте квалифицированная ЭЦП

Прочипировали

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Таскать с собой док в поездки

Откуда в поездках ethernet? Ни разу такого не встречал ни в отелях ни в airbnb.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

хорошо иметь на планете хорошие запасные государства, если в ЕС что-то пойдет не так.

:D А как на счёт запасной планеты, если во всех государствах что-то пойдёт не так?

u5er
()
Ответ на: комментарий от Reset

Откуда в поездках ethernet? Ни разу такого не встречал ни в отелях ни в airbnb.

Видимо, тема Ethernet в номерах безнадежно устарела. Я тоже не видел, только читал. Ну ладно. Ethernet может быть в местах, куда направляется выездной специалист.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

:D А как на счёт запасной планеты, если во всех государствах что-то пойдёт не так?

Лично я не против.

Vidrele ★★★
()

1080p IPS 60 герцовый с покрытием 56% NTSC?

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Те, кому больше 32 гигов в памяти нужно развернуть, сидят на пекарнях.

Не путайте Нужно и Необходимо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ни разу не видел в отеле проводной интернет в номере

А они есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Когда-то налоговая не выдавала эцп, только УЦ, теперь выдаёт, ваши знания о Россиюшке немного устарели.

Налоговая это та которая запишись за нцать дней, отстой очередь и тд и тп?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Откуда в поездках ethernet? Ни разу такого не встречал ни в отелях

Встречаются такие, то что вы не попадали не означает, что их нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Нужно это «можно и без этого перетоптаться». Необходимо это «без этого нельзя».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Налоговая это та которая запишись за нцать дней, отстой очередь и тд и тп?

Сразу видно человека который не был в современной налоговой. Можно записаться онлайн к нужному времени, можно просто прийти в любую ближайшую (как я сделал), потыкать пальцем в автомат, он выдаст номер в очереди и номер окошка или кабинета. В моем случае очередей не было.

За последние несколько лет я был в налоговой ровно 2 раза, в первый раз открывал ИП, во второй - получал ЭЦП от налоговой. Все остальное общение и сдача отчетности сугубо через электронный кабинет.

Сейчас уже для открытия ИП не нужно ходить в налоговую, только ЭЦП - личное присутствие.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Я тоже слышал истории тех кому везёт. Мне не везло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Зря клоунами огрызаетесь :)

Довольно странно слышать это от вас, не находите? :)

Это была дружеская шпилька не более того, я не хотел вас обидеть.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

token_polyak Зря клоунами огрызаетесь :)

Всегда восхищался вашей стойкостью в отрицании таких вредных новомодных тенденций, как клоуны. Так держать камрад, никаких гребаных клоунов!

FishHook
()

современных лаптопов

13th Gen Intel® Core

10-nanometer

современных

Первое серийное устройство на 10 нанометрах вышло 5 июня 2017-го года. Прямо сейчас Intel выпустит ноутбучные на 3нм, на которых в прошлом году печатались Apple M3. Пожалуйста, не корми Интел деньгами.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

тебе срочно нужен перевод с нищюковского.

у них там публикуют данные не о средней (как у нас), а о медианной ЗП.

т.е. прям буквально полстраны получает эти 3 с копейками там тыщи тугриков. притом до налогов (налоги пусть 40% будут, итого останется чистыми остается в районе 2 тыщ тугриков)

далее оказывается, что нужная сумма уже не треть, а уже чуть более половины! и по факту этой зп хватает лишь на аренду хаты в жопе мира и еду. иногда останутся аж целых 100 тугриков на «шоппинг». но не каждый месяц.

т.е. без кредита на 3 лет, когда люди платят 30-35 тугриков в месяц и пользуются товаром пока на него гарантия не закончилась, такое никто покупать не будет за треть зп.

точно также и со стиральными машинами и все прочим, что стоит более пары сотен тугриков. берут стиралку в кредит и платят 20 тугриков в месяц годами.

П - покупательная способность. По факту, зп у большинства - это как раз уровень прожиточного минимума (который чуть лучше чем нищенствование)

т.е. даже на не смотря на смешную «треть» от зп - большинство не имеет таких свободных денег.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну, давайте будем объективными, все не совсем так плохо. Работая на квалифицированной работе там можно содержать себя и ещё 2-3 мигрантов налогами. А денег свободных нет потому что западная модель жизни в рассрочку/кредит, но зато здесь и сейчас.

Какая-нибудь Эстония живёт сейчас на уровне Краснодара, не Москва конечно, но жить комфортно вполне можно.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну какие 40%? Там же кругом начинаются свои приколы. В Германии за наличии семьи и тип работы, в Польше - нижний порог без налогов (налоги за первые 8 000 евро в год возвращаются тебе), и просто возвращает по 180 евро за ребёнка каждый месяц, экстремалы могут отказаться от страховки на здоровье, отчисления в пенсионный фонд - и выйдет налог в 5-6%. В Чехии просто базовые налоги низкие.

Есть страны-ужас, типа Испании, но туда едут только русские.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Obezyan

а оплата по QR кодам

а через банковские карты Visa/Mastercard тоже можно?

ЭЦП у нас на usb токенах которым

забыл сказать, что это ни с чем не совместимое говно, для использования которого надо поставить говнину от фсб.

ann_eesti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obezyan

Работая на квалифицированной работе там можно содержать себя и ещё 2-3 мигрантов налогами. А денег свободных нет потому что западная модель жизни в рассрочку/кредит, но зато здесь и сейчас.

только если продолжать жить в гетто халупе, при таких условиях будут копиться деньги.

а как только выйдешь за ее пределы, так сразу окажется что «средней зп» после налогов с трудом хватает только на сьем приличной хаты. а на покушать уже нет.

квалифицированный вроде бы начинается от 2х «средней зп». но у них и налоги выше чем у нищенок. да и расходы больше.

а денег свободных нету, потому что их обьективно нету. а не по каким-то другим причинам.

т.е. даже если будешь получать 100к тугриков в год, т.е. 3х «средней зп», из них у тебя останутся хорошо если жалкие 10к и то если будешь сидеть на жопе ровно, никуда не ходить, как сыч-затворник. вот тут да, можно подкопить за пару месяцев на ноутпук за тыщу. а если не сычевать, то иначе будешь полгода копить, даже если ты весь из себя такой «3х сверхценный»

поэтому все сидят в микрокредитах! а о своем жилье даже не мечтают при таких средних зп.

n_play
()

Нравятся трансформеры, но блин, если лёгкие, то очень дорогие в России, собаки.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ethernet может быть в местах, куда направляется выездной специалист.

Может. Но тенденция такова, что втыкаться в него своим пестиком выездному специалисту уже никто не даст. Инфобез набирает обороты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А для меня все ноуты, кроме разве что те что asus с несколькими экранами или c OLED выглядят на одно лицо. Со временем приходишь к тому, что ноутбук это тоже такой расходник и как-то вообще без разницы какой он, при условии достаточной производительности под задачи. Раньше это был целый мир, теперь бездушная коробка.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Они и раньше были бездушными коробками. Ты просто старый стал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может. Но тенденция такова, что втыкаться в него своим пестиком выездному специалисту уже никто не даст. Инфобез набирает обороты.

Почините нам сеть, только мы ее вам не дадим. Придумайте что-нибудь, выжепрограммист.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Чините с вот этого нашего компьютера. Флешку, читающуюся на этом компьютере, мы вам предоставим. 2024-й год, Уотсон. Время летит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ann_eesti

а через банковские карты Visa/Mastercard тоже можно?

Конечно, внутри РФ работают, у меня Visa от Модуля, Mastercard от Т-Банка.

Но у нас в Крыму больше в ходу карты Мир, я ей и в магазине расплачиваюсь и за заказы с Алиэкспресс.

забыл сказать, что это ни с чем не совместимое говно, для использования которого надо поставить говнину от фсб.

Вы очень отстали от реалий РФ. У меня Рутокен ЭЦП 3.0 3220, работает в любом современном браузере в любом современной ОС, во всяком случае у меня на винде и в линуксе проблем нет, там встроенный криптопровайдер, никаких доп утилит типа крипто про не нужно.

Тяжело вам наверное осознавать что передовая цифровая Эстония безнадёжно устарела со своими смарт картами в pci слот. Не спроста вам клоунов наставили.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Reset

А сколько эта китайская 100500 в одном переходник жрёт ваттов? Я вот могу usb донгл мышки засунуть в ноут, и ноут у меня не помрёт от мышки за 1 час. А от 100500 переходника может и помереть.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Конечно, внутри РФ работают, у меня Visa от Модуля, Mastercard от Т-Банка.

В смысле, можно воткнуть банковскую карту с контакным чипом в ридер и авторизироваться в онлайн-банкинге или еще где-нибудь по Bank ID? Или это я надеюсь получить ответ на свой вопрос и додумываю лишнее?

Было бы прикольно запихивать банковскую карту в ридер и платить онлайн. Или принимать платежи, используя ноут как терминал. Ну или таки авторизироваться по карте. Без подобных возможностей ридер смарт-карт остается чем-то полезным исключительно в ЕС. Не таксофонные же карты читать.

Есть еще украинская НСМЭП, которая теперь «Простір». Когда-то там оформляли зарплатные карты железнодорожникам. Те в первый день снимали всю зарплату с банкоматов, которые трудно было найти за пределами вокзалов. Еще, чтобы заплатить через НСМЭП онлайн, нужно было покупать ридер. Такой ноут очень бы пригодился (железнодорожнику или ярому любителю всего отечественного – но хоть кому-то!)

Сейчас это нормальная платежная система, аналогичная «Мир»: можно платить онлайн по номеру (то есть, ридер снова не нужен), можно рассчитываться офлайн или снимать деньги почти везде, есть бесконтактные карты, есть совместные с UnionPay для международной оплаты. Вот только в народе почти никто об этой системе не знает, а участвующие банки по умолчанию предложат только Visa или MasterCard. Странно всё это.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По данным фотографиям наглядно видно отношение компании к данному сегменту, им насрать.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

В смысле, можно воткнуть банковскую карту с контакным чипом в ридер и авторизироваться в онлайн-банкинге или еще где-нибудь по Bank ID? Или это я надеюсь получить ответ на свой вопрос и додумываю лишнее?

В смысле, без всякого ридера, прикладываете к терминалу на кассе и оплачиваете покупку или суете в банкомат и снимаете деньги или… ну что там ещё с обычным пластиком делают? Работает все кроме платежей за рубеж.

Онлайн тоже работает оплата на сайтах с эквайрингом банков РФ, те все Российские сайты.

Но уже есть более удобная система - СБП (система быстрых платежей), позволяет оплачивать по QR коду онлайн и переводить друг другу средства просто указав банк и мобильный номер телефона получателя. Деньги переводятся мгновенно (ну до 30-40 секунд бывает тупит).

Есть еще украинская НСМЭП, которая теперь «Простір». Вот только в народе почти никто об этой системе не знает, а участвующие банки по умолчанию предложат только Visa или MasterCard. Странно всё это.

Не странно, если люди не верят в свое, любые покупки в доллары до сих пор переводят в голове, то этот каргокульт будет и на визу с мастеркардом, вместо своих систем. Обсуждение причин выходит за рамки этого форума.

Кстати, Дiя и Госуслуги буквально два брата близнеца. Куда там Эстонец пытается лезть со своей цифровизацией образца 2010 года, если сравнивать то с Украинскими системами т. к. они сопоставимо развиты с Российскими.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от utanho

Виноват, не подумал. В наказание, можете наложить на меня ещё санкций, третьим слоем, вон там со спины, где уже немного облезло.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

суете в банкомат и снимаете деньги

У сбера в банкоматах тоже можно прикладывать. Хоть банковскую карту, хоть телефон (что удобнее).

Но уже есть более удобная система - СБП

Чем она удобнее? Nfc приложил и всё. А тут приседания с qr кодами.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Чем она удобнее?

Быстрым переводом на счёт другому человеку, мгновенным.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

без всякого ридера

Это понятно. У нас примерно то же самое.

Я просто пытаюсь придумать, как ридер смарт-карт в ноутбуке может оказаться полезен вне ЕС. По всей видимости, никак, если самому не колхозить доступ по ключу. Но тогда бы я NFC взял.

если люди не верят в свое

Ну, как сказать. Сколько-то лет назад выбросили на рынок в больших количествах местные обогреватели «Термія». Народ брал, потому что по цене - как Китай и Турция, но всяко надёжнее. Я прикупил себе инфракрасный.

этот каргокульт будет и на визу с мастеркардом

Получился не карго-культ, а вполне себе аналог. Другое дело, что конкурентных преимуществ для конечного потребителя ноль, а весь пиар сводится к сайту и пресс-релизам. Ну и «не верят в свое» все же имеет место быть.

Кстати, Дiя и Госуслуги буквально два брата близнеца.

Случалось пользоваться обоими. Дія - в первую очередь барсетка для документов в мобильнике, во вторую - интерфейс для получения госуслуг, причем список доступных услуг куда скромнее российского. Пока что «Держава в смартфоні» - это больше про Госуслуги. Для записи к врачу у нас отдельный портал, что лично мне нравится больше. Можно ещё отметить, что Дія более современна, потому что делалась позже.

Если уж искать близнецов, то это Монобанк и Тинькофф, ПриватБанк и Сбербанк, ЦНАП и МФЦ.

Vidrele ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)