LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашёл классный ноут за тыщу евро

 


1

1

Привет, ЛОР. Хочу поделиться находкой из мира современных лаптопов - Fujitsu U9313x.

Из плюсов: дешёвый (~1100 евро), красивый (сильно красивее последнего МакПро, у меня беленький-серебристый), лёгкий (~1 кг), куча интерфейсов, включая Ethernet, LTE, SmartCard, почти всё работает на линуксе из коробки с мейнлайн ядром (включая саспенды и прочие гибернейты), вырабатывает электричество (нет).

Из минусов: впаянная память (32ГБ LPDDR5 макс.), microSD-карта вместо SD, богомерзкий Intel, сканер рисунка вены не работает на линуксе.

Держу в курсе.

upd: тьфу ты, перепутал название модели.



Последнее исправление: ann_eesti (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Obezyan

Кстати, можно попутно спросить у этого подданного Великой Эстонской Галактической Империи, они уже прекратили отапливать дома кизяками и опилками?

П.С. зарплита 3к в Европе это только чтобы с голоду не сдохнуть и радуются ей только в бывшем соцлагере.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

«Средняя по Европе» - пустое понятие.

Для центральной части, которая почему-то считается восточной, 1.5к уже радость. Дря немцев и прочих голландцев цифры другие. Европа она очень разная, поэтому что-то там усреднять - так себе идея.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Я про уровень жизни. Они ведь не едут в Румынию или Боснию, им подавай развитую экономику и вот это всё. А там и цены другие и даже за 5к/мес евро уже не получается косплеить олигарха.

Но погромисты - скорей исключение, потому что основная масса гастарбайтеров едет работать в реальном секторе. А там порой тоскливо

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А там и цены другие

Цены на что? По ценам существенная разница есть в секторе недвижимости. Продукты, одежда, транспорт, ноутбуки стоят везде примерно одинаково. Сфера услуг может быть подороже. Но когда мы говорим о «не сдохнуть с голоду» мы не имеем в виду посещение дорогих ресторанов, правда? Или био-эко фермерских рынков. А шаверма везде есть, как и Теско. Есть региональные особенности, например, в Чехии пиво стоит недорого, а в Бельгии дорого. Или какая-нибудь пресловутая чашка кофе с Женеве.

потому что основная масса гастарбайтеров едет

как ты себе представляешь поехать из России гострарбайтером в Евросоюз? По какой визе?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

как ты себе представляешь поехать из России гострарбайтером в Евросоюз? По какой визе?

Кто вообще говорил про Россию? Или вы считаете, что только россияне могут быть гастерами?

Кроме поедания дешевой привокзальной шавухи, надо еще где-то жить. Можно, конечно, ютиться в комнатушке с арабами и ходить пешком, тогда и 3к норм деньги. А если вдруг захочется нормальной жизни, то тут ждут чудные открытия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Можно, конечно, ютиться в комнатушке с арабами и ходить пешком, тогда и 3к норм деньги. А если вдруг захочется нормальной жизни, то тут ждут чудные открытия.

зарплита 3к в Европе это только чтобы с голоду не сдохнуть

ну что, давай считать? вот цены на недвигу во Франкфурте (достаточно западная Европа или еще западнее будем смотреть??) https://rentola.de/en/for-rent?location=frankfurt-am-main

От 500 евро за вменяемую квартиру для семьи. Возьмем нескромный максимум и будем платить 1000. Остается на жизнь две.

теперь смотрим сюда https://www.germanklinik.de/pitanie/

Сколько стоит питание в Германии

Приблизительное содержание и стоимость "продуктовой корзины" в Германии на 1 человека на месяц:

    говядина 3 кг (21 евро), свинина 3 кг (15 евро), кура 2 шт. (8 евро),
    сосиски, сардельки 2 кг (12 евро), колбаса 1 кг (5 евро),
    рыба 3 кг (15 евро),
    масло сливочное 0,5 кг (3 евро), масло растительное 1 л (1 евро),
    молоко 3 л (3 евро), сметана 0,5 кг (1 евро), творог 2 кг (8 евро), сыр 0,5 кг (5 евро),
    яйца куриные 10 шт. (1 евро),
    сахар-песок 1 кг (1 евро), чай упак. 50 пак. (1 евро), соль 0,5 кг (1 евро),
    мука пшеничная 1 кг (1 евро), хлеб 7 кг (14 евро), рис 1 кг (1 евро), макаронные изделия 1 кг (1 евро),
    картофель 5 кг (3 евро), капуста белокочанная свежая 2 кг (3 евро), лук репчатый 1 кг (1 евро), морковь 1 кг (1 евро), яблоки 2кг (3 евро).

ИТОГО 129 евро (количество продуктов питания и стоимость даны приблизительно).

Цены тут даны, конечно, самые минимальные, я бы увеличил это в два раза, но давай скажем 500 евро на жратву и алкоголь.

Остается у нас 1500 на развлечения. Мало???

FishHook
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кто вообще говорил про Россию? Или вы считаете, что только россияне могут быть гастерами?

Нет, я так не считаю. Но для россиянина получение шенгенской визы ничем не отличается от такового же процесса для казахстанца или индуса. Или ты считаешь, что в Европу пускают всех подряд кроме россиян?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от utanho

спросить у этого подданного Великой Эстонской Галактической Империи

Я думаю вы по его постам и пренебрежению видите что спрашивать там нечего, да и незачем.

Надеюсь, он хотя бы гражданин, а не «второй сорт» или как там они своих не граждан зовут.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от FishHook

. Возьмем нескромный максимум и будем платить 1000. Остается на жизнь две.
в Германии на 1 человека на месяц
но давай скажем 500 евро на жратву и алкоголь.
Остается у нас 1500 на развлечения

Семьи у вас нет, я так понимаю.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

В семье двое человек работают обычно.

Вам еще столько всего предстоит узнать, даже завидую.

Ладно, давайте остановимся, разговор изначально был ни о чем. Реальность vs цифры из интернета - так себе сравнение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

для россиянина получение шенгенской визы ничем не отличается от такового же процесса для казахстанца или индуса.

Аж всплакнул от умиления

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Остается у нас 1500 на развлечения. Мало???

На развлечения, оздоровление, электронику, быттехнику, автомобиль, поезд и самолёт, допобразование. Причем сантехник, автомеханик и ремонтер ноутбуков или смартфонов хочет зарабатывать всё те же средние 3К. К тому же, ремонт будет всегда модульный и никогда компонентный. Поезд будет стоить дофига. Общественный транспорт тоже дорогой. Машина не настолько необходима, как в американском пригороде, но в Европе без нее местами тоже сложно.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Реальность vs цифры из интернета - так себе сравнение.

как мне это нравится, когда мне из Кзылорды рассказывают реальность, как я тут хреново в Европе живу

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Я всегда словами прошу на самом собеседовании.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Откуда инфа про Кызыл-орду? Оттуда же, откуда и остальная?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я пытался намекнуть, но пациент глух и слеп.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если я завтра приплыву на лодке к эльфам - то послезавтра они выставят меня на пределы ЕС, еще и штраф выпишут. Так что не надо рассказывать по одинаковые процессы для мигрантов.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Если это чаще раза в год, то это выездной админ и ему положен рабочий девайс совершенно иного конфига. Остальным скоречник нахер не уперся. Конкретный пример: в командировках кроме зарядки и наушников ничего не пригодилось, а дома раз в 5 лет нужно калибровать ибп через компорт. Вопрос - почему все видят какой-то один девайс для совершенно разных задач?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

В некоторых до сих пор

Таки да, если сильно поискать, можно и такую бомжарню найти. Вопрос - а вы сами туда хотите или в командировке? Есть ли мобильный инет? В треде чувствуется острое желание специально оказаться в какой-то жопе и подобрать ноутбук именно для этой самой жопы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Аж всплакнул от умиления

Италия как выдавала так и выдаёт, 90 евро стоит. Вы хоть в РФ или плачете по ней издалека?

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Откуда такая детская категоричность про бомжатник, в последний раз это видел в Марриотт Ереван, да не пять звёзд, но и не для бездомных

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

таки наоборот, в приличных гостиницах в розетке и гигабитный эзернет, и эйчдиимай на телевизор

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

как ридер смарт-карт в ноутбуке может оказаться полезен вне ЕС

Да вроде не только в ЕС бывают айди-карты с чипом, в Сербии вот например — вроде ЭЦП нужно для взаимодействия с налоговой, но для подачи деклараций существует упрощённая авторизация через мобильное приложение, так что степень проникновения не очень высокая (к тому же выпуск сертификата требует дополнительных активных действий), но кому-то может быть полезно.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Ну ОК. Есть ID-карточки с чипом не только в ЕС. Однако же контактные чипы - легаси. Новые карточки должны быть бесконтактными, опционально - с обоими чипами или одним гибридным.

Vidrele ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)