LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ретро ЭВМ

 


0

1

У меня нет (пока) доступа к Talks, поэтому запилю 50/50 оффтопик тред в Linux-hardware. Полагаю, если модеры перетащат его в толксы - я отвечать там не смогу из-за мелкого скора.

Короче последние полгода жестко интересуюсь советскими и просто ретро ЭВМ, причем не только теми, куда можно впихнуть онтопик (хотя очень люблю машины времен 486) и просто *nix, но и машинки по типу спека.

Наверняка на ЛОРе есть любители спаять на досуге спек и запилить под него демку, или фанаты запустить тот самый трушный редхат на P1 133, да или просто коллекционеры ретро-железа, где так или иначе можно впихнуть никсы.

Что обычно делаете со своей коллецией ретро-железа (сдающие в цветмет и выкидывающие в помойку ставят клоуна и уходят из треда)? Может, пытаетесь совместить несовместимое - завести аппаратное ускорение 3dfx Voodoo, портируовать вольфенштейн на старый опенбсд или еще че нить в этом духе? Пишите свои юзкейсы!

Перемещено Dimez из linux-hardware

Ответ на: комментарий от lenin386

А разрывы были из-за того что камень не справлялся, но ни в коем случае не из-за того, что сам мопед дешманское УГ.

Не понимаю ни одного слова. Товарищ, из аналоговой части в модеме только реле и трансформатор.

Ну не только «реле и трансформатор», но это не имеет отношения к цитате на которую вы ответили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже Эппл в конце концов в свои ноуты стал ставить софт модемы, и они нормально работали. Только эти ноуты были G4 1400, а не Pentium1-166.

И вы конечно сравнивали на одной и той же линии яблочный мопед с например шпротом или курьером.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю, что ты там менял. Линукс на данном чипсете специально насильно отключает UDMA66, чтобы оно хотяб работало. Об этом в dmesg написано.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я сравнивал яблочный модем Powerbook G4 с моим десктопным винмодемом на Celeron 333. Модемы одинаковые по названию - Motorola SM56. Десктопный держал 22-24 кбит, но на единственном драйвере, который я как-то случайно выкачал и который был моим любимым. Не знаю, что там за случайные чудеса оптимизации. Все драйверы до и все драйверы после этого не держали такого. 9600/14400. А яблочный - 52-54, чётко.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Как я написал выше, на рынке в данный момент уже полно материнок без классического PCI. Все, кончается он, пора мириться с данным прискорбным фактом.

А про VGA даже и вспоминать смешно, он остался только ультра-бюджетных системах, серверах позапрошлых поколений, да на некомпьютерных железках всяких (у меня есть осциллограф с VGA-выходом).

quwy
()
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Все драйверы до и все драйверы после этого не держали такого. 9600/14400.

Сильно похоже на то что инитили на V32/V32b. Во всяком случае быстрогугл выдал упоминание о том, что надо было свою инитстроку подпихнуть.

А яблочный - 52-54, чётко.

Вы со скоростью залочки порта не путали случайно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

серверах позапрошлых поколений, да на некомпьютерных железках всяких (у меня есть осциллограф с VGA-выходом)

Вот я приблизительно об этом. О похоронах ещё ой как рано говорить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сильно похоже на то что инитили на V32/V32b. Во всяком случае быстрогугл выдал упоминание о том, что надо было свою инитстроку подпихнуть.

Нет.

Вы со скоростью залочки порта не путали случайно?

Кокая залочка порта, товарищ? PCI!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сильно похоже на то что инитили на V32/V32b. Во всяком случае быстрогугл выдал упоминание о том, что надо было свою инитстроку подпихнуть.

Нет.

«Нет» что?

Кокая залочка порта, товарищ? PCI!

И что?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот я приблизительно об этом. О похоронах ещё ой как рано говорить.

Так там еще и тюльпан-композит есть. Тоже, выходит, живее всех живых?

quwy
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Надо было просто подсмотреть строку инициализации, а не драйвера вслепую перебирать.

9600/14400. А яблочный - 52-54, чётко.

Не верю. Или один из модемов неисправный, или вы какую-то фигню намеряли (скорость порта, к примеру).

Не может быть так, чтобы без осознанного ограничения один модем давал максимум V.32[bis], а второй на той же линии – V.9x. Даже совершенно разные модемы разных производителей не будут так отличаться, не то что однотипные.

quwy
()
Ответ на: комментарий от anc

Тогда и ISA нужно воскрешать, в промышленных компах до сих пор используется. Да и процессоры с ядром 80386 вполне себе на плаву. Даже древний как экскремент мамонта Z80 окончательно откинулся всего пару месяцев назад.

quwy
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.